Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Graff в разборках русской мафии на Кипре и в Австрии

Как Магдеев, Гайнулин, Юсупов, Паршиков и адвокаты с острова делили бриллианты и активы

Оригинал этого материала
© НГ.ру, 27.06.2018, Бриллианты и мафия, Фото: via "Наша Версия"

Денис Писарев

Газета «Наша Версия» (27.06.18) опубликовала расследование, в котором фигурирует не только целый ряд известных в России бизнесменов, но и крупная международная компания Graff Diamonds Ltd. Главная тема материала – персоны, которые выводят большие деньги из России в оффшорные юрисдикции, причем подробности, которые приводит издание, позволяют сделать вывод, что расследователи опирались на большой массив данных. Действующие лица истории - российско-кипрский предприниматель Рустэм Магдеев, владелец юридической компании Михалис Кириакидес, «авторитетный бизнесмен» Радик Юсупов и многие другие, при этом журналисты пытаются понять: могут ли представители уважаемой компании быть связаны с организованной преступной группировкой.

Compromat.Ru
Рустэм Магдеев (второй справа)
«В конце мая 2015 года в кипрском Лимассоле состоялся пышный праздник – открытие бутика ювелирных изделий GRAFF, франшизы британской компании Graff Diamonds Ltd, основанной в 1960 году сэром Лоуренсом Граффом. Помпезное и красивое событие посетили сотни высокопоставленных гостей, в числе которых был президент Кипра Никос Анастасиадис, а также исполнительные директора Graff Diamonds Ltd Франсуа Графф и Эллиот Графф. Некоторые из гостей прилетели на Кипр на частном самолёте, приобретенном компанией Equix Group Ltd, владеющей франшизой. Рекой лилось шампанское Cristal, белое и красное вино от ведущих французских шато», - рассказывает «Наша Версия». - Тогда, в мае 2015 года, вряд ли кто-то мог предположить, что через пару лет Graff Diamonds Ltd, компания с мировым именем и кристально чистой репутацией, окажется участником международного скандала, героями которого станут известные предприниматели из России, а также их покровители из криминальных кругов».

Успех со скидкой или франшиза в обмен на инвестиции

Как сообщает «Наша Версия», по слухам, «компания Equix Group Ltd инвестировала в постройку бутика GRAFF на Кипре более 10 млн евро, ещё около 110 млн евро были истрачены на пробретение ювелирных изделий. При этом, как стало известно из опубликованных документов, Graff Diamonds Ltd продала своему партнёру драгоценности с невиданной ранее скидкой – 60%!»

«К концу 2015 года бутик GRAFF в Лимассоле продал ювелирных изделий на десятки миллионов евро, - сообщает «Наша Версия». - На фоне кипрского успеха представители Equix Group Ltd сумели договориться с владельцами Graff Diamonds Ltd об открытии ещё одной европейской франшизы, в городе Вена. Решение это является абсолютно беспрецедентным, поскольку ранее компания сэра Лоуренса Граффа принципиально не выдавала права франшизы на территории ЕС, считая, что все магазины в Европе должны находиться у неё в собственности. Беспрецедентное решение повлекло за собой невообразимый ранее международный скандал».

По данным «Нашей Версии», «менеджмент Graff Diamonds Ltd согласился выдать Equix Group Ltd франшизу в столице Австрии с условием, что партнёр привлечёт дополнительные инвестиции в размере 50 млн долларов США. После этого один из основателей и бывший акционер кипрской компании отправился в Москву для обсуждения данного условия со своими инвесторами. Изначально консорциум инвесторов Equix Group Ltd принял предложение англичан, но сделка не была завершена. Причиной срыва договоренностей стали действия известного российско-кипрского предпринимателя Рустэма Магдеева».

«В январе 2016 года Магдеев, который, на тот момент, уже конвертировал часть своих инвестиций в акционерный капитал компании Equix Group Ltd, допустил «дефолт» по своим обязательствам. Случилось это из-за невозможности Магдеевым вернуть другие свои инвестиции, которые он осуществил в 2013 году через принадлежащую ему оффшорную компанию Ashaja Investments Ltd в кипрскую компанию V.M.H.Y. Holdings Ltd, - говорится в расследовании «Нашей Версии». - Финансовые сложности Рустэма Магдеева запустили в Equix Group Ltd «цепную реакцию». В середине февраля 2016 года основателям кипрской компании пришлось переуступить принадлежащие им акции в пользу другого инвестора, гражданина Республики Азербайджан, Российской Федерации и Республики Кипр, Эмиля Гайнулина. Гайнулин опасался недружественных действий со стороны Магдеева, и потому продал имевшийся у него опцион Equix Group Ltd в обмен на инвестиции».

Compromat.Ru
Эмиль Гайнулин
Как стало известно журналистам, «начиная со следующего месяца компания-владелец бутика GRAFF в Лимассоле сосредоточилась на продаже товарных остатков. Закупки ювелирных изделий у Graff Diamonds Ltd полностью прекратились… К этому моменту контроль за операционной деятельностью кипрской компании полностью перешёл в руки Эрнеста Магдеева, сына Рустэма Магдеева, а также назначенного ими администратора – гражданина РФ Владислава Анатольевича Слизикова».

Операция "Ликвидация"

«В мае 2017 года, когда ситуация в Equix Group Ltd окончательно стала критической, Рустэм Магдеев решил обратиться к владельцу юридической фирмы Harris Kyriakides из Ларнаки адвокату Михалису Кириакидесу – профессиональному ликвидатору, который позднее прославится благодаря делу против украинского олигарха Рината Ахметова. В конце 2017 года кипрский суд заморозил активы Ахметова на 820 млн долларов. В июне 2018-го суд отменил данное решение, особо отметив, что реальные основания для заморозки активов отсутствовали», - пишет «Наша Версия». По ее сведениям, «Кириакидес с энтузиазмом взялся за ликвидацию Equix Group Ltd. Почти весь оставшийся персонал компании выставили на улицу, началась распродажа её собственности и активов по бросовым ценам. Параллельно с ликвидацией Рустэм Магдеев попытался продать свою долю в Equix Group Ltd её бывшим владельцам, в этом деле он заручился поддержкой своих «авторитетных» друзей из России».

«17 Мая 2017 года в аэропорту Ларнаки приземлился частный самолёт, на борту которого находилась внушительная делегация во главе с господином Магдеевым и гражданином РФ Радиком Юсуповым, - сообщает «Наша Версия». - Господин Юсупов, по сведениям казанской деловой газеты «Бизнес Онлайн», более известен по прозвищу «Дракон» и считается лидером организованного преступного сообщества «Севастопольские». Речь идёт о крупнейшей криминальной сети не только в машстабах Татарстана, но и на территории России в целом. На счету «Севастопольских» десятки убийств, похищений людей и других тяжких преступлений. В рамках «рабочей» поездки на Кипр г-н Магдеев и г-н Юсупов провели ряд переговоров с бывшими владельцами компании Equix Group Ltd, принуждая последних осуществить выкуп интересов г-на Магдеева в этой компании за сумму, превышающую 40 миллионов Долларов США, которые, правда, не увенчались успехом».

По информации СМИ, действия Кириакидеса «не встретили одобрения со стороны другого акционера и инвестора Equix Group Ltd, Эмиля Гайнулина. По информции российских СМИ, 22 Июня 2017 года господин Гайнулин попытался реализовать принадлежащий ему опцион путём изъятия части продукции компании Graff Diamonds Ltd, находившейся в сейфе бутика, и перевёз её в хранилище расположенного неподалеку от Марины города Лимассол отделения Bank of Cyprus. Действия акционера вызвали резкую реакцию со стороны Рустэма Магдеева, который, вновь, подключил к «решению вопроса» авторитетного предпринимателя, господина Юсупова, а также, и адвката Кириакидеса, в результате чего, драгоценности вернулись в сейф бутика GRAFF».

Теория и практика минимизации рисков

«В начале июля 2017 года, нанятые Эмилем Гайнулиным кипрские адвокаты из компании George Yiangou предприняли попытку противостоять действиям господина Кириакидеса и добиться его смещения. Однако попытка эта также, оказалась безрезультатной, поскольку в переговорный процесс вновь «включились» криминальные авторитеты: всё тот же Радик Юсупов и его подручный, выходец из Чечни, Шамиль Эдиев (более известный под именем «Султан»). В итоге господину Гайнулину пришлось окончательно признть своё поражние и оставить контроль над компанией Equix Group Ltd в руках Рустэма Магдеева и его подручных, Владислава Слизикова и Михалиса Кириакидеса», - пишет «Наша Версия».

«Далее господин Магдеев решил диверсифицировать возможные риски. Он принудил исполнительного директора Equix Group Ltd Накиса Анастасиу подписать ряд фиктивных документов. В результате этого, часть товара производства компании Graff Diamonds Ltd была перешла в прямое владение Магдеева. В конце июля 2017 года на арендованном частом самолёте он вывез драгоценности в Швейцарию, в свободный порт, расположенный на территории аэропорта Женевы. После этого в распоряжении компании Equix Group Ltd остался исключительно товар, принадлежащий Эмилю Гайнулину, - утверждает издание. - К лету 2018 года компания Equix Group Ltd полностью прекратила свою деятельность. Сначала, был закрыт магазин элитных иранских ковров, Shiraz Carpets, начались проблемы с обслуживанием галереи современного искусства Halcyon Gallery, а единственным крупным клиентом бутика GRAFF стал господин Эдиев, который вывез из него, с согласия акционеров, товар на сумму порядка 3,5 млн долларов. Как стало нам известно, это было своего рода «платой» за услуги, оказанные Эдиевым господину Гайнулину в июле 2017 года».

Неожиданный участник

«Казалось бы, история противостояния инвесторов и акционеров Equix Group Ltd завершена, но в середине июня 2018 года конфликт внезапно получил развитие. Предприниматель из Калининграда Алексей Стрелецкий и принадлежая ему оффшорная компания Stream Ventures Ltd подала в Окружной суд Лимассола иск, одним из ответчиков по которому стала адвокатская компания Areti Charidemou & Associates. Компания эта в конце 2014 года осуществила государственную регистрацию компании Equix Group Ltd и выступала в роли её единственного исполнительного директора, - сообщало издание. - Выяснилось, что в конце 2016 года компания Stream Ventures Ltd инвестировала более 5 миллионов Долларов США в продукцию компании Graff Diamonds Ltd, реализацию которой планировалось осуществлять через принадлежащие Equix Group Ltd бутики GRAFF в Лимассоле и Вене. Любопытно, что интересы господина Стрелецкого и компании Stream Ventures Ltd в судебных процессах представляет, всё тот же, Михалис Кириакидес.

«Компания Stream Ventures Ltd известна по судебным процессам в Великобритании против компании TIB Investments Ltd, которой ранее принадлежал российский коммерческий банк «Траст», переданный на санацию российской банковской группе «Открытие» в Декабре 2014 года. Сама компания Stream Ventures Ltd «потеряла» в результате решения Центрального Банка Российской Федерации более 20 млн долларов, которые были ею инвестированы в 2011-2014 годах в кредитные ноты банка «Траст». Владелец Stream Ventures Ltd, господин Стрелецкий, известен как владелец Гвардейского Мясокомбината в Калининграде», - пишет «Наша Версия».

Но, как отмечает издание, «в результате более детального исследования, стало известно, что Алексей Стрелецкий представляет собой не более, чем номинальное лицо, прикрывающее конечного бенефициара, гражданина России Павла Паршикова. Паршиков – бывший высокопоставленный сотрудник центрального аппарата МВД РФ, который в 2004-2006 годах принимал самое непосредственное участие в контрабанде товаров широкого потребления из стран Ближнего Востока на территорию России».

Журналисты отмечают, что нужно понять, каково отношение к событиям вокруг кипрского бутика GRAFF английских компаний Graff Diamonds Ltd и Halcyon Gallery Ltd. «В конце июня стало известно, что обе они обдумывают принятие решения о разрыве всех деловых отношений с компанией Equix Group Ltd, опасаясь за свою деловую репутацию. Ведь конфликт акционеров кипрской компании уже перешёл в правовое поле. Кроме того, британцы заинтересовались многочисленными публикациями в российских СМИ относительно преступной активности одного из акционеров, Рустэма Магдеева, и его партнеров из криминальных кругов. Деятельностью последних, по сообщениям российской и зарубежной прессы, уже заинтересовались европейские правоохранительные органы, - сообщила «Наша Версия».


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru