Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

 

О покупке ЮКОСом контрольного пакета Госдумы

По словам Касьянова, Путин признался ему в политических мотивах преследования Ходорковского, а позднее у президента РФ и его окружения возникло "желание завладеть активами"

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 22.07.2009, Избирательная кампания ЮКОС

Михаил Касьянов дал показания на дело Михаила Ходорковского

Мария-Луиза Тирмастэ, Виктор Хамраев, Алиса Штыкина, Максим Иванов

Михаил Касьянов решил рассказать о своих разговорах с Владимиром Путиным по поводу Михаила Ходорковского

Экс-премьер РФ Михаил Касьянов дал интервью Financial Times, в котором впервые публично раскрыл подробности своих бесед с Владимиром Путиным о причинах преследования главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. Еще более подробно господин Касьянов рассказал об этом в своих письменных показаниях по делу ЮКОСа, переданных в Европейский суд по правам человека. Из них следует, что пострадал господин Ходорковский за финансирование оппозиции.

В опубликованном в Financial Times интервью Михаил Касьянов (премьер-министр России с 2000 по 2004 год) впервые рассказал о своем разговоре в 2003 году с президентом Владимиром Путиным. Тогда, как утверждает господин Касьянов, президент признался ему в политических мотивах преследования главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. "Он сказал мне, что Ходорковский без его согласия финансировал компартию",— сообщил экс-премьер. И добавил, что, по словам господина Путина, "Яблоко" и Союз правых сил (СПС) Михаил Ходорковский финансировал в соответствии с распоряжениями Кремля. Ранее экс-премьер отказывался раскрывать подробности своих личных бесед с Владимиром Путиным, подчеркивая, что это "неэтично" и противоречит его принципам. На вопрос "Ъ", что его заставило изменить правила, господин Касьянов ответил: "За прошедшие годы ситуация в стране руками Владимира Путина кардинальным образом изменилась и продолжает ухудшаться, поэтому все этические нормы, ограничения, которыми я руководствовался с момента отставки, своими действиями Путин с меня снял". На вопрос "Ъ", намерен ли экс-премьер рассказать и в России о подоплеке дела ЮКОСа, он сообщил, что осенью выходит его книга, в которой он подробно осветит и этот вопрос.

Между тем историю про слова Владимира Путина Михаил Касьянов описал в переданных 30 июня в Европейский суд по правам человека письменных свидетельских показаниях по так называемому первому делу ЮКОСа. Как стало известно "Ъ", в десятистраничном документе говорится, что еще после ареста партнера господина Ходорковского Платона Лебедева в июле 2003 года господин Касьянов несколько раз спрашивал президента Путина о причинах ареста Лебедева и давления на ЮКОС.

В конце концов господин Путин рассказал ему, что Михаил Ходорковский и другие владельцы ЮКОСа финансировали не только партии "Яблоко" и СПС, которые глава государства разрешал финансировать, но также и коммунистов, на спонсирование которых разрешения получено не было.

В КПРФ участие ЮКОСа в финансировании партии отрицают. "Кампания-2003 была совершенно малобюджетной, без какой-либо спонсорской помощи от бизнес-структур",— заверил "Ъ" депутат Госдумы Олег Куликов, который в те годы был секретарем ЦК партии по избирательным технологиям. А лидер КПРФ Геннадий Зюганов еще в октябре 2003 года утверждал, что "бизнесмены Ходорковский и Березовский не имеют отношения к финансированию компартии". "Уж кому серьезно помогал тогда деньгами Ходорковский, так это "Единой России"",— подчеркнул вчера господин Куликов. Действительно, один из акционеров компании ЮКОС Владимир Дубов состоял в предвыборном списке "Единой России", но был исключен из него 27 октября 2003 года (Михаил Ходорковский был арестован 25 октября).

Другой акционер компании ЮКОС, Сергей Муравленко, состоял в предвыборном списке КПРФ на думских выборах 2003 года и был избран в Госдуму. Руководитель клуба региональной журналистики, вице-президент фонда "Либеральная миссия" Ирина Ясина заявила "Ъ", что сам Михаил Ходорковский неоднократно заявлял, что акционеры ЮКОСа финансируют компартию: "Никакой тайны в этом не было, секрет Полишинеля. Ходорковский просто не ожидал, что Путин воспримет эти заявления таким образом". По словам политика Александра Осовцова, "господин Ходорковский финансировать КПРФ не хотел и не собирался, не отождествляя себя и ЮКОС с отдельными акционерами", но при этом "считал, что не принимает на себя никаких обязательств относительно этого финансирования, и не рассматривал поведение господина Муравленко как нарушение своих договоренностей с господином Путинным".

Алексей Кондауров, бывший советник правления ОАО "ЮКОС-Москва", избиравшийся в 2003 году депутатом Госдумы по списку КПРФ, сказал "Ъ", что "финансировал или не финансировал оппозицию господин Ходорковский — это все частушки", не имевшие, по его словам, особого отношения к причинам ареста.

Один из лидеров СПС в 2003 году Борис Немцов считает, что проблема тогда была не только в финансировании Михаилом Ходорковским КПРФ, но и в том, что он сформировал так называемый список Ходорковского, в котором было около 40 кандидатов-одномандатников. Что же касается финансирования СПС, то господин Немцов напомнил про введенное им внутрипартийное правило, согласно которому никто из спонсоров не мог вносить более 5% бюджета: "Один из функционеров СПС добавил, что арест Ходорковского в финансовом плане для партии не был ударом, в то время как политически это был шок". А вот "Яблоко" арест господина Ходорковского поставил на грань финансовой катастрофы. Об этом говорит и нынешний лидер "Яблока" Сергей Митрохин: "Арест Ходорковского в разгар избирательной кампании дестабилизировал всю нашу финансовую часть. Мы практически остались без денег".

Политтехнолог Евгений Сучков пояснил "Ъ", что, "скорее всего, ЮКОС действительно финансировал не только коммунистов, но и практически все остальные партии за исключением ЛДПР, которая в координатах Михаила Ходорковского не являлась самостоятельной политической структурой". "Но подобная практика финансирования политических объединений крупным бизнесом существует практически во всех странах мира",— отмечает господин Сучков.

Между тем в своих показаниях Европейскому суду Михаил Касьянов дал развернутый комментарий по первому процессу над Михаилом Ходорковским. По мнению экс-премьера, если бы документы, непосредственно касающиеся схем налоговой оптимизации, применявшихся ЮКОСом, были бы представлены в суде, содержащаяся в них информация и выводы разрушили бы доводы обвинения по этим пунктам. Господин Касьянов утверждает, что уверен в том, что если бы у ведущих экспертов Министерства финансов и Министерства по налогам и сборам спросили их мнение о соответствии схем налоговой оптимизации ЮКОСа законодательству РФ, то при отсутствии политического давления на экспертов они бы подтвердили законность этих схем. Как утверждает господин Касьянов, первоначальная причина уголовного преследования Ходорковского заключалась "в политической заинтересованности президента Путина и его непосредственного окружения накануне выборов в Госдуму в декабре 2003 года", а "желание завладеть активами ЮКОСа возникло позднее".

Другие материалы раздела:
Контрольный пакет Госдумы
📁 Путин: "Уже тошнит" =>
📁 Что пролоббировал ЮКОС =>
📁 "250 Дубовых" в Госдуме =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru