Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Экспресс-газета", 11.05.2007

Олег Дерипаска строит виллу в центре Сочи

Через забор от олигарха будет находиться новая черноморская резиденция Президента России

Артем Стоцкий

Дворец олигарха: выходит окнами на море, а до пляжа идти всего пять минут

Информация о переносе в 2008 году официальной резиденции Президента России из Бочарова Ручья в санаторий «Сочи» входит в разряд государственных тайн. Однако секретный проект каким-то образом стал известен Олегу Дерипаске, и миллиардер даже успел кое-что предпринять.

Каково же будет удивление преемника Владимира Путина, когда, приехав в «Сочи», он буквально через забор увидит шикарную виллу алюминиевого магната. 

Информированности и предприимчивости олигарха можно позавидовать. Стать соседом президента мечтают многие. Правда, ставить миллиардеру в вину желание сблизиться с главой государства не совсем корректно. Если объективно проследить историю с самого начала, то получается совсем даже наоборот.

Дом приемов: через год станет официальным клубом российских миллиардеров 

Дело в том, что несколько лет назад Дерипаска выкупил примыкающий к санаторию «Сочи» пансионат «Родина» и перестроил его в эксклюзивный бутик-отель. По уверению местных старожилов, только итальянские дизайнеры получили за разработку проекта миллион евро, а уж само строительство потянуло намного дороже. Но оно того стоило.

Гранд-отель & СПА «Родина» по праву считается самым шикарным местом на Черноморском побережье. Это подтверждает запись в книге отзывов, которую оставили топ-менеджеры «Русского алюминия»: «Родина» - единственное место на Кавказе, где чувствуешь себя, как в Европе».

Территория Гранд-отеля «Родина»: дом приемов - слева, за экскаватором

Отдых класса «люкс»

Отель получился настолько хорошим, что, прилетая в Сочи, олигарх сам останавливается там в «люкс» - аппартаментах «Lauren» стоимостью 70 000 рублей в сутки. 

Решение срочно улучшить жилищные условия он принял, узнав о намечающемся соседстве. Сообразив, что всего через год санаторий «Сочи», а вслед за ним и «Родина» станут одним из центров политической жизни страны, олигарх тут же представил себе всю выгоду роли радушного хозяина и велел начать строительство.

Санаторий «Сочи»: ждет преемника 

Два роскошных особняка: один - дом приемов, другой - личная резиденция олигарха -поражают даже в недостроенном виде. Площадь каждого - более 1500 кв. метров. Существенно больше, чем предполагаемая дача будущего президента в санатории «Сочи», да и нынешняя в Бочаровом Ручье.

Перенос резиденции первого лица государства обусловлен несколькими факторами. В принадлежащем управделами президента санатории «Сочи» лучше развита инфраструктура, там легче организовать охрану и из него значительно быстрее добираться до аэропорта и курорта Красная Поляна.

Любимый же Владимиром Путиным Бочаров Ручей сохранит статус правительственной резиденции, и ему, какой бы пост он ни занял после президентских выборов, не придется менять привычное место отдыха.

Фото Анатолия ЖДАНОВА

Владимир Путин: в Бочаровом Ручье останется по праву

Кстати

В 2005 году Дерипаска объявил о покупке абхазской дачи Сталина на Холодной речке. Правительство Абхазии выставило ее на торги за $10 миллионов, но в последний момент передумало продавать.

Справка

Олег Дерипаска, конкурируя с Романом Абрамовичем, считается одним из двух самых богатых россиян. Посчитав его состояние: 

- «Русский алюминий» ($14,89 млрд.),
- «Евросибэнерго» ($2 млрд.),
- «Главстрой» ($0,8 млрд.),
- ГАЗ ($0,93 млрд.),
- «Ингосстрах» ($0,47 млрд.),
- банк «Союз» ($0,45 млрд.),
- остальные активы ($1,66 млрд.) - журнал «Финанс» поставил его с $21,2 млрд. на первое место.

Сам олигарх заявил, что не обладает такими деньгами и более точной считает оценку журнала «Forbes» - $16,8 млрд. по сравнению с $19,2 млрд. Абрамовича.

16 февраля 2001 года: свадьба Олега Дерипаски и Полины Юмашевой. На фото слева направо: друг жениха, Светлана Вавра (экс-любовница Валентина Юмашева), ее сын Никита, мама жениха, телохранитель, жених Олег Дерипаска, невеста Полина Юмашева, внучка Ельцина Катя Окулова, отец невесты Валентин Юмашев, подружка невесты, Татьяна Дьяченко - невеста отца невесты (они с Юмашевым поженятся позже)

***

Простота лучше воровства: олигарх Дерипаска любит оттянуться пивком у метро со студентами

 
Другие материалы раздела:
Дерипаска строит виллу в Сочи
Зачем Дерипаске "Родина"?

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru