Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Перед публикацией в Ведомостях "манифест Ходорковского" был засвечен

Новые технологии: Из Ходорковского сделали Рыбкина

Оригинал этого материала
© "Полит.Ру", 30.03.2004, "Ходорковский не писал своей статьи?"

Как обнаружило Интернет-издание "Важно.ру", сегодняшняя статья Михаила Ходорковского в газете "Ведомости" похожа - вплоть до дословного совпадения отдельных абзацев - на манифест "Русский либерализм в XXI в". Этот документ опубликован на сайте "Утро.ру", который принадлежит РБК. Он подписан инициативной группой, возглавляемой Степановым Ю. А. Текст был опубликован на "Утро.ру" 18 марта. Главный редактор издания сообщил “Полит.ру”, что этот текст был опубликован, поскольку показался им интересным.[...]

***

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 30.03.2004

Олигарх расписался в либерализме

Кто истинный автор статьи Михаила Ходорковского

Ирина Нагорных, Наталия Геворкян, Илья Булавинов

[...] В статье "Кризис либерализма в России" и манифесте "Русский либерализм в XXI веке" действительно немало буквальных совпадений – в статье в общей сложности воспроизведено десять фрагментов манифеста. В том числе такие, которые никак не могли написать разные люди независимо друг от друга. [...]

Шеф-редактор проекта "Утро.ру" Михаил Гуревич заявил Ъ, что не может открыть источник, предоставивший сайту статью, подписанную Ю. А. Степановым. Он, однако, подтвердил, что Степанов – это псевдоним. По словам шеф-редактора сайта, источник долго убеждал его в том, что статья Степанова "не просто кухонный разговор". На просьбу обрисовать хотя бы принадлежность источника к тем или иным структурам господин Гуревич туманно заметил: "Ну, представьте, сидит человек в тюрьме – и в той же тюрьме сидит человек, который его охраняет". [...] 

"Ситуация забавная. Она, как минимум, говорит о том, что Ходорковского заставили подписать не его текст. При любом развитии событий он становится чем-то похож на Ивана Рыбкина, становится неким посмешищем",– считает господин Гуревич. 

Редактор отдела "Комментарии" газеты "Ведомости" Максим Трудолюбов, выступивший от лица издания, сообщил корреспонденту Ъ, что "Ведомости" "оставляют без комментария происхождение статьи". "У нас есть основания быть уверенными в том, что статью написал именно Ходорковский",– заявил господин Трудолюбов, но поделиться этими основаниями отказался.[...] Господин Трудолюбов подтвердил, что статья опубликована не на правах рекламы, а как авторский текст. [...]

По версии Станислава Белковского [...] "С такой позицией Ходорковского активно борется Леонид Невзлин (один из крупнейших акционеров ЮКОСа.–Ъ)". [...] "Известно, что Семен Кукес и Леонид Невзлин находились последнее время в состоянии вражды. По моей информации, по распоряжению Кукеса Невзлину был перекрыт финансовый канал". [...]  

Адвокат Михаила Ходорковского Антон Дрель вчера заявил Ъ, что ничего не знал о подготовке публикации, а когда она вышла в свет, поехал в СИЗО и поинтересовался у господина Ходорковского, действительно ли он ее написал. "Господин Ходорковский это подтвердил, сказав, что писал эту статью по просьбе редакции больше месяца,– сообщил адвокат.– Эта тема (современное состояние либерализма в России.–Ъ) его сейчас очень волнует". На вопрос, почему заключенный выбрал именно "Ведомости", адвокат ответил так: "Они попросили, вот он и написал (в газете "Ведомости" заказ этой статьи отрицают.–Ъ). Хотите – и вам напишет". О том, как передавался текст, вносились ли в него правки, господин Дрель говорить отказался. При этом адвокат отметил, что газету с публикацией в СИЗО господину Ходорковскому не приносил: "Она у него уже была. Никаких замечаний по опубликованному тексту у него не было". 

***

Оригинал этого материала
© "Ведомаости", 30.03.2004

[...]"Я знаю Михаила Борисовича [Ходорковского] много лет, - рассказывает президент РСПП Аркадий Вольский. - Он никогда не поддерживал тезис о том, что нужно делиться, а теперь поддерживает, и это что-то новое". "Сейчас многие бизнесмены стали несколько иначе смотреть на жизнь", - констатирует Вольский.[...]

***

Оригинал этого материала
© "Грани.Ру", 29.03.2004

Самое интересное, кому будут проданы активы Ходорковского

Бывший депутат Госдумы РФ, предприниматель Константин Ремчуков:

[...] В заявлении, например, чувствуется большой "наезд" на Чубайса с его ваучерами и "Волгами", жеманными фразами о честности и справедливости приватизации; намек на Гайдара, как на виновника обесценения вкладов в Сбербанке... 

[...] Важным обстоятельством является и то, что Ходорковский в своем письме подчеркивает, что он уже не бизнесмен. Так что совсем неудивительно будет, если вскоре будут проданы его активы. Интересно будет посмотреть, кому именно. Если тому, кто как-то связан с нынешним правительством, то все будет понятно... 

Мне кажется, он для того и сделал это заявление, чтобы подвести идеологическую основу под свой следующий шаг - продажу активов. Более того, этой своей статьей он дает индульгенцию тем, кто будет активы покупать. Они освобождаются от подозрения в том, что вынудили Ходорковского продать активы. 

Потом последует осуждение на 5 лет, а после этого - помилование. Именно так. Помилование может быть применено только к тому, кто признал свою вину. 

[...] Без подобного документа всем людям, которые сейчас наверняка помогают Ходорковскому, не обойтись. Кто были главные инструменты его лоббизма в Думе? Те же Резник, Жуков. По соглашениям о разделе продукции: Греф, Кудрин... Сейчас эти люди укрепили свои позиции в правительстве. И, безусловно, будучи союзниками в течение стольких лет, они и сейчас ищут возможность помочь своему другу.

***

В принципе список можно составить

Оригинал этого материала
© "Страна.Ру", 29.03.2004

Политолог, председатель Национального гражданского совета по международным делам Сергей Марков в интервью Марии Чегляевой.

- Сергей Александрович, как бы вы могли прокомментировать статью Михаила Ходорковского, опубликованную сегодня в газете «Ведомости», и в частности его обвинения в адрес либералов, которые находились у власти? Собственно говоря, сами эти обвинения не новы, но со стороны Михаила Ходорковского они звучат несколько неожиданно. 

- Я думаю, что Михаил Ходорковский опубликовал статью, где рассказал очевидные, банальные вещи. В этом смысле статья совершенно банальная. Но колоссальная новость заключается в том, что один из видных представителей российского либерализма, наконец, после десятилетий признал эти банальности. Мы, таким образом, полагаю, станем свидетелями того, что, наконец, начнется обвальное присоединение либералов к признанию этой реальности. А она, реальность, надо сказать, банальна как выражения типа «весной становится теплее, летом можно купаться, зимой можно ходить на лыжах». Это еще не политический анализ, как это произошло и почему, - это просто признание того, что главная причина поражений либералов - это их собственный кризис, а причина этого кризиса в том, что их действия были ужасными политически, коррупционными экономически и безнравственными с точки зрения морали.

- То есть вы считаете, что либералы будут постепенно приходить к осознаю того, что они проиграли по собственной вине очень многое?

- Не очень многое, а 100 % по собственной вине. [...] По-прежнему вопрос - последуют ли за этими признаниями практические действия.

Я утверждал и продолжаю утверждать, что до того, как что-то перестроится и т.д. многие люди, такие, как, например, Альфред Кох, должны прийти на Красную площадь, упасть на колени, попросить прощения и сказать: «Мы отказываемся от всего неправедно нажитого», и действительно отказаться. Отдать все, оставив только двухкомнатную квартиру и автомобиль «Жигули». Именно это должно стать первым шагом таких либералов. Отдельно надо отметить, что среди таких кающихся должны оказаться не только либералы-миллионеры, но и миллионеры-государственники. [...] Ведь, без сомнения, хочется продолжать пользоваться наворованным. А надо прямо сказать, что они ничего не заработали - они все украли. Дело в том, что принципиальное отличие наших олигархов от американских и британских в том, что те богатели вместе со своими странами, а наши богатели в то время, когда страна нищала. [...] Этим письмом Михаил Ходорковский признает правоту Владимира Путина. [...]

- Сергей Александрович, как вы считаете, если все же это деятельное раскаяние состоится, то с кого оно начнется, с тех, кого у нас называют олигархами, или с политиков либерального толка?

- Оно должно начаться с тех, кто одновременно являются и богатыми людьми, и либеральными политиками. То есть тех, кто совмещает личное богатство и реализацию либеральной политической линии.

- Коха вы уже называли, возможно, вы имеете в виду Чубайса?

- Да, возможно, Анатолия Чубайса. Хотя по фамилиям мне довольно сложно вас сейчас сориентировать, но в принципе список можно составить. Альфред Кох здесь наиболее яркая фигура.

***

Цитаты из Ходорковского-Степанова

Ходорковский:
Российский либерализм переживает кризис - на сегодняшний день в этом практически нет сомнений.

[...] Политики и эксперты, которые прошлым летом, вскоре после ареста моего друга и партнера Платона Лебедева, вещали об угрозе авторитаризма, о попрании закона и гражданских свобод, сегодня уже соревнуются в умении говорить медово-сахарные комплименты кремлевским чиновникам. От либерально-бунтарского налета не осталось и следа. Конечно, есть исключения, но они лишь подтверждают правило.

Степанов:
Российский либерализм переживает кризис - на сегодняшний день в этом практически нет сомнений. 

Щедро проплаченные опальными олигархами политики и эксперты, которые год назад, после первых арестов по «делу ЮКОСа», вещали об угрозе авторитаризма, о попрании закона и гражданских свобод, сегодня уже соревнуются в умении говорить медово-сахарные комплименты кремлевским чиновникам. От либерально-бунтарского налета не осталось и следа. Конечно, есть исключения, но они лишь подтверждают правило.

Ходорковский

"Что происходит после декабрьского фиаско с Союзом правых сил и "Яблоком", никому, по сути, не известно, да и, в сущности, не интересно. "Комитет-2008", решивший сыграть роль совести русского либерализма, сам с готовностью расписывается в собственном бессилии и говорит, почти извиняясь:"

Степанов
"Что происходит после декабрьского фиаско с Союзом правых сил и "Яблоком", никому, по сути, не известно, да и, в сущности, не интересно. "Комитет-2008", решивший сыграть роль совести русского либерализма, сам с готовностью расписывается в собственном бессилии и говорит, почти извиняясь."

Ходорковский:
Тем временем на российской политической почве обильно произрастают носители нового дискурса, идеологии так называемой "партии национального реванша" (ПНР). Собственно, ПНР - это и безликая брезентовая "Единая Россия", и лоснящаяся от собственного превосходства над неудачливыми конкурентами "Родина", и ЛДПР, лидер которой в очередной раз подтвердил свою исключительную политическую живучесть. Все эти люди - реже искренне, чаще фальшиво и по заказу, но от того не менее убедительно - говорят о крахе либеральных идей, о том, что нашей стране, России, свобода просто не нужна. Свобода, по их версии, - пятое колесо в телеге национального развития. А кто говорит о свободе, тот либо олигарх, либо сволочь (что, в целом, почти одно и то же). На таком фоне либералом N 1 представляется уже президент Владимир Путин - ведь с точки зрения провозглашаемой идеологии он куда лучше Рогозина и Жириновского.

Степанов:
Тем временем на российской политической почве обильно произрастают носители нового дискурса, идеологии «национального реванша». Это и безликая брезентовая «Единая Россия», и лоснящаяся от собственного превосходства над неудачливыми конкурентами «Родина», и ЛДПР, лидер которой в очередной раз подтвердил свою исключительную политическую живучесть. Все эти люди - реже искренне, чаще фальшиво, но от того не менее убедительно - говорят о крахе либеральных идей, о том, что нашей стране, России свобода просто не нужна. Свобода, по их версии, - просто пятое колесо в телеге национального развития. А кто говорит о свободе - тот либо олигарх, либо сволочь (что, в целом, почти одно и то же).
На таком фоне главным либералом страны представляется уже президент Владимир Путин. 

Ходорковский
Путин, вобрав всю антилиберальную энергию большинства, обуздал наших национальных бесов и не дал Жириновскому - Рогозину (вернее, даже скорее не им, так как они на самом деле являются просто талантливыми политическими игроками, а скорее многочисленным сторонникам их публичных высказываний) захватить государственную власть в России. Чубайс и Явлинский же сопротивляться "национальному реваншу" были по определению не способны - они могли бы только ожидать, пока апологеты ценностей типа "Россия для русских" не выкинули бы их из страны 
(как уже, увы, бывало в нашей истории). 
Да, все так. И тем не менее либерализм в России не может умереть. Потому что жажда свободы останется одним из самых главных инстинктов человека - хоть русского, хоть китайского, хоть лапландского. Да, это сладкое слово "свобода" многозначно. Но дух, который в нем присутствует, неистребим, неискореним. Дух титана Прометея, подарившего огонь людям. Дух Иисуса Христа, говорившего, как право имеющий, а не как книжники и фарисеи. 

Степанов:
Ведь как раз не кто иной, как Путин, обуздал наших национальных бесов и не дал Жириновскому - Рогозину (или их более честным единомышленникам) захватить государственную власть в России. Чубайс и Явлинский же сопротивляться «национальному реваншу» были по определению не способны - они могли бы разве что подвывать из темной политической подворотни до тех пор, пока апологеты ценностей типа «Россия для русских» не пристрелили бы их, как паршивых собак.
И тем не менее - либерализм в России не должен умереть. Потому что жажда свободы останется одним из самых главных инстинктов человека - хоть русского, хоть китайского, хоть лапландского. Да, это сладкое слово «свобода» - многозначно. Но дух, который в нем присутствует, неистребим, неискореним. Дух титана Прометея, подарившего огонь людям. Дух Иисуса Христа, говорившего, как право имеющий, а не как книжники и фарисеи.

Ходорковский:
СПС и "Яблоко" проиграли выборы вовсе не потому, что их дискриминировал Кремль. А лишь потому, что администрация президента - впервые - им не помогала, а поставила в один ряд с другими оппозиционными силами. 

Степанов:
СПС и «Яблоко» проиграли выборы вовсе не потому, что их дискриминировал Кремль. А лишь потому, что Кремль - впервые - им не помогал, не вытягивал из болота за красные от импотентского напряжения уши. 

Ходорковский
Что ж, час искупленья пробил. На выборах-2003 народ сказал официальным либералам твердое и бесслезное "прощайте!". И даже молодежь, про которую думали, даже были уверены, что она-то точно проникнута идеями СПС и всецело поддержит Чубайса, проголосовала за ЛДПР и "Родину". 

Степанов:
Что ж - час искупленья пробил. На выборах 2003 года народ сказал либералам твердое и бесслезное «прощайте!». И даже молодежь - про которую думали, даже были уверены, что она-то точно проникается идеями либерализма и всецело всегда поддержит Чубайса - проголосовала за ЛДПР и «Родину». 

Ходорковский:
У нас были ресурсы, чтобы оспорить игру по таким правилам. Вернее, игру без всяких правил. Но своей податливостью и покорностью, своим подобострастным умением дать, когда просят и даже когда не просят, мы взрастили и чиновничий беспредел, и басманное правосудие. 

Степанов:
У бизнеса и политического класса ельцинской поры были ресурсы, чтобы оспорить игру по правилам коррупции и лжи. Вернее, игру без всяких правил. Но своей податливостью и покорностью, своим подобострастным умением дать, когда просят и даже когда не просят, своим умением «взять и кинуть» они взрастили и чиновничий беспредел, и произвол «оборотней в погонах», а также - в судейских мантиях сверху донизу.

Ходорковский-Степанов:
"Осмыслить новую стратегию взаимодействия с государством. Государство и бюрократия - не синонимы. Пришло время спросить себя: "Что ты сделал для России?" Что Россия сделала для нас после 1991 г. , уже известно."

Научиться искать правды в России, а не на Западе. Имидж в США и Европе - это очень хорошо. Однако он никогда не заменит уважения со стороны сограждан. 

"Отказаться от бессмысленных попыток поставить под сомнение легитимность президента. Независимо от того, нравится нам Владимир Путин или нет, пора осознать, что глава государства - не просто физическое лицо. Президент - это институт, гарантирующий целостность и стабильность страны. И не приведи господь нам дожить до времени, когда этот институт рухнет, - нового февраля 1917 г. Россия не выдержит. История страны диктует: плохая власть лучше, чем никакая."

Ходорковский:

"90% российского народа не считает приватизацию справедливой, а ее выгодоприобретателей - законными собственниками. И пока это так, всегда будут силы - политические и бюрократические, а то и террористические, - которые будут посягать на частную собственность. Чтобы оправдать приватизацию перед лицом страны, где представления о римском праве собственности никогда не были сильными и отчетливыми, надо заставить большой бизнес поделиться с народом - вероятно, согласившись с реформой налогообложения полезных ископаемых."

Степанов:
90% российского народа не считает приватизацию справедливой, а нанешних собственников - законными собственниками. И пока это так, всегда будут силы - политические и бюрократические, а то и террористические - которые будут посягать на эту собственность. Чтобы оправдать приватизацию перед лицом страны, надо убедить олигархов поделиться с народом, согласившись с реформой налогообложения полезных ископаемых - введением т.н. «природной ренты». 

Ходорковский:
Чтобы изменить страну, нам самим надо измениться. Чтобы убедить Россию в необходимости и неизбежности либерального вектора развития, надо изжить комплексы и фобии минувшего десятилетия, да и всей муторной истории русского либерализма. 
Чтобы вернуть стране свободу, необходимо прежде всего поверить в нее самим. 

Степанов:
Чтобы изменить страну, нам надо измениться самим. Чтобы убедить Россию в необходимости и неизбежности либерального вектора развития, надо изжить комплексы и фобии минувшего десятилетия. Чтобы вернуть стране свободу, надо вернуть ее - самим себе.

 

Другие материалы раздела:
Из олигарха сделали Рыбкина
Ходеролибероманифест
Ходорковский в Чистилище
У Ходорковского - дислексия
"Я поменял позицию"
Юкосовские разводчики
"Кризис либерализма в России"
Дорогие друзья!

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru