Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Дети бьют друг друга в голову, посылают в нокауты"

На 40-летие Рамзана Кадырова устроили бои без правил среди мальчиков до 12 лет, сыновья главы Чечни победили

Оригинал этого материала
© Коммерсант.Ру, 06.10.2016, "Удары дети наносили друг другу настоящие", Фото: darwetter, rsk-ahmat.com

Игнат Калинин, Анна Макеева

Compromat.Ru
Рамзан Кадыров (во втором ряду третий справа) и его сыновья (в первом ряду слева направо): 10-летний Ахмат, 8-летний Адам, 9-летний Зелимхан (Эли)
Федеральный уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова требует детально разобраться в ситуации вокруг турнира по смешанным единоборствам, проведенного в Чечне 4 октября с участием детей младшего школьного возраста. Госпожа Кузнецова запросила информацию у уполномоченного по правам ребенка в Чечне. Чеченский детский омбудсмен сообщил “Ъ”, что уже провел проверку и не выявил никаких нарушений. Чуть ранее категорически против участия в таких соревнованиях детей младше 12 лет выступил четырехкратный чемпион мира по смешанным единоборствам Федор Емельяненко, которому после этого в резкой форме публично ответил депутат Госдумы Адам Делимханов.

«Здоровье и безопасность детей — прежде всего! — передает офис уполномоченного по правам ребенка в РФ позицию Анны Кузнецовой.— Возможно, бои показательные, но удары дети наносили друг другу настоящие, на них не было необходимых средств защиты. Важно детально разобраться в случившемся и выяснить, насколько проведение подобных боев — системное явление и как оно отражается на здоровье детей. Мы запросили соответствующую информацию у уполномоченного по правам ребенка в Чеченской республике».

Compromat.Ru
Адам Кадыров (слева) vs Давид Халатов
4 октября в Чечне прошел турнир по смешанным единоборствам, приуроченный к 40-летию главы республики Рамзана Кадырова, в котором принимали участие и его дети. Они провели несколько схваток со своими сверстниками в возрасте до 12 лет из Чечни и нескольких других регионов и во всех одержали победу. Видео боев с поздравлениями были выложены на странице главы Чечни в Instagram.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя бой с участием детей, отметил, что его телетрансляция служит поводом обратить на себя внимание соответствующих надзорных органов. «Если это показывали по телевизору, и это соответствует действительности, то, наверное, безусловно, нокаутирование ребенка, да еще в телеэфире, это повод для того, чтобы соответствующие надзорные органы заинтересовались этим событием»,— заявил господин Песков.

[ТАСС, 06.10.2016, "Рефери поединка в Грозном считает нокаут ребенка розыгрышем": Президент федерации ММА Краснодарского края Агоп Топчян, являвшийся рефери турнира по смешанным единоборствам в Грозном, считает случившийся нокаут одного из участников детских показательных поединков розыгрышем. Об этом Топчян, также являющийся серебряным призером чемпионата мира по тайскому боксу, сообщил ТАСС. [...]
"Для вас это был нокаут, для меня это был розыгрыш, — заметил Топчян. — Ребенка отвели, пришли врачи, но помощь ему не оказывали. Это было не падение от удара, как могло показаться со стороны. Во второй встрече случился запрещенный удар в партере в голову, и судьи сразу среагировали на него, а в третьем поединке дети немного заигрались и переборщили, я остановил их и предупредил".
"Я думал, что все было согласовано, но, скорее всего, произошло какое-то упущение, — предположил рефери. — Но что, разве показательные выступления тоже нужно согласовывать? Мы показали, что ребенок от взрослого не отличается — такая же динамика ударов и бросков". — Врезка К.ру]


Министр спорта Виталий Мутко считает, что единоборства «должны проводиться в рамках требований и законов» и «никто не имеет права проводить соревнования, если они не зарегистрированы». Господин Мутко добавил, что направил запрос по боям детей в Грозном. «Есть определенный возрастной ценз. В этом надо разобраться. Если это шоу — это одно, если соревнование — то совсем другое»,— сообщил министр спорта.

Более резкую оценку высказывают представители некоторых правозащитных НКО. «Дикарством» назвал проведение подобных боев председатель правления РОО «Права ребенка», член Московской Хельсинкской группы Борис Альтшуллер: «Есть недопустимые вещи. Это подают как детский спорт, но не всякий спорт разрешен. Родителей, которые дают на это согласие, я бы ограничил в родительских правах. Нужно строжайшее наказание организаторов, включая родителей»,— заявил корреспонденту “Ъ” господин Альтшулер.

Пресс-секретарь Рамзана Кадырова Альви Каримов в своем Instagram отметил, что «сыновья главы Чеченской Республики, как настоящие чеченцы, с раннего детства занимаются спортом, отлично владеют навыками каратэ, дзюдо, бокса». Господин Каримов добавил, что, по словам самих ребят, они могут потренировать и взрослых бойцов, «особенно, если у них с крышей не все в порядке».

«Не было выявлено никаких нарушений прав ребенка. Нет никаких физических травм. Это самое главное,— заявил в четверг в эфире “Ъ FM” чеченский уполномоченный по правам ребенка Хамзат Хирахматов.— В будущем мы рекомендовали использовать шлемы, которые необходимы для таких тренировок. Но (4 октября.— “Ъ”) это были всего лишь показательные выступления, просто показывали, демонстрировали именно этот вид спорта для подрастающего поколения». Господин Хирахматов сообщил, что он уже «заехал во все спортивные школы, которые тренируют детей, и побеседовал с детьми, с тренерским составом»: «Эту справку я уже отправил Анне Кузнецовой».

Ранее в четверг советник главы Чечни и депутат Госдумы Адам Делимханов публично поссорился с известным борцом, четырехкратным чемпионом мира по смешанным единоборствам Федором Емельяненко. Накануне господин Емельяненко критически высказался в связи с отличием проходивших в Чечне боев от заявленного показательного формата. [...]

[@fedoremelianenkoofficial, 06.10.2016: 4 октября поединки с участием детей были заявлены как показательные, но, по факту, зрители увидели реальные бои. По официальным правилам вида спорта, признанного в Министерстве спорта Российской Федерации, спортсмены в возрасте до 21 года должны выходить на ринг в шлеме, накладках, а до 12 лет еще и в рашгарде или в футболке. Кроме того, существуют определенные ограничения для возрастных групп младше 21 года. Поединки проводились по правилам, которые существуют для взрослых спортсменов-профессионалов, что не подходит для детей. Детям до 12 лет вообще не разрешено выступать по правилам ММА. То, что происходило вчера на турнире в Грозном не допустимо, а тем более, это нельзя оправдывать! Также для меня не понятно, почему телеканал Матч.Боец показывает в прямом эфире детские бои. Я уже не говорю о том, что дети до 12 лет даже не допускаются в зал как зрители, но тут малыши, которым 8 лет избивали друг друга на глазах у радостных взрослых. Неужели всем так важно организовать зрелище в ущерб здоровью детей?! Меня очень сильно возмущает тот факт, что за всем этим наблюдал Президент Республики Чечни Рамзан Кадыров. Его советники из Министерства спорта Чечни не сообщили, что не разрешается проведение боев детей до 12 лет? Мы в первую очередь должны служить примером для подрастающего поколения и заботится об их здоровье. Участие в боях на одном уровне со взрослыми может нанести непоправимый ущерб здоровью ребят, что не позволит им не только продолжать спортивную карьеру, но нанесет вред физическому состоянию ребенка, а также и психологическому. — Врезка К.ру]

В ответной публикации в Instagram Адам Делимханов, обращаясь к Федору Емельяненко «на ты» и по имени, усомнился в «моральном, этическом и профессиональном образе» самого спортсмена. [...]

[@delimkhanov95, 06.10.2016: Ассаламу алайкум, дорогие друзья! Есть информация о том, что президент Союза ММА России Емельяненко сделал заявление, в котором раскритиковал проведение детских показательных боёв на Международном турнире «Grand Prix Akhmat 2016» в Грозном. Мне представляется довольно странным слышать подобные слова из уст человека, чей моральный, этический и профессиональный образ вызывает глубочайшие сомнения. Тот факт, что порядочность и совесть никак не вписываются в рамки восприятия Феди, для нас стал абсолютно очевидным тогда, когда судьи из возглавляемого им продажного ведомства нагло, гнусным образом отняли заслуженную победу у бразильского бойца Фабио Мальдонадо. Всё мировое спортивное сообщество стало свидетелем того, как Федя, будучи позорно проигравшим и жестоко избитым, использовал административный ресурс и в буквальном смысле слова украл победу у своего противника. Федя говорит о необходимости должного воспитания подрастающего поколения, однако в то же время не даёт объяснения тому, почему воспитал брата-наркомана, который избивал и насиловал женщин.
Также хочу особо подчеркнуть следующее. Ознакомившись с историей жизни Феди и некоторыми подробностями его ранней биографии, я узнал, что в детстве он очень сильно боялся и всячески избегал нормальных ребят. Достойные парни из авторитетных и уважаемых кругов никогда не подпускали Федю к себе из-за его полного несоответствия подлинным мужским понятиям и ценностям. Тяжелые психологические последствия отражаются сегодня в его поведении.
Хочу со всей ответственностью официально заявить, что мы проводили, проводим и всегда будем проводить те поединки, которые считаем нужными, не нарушая нормативно-правового регламента организации спортивных мероприятий. А Феде я советую основательно изучить российские законы, ознакомиться с понятиями спортивной этики, чести и достоинства.
Федя, хорошо запомни наш телефонный разговор. Кидая трубку, у тебя не хватило духа нормально поговорить как мужчина, — это показатель твоей трусости.
В заключении отмечу, кем бы ни был человек, ему придётся отвечать за каждое слово, сказанное в адрес моих дорогих ПЛЕМЯННИКОВ! АЛЛАХУ АКБАР! — Врезка К.ру]


Федора Емельяненко поддержал бывший чемпион мира по боксу, депутат Госдумы («Единая Россия») Николай Валуев, назвав его высказывание справедливым. «Каждый спорт хорош для определенного возраста. Федор абсолютно справедливо заметил, что для детей они (бои) были рановаты, и можно поверить словам человека, который в этом реально разбирается»,— сказал господин Валуев ТАСС. По мнению депутата, при участии в боях детей для них должны быть установлены «определенные ограничения, которые нужно соблюдать, и некоторые действия в партере не для их возраста». В своем Twitter Николай Валуев высказался более нейтрально, заявив, что «показывать детский спорт по телевизору хорошо и надо», а из этой истории нужно «сделать определенные выводы и идти дальше».

Российский боец Олег Тактаров также высказался в поддержку Федора Емельяненко, назвав ситуацию «странной». «Когда дети бьют друг друга в голову, посылают в нокауты — это вызывает вопросы. В моей организации в голову запрещено бить до 16 лет, обязательно должна быть защита, а здесь все очень странно и поддерживается взрослыми»,— сказал господин Тактаров ТАСС.

[ТАСС, 05.10.2016, "Глава международной ассоциации ММА осудил детские бои в Грозном": Глава Международной ассоциации смешанных единоборств (WMMAA) Вадим Финкельштейн осудил детские бои, которые состоялись во вторник в российском городе Грозный. Таким мнением он поделился с ТАСС. [...]
"Я присоединяюсь к Емельяненко, дети могут выступать в боях, но должны быть определенные правила. Так как мы говорим о спорте, то мы должны учесть все риски. У нас выступают юноши с 18 до 21 года выступают в шлемах. А то, что я увидел, — это очень жестко и травмоопасно для детей, поэтому мне это очень не понравилось, с этим надо работать", — сказал Финкельштейн.
"Нам надо заявить, что все это неправильно, детей надо оберегать. Придет время, и они смогут выступать в боях. Зачем делать так, что они травмируются и не смогут далее продолжать заниматься спортом. Нужно придерживаться правил официальной организации, которую сегодня представляет Федор Емельяненко", — добавил он. — Врезка К.ру]

***
10-летний Ахмат Кадыров победил своего сверстника Дамира Шевхужева за 14 секунд нокаутом



9-летний Зелимхан (Эли) "Пантера" Кадыров в бою за чемпионский пояс Международного турнира "Grand Prix Akhmat-2016" победил Даниила Шалака



8-летний Адам "Лев" Кадыров "единогласным решением судей" победил Давида Халатова

Другие материалы раздела:
Свет и тени семьи Кадыровых
📁 Парад суверенитета +
Восток&Запад расформированы
Закаев похвалил Кадырова
📁 Тюрьма Кадырова в Центорое +
Охота за "языками" в Москве
📁 Кадыровцы стреляют в Москве +
Киллеры Кадырова за рубежом
Кузен "заказал" блогера
Швейная фабрика Кадырова
Хозяин Чечни Кадыров мл.
Рамзан Одна Треть
📁 Бездонный фонд Кадырова +
Высокобюджетные забавы
Орденоносцы Кадыровы
Рамзан в мраморе
📁 Кадыров мл. vs. Алханов +
Хан или пахан?
Клан Кадырова
Карта власти в Чечне
Родня во власти
Кадыров зачищает нелояльных
Рамзан Кадыров — генерал МВД
Племянники "рулят" в МВД Чечни
Низверженный племянник Ислам
ДТП брата Ибрагимова
Троеженец Рамзан Кадыров
Кадыров: по силовикам - огонь!
Борзые Кадырова
"Частная" армия Кадырова
Палачи из полка им. Кадырова
Охрана Кадырова - 200 млн/год
Кадыров готовит свою "Альфу"
📁 Кавказская дедовщина =>
📁 Сверхстопроцентная явка +
Порноролик с Кадыровым
Кадыров выиграл у "Ъ"
📁 Герой нашего времени +
Кортеж Кадырова (Видео)
"Мерсы" для спецбатальона
Ferrari за 450 тыс евро
Автопарк Кадырова
Бизнес-джет за $80 млн
📁 Лошади Кадырова +
📁 Декларации Рамзана Кадырова +
Бизнес-связной Кротов
📁 Недвижимость Кадыровых +
Золотая казенная мебель
План покушения в Одессе
📁 Чеченский ход Исмаилова =>
📁 Игра в "Терек" +
Бриллианты "звездам" футбола
От джихада до звезды Героя
Фарш-бросок
Кадыров мл. & Басаев
Рамзан пытает заключенных
📁 Воруют все! +
Война за чеченскую нефть
Дело о чеченских авизовках
📁 Экономика на блокпостах +
📁 Чеченский фронт терроризма +
📁 Кто и как взрывал Москву +
📁 Беслан +
Джихад с предоплатой
📁 Лицензия на террор =>
Секс-рабыни солдат Кадырова
"Большинство чеченцев - уроды"
Убийство охранника в Вене
Диверсанты в Вене
Диверсант в Лондоне
Легенды о "зверствах" федералов
Главари - агенты спецслужб
Арабские кошельки боевиков
📁 Чеченский сегмент Аль-Каиды +
Американские друзья чеченцев
Абдурахманов нашел награду
Торговец людьми Абдурзаков
📁 Абу Хавс-чеченский Бен Ладен +
📁 Алханов Алу +
Дело Аракчеева-Худякова
Атгериев Турпал-Али
📁 Ахмадовы +
📁 Бабицкий Андрей +
📁 Байсаров Мовлади +
📁 Бараев Арби +
📁 Бараев и "Норд-Ост" +
📁 Басаев Шамиль +
📁 Буданов и снайперша +
📁 Гантамиров Беслан +
📁 Гелаев Руслан +
Даудов vs Мурдалов
📁 Дудаев Джохар +
Елхоев Хусейн
📁 Закаев Ахмед +
Ибрагимов Ваха
Исламов Леча
📁 Кадыров Ахмад +
📁 Кадыров Зелимхан +
Каитов Магомед
📁 Масхадов Аслан +
📁 Мингаев Ислам +
📁 Нухаев Хож-Ахмет +
📁 Попов Анатолий +
📁 Радуев Салман +
📁 Сайдуллаев Абдул Халим +
📁 Турлаев Шаа +
📁 Умаров Доку +
📁 Удугов Мовлади +
📁 Правда капитана Ульмана +
Умар Абу
Халилов Раппани
Хамбиев Магомед
📁 Хаттаб +
Наркозалет Хизриева
📁 "Решала" полпред Цицулаев +
📁 Ямадаевы +
📁 Яндарбиев Залимхан +
📁 "Кавказ-Центр" и др. сайты +
Телекомпания "Аль-Джазира"
📁 Черные списки США и России +
"Чеченские фонды" в США
📁 Фонд Benevolence Int. +
📁 Деятельнось Halo Trust +
Кадыров и "Вайнах телеком"
Как искали телефон Кадырова
Кадыров метит оппозицию
Кадыров и пивнушка Гакаева
📁 Сын Адам Кадыров +
Сын Ахмат - министр молодежи
Бои без правил детей Кадырова
Вебкам-бизнес брата Вариченко
Черная дыра в статистике
Бесогоны Кадырова
📁 Чеченская ОП =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru