Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Откровения" о Менатепе

© "Коммерсант", 13.07.2001. "МЕНАТЕП воскрес. Люксембургскому прокурору было видение грязных денег"

Елена Киселева, Максим Буйлов

Вчера агентство "Интерфакс-АФИ" со ссылкой на агентство Bloomberg сообщило о расследовании, проводимом властями Люксембурга в отношении банка МЕНАТЕП и клиринговой компании Clearstream Int. Соответствующее официальное заявление было сделано прокурором Люксембурга Карлосом Зейеном. Доказательств отмывания денег из России через счета Clearstream прокурор не нашел, и теперь люксембургская юстиция займется российским банком.

Clearstream International появилась в 1999 году после слияния известной клиринговой компании Cedel и одного из подразделений Deutsche Boerse. Сейчас Clearstream является второй в Европе клиринговой компанией после Euroclear.

Расследование, промежуточные итоги которого обнародовала прокуратура Люксембурга, началось 26 февраля этого года после публикации во французской газете Le Figaro. Газета представила книгу "Откровения" (Revelation$), написанную французским писателем Денисом Робером (Denis Robert) и люксембургским финансистом Эрнестом Баком (Ernest Backes), который долгое время был сотрудником Cedel.

Книга посвящена системе "закрытых счетов", существовавшей, по утверждению авторов, в Cedel, и отмыванию денег через эту клиринговую компанию. Вокруг "Откровений" разгорелись нешуточные страсти. По некоторым сведениям, один из руководителей Clearstream Андрэ Люсси (Andre Lussi) после выхода книги даже нанимал частных детективов, чтобы скомпрометировать ее авторов.

В начале этой недели прокурор Люксембурга Карлос Зейен (Carlos Zeyen) заявил, что в деятельности Clearstream Int. признаков "систематического" укрывания нелегальных доходов не обнаружено. И теперь расследование сосредоточится на возможных отдельных, "изолированных" случаях предполагаемых нарушений. В качестве такого случая люксембургский прокурор приводит МЕНАТЕП, через счета которого прошли $10 млрд.

По сообщению агентства Bloomberg, авторы "Откровений" в своей книге утверждают, что счета Cedel использовались для отмывания в том числе и денег из России перед августовским кризисом 1998 года. В частности, утверждалось, что в расхищении миллиардных кредитов Международного валютного фонда участвовал "мафиозный" российский банк МЕНАТЕП.

"На мой взгляд, может быть две причины, по которым Карлос Зейен сделал подобное заявление в части МЕНАТЕПа,- либо его болезнь, либо давление. Профессиональный работник юстиции такого заявить не мог",- заявил Ъ владелец МЕНАТЕПа Платон Лебедев. Бывший президент банка явно намекает на давление американских властей, раздувших истерию вокруг "грязных" российских денег.

После того как скандал с BONY привел расследование об отмывании нелегально полученных средств в Европу, аналогичное расследование начали и власти Люксембурга. По сведениям Ъ, МЕНАТЕП уже подал иски в европейские суды на авторов книги и газету Le Figaro. Более того, не исключено, что в ближайшее время МЕНАТЕП подаст иск и на люксембургского прокурора Карлоса Зейена. Ъ будет следить за развитием событий.

***

Оригинал этого материала
© АК&М, 2001

Clearstream International из Люксембурга обвиняют в отмывании денег

В люксембургской финансовой компании Clearstream International, второй по величине в Европе в области расчетов по ценным бумагам, начато расследование обвинений в отмывании денег. Об этом сообщило агенство Bloomberg.

Дело было возбуждено 26 февраля Карлосом Цейном (Carlos Zeyen) из отдела прокуратуры по борьбе с отмыванием незаконных доходов после выхода книги "Откровения", написанной Эрнстом Бейксом, бывшим работником Clearstream, вместе с французским журналистом Дени Робером. ("Revelations" by Ernest Backes and Denis Robert). В ней утверждается, будто в Clearstream "сотни счетов" использовались для отмывания денег.

В частности, приводит данные книги агентство Bloombrerg, в 2000 году Clearstream имела 16121 счет, принадлежавший 2484 банкам из 105 стран. Однако формально счетов было всего 7603, остальные существовали неофициально, что было известно только высшему руководству фирмы.

Clearstream возникла в 1999 году после слияния люксембургской фирмы Cedel International и одного из подразделений Deutsche Boerse. 50 процентов Clearstream принадлежит Deutsche Boerse AG. Активы Clearstream оцениваются в 7.4 трлн. евро. Считается, что в год она производит более 150 млн. операций с акциями и облигациями, что ставит ее на второе место после Euroclear, расположенной в Брюсселе. Среди клиентов Clearstream - Citigroup Inc., Barclays Plc., BNP Paribas SA.

 

Другие материалы раздела:
"Откровения" о Менатепе
Психически нездоровые люди

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru