Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© igolkin, 30.03.2018, Фото: via igolkin

Бриллиантовый дым на Кипре

Как татарский бизнес-клан Магдеева-Минниханова подставили люберецкий Мойша Турецкий и Эмиль Гайнулин, подрядчики "Газпрома"

Михаил Иванов

Летом прошлого года Кипрский департамент регистрации юридических лиц зарегистрировал обременение на украшения компании Graff общей стоимостью более 60 миллионов долларов. Эта операция так и осталась бы частным делом, если бы в решениях об обременении, которые в этом году появились в открытом доступе, не фигурировали российские граждане - Эмиль Гайнулин и Рустэм Магдеев. Ювелирные украшения на баснословную сумму стали предметом "разборок" между учредителями кипрской Equix Group, которая и владеет франшизой на бутик Graff. Разбирательства стали результатом конфликта между двумя бизнес-группировками, которые учредили Equix: с одной стороны, влиятельным кланом из Татарстана в лице Рустэма и Эрнеста Магдеевых, за которым стоит президент республики Рустам Минниханов, а с другой, криминальным люберецким авторитетом Михаилом Турецким (по кличке "Мойша") и его партнером Эмилем Гайнулиным.

Бриллианты - лучшие друзья российских бизнесменов

На Кипре, где многие российские предприниматели предпочитают "отмывать" заработанные нелегким трудом деньги, регистрация обременения - это, по сути, публичный шаг. А регистрация обременения бриллиантов от знаменитого Graff - не тривиальное решение, которое может вызвать неудобные вопросы сразу в трех юрисдикциях - Кипра (где работает бутик), России (откуда родом учредители Equix Group) и Великобритании (где зарегистрирован Graff). Самый простой вопрос, конечно, откуда деньги? И если в России на него относительно легко ответить, то на Кипре и особенно в Великобритании, на фоне текущего скандала между Россией и Западом, вопрос может оказаться критическим. Неправильный ответ может повлечь за собой серьезные карательные меры, вплоть до конфискации имущества.

Пойти на такой риск учредители Equix Group могли только в исключительных обстоятельствах. Собственно, таким обстоятельством стало то, что в начале лета 2017 года Эмиль Гайнулин вывез из совместного с "миннихановскими" магазина Graff все драгоценности и положил их в собственную банковскую ячейку. Сделать это было не трудно: как видно из описи бриллиантов, драгоценности можно было бы увезти в одном портфеле (без коробок, конечно). Рустэм Магдеев расценил действие партнеров как попытку украсть ценности на сумму более 60 миллионов долларов. Самое удивительное, что бриллиантовый бизнес на Кипре выглядел вполне успешным. Но со стороны. Изначально в Лимасоле предприниматели вложили в совместное предприятие по торговле люксовыми ювелирными украшениями $150 млн. Но на Кипре сложно заработать сотни миллионов на украшениях, скорее, самый дорогой ювелирный бренд Graff использовался для другого - для легализации средств. А вот здесь бриллианты - лучшие друзья российских бизнесменов. Чем бы ни закончилась эта история, у правоохранительных органов к нашим героям уже возникло множество вопросов. Но обо всем по порядку.

Начиналось все с компьютеров

Пожалуй, самой неприметной фигурой в кипрском скандале является 50-летний предприниматель Эмиль Гайнулин. Его часто за глаза называют "немым финансистом" и информацию об этой загадочной личности пришлось собирать буквально по крупицам. С Гайнулина и начнем.

Он уроженец Баку, давно осевший в России. Женат, имеет двоих детей. Закончил Академию народного хозяйства имени Плеханова и Московскую Международную академию предпринимательства. Как и многие отечественные бизнесмены, Гайнулин начинал свою деятельность в начале 90-х с торговли компьютерами. Затем шесть лет проработал вице-президентом ФПК "Люкон" ("Люберецкий концерн"), который в свое время "прославился" в СМИ благодаря взяткам высокопоставленным генералам Минобороны в обмен на выгодные строительные подряды. Председателем совета директоров "Люкона" был криминальный авторитет Михаил Турецкий, больше известный как "Мойша".

Compromat.Ru
Михаил Турецкий
По данным журнала "Профиль", в 1984 году Мойшу посадили на 11 лет за мошенничество и дачу взятки. Через 4 года он каким-то образом вышел из тюрьмы. Причины досрочного освобождения неизвестны. Материалы были запрошены в МВД, где бесследно исчезли.

Журналисты "Профиля" утверждали, что первоначальный капитал "Люкон" заработал на фальшивых чеченских авизо. Тогда же против руководства концерна следователи возбудили первое уголовное дело. Позднее Главная военная прокуратура инициировала второе громкое расследование. Выяснилось, что Минобороны и "Люкон" заключили несколько контрактов на возведение жилья для военнослужащих. Жилые комплексы не построили, а госсредства похитили.

Compromat.Ru
Эмиль Гайнулин
Помимо "люконовцев" в деле фигурировали многие генералы. Например, заместитель министра обороны, главный военный инспектор вооруженных сил Константин Кобец. Его обвинили в получении взяток и злоупотреблении служебным положением. В 1999 году Эмиля Гайнулина арестовали. Однако ему и Турецкому удалось тогда выйти сухими из воды. Дело в отношении авторитетных предпринимателей прекратили в 2001 году.

"Мойша" на "газпромовской" трубе

Тем не менее, в "Люконе" Гайнулин и Мойша, поднявшиеся на сомнительных военных подрядах, окончательно превратились в состоятельных людей и близких компаньонов, живущих на широкую ногу. В середине нулевых с разным успехом они организовывали бизнесы. Пытались даже заниматься контролем и надзором за ГМО в продуктах питания. Звездный час Гайнулина и Турецкого пробил в 2008 году, когда они в кризис по дешевке купили ООО "Подводтрубопроводстрой" (ПТПС) — ведущее специализированное предприятие, выполняющее полный комплекс строительно-монтажных работ на объектах нефтегазового комплекса.

Главный заказчик ПТПС - "Газпром", который ни разу не прервал сотрудничество с Гайнулиным и Турецким за последние десять лет, что, конечно же, свидетельствует только об одном: "Подводтрубопроводстрой" входит в ближайший круг подрядчиков "Газпрома". И вряд ли это обеспечено только бизнес-талантами партнеров. Особые способности Гайнулина и Турецкого в полной мере проявились еще во времена "Люберецкого концерна". Кроме того, заказчиками ПТПС были "Роснефть", "Транснефть", "Газпромнефть", "Сибур Холдинг".

При годовом обороте $500-600 млн, официальная рентабельность ПТПС около 12-15%. Получается ежегодная прибыль $60-75 млн, и это только видимая часть. Эта компания основное направление деятельности Гайнулина и Турецкого. Помимо этого, "Мойша" является учредителем и других ООО: "Газинвестцентр", "Наука", "Комтер", "Колагермес"…

Кстати, в 2009 году он чуть не взялся за старое. Вместе с другими ворами в законе Иваньковым (Япончиком) и Усояном (дед Хасан) он "засветился" в уголовном деле о вымогательстве бумажной фабрики "Восход" у бизнесменов Щукина и Егорова. Однако Турецкому вновь удалось избежать серьезных проблем с законом.

Бриллианты, ковры, сигары…

Рано или поздно каждый крупный предприниматель задумывается, куда вкладывать деньги. Гайнулин и Турецкий решили сосредоточиться на Европе. На Кипре они открыли несколько люксовых магазинов, среди которых главный - под франшизой знаменитой британской ювелирной компании Graff Diamonds. Graff имеет розничную сеть по всему миру, включая такие мегаполисы, как Нью-Йорк, Монако, Париж, Пекин, Токио, Москва. В Лимасоле магазин расположен в престижном районе старого города, неподалеку от причалов, где швартуются яхты. Гайнулин и Турецкий решили, что торговля бриллиантами – лучший вариант для отмывки средств. Стоимость одних только сережек может достигать 3,5 млн евро.

Там же в Лимасоле под вывеской Equix Group заработали филиал художественной галереи Halcyon, сигарный лаунж, магазины одежды под торговой маркой Zilli, центр по продаже эксклюзивных ковров.

Всего в 2015-2016 годах в эти проекты Гайнулин и Турецкий инвестировали более $100 млн. Казалось, с Graff должны были открыться любые двери и невероятные перспективы. Партнеры серьезно рассматривали вопрос о вложениях в аэропорт Вены, в галереи в Лондоне, в недвижимость в ОАЭ, Сингапуре.

Compromat.Ru
Рустэм Магдеев
Уверенность в собственный успех вселяло и то, что на Кипре они объединились с могущественным кланом из России: отцом и сыном Рустэмом и Эрнестом Магдеевыми. Рустэм Магдеев известен с середины нулевых как помощник Рустама Минниханова, в то время премьер-министра Татарстана, а ныне президента. Магдеевы живут в Москве и слывут преуспевающими бизнесменами. По крайней мере, СМИ обнаружили их среди обитателей прибрежной части так называемой "золотой мили" – самого дорогого района российской столицы. Кроме того, в Татарстане они активно осваивают государственные заказы, активно участвуют в деятельности местного оборонного предприятия "ОКБ им. Симонова", разрабатывающего беспилотники для Минобороны и много чего еще. Рустэма Магдеева называют личным кошельком Миниханова.

При этом Магдеевы, владевшие в Equix Group по 25% голосующих акций каждый (Гайнулин – 50%), вложили в предприятие около $50 млн собственных средств, точнее, не совсем собственных. Когда представители Graff поинтересовались их происхождением, то бизнесмены ничего вразумительного ответить не смогли. В самом деле, нельзя же сказать, что одни "осваивают" деньги "Газпрома", а другие – президента Татарстана. После такого конфуза иностранный директор, который создал и управлял кипрским бизнесом, уволился. В первой половине 2017 года продажи практически остановились.

Далее события развивались стремительно. В начале лета 2017 года Эмиль Гайнулин вместе со своим помощником, Денисом Сагура, вывез из бутика в Лимасоле все драгоценности в арендованную на свое имя банковскую ячейку в Bank of Cyprus.

Рустэм Магдеев в панике обратился за помощью в адвокатскую компанию Harris Kyriakides в Ларнаке. Юристы потребовали проведения внеочередного собрания акционеров компании. Оно состоялось 26 июня 2017 года. В нем приняли участие Гайнулин, Магдеевы и даже Турецкий, который владел привилегированными (не голосующими) ценными бумагами Equix Group.

Compromat.Ru
Эрнест Магдеев
После долгих разбирательств акционеры приняли решение расстаться. Они заявили об отсутствии взаимных претензий в связи с незаконным вывозом драгоценностей и договорились о возврате ювелирных изделий в следующем соотношении: 65% ($40 млн) в пользу Эмиля Гайнулина, остальные 35% ($21,4 млн) - Магдеевым.

27 июля 2017 года Магдеевы арендовали частный самолет по маршрутуЛарнака-Женева и вывезли туда на хранении свои ценности. После этого они вернулись в свой дом на юге Франции.

Как поговаривают знающие люди, несмотря на временное затишье, конфликт между люберецкими и выходцами из Татарстана не исчерпан. Стороны, до поры до времени, затаили друг на друга смертельные обиды. При этом российские правоохранительные органы заинтересовались этой запутанной историей. В ближайшее время всем ее участникам предстоит ответить на непростые вопросы: что же случилось на Кипре, а, самое главное, откуда деньги, и заплачены ли с них налоги.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru