Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

За преднамеренное банкротство ЮКОСа испанские миноритарии засудили РФ на $2,7 млн

Стокгольмский арбитраж: целью России было не получить налоговые выплаты, а конфисковать компанию у ее собственников

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 27.07.2012, Дело ЮКОСа принесло дивиденды

Анастасия Горшкова, Наталья Скорлыгина

Стокгольмский арбитраж вынес уже второе решение в пользу миноритариев ЮКОСа, признав российское правительство виновным в предъявлении необоснованных налоговых претензий компании с конечной целью конфискации ее активов. Четырем испанским инвестфондам, владевшим 73 тыс. ADR ЮКОСа, присуждена компенсация в размере $2 млн плюс проценты, набежавшие за пять лет. Юристы отмечают, что исполнить решение будет довольно трудно с учетом политизированной ситуации вокруг ЮКОСа, но оно наносит удар по имиджу России в глазах иностранных инвесторов.

["Русский Forbes", 26.07.2012, "Арбитраж в Стокгольме: ЮКОС стоил $60 млрд, инвесторы должны получить компенсацию": О решении, принятом Арбитражным институтом торговой палаты Стокгольма 25 июля, сообщила в своем пресс-релизе (его опубликовало Reuters с припиской: агентство не несет ответственности за содержание данного пресс-релиза) юридическая компания Covington & Burling, представляющая интересы истцов. — Врезка К.ру]

Семь испанских инвестфондов—акционеров ЮКОСа обратились в Международный коммерческий арбитраж при ТПП Стокгольма 26 марта 2007 года, и 23 ноября того же года суд принял к рассмотрению требования четырех из них. Иск основывался на российско-испанском соглашении о поощрении и взаимной защите инвестиций, которое обязывает стороны компенсировать потери иностранных инвесторов в случае неправомерных действий со стороны государства. Фонды обвинили Россию в преднамеренном доведении компании до банкротства с целью экспроприации ее активов, что нанесло ущерб их имущественным интересам.

В тексте решения от 20 июля (есть у "Ъ") подчеркивается, что вопрос, рассматривавшийся судом на протяжении пяти лет, отличается от дела бывших основных акционеров ЮКОСа против России в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). Решение по их жалобе ЕСПЧ вынес 20 сентября, отказавшись признать дело ЮКОСа политически мотивированным. Суд не нашел оснований считать, что Россия воспользовалась судебными разбирательствами как прикрытием с целью уничтожить ЮКОС и получить его активы, и не увидел в доначислении налоговых претензий за 2000-2003 годы "индивидуального и непропорционального бремени" для компании.

Стокгольмский арбитраж в своем решении подчеркивает, что рассматриваемое им дело отличается от жалобы в ЕСПЧ — трибунал не исследовал вопрос о соответствии действий в отношении ЮКОСа российскому законодательству и на предмет нарушения Европейской конвенции о защите прав человека.

Речь шла исключительно о нарушениях межправительственного соглашения, которое "запрещает безвозмездную экспроприацию иностранных инвестиций". Трибунал подчеркнул, что, исследуя все обстоятельства, суду важно было установить не столько факт "незаконной конфискации" активов ЮКОСа, но конфискации как таковой, в результате которой инвесторы понесли потери.

В решении трибунал поэтапно проанализировал историю "национализации ЮКОСа", усомнившись в добросовестности предъявленных ЮКОСу "экстраординарных" налоговых претензий (всего около $13 млрд по проверкам за 2000-2004 годы). По мнению судей, разработанная компанией схема оптимизации налогов соответствовала российскому законодательству. Большое внимание в деле было уделено эпизоду с арестом всех имущественных активов ЮКОСа 15 апреля 2004, на следующий день после предъявления налоговых претензий за 2000 год ($3,5 млрд). Российская сторона в суде утверждала, что арест активов "не мешал компании выполнить свои налоговые обязательства, ЮКОС просто не хотел платить". Подробно судьи остановились и на "множестве подозрительных моментов" в аукционе по продаже "Юганскнефтегаза" (в декабре 2004 года), который назвали "неоправданно жесткой мерой при наличии менее экстремальных альтернатив". Суд заключил, что арест активов, отказ российских властей рассматривать альтернативные предложения ЮКОСа по уплате налогов, оперативная продажа акций "Юганскнефтегаза" доказывают, что целью России было не получить налоговые выплаты, а конфисковать компанию у ее собственников.

Арбитраж оценил ЮКОС на момент национализации в $61,2 млрд. Из этой суммы был рассчитан объем компенсации. В совокупности четырем инвестфондам, владевшим 73 тыс. ADR ЮКОСа, была присуждена компенсация в размере около $2 млн плюс проценты (6,4% годовых), начисленные с 2007 года. Так, фонду Qasar de Valores SICAV SA РФ должна будет выплатить $305,4 тыс., Orgor de Valores SICAV SA — $943,8 тыс., GBI 9000. SICAV SA — $499,7 тыс. и ALOS 34 SL — $277,6 тыс.

Это уже второй случай, когда Стокгольмский арбитраж встает на сторону зарубежных акционеров ЮКОСа. 12 сентября 2010 года сходное решение было вынесено по иску британского миноритария ЮКОСа RosInvestCo. Компании было присуждено $3,5 млн компенсации. Но 9 ноября 2011 года окружной суд Стокгольма решил: спор был вне юрисдикции арбитража.

Партнер Covington & Burling, представляющей интересы испанских фондов, Марни Чик вчера заявила "Ъ", что истцы настаивали на оценке ЮКОСа в $83 млрд, однако "довольны решением и считают его справедливым". Госпожа Чик надеется, что Россия выполнит свои обязательства по международным соглашениям. "Были прецеденты уплаты Россией штрафа по решению ЕСПЧ, и в целом по искам "инвесторы против государства" государство обычно платит, если решение было принято не в его пользу",— сказала она.

Решение Стокгольмского арбитража вступает в силу незамедлительно, но у России есть 90 дней на подачу апелляции. Для того чтобы взыскать компенсацию, истцам будет необходимо признать и привести в исполнение решение в любой стране, где у России есть имущество. "В России оно, конечно, исполнено не будет, поскольку наши суды придерживаются другой трактовки дела ЮКОСа",— говорит управляющий партнер адвокатского бюро "Бартолиус" Юлий Тай. Но проблемы с исполнением решения могут возникнуть и в других странах, поскольку ситуация с ЮКОСом политизирована, и национальным судам сложно будет его "закрепить", не испортив при этом дипломатические отношения с Россией. "Если все же одно из государств возьмет на себя смелость поддержать это решение третейского суда, то уже точно можно будет говорить о "снежном коме" подобных исков, и Россия будет нести все большие имиджевые потери. Речь уже может пойти о существенных компенсациях",— добавляет Юлий Тай.

По оценкам Марни Чик, миноритариям принадлежало около 30% акций ЮКОСа, четверть из этого — иностранным инвесторам. Если исходить из оценки ЮКОСа на момент национализации, которую принял Стокгольмский арбитраж, стоимость тех акций, которые принадлежали иностранным миноритариям, составляет $15,5 млрд, с процентами — $20,75 млрд, говорит она.

["Коммерсант FM", 26.07.2012, "России напомнили про дело ЮКОСа": Согласно международным правовым соглашениям, Россия не обязана выполнять решение Стокгольмского суда. Правильнее всего оспорить его, считает адвокат коллегии "Князев и партнеры" Владимир Юрасов.
"Россия как независимая страна не обязана исполнять решения судов иностранной юрисдикции, кроме исключения из правил — это Европейский суд по правам человека.
Более того, этот документ, подтверждающий мои слова, закреплен в международных актах. На данный момент Россия имеет право игнорировать и обжаловать данный акт о компенсации в установленном порядке. Представители страны решили спорить, и я считаю, что правильно сделали: чтобы не создавать прецедент, лучше оспорить и закрыть этот вопрос раз и навсегда", — пояснил Юрасов. — Врезка К.ру]


Адвокат Михаила Ходорковского Каринна Москаленко отмечает важность того, что ЕСПЧ также должен будет принять определенную экономическую оценку нанесенного ущерба, и вопрос в том, будет ли он ориентироваться на экспертную оценку активов ЮКОСа, признанную Стокгольмским арбитражем.

["РБК daily", 27.07.2012, "Российское правительство проиграло еще один иск по делу ЮКОСа": «У Стокгольмского арбитража в этом деле нет юрисдикции, так как действия российских налоговых властей являются внутренним делом государства и никак не могут быть трактуемы, а тем более рассмотрены третейским судом», — обращает внимание доцент кафедры международного права Дипакадемии МИД России Михаил Берадзе. По его словам, согласно Вашингтонской конвенции 1965 года при нарушении инвестсоглашения юристам испанцев следовало обратиться не в Стокгольмский арбитраж, а в Международный центр по урегулированию инвестиционных споров. — Врезка К.ру]

***
Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 27.07.2012

Какие суды ЮКОС выиграл у России

31 октября 2007 года окружной суд Амстердама по иску бывших директоров голландской "дочки" Yukos Finance Брюса Мизамора и Дэвида Годфри признал незаконным их увольнение конкурсным управляющим ЮКОСа Эдуардом Ребгуном и постановил, что банкротство российской компании противоречит принятым в Голландии стандартам правосудия. 19 октября 2010 года апелляционный суд Амстердама подтвердил, что акции Yukos Finance проданы в ходе банкротства ЮКОСа незаконно, и не признал их покупателя — ООО "Промнефтьстрой" Стивена Линча новым владельцем. Кроме того, отдельным решением в 2009 году амстердамский суд решил оштрафовать конкурсного управляющего Эдуарда Ребгуна на €500 тыс. за неисполнение решения о восстановлении директоров Yukos Finance.

28 апреля 2009 года апелляционный суд Амстердама по иску подконтрольной экс-менеджерам ЮКОСа Yukos Capital S.a.r.l. постановил исполнить решение Международного коммерческого арбитражного суда при ТПП РФ о взыскании с "Роснефти" около 13 млрд руб. по долгам поглощенного ею "Юганскнефтегаза". Российская госкомпания пыталась оспорить это решение, однако Верховный суд Нидерландов отказался рассматривать ее жалобу.

17 сентября 2010 года Стокгольмский арбитражный суд вынес решение о взыскании с России $3,5 млн ущерба в пользу бывшего миноритария ЮКОСа — компании RosinvestCo UK Ltd. Англичане, ссылаясь на российско-британское соглашение о защите инвестиций, требовали возместить сначала $75 млн, а затем $200 млн. 9 ноября 2011 года Россия оспорила юрисдикцию Стокгольмского арбитражного суда в судах Швеции. Процесс продолжается до сих пор.

Кроме того, 30 ноября 2009 года арбитражный суд в Гааге принял решение о рассмотрении по существу жалобы нескольких компаний, связанных с бывшим основным акционером ЮКОСа Group MENATEP Ltd. Они требуют от России $100 млрд, ссылаясь на положение Энергетической хартии о защите инвестиций, которую Россия не ратифицировала. Решение по делу пока не вынесено.

Другие материалы раздела:
Империя Ходорковского
Осколки империи
Фонд экс-партнеров на $2 млрд
Охотники за золотом ЮКОСа
Помилован через Берлин
Голубович кует компенсацию
Не "узник совести"
ЕСПЧ: неполитзаключенный
ЕСПЧ: дело не политическое
Розыск за фейки об Армии России
📁 Лобби Ходорковского и Браудера =>
ЕСПЧ: Россия должна €1,86 млрд
Судили нечестно, политики нет
ЕСПЧ: второе дело без политики
Физическое устранение людей
Белая книга жертв ЮКОСа
Показания киллера ЮКОСа
📁 Горин и отец Ходорковского =>
Отбеливатель Ходорковского
📁 Уголовные преступления +
📁 Неуплата налогов +
Алфавит ЮКОСа
Прослушки ЮКОСа (2003 год)
📁 5 маляв в ЦИК +
Ходорковский о тюрьме
📁 Тюремный быт Ходорковского +
📁 Проект захвата власти +
"Я свои 4,5 года пересижу"
"Сечин - алчный трус"
📁 Аукционы по активам ЮКОСа +
📁 РwC-соучастник ЮКОСа +
Статья Голубовича в "Эксперте"
Арест основных активов ЮКОСа
Наложен арест на коттеджи
Изгнание из "Яблоневого сада"
Найденные банковские счета
📁 Благотворительность Менатепа +
Пять старушек - уже рубль
Нелояльных травили ртутью
Контрольный пакет в Госдуме
Гражд. общество на службе
За что сидит Ходорковский
Белковский на PR-подряде
Защитникам предъявили счета
Дело экспертов
📁 MENATEP отдали Невзлину +
📁 Юрий Голубев найден мертвым +
"Зиц-председатель"
Депутат Рублевки
📁 Лоббизм ЮКОСа +
📁 Покупка КПРФ, СПС и Яблока +
ГУЛАГ им. Ходорковского
Мистер Целлофан
Черного кобеля не отмоешь
"Скважина"
"Скважина"-2
"Новорусский" магнат
Крыша и деньги КПСС
"Еврейский олигарх"
📁 "Кукольное личико" +
Серийные кражи сейфов
Защита "ЮКОСа"
📁 "Хьюстонское правосудие" +
Похитители активов и Страсбург
Расхитители шихтингов
Миноритарии vs штихтинги
📁 Иск GML к России +
Иск испанских инвестфондов
Иск RosinvestCo к России
📁 Мошенническое банкротство +
📁 Отмывание денег во Франции +
📁 Арест Голубовича в Италии +
📁 Отмывание в Люксембурге +
Отмывание денег в Испании
📁 Отмывание денег в Швейцарии +
📁 Иски против ЮКОСА в США +
📁 Ходеролибероманифест +
Заоч. приговор Ивлеву – 10 лет
Арест имущества Ивлева
📁 С.Кертис - агент спецслужб +
📁 Югендленд им. Ходорковского +
Финансист террористов ЮКОС
Прослушка Ходорковского
Кондауров о своих прослушках
Ходорковский и кремлевские
📁 ЛУКОЙЛ устоял, ЮКОС - нет =>
📁 ЮКОС + "Сибнефть" +
Вопросы безопасности Менатепа
Нашел жену в банке
Экспорт девушек по вывозу
📁 Ходор и проститутки =>
Кох о педерастах Х. и Н.
Племянница снялась для порно
Лесбиянки от ЮКОСа
📁 Доклад "СНС" об олигархах =>
📁 Касьянов о мотивах Путина +
Ходорковский за решеткой
Ходорковский расстрелян
"Узник Тишины"
📁 Книга "Человек с рублем" +

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru