Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

© "Новая газета", 19.05.2008, Фото: eg.ru

В Москве идет охота за "языками"

В столицу засланы специальные группы из Чечни. Их задача - похищать людей, обладающих информацией о громких преступлениях, и оказывать давление на людей, не угодных Рамзану Кадырову

Вячеслав Измайлов, Сергей Соколов

Вечером 31 января 2008 года на Поварской улице был похищен криминальный авторитет Мовлади Атлангиреев. По непонятному пока стечению обстоятельств он был не вооружен, как обычно, и особого сопротивления оказать не смог.

Похитители подъехали к ресторану "Каретный двор", где ужинал Атлангиреев, на двух джипах "Мерседес", ударили рукояткой "Стечкина" и увезли. Обошлось без стрельбы. По факту похищения человека возбуждено уголовное дело, о результатах расследования пока ничего не известно. И есть у нас такое ощущение, что никаких официальных сведений по этому поводу не будет долго. Причин секретности две: фигура самого Атлангиреева и личность того, кто заказал это преступление.

"Новой" стали известны подробности похищения этого человека, который интересует газету прежде всего в связи с расследованием убийства нашего обозревателя Анны Политковской. Что называется, для сведения: на одном из джипов (госномер Е 777 НЕ 177), принадлежащих похитителям, последнее время передвигался по Москве Беслан Хакимов (он же - Зелимхан Исраилов). За рулем другого (госномер Р800АС 199) сидел Асланбек (он же Супьян) Байсаров. А сам Атлангиреев оказался в Чечне: его видели то в Центорое (где находится штаб-квартира Рамзана Кадырова), то в Гудермесе - и всегда в сопровождении вооруженных людей.

История с похищением этого весьма влиятельного и информированного человека получила огласку только весной и вот в каком контексте. Перед своей отставкой бывший начальник ГСУ Следственного комитета при прокуратуре Дмитрий Довгий поделился с журналистами своими версиями убийства обозревателя "Новой". Помимо Березовского он назвал и другую фамилию - Хож-Ахмед Нухаева.

Именно Нухаев (ныне проживающий в Турции и успешно торгующий нефтью через российские морские порты), похищенный Атлангиреев и агент ФСБ Макс Лазовский (убит в 2000 году при невыясненных обстоятельствах) создали в конце 80-х "лазанскую" преступную группировку. Много чего было на счету этой ОПГ: и криминальные войны, и борьба за Новороссийский и Туапсинский морские порты, и первые взрывы в Москве, осуществленные офицерами, работавшими в фирме Лазовского и Нухаева "Ланако" (подробнее, в том числе и о связях "лазанских" с российскими спецслужбами, см. "Новую газету" № 24 за этот год). Но многие были уверены, что времена "лазанских" давно прошли.

Однако в августе 2006 года в Москве был арестован некто Гайтукаев - по обвинению в организации покушения на украинского бизнесмена Корбана и подозреваемого украинскими правоохранительными органами и СМИ еще в целом ряде других громких преступлений, в том числе - и в причастности к убийству обозревателя "Новой" Анны Политковской. Выяснилось, что "лазанские" никуда не делись, активно работают на постсоветском пространстве и специализируются на заказных убийствах и торговле наркотиками.

О Гайтукаеве известно мало. Он - дядя арестованных по делу Политковской братьев Махмудовых, член "лазанской" группировки, хороший знакомый Атлангиреева.

Остается добавить, что, разозленный приговором, Гайтукаев сообщил на суде, что работал в Украине в том числе и по заданию ФСБ РФ.

Похищенный Атлангиреев - тоже не чужой человек для российских спецслужб: во время первой и второй чеченских кампаний он активно сотрудничал с ними и выполнял разного рода деликатные поручения, был хорошо знаком с руководством ФСБ (некоторые генералы гуляли на свадьбе его родственников), удостоен даже наградного оружия. Атлангиреев - хорошо информированный человек, который неоднократно выступал свидетелем в ходе расследования многих уголовных дел, его можно было заметить и в Генеральной прокуратуре, и в зданиях иных силовых ведомств.

А в 2007 году сотрудники Скотленд-Ярда заметили его в Лондоне и выслали из страны: были основания утверждать, что Атлангиреев прибыл в Англию, чтобы организовать покушение на Бориса Березовского. С тех пор о нем ничего не было слышно - вплоть до похищения.

Но мало кто знает, что похищен был не только Атлангиреев. В феврале 2008 года, спустя неделю после инцидента у ресторана "Каретный двор", другу Атлангиреева - Зайнди Шахбиеву, связанному с чеченским бизнесом в Москве, была назначена "стрелка" у торгового центра "Времена года". Звонивший представился Сулимом Геремеевым, он и приехал на место встречи на "Мерседесе" (госномер Р 007 ЕТ 177). После разговора Шахбиев спешно собрался в Чечню, где и пропал.

Фамилия Геремеева известна "Новой газете". И тоже в связи с делом Анны Политковской. В октябре 2006 года, через несколько дней после убийства нашего обозревателя, в редакцию пришел Бислан Гантамиров - бывший вице-премьер и мэр Грозного. Он в присутствии офицеров центрального аппарата МВД рассказал о том, что в Москву направлены три группы сотрудников правоохранительных органов Чечни с особым заданием: ликвидировать самого Гантамирова, Политковскую и бывшего чеченского силовика и охранника Ахмата Кадырова Мовлади Байсарова, сотрудничавшего с ФСБ. О том, почему об этом он не сообщал раньше, внятных объяснений мы не получили. Зато получили списочный состав всех трех засланных групп, получили - и передали в МВД.

Одна из этих групп к моменту встречи была уже арестована - впрочем, совершенно случайно. По итогам проверки документов в Хамовническое РУВД столицы были доставлены три человека, в машине которых был обнаружен целый киллерский набор, включая крупнокалиберную винтовку, предназначенную для стрельбы по бронированным автомобилям. У задержанных были при себе удостоверения сотрудников МВД Чечни, но не было командировочного предписания и никаких документов, позволяющих разъезжать по Москве с багажником, набитым оружием. Выручать их из "обезьянника" прибыл сотрудник центрального аппарата ФСБ капитан второго ранга Бажанов. Ему никого не отдали, напротив - было заведено уголовное дело. Бажанов вызывался на допросы, ФСБ привычно отвечала: "данный сотрудник из органов уволен", - что, однако, не мешало ему ходить на работу. Чем закончилось это уголовное дело - никто не говорит, намекают лишь, что у задержанных нашлись заступники посерьезнее, и в итоге они были отпущены.

Не была реализована информация и по другим группам, о которых рассказал Гантамиров. Итог известен: Байсаров убит в центре Москвы в присутствии бывшего водителя террориста Радуева, затем вице-премьера Чечни, а ныне депутата Госдумы Делимханова.

Итог номер два: похищение Шахбиева. Все дело в том, что фамилия предполагаемого соучастника этого преступления - Геремеев - также упоминалась в списках, предоставленных Гантамировым.

Из всех этих криминальных хитросплетений можно сделать несколько выводов.

Во-первых: чеченские силовые структуры используют в Москве ту же тактику, что и московские - в Чечне. Засылка мелких спецгрупп (федералы называют их ССГ - сводные специализированные группы, которые до недавнего времени ФСБ и ВВ активно использовали в Чечне), нацеленных на выполнение негласных заданий: похищений и внесудебных расправ.

И во-вторых. Похищенные - люди информированные, которые способны пролить свет на обстоятельства ряда заказных убийств и террористических актов. В этой связи возникает вопрос: похищая их, заметают следы или проводят свое независимое, в том числе и от закона, расследование?

 

Другие материалы раздела:
Свет и тени семьи Кадыровых
📁 Парад суверенитета +
Восток&Запад расформированы
Закаев похвалил Кадырова
📁 Тюрьма Кадырова в Центорое +
Охота за "языками" в Москве
📁 Кадыровцы стреляют в Москве +
Киллеры Кадырова за рубежом
Кузен "заказал" блогера
Швейная фабрика Кадырова
Хозяин Чечни Кадыров мл.
Рамзан Одна Треть
📁 Бездонный фонд Кадырова +
Высокобюджетные забавы
Орденоносцы Кадыровы
Рамзан в мраморе
📁 Кадыров мл. vs. Алханов +
Хан или пахан?
Клан Кадырова
Карта власти в Чечне
Родня во власти
Кадыров зачищает нелояльных
Рамзан Кадыров — генерал МВД
Племянники "рулят" в МВД Чечни
Низверженный племянник Ислам
ДТП брата Ибрагимова
Троеженец Рамзан Кадыров
Кадыров: по силовикам - огонь!
Борзые Кадырова
"Частная" армия Кадырова
Палачи из полка им. Кадырова
Охрана Кадырова - 200 млн/год
Кадыров готовит свою "Альфу"
📁 Кавказская дедовщина =>
📁 Сверхстопроцентная явка +
Порноролик с Кадыровым
Кадыров выиграл у "Ъ"
📁 Герой нашего времени +
Кортеж Кадырова (Видео)
"Мерсы" для спецбатальона
Ferrari за 450 тыс евро
Автопарк Кадырова
Бизнес-джет за $80 млн
📁 Лошади Кадырова +
📁 Декларации Рамзана Кадырова +
Бизнес-связной Кротов
📁 Недвижимость Кадыровых +
Золотая казенная мебель
План покушения в Одессе
📁 Чеченский ход Исмаилова =>
📁 Игра в "Терек" +
Бриллианты "звездам" футбола
От джихада до звезды Героя
Фарш-бросок
Кадыров мл. & Басаев
Рамзан пытает заключенных
📁 Воруют все! +
Война за чеченскую нефть
Дело о чеченских авизовках
📁 Экономика на блокпостах +
📁 Чеченский фронт терроризма +
📁 Кто и как взрывал Москву +
📁 Беслан +
Джихад с предоплатой
📁 Лицензия на террор =>
Секс-рабыни солдат Кадырова
"Большинство чеченцев - уроды"
Убийство охранника в Вене
Диверсанты в Вене
Диверсант в Лондоне
Легенды о "зверствах" федералов
Главари - агенты спецслужб
Арабские кошельки боевиков
📁 Чеченский сегмент Аль-Каиды +
Американские друзья чеченцев
Абдурахманов нашел награду
Торговец людьми Абдурзаков
📁 Абу Хавс-чеченский Бен Ладен +
📁 Алханов Алу +
Дело Аракчеева-Худякова
Атгериев Турпал-Али
📁 Ахмадовы +
📁 Бабицкий Андрей +
📁 Байсаров Мовлади +
📁 Бараев Арби +
📁 Бараев и "Норд-Ост" +
📁 Басаев Шамиль +
📁 Буданов и снайперша +
📁 Гантамиров Беслан +
📁 Гелаев Руслан +
Даудов vs Мурдалов
📁 Дудаев Джохар +
Елхоев Хусейн
📁 Закаев Ахмед +
Ибрагимов Ваха
Исламов Леча
📁 Кадыров Ахмад +
📁 Кадыров Зелимхан +
Каитов Магомед
📁 Масхадов Аслан +
📁 Мингаев Ислам +
📁 Нухаев Хож-Ахмет +
📁 Попов Анатолий +
📁 Радуев Салман +
📁 Сайдуллаев Абдул Халим +
📁 Турлаев Шаа +
📁 Умаров Доку +
📁 Удугов Мовлади +
📁 Правда капитана Ульмана +
Умар Абу
Халилов Раппани
Хамбиев Магомед
📁 Хаттаб +
Наркозалет Хизриева
📁 "Решала" полпред Цицулаев +
📁 Ямадаевы +
📁 Яндарбиев Залимхан +
📁 "Кавказ-Центр" и др. сайты +
Телекомпания "Аль-Джазира"
📁 Черные списки США и России +
"Чеченские фонды" в США
📁 Фонд Benevolence Int. +
📁 Деятельнось Halo Trust +
Кадыров и "Вайнах телеком"
Как искали телефон Кадырова
Кадыров метит оппозицию
Кадыров и пивнушка Гакаева
📁 Сын Адам Кадыров +
Сын Ахмат - министр молодежи
Бои без правил детей Кадырова
Вебкам-бизнес брата Вариченко
Черная дыра в статистике
Бесогоны Кадырова
📁 Чеченская ОП =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru