Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Глава парламента Чечни Дукваха Абдурахманов номинирован на "награду имени королевы Виктории" за деньги

Цена вопроса — 394 тыс. руб., перелет экономклассом до Лондона включен

Оригинал этого материала
© Газета.Ру, 31.10.11, Фото: РИА "Новости"

Герой нашел награду

Ксения Солянская

Compromat.Ru
Дукваха Абдурахманов (слева) и Рамзан Кадыров
Председатель чеченского парламента Дукваха Абдурахманов с гордостью сообщил о номинации на «престижную международную награду имени королевы Виктории». На самом деле премия оказалась купленной: такую же прежде приобрели глава союза фермеров Казахстана и директор автосервиса из Симферополя. Цена вопроса — 394 тысячи рублей, перелет экономклассом до Лондона включен, выяснила «Газета.Ru». В Грозном не спорят с тем, что за награду нужно платить, но не отвечают, бюджетного ли происхождения эти деньги.

Парламент Чеченской Республики сообщил в официальном пресс-релизе, что председатель парламента Дукваха Абдурахманов, «первый из представителей Чеченской Республики и единственный политик на Северном Кавказе», номинирован на «престижную европейскую награду Queen Victoria». Награду вручает Европейская ассамблея бизнеса, которую в России представляет Центр имиджевых исследований, сообщает пресс-релиз, полученный редакцией «Газеты.Ru».

Уже простая проверка показывает, что у вручающей награду ассамблеи кроме российского есть представительства на Украине, в Ираке, Тринидаде и Тобаго, Польше, Гане, Вьетнаме, Нигерии.

Парламент Чечни со ссылкой на Центр имиджевых исследований сообщает, что кандидатура Абдурахманова «была выбрана на основе анализа его общественно-политической деятельности с использованием в том числе общедоступных средств коммуникаций — сети интернет и СМИ».

В списке лауреатов награды прошлых лет известные фамилии практически отсутствуют, кроме бывшего мэра Москвы Гавриила Попова и бывшего директора департамента потребрынка и услуг московского правительства, приближенного к Юрию Лужкову, Владимира Малышкова. В разное время номинации получали певец из Казахстана Кыдырали Болманов, глава Союза фермеров Казахстана Ауезхан Даринов, глава казахстанского ТОО «СПФ Монтажспецстрой» Рая Удербаева.

Теперь ТОО «СПФ Монтажспецстрой» «предоставлено право размещения символики «Награда имени королевы Виктории» на деловой документации, продукции, этикетке и использования атрибутов награды в рекламных и иных целях».

В 2009 году лауреатом стал директор Симферопольской станции технического обслуживания № 2 производственно-торгового филиала акционерного общества «Таврия-Авто» Иззет Халилов.

Награда имени королевы Виктории представляет собой крест, покрытый красной эмалью, с кристаллами Swarovski. В центре профиль королевы и подпись Victory is ours. В официальном перечне наград британской короны этого ордена нет. Зато есть рыцарский Королевский Викторианский орден (учрежден в 1896 году) и Крест Виктории — учрежденная в 1856 году высшая военная награда Великобритании.

А орден, вручаемый Абдурахманову, зарегистрирован как товарный знак.

В 2010 году кировское издание «Репортеръ» сообщало, что в адрес редакции Центр имиджевых исследований прислал письмо, в котором предлагал стать кавалером рыцарского Ордена Великого Магистра Ла Валетта. Заинтересовавшимся журналистам тогда сообщили, что «только избранные могут удостоиться столь высокой награды», а лауреатами являются «очень много великих промышленников, деятелей бизнеса Европы, а также большинство российских политиков и членов Совета федерации». Фамилии лауреатов неизвестны.

В Центре имиджевых исследований корреспонденту «Газеты.Ru» сообщили, что «лауреатом Абдурахманов пока не стал, он просто приглашен для участия в оксфордском саммите лидеров». «А сами подумайте, за что он приглашен… Он приглашен к участию в оксфордском саммите, потому что занимает высокий пост», — добавил сотрудник центра, отказавшийся представиться.

«Мы заключаем договор на сумму 394 тысячи рублей, — заявили в организации помощнику руководителя одной из крупных компаний, позвонившей по просьбе «Газеты.Ru». — Сюда входит помощь в оформлении британской визы, билет экономклассом до Лондона и обратно, трансфер до Оксфорда, проживание в одноместном номере на время проведения саммита, гостиница 4–5 звезд. Если нужен перелет бизнес-классом, то еще 100 тысяч доплаты. Если хотите сопровождающего, то доплатите 96 тысяч».

Часть этих денег идет на изготовление самой награды и документов к ней. Перелет в даты проведения саммита из Москвы в Лондон экономклассом «Аэрофлота» стоит 9 тысяч рублей, а бизнес-классом British Airways — около 60 тысяч. Если договор будет заключен, а деньги заплачены, получение награды гарантировано, заверили в компании.

Связаться с Абдурахмановым и его помощником «Газете.Ru» не удалось: их мобильные телефоны выключены. В пресс-службе чеченского парламента рассказали, что им пришло письмо с сообщением о номинации. На вопрос «Газеты.Ru», известно ли им о том, что премия стоит денег, в пресс-службе ответили, что «наверное, платить нужно за все эти дела — проживание, питание, перелет». «Абдурахманов еще не решил, лететь или нет. Наверное, он разберется», — добавил собеседник.

Исследователь Human Rights Watch по Северному Кавказу Татьяна Локшина обращает внимание на то, что в 2007 году глава Чечни Рамзан Кадыров уже получал звание почетного правозащитника от «Международного комитета защиты прав человека». Тогда, по мнению Локшиной, Кадырова «развели», потому что никто из известных правозащитников о подобном комитете ничего не знал. «Получением или покупкой таких наград люди пытаются улучшить свой имидж, — отмечает эксперт. — Но такие пиар-технологии часто работают против. Потому что в любой момент может выясниться, что награда ничего не стоит. Мне тоже приходили письма с подобными предложениями от неизвестных организаций, и это всегда было за деньги».

[parlamentchr.ru, 31.10.2011, "Д. Абдурахманов номинирован на престижную европейскую премию": Дукуваха Баштаевич Абдурахманов — известный в республике и за ее пределами общественно-политический деятель, который был одним из близких друзей и верных сподвижников Первого Президента ЧР, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова.
Д. Абдурахманов — активный член команды и ближайший соратник Главы ЧР, Героя России Рамзана Кадырова, руководитель высшего законодательного органа Чеченской Республики — Парламента. [...]
За большой личный вклад в нормализацию общественно-политической жизни в республике отмечен государственными наградами — орденами Дружбы, Почета, «Слава нации» и Кадырова, первые из них вручены в Кремле Президентом РФ Владимиром Путиным, орден Кадырова вручен Президентом ЧР Р. Кадыровым.
За большой вклад в развитие парламентаризма и демократических принципов в Чеченской Республике награжден орденом «За развитие парламентаризма в ЧР».
За особые заслуги в формировании и становлении законодательной власти Чеченской Республики Д. Абдурахманову присвоено звание «Почетный гражданин Чеченской Республики», а также вручена медаль «За заслуги перед Чеченской Республикой».
Отмечен грамотами, благодарственными письмами и медалями Президента РФ, Главы ЧР, Совета Федерации ФС РФ и Государственной Думы ФС РФ.
В феврале т.г. Д. Абдурахманов награжден дипломом Ассамблеи народов России «За большой вклад в сохранение национальной самобытности и укрепление единства народов России», а в апреле этого же года за большой личный вклад в развитие физической культуры и спорта в Чеченской Республике, плодотворную деятельность по популяризации здорового образа жизни среди молодежи Северного Кавказа, активную гражданскую позицию он награжден Почетным серебряным орденом «Общественное признание».
Является кандидатом экономических наук, имеет Почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства ЧР». — Врезка К.ру]

Другие материалы раздела:
Свет и тени семьи Кадыровых
📁 Парад суверенитета +
Восток&Запад расформированы
Закаев похвалил Кадырова
📁 Тюрьма Кадырова в Центорое +
Охота за "языками" в Москве
📁 Кадыровцы стреляют в Москве +
Киллеры Кадырова за рубежом
Кузен "заказал" блогера
Швейная фабрика Кадырова
Хозяин Чечни Кадыров мл.
Рамзан Одна Треть
📁 Бездонный фонд Кадырова +
Высокобюджетные забавы
Орденоносцы Кадыровы
Рамзан в мраморе
📁 Кадыров мл. vs. Алханов +
Хан или пахан?
Клан Кадырова
Карта власти в Чечне
Родня во власти
Кадыров зачищает нелояльных
Рамзан Кадыров — генерал МВД
Племянники "рулят" в МВД Чечни
Низверженный племянник Ислам
ДТП брата Ибрагимова
Троеженец Рамзан Кадыров
Кадыров: по силовикам - огонь!
Борзые Кадырова
"Частная" армия Кадырова
Палачи из полка им. Кадырова
Охрана Кадырова - 200 млн/год
Кадыров готовит свою "Альфу"
📁 Кавказская дедовщина =>
📁 Сверхстопроцентная явка +
Порноролик с Кадыровым
Кадыров выиграл у "Ъ"
📁 Герой нашего времени +
Кортеж Кадырова (Видео)
"Мерсы" для спецбатальона
Ferrari за 450 тыс евро
Автопарк Кадырова
Бизнес-джет за $80 млн
📁 Лошади Кадырова +
📁 Декларации Рамзана Кадырова +
Бизнес-связной Кротов
📁 Недвижимость Кадыровых +
Золотая казенная мебель
План покушения в Одессе
📁 Чеченский ход Исмаилова =>
📁 Игра в "Терек" +
Бриллианты "звездам" футбола
От джихада до звезды Героя
Фарш-бросок
Кадыров мл. & Басаев
Рамзан пытает заключенных
📁 Воруют все! +
Война за чеченскую нефть
Дело о чеченских авизовках
📁 Экономика на блокпостах +
📁 Чеченский фронт терроризма +
📁 Кто и как взрывал Москву +
📁 Беслан +
Джихад с предоплатой
📁 Лицензия на террор =>
Секс-рабыни солдат Кадырова
"Большинство чеченцев - уроды"
Убийство охранника в Вене
Диверсанты в Вене
Диверсант в Лондоне
Легенды о "зверствах" федералов
Главари - агенты спецслужб
Арабские кошельки боевиков
📁 Чеченский сегмент Аль-Каиды +
Американские друзья чеченцев
Абдурахманов нашел награду
Торговец людьми Абдурзаков
📁 Абу Хавс-чеченский Бен Ладен +
📁 Алханов Алу +
Дело Аракчеева-Худякова
Атгериев Турпал-Али
📁 Ахмадовы +
📁 Бабицкий Андрей +
📁 Байсаров Мовлади +
📁 Бараев Арби +
📁 Бараев и "Норд-Ост" +
📁 Басаев Шамиль +
📁 Буданов и снайперша +
📁 Гантамиров Беслан +
📁 Гелаев Руслан +
Даудов vs Мурдалов
📁 Дудаев Джохар +
Елхоев Хусейн
📁 Закаев Ахмед +
Ибрагимов Ваха
Исламов Леча
📁 Кадыров Ахмад +
📁 Кадыров Зелимхан +
Каитов Магомед
📁 Масхадов Аслан +
📁 Мингаев Ислам +
📁 Нухаев Хож-Ахмет +
📁 Попов Анатолий +
📁 Радуев Салман +
📁 Сайдуллаев Абдул Халим +
📁 Турлаев Шаа +
📁 Умаров Доку +
📁 Удугов Мовлади +
📁 Правда капитана Ульмана +
Умар Абу
Халилов Раппани
Хамбиев Магомед
📁 Хаттаб +
Наркозалет Хизриева
📁 "Решала" полпред Цицулаев +
📁 Ямадаевы +
📁 Яндарбиев Залимхан +
📁 "Кавказ-Центр" и др. сайты +
Телекомпания "Аль-Джазира"
📁 Черные списки США и России +
"Чеченские фонды" в США
📁 Фонд Benevolence Int. +
📁 Деятельнось Halo Trust +
Кадыров и "Вайнах телеком"
Как искали телефон Кадырова
Кадыров метит оппозицию
Кадыров и пивнушка Гакаева
📁 Сын Адам Кадыров +
Сын Ахмат - министр молодежи
Бои без правил детей Кадырова
Вебкам-бизнес брата Вариченко
Черная дыра в статистике
Бесогоны Кадырова
📁 Чеченская ОП =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru