Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Куда дела деньги?" — и тычет электрошокером в женщину

Воровство, психотропы и рукоприкладство "показательно наказанного" Ислама Кадырова, племянника Рамзана Кадырова

Оригинал этого материала
© "Новая газета", 28.10.2019, Кадыров против Кадырова, Фото: ТАСС, Кадр из видео: ЧГТРК "Грозный", Видео: ЧГТРК "Грозный"

Елена Милашина

Рамзан и Ислам (справа) Кадыровы
Рамзан и Ислам (справа) Кадыровы
В четверг вечером телекомпания «Грозный ТВ» разместила в своих соцсетях видеосюжет с компроматом на племянника Рамзана Кадырова — Ислама Кадырова.

В 2012 году 25-летний Ислам возглавил мэрию Грозного, эту чрезвычайно «хлебную» должность он занимал три года. В 2015-м, за многочисленные коррупционные нарушения был «разжалован» своим дядей и переведен на куда менее «доходную» должность руководителя администрации главы республики. Воровать на этой должности с прежним размахом было нечего, разве что средства, выделенные на расходные материалы и премии сотрудникам. Вот за систематическую невыплату премий на Ислама Кадырова и пожаловались две сотрудницы администрации, близкие подруги Рамзана Кадырова. С этого момента и началось падение Ислама, которого уличили помимо коррупции еще и в пристрастии к наркотикам. Свою роль сыграло и неудавшееся покушение на главу Чечни в 2016 году, к которому оказался причастен двоюродный брат Ислама Кадырова.

Однако в сюжете «Грозного ТВ», посвященном причинам отставки племянника Рамзана Кадырова, речь идет не столько о воровстве и психотропах, которые по словам пресс-секретаря главы Чечни Альви Керимова Ислам Кадыров начал употреблять после автокатастрофы, сколько о «неприемлемых методах» работы с населением.

Сюжет начинается с кадров, на которых Ислам Кадырова орет и тычет электрошокером в женщину, гораздо старше себя.

Ислам Кадыров
Ислам Кадыров бьет женщину электрошокером
Слышно, как трещит электрошокер. Кадыров требует от женщины ответа: «Куда дела деньги? Куда дела деньги?»

Еще через пару секунд нам показывают вторую женщину, также явно старше Кадырова. Кадыров сидит перед чеченками в хулиганской манере на столе, болтает ногами, ходит по кабинету, в правом кармане брюк отчетливо виден электрошокер. Затем он говорит: «Мы вот так придумываем [историю для публики] и человека убиваем». Угрозу убийством он повторяет несколько раз: «Или я тебя (обращаясь к одной из женщин) в мечети опозорю, а потом на окраине убью, или — тебя (поворачивается к другой женщине)». Закадровый голос поясняет: «Женщины упорно не признаются в совершении преступления. Не остается никакого другого способа, кроме как запугать преступниц…».

После этого Ислам Кадыров спрыгивает со стола и подходит к женщине со словами: «Я тебя убью. Я тебя убью. Специально на камеру это говорю». И бьет ее электрошокером по руке (слышен треск). Затем он бьет электрошокером другую женщину.

В конце концов, Ислам Кадыров прогоняет женщин: «А ну, свалили отсюда». Одна из женщин делает Кадырову замечание о недостойном поведении, и тогда охранник Кадырова говорит: «Слышь, пасть закрой и не балаболь».

На четвертой минуте сюжета Кадыров бьет током (слышен характерный треск электрошокера) мужчину, сильно старше самого Ислама. Закадровый голос поясняет, что так Кадыров борется с мошенниками, допрашивая незаконно задержанных людей уже несколько часов. Допрос мэр Грозного проводит в своем кабинете, ловко обращаясь с элекрошокером. Закадровый голос поясняет: «Электрошокер на записях, [оказавшихся в распоряжении канала «Грозный ТВ»], показывается неоднократно. Мы не будем показывать каждый из этих моментов. Их много. В ход также идут различные психологические способы воздействия…». Под этим эвфемизмом авторы сюжета подразумевают угрозу фальсификации уголовных дел по обвинению в причастности к терроризму, если задержанные не сознаются в мошенничестве: «Ислам Кадыров пытается получить от одной из женщин имена и фамилии сообщников. Начинается шантаж о приписывании пособничества известным во всем мире террористам».

Все происходящее снимают сотрудники чеченского телевидения.

Затем в сюжете показывают, какими методами Кадыров боролся с жителями Грозного, не оплатившими коммунальные услуги. В сопровождении начальника ГУВД Грозного Абушейха Висмурадова (родного брата Абудзейта Висмурадова, руководителя СОБРа «Терек» и самого близкого друга Рамзана Кадырова) Ислам Кадыров обходит поздним вечером квартиры неплательщиков. В сюжете это называют «ночными визитами», которые Ислам Кадыров «проводил регулярно в сопровождении мэрии, силовиков, представителей коммунальных служб». На шестой минуте сюжета показывают пожилого человека в красной футболке.

Закадровый голос поясняет: «Этого старика, недовольного формой общения, скручивают».

Далее идут кадры, на которых мужчина кричит на Ислама Кадырова, а за это начальник ГУВД Грозного Абушейх Висмурадов применяет к старику физическое насилие. Заламывает руки, бросает на пол и, очевидно, бьет. Судя даже по этому сюжету, все подобные «квартирные рейды» проходили с участием Висмурадова и сотрудников полиции, которые, по сути, действовали, как «вышибалы» при Исламе Кадырове.

Однако главной и единственной мишенью сюжета является Ислам Кадыров.

Абушейх Висмурадов — на самом деле высокопоставленный чеченский силовик, член семьи не менее известной в республике, чем семья Кадыровых, — авторами сюжета никак не идентифицируется. В конце сюжета авторы сообщают, что все 8 часов записей о «недозволенных методах» работы Ислама Кадырова переданы в МВД по ЧР и по ним идет проверка (об этом говорит замначальника уголовного розыска городского управления МВД Саламбек Мутиев). Лейтмотив сюжета: глава Чечни Рамзан Кадыров не знал о проделках своего племянника, а когда узнал — продемонстрировал всей республике, что «таким людям не место в органах государственной власти».

"Кавказ.Реалии", 15.10.2019, "Детские обиды" Кадырова": Руководство ЧГТРК "Грозный" не смогло найти объяснение удалению лица Ислама Кадырова в сюжете с Рамзаном Кадыровым.

Экс-руководитель администрации главы Чечни, двоюродный брат Рамзана Кадырова Ислам Кадыров впал в немилость на местном телевидении. В недавних сюжетах ЧГТРК "Грозный" изображение родственника главы региона начали замазывать на архивных видео. Причины, по которой это могло произойти, вполне объективны, ведь ранее он попал в опалу у своего родственника — Рамзана Кадырова. [...]

Корреспондент "Кавказ.Реалии" попытался получить объяснение от руководства телеканала о причинах такого решения. Руководитель телеканала ЧГТРК "Грозный" Ахмед Дудаев внятно прокомментировать замазывание лица на архивной съемке не смог. В комментарии "Кавказ.Реалии" он лишь сослался на происки неких зарубежных блогеров.

"Вы интересуетесь этим вопросом, потому что какие-то заграничные блогеры начали что-то публиковать по этому поводу. Этих блогеров, их посты и комментарии мы не комментируем, у нас не хватает на это времени", — сказал Дудаев, после чего бросил трубку. [...] Практика телерепрессий — вполне распространенное явление на ЧГТРК "Грозный". Об этом "Кавказ.Реалии" рассказал бывший журналист телеканала, попросивший не называть его имя.

"Я работал еще до Ахмеда Дудаева, но у нас всегда был стоп-лист с фамилиями людей, которых нельзя показывать, их ретушировали, а в последующем могло оказаться так, что эти люди исключались из черных списков, и мы как угорелые разыскивали в архивах видео, которых не коснулись санкции. Так, например, было с экс-мэром Грозного Муслимом Хучиевым. В одно время его не показывали, затем вновь разрешили. Все эти решения принимаются руководством канала, и все это продиктовано исключительно капризами главы республики, это вот такие детские обиды", — рассказал собеседник. — Врезка К.ру

Сам по себе сюжет беспрецедентен для Чечни, в которой власти всегда отрицали обвинения в совершении таких тяжких преступлений, как незаконные задержания и пытки.

Однако, самое сенсационное в этом сюжете — вовсе не кадры, на которых Ислам Кадыров тычет в людей электрошокером.

Сенсационно другое. Впервые Рамзан решился наказать выходца из своего окружения по всей строгости российского закона.

И это — тектоническая подвижка в чеченской реальности, в которой российская правоохранительная система существовала только для устрашения простого населения. И никогда — для элиты.

Сложно понять, почему Кадыров принял такое решение. Но совершенно очевидно, что это напрямую связано с масштабной зачисткой элиты, которая идет в Чечне последние три месяца.

"Коммерсант", 26.10.2019, "Экс-мэр Грозного поплатился за пытки": Мало кто в Чечне сомневается, что сюжет не мог выйти без прямого указания главы республики Рамзана Кадырова. «Понятно, что материал подготовлен по приказу главы республики, он же представил тележурналистам и съемки о противоправных действиях бывшего мэра»,— говорит пожелавший остаться неизвестным житель Грозного. Он, как некоторые другие собеседники “Ъ”, считает, что выход сюжета о бывшем мэре связан с недавней публикацией в «Новой газете» статьи «Зачистка класса люкс», в которой утверждается, что в Чечне были подвергнуты репрессиям несколько крупных действующих и бывших чиновников, заподозренные в заговоре против главы республики Рамзана Кадырова. В Чечне часть данных, изложенных «Новой газетой», опровергли: упоминаемые в ней персонажи в эфире местного телеканала отрицали, что участвовали в заговоре против Рамзана Кадырова и подвергались преследованию со стороны чеченских властей. «Цель сюжета о бывшем мэре Грозного та же — убедить общество в том, что в окружении Рамзана Кадырова нет и не может быть предателей, а если кого и наказывают из тех, кто входит в близкое окружение, то только за равнодушие к нуждам людей и непрофессионализм»,— считает собеседник “Ъ” в Чечне. Пресс–секретарь главы республики Альви Каримов назвал чушью слухи о том, что бывший мэр Грозного уволен за причастность к заговору против Рамзана Кадырова. «Он (Ислам Кадыров.— “Ъ”) сделал очень много полезного на посту мэра Грозного, но допустил и ошибки, за что и был уволен»,— отметил господин Каримов, в интервью грозненским журналистам. — Врезка К.ру

Репрессии начались в августе вскоре после отставки Ибрагима Темирбаева — мэра Аргуна, второго по численности города Чечни. Причиной стало нелояльное отношение чеченских чиновников к главе Чечни и к его семье (в том числе и потому, что на место Ибрагима Темирбаева пришел 28-летний племянник Рамзана Кадырова Хас-Магомед, продолживший традицию назначения на ключевые и самые «доходные» посты в республике родственников главы Чечни). [...]

Насколько далеко зайдет Рамзан Кадыров в желании продемонстрировать окружению силу своей единоличной власти — не ясно.

Даже те кадры, что показаны «Грозным ТВ», могут утянуть в тюрьму не только Ислама Кадырова, но и многих других, кого глава Чечни вовсе и не планировал наказывать по всей строгости закона.

Более того, пока проверку в отношении Ислама Кадырова проводит УМВД Грозного, хотя это — прямая подследственность республиканского следственного комитета, так как Ислам Кадыров являлся на момент совершения преступления мэром Грозного, то есть «выборным должностным лицом органа местного самоуправления» (статья 447 УК РФ). Понятно, почему проверка поручена МВД Чечни (оно полностью контролируется Рамзаном). Но этот правовой казус легко исправить, а вот отозвать саму проверку и замять уголовное дело — уже невозможно. Так как это будет свидетельствовать о слабости Кадырова.

Как ни странно, правовой иммунитет, который Кадыров распространил и на свое ближайшее окружение, на самом деле ограничил его власть над чеченской элитой. И в результате, Кадыров не может расправиться с нелояльными ему людьми так, как ему бы этого хотелось. Он не может их ликвидировать. Он не может их даже уволить. Они слишком публичны. Именно поэтому Апти Алаудинов каждый раз возвращается в свой кабинет после очередного «информационного слива» об уже принятом Кадыровым решении о его увольнении.

Но в этот раз, видимо, обида на свое окружение у Кадырова возобладала, и глава Чечни принял без преувеличения историческое решение. Он вступил на очень опасный для его власти путь — путь российского закона. Как показывают и история, и практика, одной высокопоставленной жертвой российское правосудие никогда не удовлетворяется. Ислам Кадыров будет первой такой жертвой, но точно — не последней.

ИА "Интерфакс", 16.10.2019, "Кадыров назвал выдумками публикации о "зачистке" чиновников в Чечне": Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал выдумками публикации о том, что высокопоставленные чиновники и сотрудники силовых структур из его окружения отправлены в секретные тюрьмы, а в республике проводится "зачистка" нелояльных госслужащих.

На совещании в Грозном в среду Кадыров выразил недоумение по поводу публикаций об увольнении и задержаниях чиновников. "Эти выдумки зашкаливают. Их авторы знают, что это тысячепроцентная ложь! Но пишут и пишут. В Грозном никто никому не наступает на ногу, нет разбоя, уличной преступности. Люди и после полуночи гуляют на улицах, в парках и скверах", — сказал Кадыров. [...]

Глава республики считает, что "определенные силы и обслуживающие их СМИ ведут целенаправленную информационную кампанию, направленную на создание в России и мире отрицательного имиджа Чечни и ее руководства".

"Стоило мне слегка захворать и официально взять больничный, как нагло и бессовестно заполнили страницы и сети дезой (дезинформацией — ИФ), что в аэропорту стоит санитарный самолет, Кадыров тяжело болен, его доставят в одну из клиник Москвы. Семья волнуется, спрашивает, почему скрываю болезнь", — посетовал он. — Врезка К.ру

Другие материалы раздела:
Свет и тени семьи Кадыровых
📁 Парад суверенитета +
Восток&Запад расформированы
Закаев похвалил Кадырова
📁 Тюрьма Кадырова в Центорое +
Охота за "языками" в Москве
📁 Кадыровцы стреляют в Москве +
Киллеры Кадырова за рубежом
Кузен "заказал" блогера
Швейная фабрика Кадырова
Хозяин Чечни Кадыров мл.
Рамзан Одна Треть
📁 Бездонный фонд Кадырова +
Высокобюджетные забавы
Орденоносцы Кадыровы
Рамзан в мраморе
📁 Кадыров мл. vs. Алханов +
Хан или пахан?
Клан Кадырова
Карта власти в Чечне
Родня во власти
Кадыров зачищает нелояльных
Рамзан Кадыров — генерал МВД
Племянники "рулят" в МВД Чечни
Низверженный племянник Ислам
ДТП брата Ибрагимова
Троеженец Рамзан Кадыров
Кадыров: по силовикам - огонь!
Борзые Кадырова
"Частная" армия Кадырова
Палачи из полка им. Кадырова
Охрана Кадырова - 200 млн/год
Кадыров готовит свою "Альфу"
📁 Кавказская дедовщина =>
📁 Сверхстопроцентная явка +
Порноролик с Кадыровым
Кадыров выиграл у "Ъ"
📁 Герой нашего времени +
Кортеж Кадырова (Видео)
"Мерсы" для спецбатальона
Ferrari за 450 тыс евро
Автопарк Кадырова
Бизнес-джет за $80 млн
📁 Лошади Кадырова +
📁 Декларации Рамзана Кадырова +
Бизнес-связной Кротов
📁 Недвижимость Кадыровых +
Золотая казенная мебель
План покушения в Одессе
📁 Чеченский ход Исмаилова =>
📁 Игра в "Терек" +
Бриллианты "звездам" футбола
От джихада до звезды Героя
Фарш-бросок
Кадыров мл. & Басаев
Рамзан пытает заключенных
📁 Воруют все! +
Война за чеченскую нефть
Дело о чеченских авизовках
📁 Экономика на блокпостах +
📁 Чеченский фронт терроризма +
📁 Кто и как взрывал Москву +
📁 Беслан +
Джихад с предоплатой
📁 Лицензия на террор =>
Секс-рабыни солдат Кадырова
"Большинство чеченцев - уроды"
Убийство охранника в Вене
Диверсанты в Вене
Диверсант в Лондоне
Легенды о "зверствах" федералов
Главари - агенты спецслужб
Арабские кошельки боевиков
📁 Чеченский сегмент Аль-Каиды +
Американские друзья чеченцев
Абдурахманов нашел награду
Торговец людьми Абдурзаков
📁 Абу Хавс-чеченский Бен Ладен +
📁 Алханов Алу +
Дело Аракчеева-Худякова
Атгериев Турпал-Али
📁 Ахмадовы +
📁 Бабицкий Андрей +
📁 Байсаров Мовлади +
📁 Бараев Арби +
📁 Бараев и "Норд-Ост" +
📁 Басаев Шамиль +
📁 Буданов и снайперша +
📁 Гантамиров Беслан +
📁 Гелаев Руслан +
Даудов vs Мурдалов
📁 Дудаев Джохар +
Елхоев Хусейн
📁 Закаев Ахмед +
Ибрагимов Ваха
Исламов Леча
📁 Кадыров Ахмад +
📁 Кадыров Зелимхан +
Каитов Магомед
📁 Масхадов Аслан +
📁 Мингаев Ислам +
📁 Нухаев Хож-Ахмет +
📁 Попов Анатолий +
📁 Радуев Салман +
📁 Сайдуллаев Абдул Халим +
📁 Турлаев Шаа +
📁 Умаров Доку +
📁 Удугов Мовлади +
📁 Правда капитана Ульмана +
Умар Абу
Халилов Раппани
Хамбиев Магомед
📁 Хаттаб +
Наркозалет Хизриева
📁 "Решала" полпред Цицулаев +
📁 Ямадаевы +
📁 Яндарбиев Залимхан +
📁 "Кавказ-Центр" и др. сайты +
Телекомпания "Аль-Джазира"
📁 Черные списки США и России +
"Чеченские фонды" в США
📁 Фонд Benevolence Int. +
📁 Деятельнось Halo Trust +
Кадыров и "Вайнах телеком"
Как искали телефон Кадырова
Кадыров метит оппозицию
Кадыров и пивнушка Гакаева
📁 Сын Адам Кадыров +
Сын Ахмат - министр молодежи
Бои без правил детей Кадырова
Вебкам-бизнес брата Вариченко
Черная дыра в статистике
Бесогоны Кадырова
📁 Чеченская ОП =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru