Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Вексельберг: "UC Rusal превратилась ... в компанию, перегруженную долгами, вовлеченную в большое количество юридических тяжб и социальных конфликтов"

Вексельберг выходит из совета директоров "Русала": менеджмент себе на уме, Олег Дерипаска игнорирует его как миноритария

Оригинал этого материала
© Коммерсант.Ру, 13.03.2012, Виктор Вексельберг не находит себе место в "Русале", Фото: "Коммерсант"

Роман Асанкин

Compromat.Ru
Виктор Вексельберг и Олег Дерипаска (справа)
Совет директоров «Русала» остался без председателя. Виктор Вексельберг, который занимал эту должность с момента создания объединенной компании в 2007 году, покидает пост по собственному желанию из-за разногласий с менеджментом во главе с ее основным акционером Олегом Дерипаской. В «Русале» говорят, что вопрос о смене председателя обсуждается давно, господин Вексельберг только предвосхитил ожидаемое решение.

Виктор Вексельберг уходит с поста председателя совета директоров «Русала», который занимал с момента создания алюминиевой компании в 2007 году, а также выходит из его состава. Об этом в понедельник, примерно в 23.00 сообщила подконтрольная господину Вексельбергу группа «Ренова» (совладелец SUAL Partners, которой принадлежит 15,8% «Русала»). Решение об отставке Виктор Вексельберг принял сам, соответствующее письмо уже разослано членам совета директоров «Русала». [...]

["Ренова", 12.03.2012, "Виктор Вексельберг ушел в отставку с поста Председателя Совета директоров UC Rusal": Глава Группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг в письме членам Совета директоров UC Rusal объявил сегодня о своей отставке с поста Председателя Совета директоров UC Rusal, который он занимал с момента создания компании в 2007 году. Также Виктор Вексельберг заявил о выходе из состава Совета директоров UC Rusal.
«Я вынужден с сожалением констатировать, что в настоящее время UC Rusal находится в глубоком кризисе, вызванном действиями менеджмента, в результате которых UC Rusal превратилась из мирового лидера алюминиевой промышленности в компанию, перегруженную долгами, вовлеченную в большое количество юридических тяжб и социальных конфликтов, — прокомментировал свое решение Виктор Вексельберг. — Как Председатель и член Совета директоров я не согласен с целым рядом решений, принятых менеджментом, в том числе без согласования с Советом и в нарушение соглашений акционеров, по вопросам стратегического развития компании, осуществления модернизации производства, проведения социальной и кадровой политики, в связи с чем считаю мое дальнейшее пребывание на позиции Председателя Совета директоров UC Rusal нецелесообразным». — Врезка К.ру]


Ночью, около 2.00, с заявлением выступил «Русал». [...]

["Русал", 13.03.2012, "Заявление РУСАЛа в связи с информацией о снятии с себя В. Вексельбергом полномочий председателя Совета директоров": Вопрос о смене Председателя Совета директоров уже несколько раз поднимался в рамках дискуссий на заседаниях Совета директоров и вновь планировался к обсуждению на заседании, которое состоится 16 марта 2012 года. Необходимость такого решения продиктована стремлением повысить эффективность работы Совета директоров компании и вызвана тем фактом, что г-н Вексельберг уже больше года фактически перестал выполнять свои функции Председателя Совета директоров публичной компании. Как действующий Председатель Совета директоров г-н Вексельберг не принял участия ни в одном из очных заседаний Совета директоров компании начиная с февраля 2011 года, не присутствовал на ежегодном общем собрании акционеров ОК РУСАЛ, состоявшемся 25 июня 2011 года в Гонконге, а также в течение года не участвовал ни в одной из встреч с инвесторами.
В этой связи, решение г-на Вексельберга о снятии с себя полномочий Председателя Совета директоров является лишь следствием вышеуказанных фактов и предвосхитило предполагаемое обсуждение Совета директоров.
Руководствуясь лучшими мировыми практиками в области корпоративного управления, РУСАЛ считает, что на посту Председателя Совета директоров должен быть независимый директор, что, безусловно, должно привести к повышению эффективности работы Совета директоров компании. — Врезка К.ру]


Разногласия акционеров «Русала», основным владельцем и гендиректором которого является Олег Дерипаска (контролирует 47,41% компании через En+ Group), существуют по целому ряду вопросов, впервые о них стало известно в начале прошлого года. В марте компания отклонила очередное предложение «Норильского никеля» («Русал» контролирует 25,13% ГМК) о выкупе 20% собственных акций за $12,8 млрд. SUAL, а также группа ОНЭКСИМ (17,02% «Русала») Михаила Прохорова выступали за принятие оферты. Кроме того, миноритарии давно ждут от «Русала» дивиденды (последний раз они выплачивались по итогам первого полугодия 2008 года). Летом компания говорила, что вернется к выплатам, как только рефинансирует долг $11,4 млрд. Это произошло в сентябре, но вопрос о дивидендах до сих пор не рассматривался. Наконец, в ноябре совет директоров "Русала" одобрил долгосрочный (на семь-десять лет) контракт с Glencore (владеет 8,75% акций «Русала») о продаже 80% алюминия, который компания поставляет на экспорт, не смотря на то, что SUAL по данному вопросу воспользовался правом вето.

Источник «Ъ», близкий к акционерам «Русала», сказал, что компания могла сменить председателя совета директоров еще два года назад. По данным собеседника, при создании объединенной компании в 2007 году, между Олегом Дерипаской и Виктором Вексельбергом было подписано соглашение, согласно которому последний должен был уступить пост председателя, как только компания проведет IPO. Это произошло в январе 2010 года.

***
Торги акциями «Русала» на бирже в Гонконге приостановлены после сообщений об отставке Виктора Вексельберга, отмечает Bloomberg. Компания в своем сообщении, направленном на биржу, не приводит причины приостановки торгов. В самом начале сессии во вторник бумаги «Русала» снизились в Гонконге на 1,3% до 6,12 гонконгского доллара.

***

Олег Дерипаска нарушил соглашение акционеров "Русала"

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 09.12.2011, Фото: "Коммерсант"

Виктора Вексельберга сживают с вето

Рената Ямбаева

Compromat.Ru
Олег Дерипаска
В ОК "Русал" возник конфликт акционеров. Формальным поводом стал контракт с Glencore (одного из акционеров "Русала") на продажу более половины алюминия "Русала". "Ренова" Виктора Вексельберга наложила вето, которое проигнорировал основной владелец "Русала" Олег Дерипаска. В результате было нарушено соглашение акционеров компании, и у "Реновы", которая расходится с Олегом Дерипаской по целому ряду вопросов, появилась возможность давить на партнера через суд.

Два источника "Ъ", знакомые с ситуацией в "Русале", рассказали, что в ноябре совет директоров компании рассмотрел вопрос заключения ею долгосрочного (на семь-десять лет) контракта с Glencore (владеет 8,75% акций "Русала") о продаже 80% алюминия, который компания поставляет на экспорт. "Русал" экспортирует около 70% алюминия, то есть Glencore должна была получить контроль над более чем половиной продаж компании. Сейчас, по данным "Русала", на "глобальных трейдеров" приходится всего 30% его продаж в денежном выражении, остальное реализуется по прямым контрактам. В январе—сентябре "Русал" продал алюминий и сплавы на $8 млрд.

Но один из акционеров "Русала", компания SUAL Partners Виктора Вексельберга и Леонарда Блаватника (15,8% акций), выступил против контракта с Glencore и использовал в отношении него право вето. Основанием послужило то, что менеджмент "Русала" (его возглавляет Олег Дерипаска, которому принадлежит 47,41% акций) предложил контракт без проведения какого-либо конкурса или тендера среди других трейдеров.

Как поясняют источники "Ъ", по соглашению акционеров "Русала" вето, наложенное одним из акционеров на тот или иной вопрос, обязывает остальных также голосовать против. Glencore в голосовании по контракту не участвовала как заинтересованная сторона, группа ОНЭКСИМ Михаила Прохорова (17,02%) была готова поддержать контракт, но голосовала против из-за соглашения акционеров.

Олег Дерипаска (47,41%) вето проигнорировал, нарушив соглашение акционеров, утверждают источники "Ъ", и контракт был одобрен. Однако, уточняет один из собеседников "Ъ", сам документ еще не подписан, то есть фактического ущерба нарушение соглашения пока не нанесло.

Тем не менее SUAL Partners уже предъявила претензии Олегу Дерипаске. Как уточняет один из источников "Ъ", пока речь идет о корпоративной процедуре урегулирования спорных вопросов в рамках соглашения акционеров. На нее отводится месяц, срок истекает в двадцатых числах декабря. Если договориться не выйдет, у SUAL Partners появятся основания для арбитражного разбирательства. В En+ Олега Дерипаски и Glencore ситуацию не комментируют. В SUAL Partners отказались обсуждать вопросы, касающиеся заседаний совета директоров "Русала", подчеркнув, что они "должны решаться в соответствии с принятыми в компании корпоративными процедурами и действующим соглашением между акционерами". В "Русале" "Ъ" подтвердили, что "совет директоров подавляющим большинством голосов одобрил сделку, которая, по их мнению, полностью отвечает интересам компании".

Один из собеседников "Ъ", хорошо знакомый с ситуацией в "Русале", полагает, что контракт с Glencore был во многом лишь поводом для прямого конфликта Олега Дерипаски и Виктора Вексельберга. "Конечно, контракт вызывает вопросы,— поясняет собеседник "Ъ".— Он долгосрочный и очень большой по объемам, а Glencore явно заинтересованная сторона. Но это один из крупнейших мировых трейдеров, и продавать алюминий он точно умеет лучше, чем сам "Русал"". Между тем отношения Олега Дерипаски и Виктора Вексельберга в последнее время были весьма напряженными.

"Дело в том, что Олег Дерипаска во многом игнорирует миноритарных акционеров "Русала" и их мнение,— поясняют собеседники "Ъ".— По сути, он единолично управляет компанией". Позиции сторон расходятся по целому ряду вопросов. Во-первых, это возможная продажа доли "Русала" в ГМК "Норильский никель" (25%), где Олег Дерипаска также оказался в состоянии конфликта акционеров — с менеджментом компании и холдингом "Интеррос" Владимира Потанина. Еще весной стало известно, что миноритарии "Русала" хотели бы продать пакет "Норникеля", но Олег Дерипаска выступает против этого. В результате в сентябре Виктор Вексельберг лично оказался в не слишком красивой ситуации. Как глава совета директоров "Русала", он был вполне официально делегирован на переговоры с менеджментом "Норникеля", который сделал очередное предложение по покупке акций. Но, рассказывают источники "Ъ", буквально в момент начала переговоров "Русал" просто сообщил об отказе от сделки.

Еще одним вопросом, в котором столкнулись стороны, стала судьба уральских заводов "Русала", которые раньше принадлежали SUAL Partners. "Русал" хотел свернуть выпуск алюминия на этих предприятиях, потому что он нерентабелен из-за высоких цен на электроэнергию. Существенную часть ее поставляет "КЭС холдинг" (входит в группу "Ренова" Виктора Вексельберга). В результате, говорят источники "Ъ", "Русал" обвинял "Ренову" в том, что она не дает его заводам скидок, а "Ренова", в свою очередь, обвиняла "Русал", что он не модернизировал предприятия, чтобы повысить их эффективность. В итоге вопрос пришлось решать премьеру Владимиру Путину.

Кроме того, SUAL Partners хотела бы наконец получить от "Русала" дивиденды — финансовая ситуация в компании улучшилась, и ковенанты уже очень близки к тем, что позволят осуществить выплаты. Однако менеджмент "Русала" во главе с Олегом Дерипаской предпочитает оставлять деньги в компании. Гендиректор группы ОНЭКСИМ Дмитрий Разумов в недавнем интервью "Ъ" подтверждал, что одной из причин нежелания Олега Дерипаски продавать "Норникель" является опасение того, что миноритарии захотят сразу вывести из "Русала" полученные средства.

"Ситуация вокруг контракта с Glencore — это способ показать Олегу Дерипаске, что миноритарии могут влиять на "Русал", привлечь внимание к их позиции",— говорит один из источников "Ъ". В то же время, по его мнению, группа ОНЭКСИМ, второй по величине акционер "Русала", участвовать в конфликте господ Дерипаски и Вексельберга не планирует.

Руководитель практики по разрешению споров московского офиса Freshfields Bruckhaus Deringer LLP Максим Кульков отмечает, что в мировой практике акционерных соглашений обычно используются два способа досудебного урегулирования разногласий. Первый предполагает привлечение посредника — его определяют заранее или оговаривают процедуру выбора. По второму — стороны обмениваются претензиями и затем проводят переговоры для возможного согласования позиций. "За рубежом около 80% споров в рамках соглашений акционеров решаются вне судебной процедуры,— уточняет Максим Кульков.— Однако в России этот уровень гораздо ниже". В En+ заверили, что заинтересованы в "мирном разрешении всех разногласий".

Если дело дойдет до суда, это могут быть международные коммерческие арбитражи в Лондоне, Париже и Стокгольме или же суды Англии. Обычно, отмечает Максим Кульков, на рассмотрение таких споров уходит около двух лет. На практике не исключено, что в ходе разбирательства суды могут применить меры, направленные на обеспечение иска, отмечает юрист, например, запрет на исполнение решений собрания акционеров. Источники "Ъ" отмечают, что в случае спора "Русала" и SUAL Partners, который касается продажи продукции алюминиевой компании, истец может попытаться использовать довольно болезненные обеспечительные меры — например, заблокировать какие-то экспортные потоки.

Другие материалы раздела:
Человек с медсправкой
Сибирский цирюльник
📁 Дерипаска = 2 Абрамовича =>
📁 Номер 1 +
Кидалой стал с института
"Нерукопожатный" олигарх
📁 Дерипаска под санкциями +
📁 Без пяти минут банкрот +
Империя в долг
Русал назвал риски
Спасти рядового Дерипаску
"Письмо помощи" Дворковича
Просьбы Дерипаски к Путину
Путин помог ЦБК Дерипаски
Дерипаске сказали отдать ЦБК
Государство помогло "Союзу"
Возвратная волна
Проявляет смекалку
Предлагает гос-ву помолчать
Долги достигли $30 млрд
📁 Готов отдать РусАл Родине +
📁 Лоббист закона о банкротстве +
IPO в Париже и Гонконге
IPO за счет акционеров?
Стратегия "админресурса"
Дерипаска дорожает для народа
"Инвестиционные" утечки
📁 Офшорный бизнес +
"Русал" переедет в Джерси
📁 Активы на родственниках +
Дерипаска заказывал убийства?
📁 США отозвали визу Дерипаски +
Дом в Вашингтоне за $15 млн
Купил паспорт Кипра
Кипр отозвал гражданство
Светские контакты с Маккейном
Штатный олигарх
Миграция Дерипаски в Лондон
📁 "Яхтгейт" Дерипаски +
📁 Операция "Оса" +
📁 Дерипаска "кинул" М.Черного +
Дерипаска и Михаил Черной
Чернухин vs Дерипаска
Дерипаска проиграл Чернухину
📁 Переписка Андрея Калитина +
Интернет-сайты vs Дерипаска
📁 Le Monde: союз на 8 лет +
📁 Дерипаска vs. братья Рубен +
📁 Дерипаска и Абрамович +
Тайные партнеры Дерипаски
1999. Всем продавать!
📁 Дерипаска и "Норникель" +
📁 Алюминиевая сага (1993-...) +
📁 Лесные войны (2001- ...) +
📁 Дерипаска испугался ТВЦ +
📁 Дерипаска против журналисток +
Террор против "Ведомостей"
Кошмарит австрал. журналиста
📁 Иск о клевете к АР +
Иск к Манафорту
📁 Иск к Артамонову за "жулика" +
Иск к Навальному на 1 руб.
📁 Иск к Навальному за Лаврова +
Иск к Певчих
📁 Иск к Тинькову за "вора" +
📁 Живило против Дерипаски +
📁 Хайдаров против Дерипаски +
📁 Чубайс против Дерипаски +
📁 Размыл долю Келлнера +
📁 Украл миллиард у Андреева +
📁 Обвинения в захвате ТадАЗа +
Нигерийские взятки "Русала"
📁 "Зашел" в "Главмосстрой" +
Кудрина "заказал" Дерипаска
📁 Касьянов-страховка Дерипаски +
Вексельберг vs Дерипаска
"Русал"-"Украл"-"НГЗ"
Почему простаивает ГАЗ
Афипский НПЗ
Негласный строитель
📁 Зять Золотова - бизнес-партнер =>
📁 Вилла Дерипаски в Сочи +
Охотхозяйство на Байкале
18 тыс. га под Геленджиком
Сибирские угодья Дерипаски
Дерипаска боится ВТО
📁 Все хорошее о Дерипаске +
📁 Сколько заработал "Русал" +
"Нац.мегапроект" Саркисяна
Дерипаска и блокчейн Waves
📁 Фальшивое интервью +
Волошин Андрей и "КМ"
📁 Seх-Маша для олигарха +
📁 Теневой кардинал Печенкин +
📁 Попов - крыша от подольских =>
📁 "Милый друг" Стрига +
Хищения Райкова в "Русале"
KAP поставили на счетчик
Налоговое дело "Русал Фольги"
Кубанский пролет Дерипаски
📁 Топ-воровство в "Трансстрое" +
Пьяная Полина Дерипаска.Фото
Дерипаска поругался с женой
Дерипаска развелся с женой
Сделал сына в США за $300 тыс.
📁 Рыбка и $500 млн жене +
📁 Байкальская яхта "Селенга" +

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru