Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Беглого экс-владелеца БТА-банка прикрывал брат бывшего президента Бакиева

Мухтару Аблязову в Киргизии выдали фальшивые документы на имя Нурдина Осмонова и Мурата Жамалова

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 02.07.2013, Бывший владелец БТА-банка не прошел паспортный контроль, Фото: PhotoXpress

Кабай Карабеков, Владислав Трифонов

Compromat.Ru
Мухтар Аблязов
Вчера в Киргизии было возбуждено уголовное дело по факту выдачи фальшивого паспорта бывшему владельцу казахского БТА-банка Мухтару Аблязову, который уже несколько лет разыскивается правоохранительными органами России, Украины, Казахстана и Великобритании по обвинению в различных преступлениях. По версии киргизских сыщиков, фальшивым паспортом беглого банкира за взятку снабдил брат бывшего президента Киргизии — экс-руководитель службы государственной охраны Жаныш Бакиев.

Факт выдачи Мухтару Аблязову внутреннего паспорта гражданина Киргизии (так называемой ID-карты) подтвердил глава Государственной регистрационной службы (ГРС) страны Эрлан Сапарбаев. Как объяснил чиновник, во время внутренней проверки выяснилось, что 12 декабря прошлого года сотрудниками аламудунского паспортного стола экс-владельцу БТА-банка был выдан паспорт на имя Нурдина Бековича Осмонова, в который и была вклеена фотография банкира.

["Вечерний Бишкек", 01.07.2013, "Установлена подделавшая казахстанскому олигарху Аблязову паспорт сотрудница ГРС": Беглому казахстанскому олигарху Мухтару Аблязову поддельный паспорт на имя Нурдина Бековича Осмонова выдала ведущий специалист отдела паспортно-визовой и регистрационной работы Аламудунского района Нуржамал Усенова. Об этом сегодня, 1 июля, редакции сообщили в пресс-службе ГРС.
"При заполнении анкет-заявлений была использована поддельная печать отдела паспортно-визовой и регистрационной работы, были подделаны подписи начальника отдела и специалиста. Эта же печать использовалась при отправке реестра заказа на изготовление паспортов, где тоже были подделаны подписи начальника отдела и исполнителя", — уточнили там. — Врезка К.ру]

[Tengrinews.kz, 02.07.2013, "Идентичность фото на поддельном паспорте Аблязова подтверждена": Спецслужбы Казахстана подтвердили идентичность фотографии на поддельном паспорте, выданном Аламединским паспортным столом в Кыргызстане, с внешностью экс-главы БТА Банка Мухтара Аблязова. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщили в отделе по связям с общественностью ГКНБ (Государственный комитет национальной безопасности) Кыргызстана. [...]
Ранее стало известно, что Аблязов незаконно получил два паспорта на имена граждан Кыргызстана. Один из фальшивых документов был выдан на имя Осмонова. Во втором фигурирует имя Мурата Салиевича Жамалова. — Врезка К.ру]


Господин Сапарбаев подчеркнул, что во время проверки также было установлено, что работники паспортного стола поставили на поток выдачу фальшивых паспортов иностранцам, в основном гражданам Казахстана и Узбекистана. Как подчеркнул глава ГРС, оформлявшая фальшивые документы экс-банкиру ведущий специалист паспортного стола Нуржамал Усенова уволена со службы, а материалы проверки переданы в правоохранительные органы. Чуть позже стало известно, что Госслужба по борьбе с экономическими преступлениями Киргизии возбудила уголовное дело по статье "Подделка, изготовление, сбыт или использование поддельных документов". Как отметили сыщики, уже установлен круг подозреваемых, у одного из которых при обыске "обнаружены и изъяты 122 поддельных штампа и печати различных госучреждений Киргизии, Казахстана и России". К расследованию подключился Госкомитет национальной безопасности страны.

Напомним, что бывший председатель совета директоров и владелец БТА-банка является фигурантом нескольких уголовных дел, возбужденных в Казахстане, России и на Украине. Все они так или иначе связаны с выводом господином Аблязовым средств банка за границу на общую сумму около $5 млрд. В прошлом году в Москве был вынесен первый приговор подельникам банкира — четыре руководителя компании "Евразия логистик", подконтрольной Аблязову-банкиру, получили по восемь-девять лет колонии.

Помимо этого, у Мухтара Аблязова имеются серьезные проблемы с британским правосудием. Когда нынешнее руководство БТА-банка стало добиваться в лондонском суде возврата похищенных средств, банкир был приговорен за неуважение к суду и фальсификацию доказательств к 22 месяцам ареста. После этого он скрылся.

"Мы знали, что у господина Аблязова и его семьи есть несколько фальшивых паспортов, теперь это получило документальное подтверждение",— отметили вчера в БТА-банке. Стоит отметить, что недавно жена беглого банкира была задержана в Италии с фальшивым паспортом Центральноафриканской Республики, после чего ее с дочерью депортировали в Казахстан.

"Киргизская ID-карта является основанием для получения заграничного паспорта. По этому удостоверению Мухтар Аблязов может получить паспорт как политический беженец во многих странах мира",— заявил "Ъ" депутат киргизского парламента Равшан Жеенбеков. По словам киргизских силовиков, бизнес с незаконными паспортами начали широко практиковать во времена правления экс-президента Киргизии Курманбека Бакиева. Как сейчас утверждают в МВД Киргизии, этот бизнес курировал брат президента, руководитель службы госохраны Жаныш Бакиев, через которого, скорее всего, получил документы и бывший владелец БТА-банка.

Другие материалы раздела:
След казахстанского банкира
Обвинили в хищении $5 млрд
Аблязова взяли в Канне
Приговорили к экстрадиции
Признали политическим
Франция прекратила дело
PR-атаки Аблязова
20 лет заочно в Казахстане
Пожизненный срок в Казахстане
Заочный арест в Москве
Приговор в РФ - 15 лет заочно
Любовница "разводила" с АСВ
Ответ Сергея Рощина
Стал политбеженцем в Британии
Прячет активы от суда
22 мес. тюрьмы за неуважение
БТА высудил $2 млрд
БТА продает дома Аблязова
Суд Нью-Йорка: украл $193 млн
📁 Аблязов и БТА-банк (Россия) +
Аблязова вымывают из порта
Последний бой за порт
Выводит активы из-под исков
Выводит активы из-под стражи
Ракишев выбивает активы
📁 Дело "Евразии Логистик" +
Кто разорил "Еврокоммерц"
Аблязов на Украине
Аблязов и Березовский
Аблязов и Григоришин
📁 Аблязов и Дмитрий Пак +
📁 Аблязов и Поткин =>
📁 Аблязов и Сухов из ЦБ =>
📁 Аблязов & Утемуратов =>
Фальшивые документы Аблязова
Фальшивый паспорт жены
Слежка за Аблязовыми в Италии
Секс-видео Аблязова и Козловской

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru