Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Новые обвинения против Дерипаски в захвате и нарушении договоренностей

В лондонский суд поступил иск от ТадАЗа

Оригинал этого материала
© "Ведомости", 19.09.2005, Новый враг Дерипаски. Аваз Назаров обвиняет магната в захвате ТадАЗа

Мария Рожкова

Едва Олегу Дерипаске удалось прекратить судебные войны с партнерами по девяностым, как его атаковали вновь. Предприниматель Аваз Назаров обвиняет магната в захвате Таджикского алюминиевого завода и в лондонском арбитраже пытается отсудить у обидчика несколько сотен миллионов долларов. Жертвой конфликта оказалась также одна из крупнейших в мире алюминиевых компаний — норвежская Hydro.

ТадАЗ – единственный алюминиевый завод в Центральной Азии. Принадлежит правительству Таджикистана. Выпуск в 2004 г. – 340 000 т алюминия, проектная мощность – 517 000 т. Финансовые данные не раскрывает. “Русал” владеет Братским, Красноярским, Саянским алюминиевыми заводами, Николаевским глиноземным заводом и др. В 2004 г. “Русал” произвел 3,2 млн т глинозема и 2,7 млн т алюминия, получив $5,4 млрд выручки. 100% акций “Русала” – у “Базового элемента” Олега Дерипаски. 

Новый истец

В июне в Высокий суд правосудия в Лондоне поступил иск против Дерипаски, “Русала”, Таджикского алюминиевого завода (копия иска есть в распоряжении “Ведомостей”). Основные истцы — проживающий в британской столице таджикский предприниматель Аваз Назаров и его компания Ansol.

Назаров утверждает, что у него существовали договоренности с “Русалом” о совместном ведении бизнеса на ТадАЗе, которые компания Дерипаски нарушила. Предприниматель заявил “Ведомостям”, что, по его мнению, “Русал” сговорился с властями Таджикистана и вытеснил Ansol из бизнеса, захватив контроль над заводом. Истцы требуют компенсации за расторжение контрактов с ТадАЗом. Сумма исковых требований подсчитывается. Источник, близкий к истцам, оценил предполагаемую сумму в $700-800 млн.

Ansol предложил “Русалу” сотрудничать на ТадАЗе в 2003 г. “Для нас было важно войти в Таджикистан, поэтому мы приняли предложение”, — говорит представитель “Русала”. “Русал” и Ansol получили по 50% в компании Hamer, с которой ТадАЗ заключил соглашение о переработке глинозема. Обе стороны сходятся в том, что “Русал” не получал прибыль от бизнеса ТадАЗа — Hamer брал сырье у Ansol, ей же передавал готовый металл, получая символический $1 с тонны алюминия. Для “Русала” было важно другое — партнеры договорились сообща участвовать в металлургических и энергетических проектах в республике и в приватизации ТадАЗа.

В октябре прошлого года “Русал” добился желаемого. Он подписал с правительством Таджикистана соглашение, по которому российская компания построит в Таджикистане Рогунскую ГЭС и новый алюминиевый завод мощностью 200 000 т, проведет модернизацию двух электролизных цехов ТадАЗа, что позволит увеличить производство на 100 000 т.

Давние знакомые

По словам Назарова, он впервые повстречался с Дерипаской в 1994 г. Тогда молодой предприниматель только начинал вникать в алюминиевый бизнес. А Назаров уже вовсю работал с ТадАЗом, поставляя заводу сырье. Вскоре завод стал работать с Ansol по схеме толлинга: перерабатывать сырье за комиссию, а готовый металл отдавать Ansol. По словам Назарова, с тех пор пути предпринимателей часто пересекались. Например, в 1998 г. Ansol, акционеры Саянского алюминиевого завода (СаАЗ), среди которых был Дерипаска, и Николаевского глиноземного завода (НГЗ, Украина) создали совместную компанию, которая занималась поставками сырья с НГЗ на СаАЗ и реализацией его металла.

Рассорились Ansol и “Русал” в конце 2004 г. Тогда ТадАЗ отказался продлевать контракт с Humer. По версии Назарова, настоял на этом “Русал”, менеджер которого возглавлял СП. На тогда ТадАЗе сменился директор. Источник, близкий к ТадАЗу, говорит, что к тому моменту таджикская прокуратура начала расследовать деятельность прежнего директора Абдукадира Эрматова и наложила запрет на исполнение заводом нынешних контрактов. Завод заключил новое бессрочное толлинговое соглашение — с компанией CDH. Назаров в своем иске утверждает, что эта компания контролируется “Русалом”.

Первый удар по Ansol нанес ТадАЗ. В мае завод подал в Высокий суд правосудия в Лондоне иск против Назарова и его компании (копия документа есть в распоряжении “Ведомостей”). В нем утверждалось, что Эрматов заключал невыгодные для предприятия договоры с Ansol и Hamer, поскольку был подкуплен Назаровым — в частности, ему приобрели квартиры в Лондоне и Москве. В иске говорится, что Ansol получал сверхприбыли от работы с ТадАЗом, а завод с 1999 по 2002 г. работал с убытками. ТадАЗ требует от Ansol вернуть сумму нанесенного ущерба. Завод опирается на отчет PricewaterhouseCoopers, который подсчитал, что с 1999 по 2004 г. компании Назарова получили валовую прибыль в $220 млн.

Назаров называет обвинения ТадАЗа выдумками. “Квартиру в Лондоне я действительно оформил на Эрматова, но это не было подкупом, просто мы с ним давно дружим. Как директор он действовал в интересах предприятия”, — говорит Назаров. Дерипаска через пресс-службу своей компании “Базовый элемент” передал, что не является бенефициаром CDH, и назвал абсурдными утверждения о том, что якобы вел с таджикскими властями переговоры с целью захвата ТадАЗа и отстранения Ansol от деловых отношений с заводом. Источник, близкий к “Русалу”, говорит, что компания принадлежит местному Ориенбанку (связаться с его представителями не удалось). “Русал” продает ей сырье, а готовый металл она продает сама, продолжает собеседник “Ведомостей”. В “Русале” также утверждают, что компания не знала, по каким схемам работает Ansol, когда заходила в проект, и что “Русал” не контролирует завод. В правительстве Таджикистана не стали комментировать всю историю с ТадАЗом.

Миллионы для Hydro

Жертвой конфликта между Ansol и “Русалом” стала Hydro Aluminium — “дочка” крупного производителя алюминия и нефти норвежской Norsk Hydro ASA. Она финансировала операции Ansol: на эти деньги тот закупал сырье, а получив готовый металл, отдавал его Hydro, оставляя себе комиссию. Параллельно у Hydro было подписано бартерное соглашение с ТадАЗом, по которому завод напрямую получал финансирование от норвежцев, отгружая им металл. Как утверждает Ansol, это бартерное соглашение было своего рода страховкой — оно вступало в силу, если основное соглашение переставало работать.

Представитель Hydro Томас Кнутзен рассказал “Ведомостям”, что в феврале она подала в лондонский международный арбитраж иск против ТадАЗа, в котором требовала вернуть ей по бартерному соглашению $130 млн или 80 000 т алюминия. Из-за конфликта на ТадАЗе Hydro профинансировала производство этого металла, но не получила его. Рассмотрение иска начнется сегодня.

Представитель ТадАЗа заявил, что завод не получил финансирования от Hydro, а потому они считают требования Hydro необоснованными. В “Русале” заявляют, что им ничего не было известно о бартерном соглашении между Hydro и заводом. Источник, близкий к компании, заявил, что потерянные деньги норвежцам лучше искать в Ansol. В качестве свидетеля завод пригласил на слушания Назарова. Назаров заявил “Ведомостям”, что пойдет в суд, но, по его версии, средства Hydro дошли до завода, а произведенный металл был продан через CDH, контролируемую “Русалом”.

Валерий Тутыхин из юридической фирмы “Джон Тайнер и партнеры” говорит, что у Hydro есть шанс победить в суде. По словам эксперта, на Западе часто используются такие обеспечительные соглашения. Даже если по этим контрактам, как в случае с Hydro и ТадАЗом, фактических операций не было. Для Ansol главное — представить документы, подтверждающие, что договоренности имели место, были нарушены, что и привело к ущербу. “Лондонский суд, в отличие от американского, не принимает во внимание факты коррупции и прочие неформальные факторы”, — констатирует юрист.

Новое разбирательство с бывшими партнерами плохо отразится на имидже “Русала”, считает аналитик “УралСиба” Вячеслав Смольянинов. Компания только-только сумела избавиться от негативного наследства 90-х гг. С Дерипаской судились бывшие собственники Новокузнецкого и Красноярского алюминиевых заводов Михаил Живило и Анатолий Быков, и в течение года Дерипаске удалось уладить эти конфликты, заплатив более $200 млн отступных. Они, так же как Ansol, утверждали, что владелец “Русала” незаконно захватил контроль над их активами. По мнению эксперта, “Русал” стремится закрепиться в Таджикистане, ведь цель компании — стать первым в мире алюминиевым концерном. “Но неужели нельзя было войти в новый проект без нового скандала?” — задается вопросом Смольянинов.

 
Другие материалы раздела:
Обвинения в захвате ТадАЗа
Махинации на ТадАЗе
Иск к UC Rusal
Русал помирился с Назаровым
В "Русале" ищут хакеров

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru