Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Ручной Медведев

© "Собеседник", 22.01.2007, Фото: "Коммерсант"

Обыкновенное чудо. Как тихий Медведев превратился в матерого политического волка

Игорь Степанов

Соседи Алексия II по элитному дому - Медведевы навещают Патриарха и в храме

Глава государства в России пользуется всеми привилегиями... покойника: о без двух месяцев президенте Дмитрии Медведеве сначала не говорили ничего, потом стали рассказывать только хорошее, а сейчас... только очень хорошее.

Некоренной питерец

- Но ведь вы уже давали интервью, - возражаю знакомым Медведева.

Типичный ответ:

- Это было ошибкой, повторять которую больше не собираюсь.

Зачем что-то дополнять, когда о первом вице-премьере уже сложился миф как о душе компании, блестящем юристе, наследнике Собчака и прирожденном лидере.

А ведь Дмитрий Медведев даже не стопроцентно питерский. То есть сам он действительно родился в Ленинграде, но корни его раскиданы гораздо южнее. Отец Анатолий Афанасьевич получил техническое образование в Краснодаре, а мать Юлия Вениаминовна (в девичестве Шапошникова) вместе с сестрой Еленой окончили воронежский филфак.

Старожилы Воронежского университета до сих пор помнят близняшек Шапошниковых.

- Очень хорошие люди, - вспоминает Светлана Гостеева.

- Милые и интеллигентные.

Правда, семье приходилось тяжеловато (надо было расплачиваться за кооперативную квартиру), и бабушка будущего вице-премьера подрабатывала шитьем.

В той квартире на улице Домостроителей маленький Дима провел не одни летние каникулы. Соседи еще не забыли тихого мальчугана с кудрявой головой. А тетя Медведева живет в Воронеже до сих пор. Вот только ее сын Артем, то есть двоюродный брат чиновника, взял да и эмигрировал в Штаты. Так что у Медведева есть родственники и за границей!

«Старичок» из класса

А питерская квартира Медведевых сегодня пустует. Отец умер три года назад, мать сдала здоровьем и, по рассказам соседей, перебралась в Москву, поближе к сыну.

- Она же всю душу в него вложила, — пояснила Наталья Андреева. — Родители брали единственного сына во все поездки, покупали книжки, отдавали в кружки.

Говоря о кружках, кремлевский агитпроп активно напирает на спортивные увлечения Медведева — греблю и штангу. На самом деле на этом поприще преемник славы себе не снискал. Зато фотографировал, говорят, неплохо. И вообще предпочитал больше смотреть, чем что-то говорить и делать. Если сегодня он берет пример с Путина, то в детстве копировал свою любимую учительницу. Как вспоминает сама Вера Смирнова:

— Его редко можно было застать на улице с ребятами. Походил на маленького старичка.

Многие удивляются, как этот «старичок» через несколько лет сумел жениться на школьной королеве бала из параллельного класса Свете Линник, а в этом году собирается сочетаться узами (только уже президентскими) со всей страной.

Есть у преемника Путина и собственный преемник — двенадцатилетний сын Илья. Тоже усердный ученик, весь в папу.

Спокоен, хоть расшибись

В третьей группе юрфака ЛГУ маленький и худенький Дима Медведев появился лишь на втором курсе. До того, согласно официальной биографии, он вкалывал лаборантом в одном из питерских вузов, но по университетским коридорам гуляла и другая версия.

— Не исключено, что Диму сбросили из КГБ, - анонимно предположили некоторые однокурсники Медведева.

- Недаром ему протежировал Валерий Мусин, руководивший научной деятельностью Путина. При этом Медведев был очень закрыт. Было видно: человек пришел делать карьеру. Если улыбался, то только губами. Был неглуп, хотя никогда не слыл «специалистом разговорного жанра». Из всех студентов он запомнился едва ли не самым тихим.

— Скандалы рядом с Димой и правда не летали, - подтвердил однокурсник Медведева Виктор Луговой. - Хотя был на военных сборах один инцидент. Учили нас артподготовке недалеко от карельского поселка Хуухканмяки. Одних студентов армейские будни веселили, других приводили в шок. А он смотрел на это с полуулыбкой: надо так надо. Был спокоен, хоть расшибись... Так вот, большую часть времени мы, вместо того чтобы учиться на стрельбах, грузили боеприпасы: 72-килограммовые ящики, в каждом по два снаряда со взрывателями. И однажды два таких ящика кувыркнулись из грузовика прямо нам под ноги. Рядом - эшелон таких же, так что отбегать бессмысленно. Все замерли в ожидании взрыва, а потом... стали работать дальше.

Недавно Медведев обмолвился, что после тех сборов носит звание лейтенант запаса. На самом деле несколько лет назад артиллеристам присвоили капитана, но важного политика по такому пустяку, видимо, остереглись беспокоить. Впрочем, в политическом плавании преемнику Путина помогли совсем другие заслуги.

Из огня - да в политику

В СПбГУ рассказывают, что Медведев был любимым студентом Анатолия Собчака, который в то время на юрфаке заведовал кафедрой.

— У Собчака все студенты были любимые, — пожимают плечами однокурсники вице-премьера. - Пока они смотрели на него снизу вверх.

Взгляд невысокого Медведева, судя по всему, нравился отцу питерской демократии больше прочих. В 1990-м, став преподавателем юрфака, Медведев даже поработал помощником председателя Ленсовета и будущего мэра Петербурга.

- Правда, никто его всерьез тогда не воспринимал, - поделился воспоминаниями политолог Борис Вишневский. — Обычный мальчик (ему было 25), сидел у Собчака на телефоне, отвечал на звонки. Медведеву это быстро надоело. Уже через полгода он перебрался к Путину в комитет по внешним связям, но даже в штате у него не состоял, был просто консультантом по юрвопросам.

Как рассказал Вишневский, в то время финпроверка обнаружила немало нарушений в работе путинского комитета. Малый совет даже рекомендовал Собчаку отлучить Путина от власти, но мэр предложение проигнорировал. Говорят, не без совета Медведева.

Однако в ближний круг будущего президента Медведев вошел скорее всего после другой истории — с выдачей комитетом лицензий на вывоз сырья под поставки продуктов питания. Продукты в город не поступили, но юрист вновь прикрыл Путина от скандала. Затем стал помогать и в других щепетильных вопросах.

Юрист «без проблем»

Впрочем, независимые юристы о профессиональных способностях Медведева не слишком высокого мнения. И те, кто имел с ним дело в 90-х, и те, кто присутствовал на защите его диссертации. По официальной версии, та защита вместо полутора часов затянулась до четырех из-за того, что труд Медведева был «слишком выдающимся». По неофициальной - «слишком сумбурным».

Нелегко приходилось молодому преподавателю римского права и во время лекций, где студенты громко разговаривали, демонстративно его не слушали. За что тот отыгрывался на них во время экзаменов и зачетов. Говорят, в то время любимой фразой нынешнего куратора нацпроектов была: «Это ваши проблемы».

— Вспоминают даже такой нюанс: доцент Медведев, хорошо знавший латынь, постоянно цитировал соответствующих авторов и требовал того же от студентов, — рассказал Вишневский. — То, что в число обязательных предметов латынь не входила, Медведева не волновало: мол, ваши проблемы.

— Заносчивый, недобрый и, по-моему, начисто лишен чувства юмора, - признался один из выпускников юрфака.

— Постоянно менял пиджаки-галстуки, как фотомодель.

Впрочем, лекции читал неплохо, но и без блеска, — добавил другой.

Не снискал себе лавров Медведев и как бизнесмен. Это касается и юридической фирмы «Балфорт», которая захирела уже в середине 90-х, и «Илим Палп», совладельцем которой Медведев тоже являлся.

В 1998 году Медведев стал членом совета директоров одной из «дочек» «Илима» (Братского лесопромышленного комбината), успел даже подружиться с тогдашним мэром Братска Александром Петрунько. Но в это время на комбинат положил глаз Олег Дерипаска. Это теперь олигарх кается, что был в том конфликте не совсем прав. А в конце 90-х, сплетничают в городе, к Медведеву стали активно присматриваться местные силовики (включая фээсбеш-ников), симпатизировавшие Дерипаске, и даже братва. Так что осенью 99-го осторожный Дмитрий Анатольевич предпочел выйти из бизнеса. Тем более что в тот момент для Медведева нашлась другая кормушка.

Ручной Медведев

Ставший премьером Путин пригрел ему место сначала в аппарате правительства, а затем и в администрации президента. Здесь-то, в Кремле, молодой политик и показал свою медвежью хватку: потеснил не только своего прямого шефа Александра Волошина, но и питерских конкурентов (Дмитрия Козака, Игоря Сечина и даже Сергея Иванова).

— Сейчас важно не то, что Медведев — не лидер, а то, что он толковый и хваткий исполнитель и на сто процентов человек команды, — считает однокурсник политика Луговой.

— Чтобы окрепнуть, стране нужны те самые 20 лет, которых так не хватило Столыпину, а получить их можно лишь непрерывностью курса. Дима для этого подходит более многих прочих.

Конституцию менее всего захочет нарушать человек, внутри считающий себя юристом...

В Интернете шутят, что Дмитрий Медведев, занимая скромный пост президента vip-клуба московских болельщиков «Зенита», потому и стал преемником, что в прошлогоднем чемпионате страны по футболу «Зенит» обошел ЦСКА (его патронирует Сергей Иванов). Однако политологи находят «обыкновенному чуду» превращения незаметного Медведева в потенциального президента более рациональное объяснение: на первый взгляд он покладист и экс-патрону не покажет зубы.

— Путин в двунадесятый раз поступил, как хороший тактик и никакой стратег, — уверен гендиректор компании PR-3000, политолог Станислав Радкевич.

- Это сегодня Медведев более ручной, чем Иванов. Но со временем он заявит о себе как о самостоятельном политике (см. анекдот).

кремлевское радио
Апрель 2008 года. Президент Медведев вызывает на ковер премьера Путина и отчитывает:
- Плохо работаете, Владимир Владимирович! План не выполняете...
- Какой план?
- А то вы не знаете!

 
Другие материалы раздела:
Who is Mr Medvedeff?
Нашли кого выбрать
"Гениальная находка Путина"
Мстителен,обидчив,податлив
Ручной Медведев
📁 Пальто из белька за 0,5 млн руб +
📁 Активы друзей Медведева +
Сын при "кошельке" Юсуфове
Жизнь и карьера сына Ильи
Инвестор Медведев-мл.
Брат и агрохолдинг "Мансурово"
Брат и страусиная ферма
Кузен Шапошников в США
📁 Друзья и попутчики Медведева +
Кремлевский визирь
📁 Банк Москвы для Медведева =>
Юрист Медведев в "лихие 90-е"
"Могучий мышонок"
"Антисемиты разочарованы"
"Медведев против Путина"
📁 Медведев vs Кудрин =>
Медведев: следователи - козлы
Прямоходящая утка
Квартиры Медведева
Росреестр скрыл пентхаус
📁 Недвижимость в Европе =>
📁 Резиденции,самолеты,яхты +
Президентский лайнер кандидата
Бесплатный кандидат
📁 Честен ли в декларации? +
📁 Вбросы "за Медведева" +
📁 Продукт PR-технологий +
"Хочешь стать изгоем?"
Диссертация Медведева
📁 Активный пользователь Сети +
📁 Медведев и бандит. Фото +
📁 Медведева Светлана +
Часы Медведева и Путина
Муз. аппаратура на $200 тыс.
Фотокомплексы Медведева
Трудовая медаль Медведева
Ментальная проблема Медведева
Кортеж барина
Джип въехал в толпу. Видео
📁 Медведев в ГУМе +
На подставочке. Фото
"Прибавил 23 сантиметра"
📁 Путина убрали с плаката =>
📁 Убрали афишу про гнома =>
Баннер-"стрелялка" по Кремлю
Шахматы Путина и Медведева
Молитва за президента(-ов)
Трусливый кот-кастрат Дорофей
Не решился купить трусы
Угрозы за фото с Медведевым
Запрет на карикатуру Медведева
Дядя задолжал за фильм о "Тату"
Письма ненависти
📁 Бизнес духовника Медведевых =>
📁 Прокурор проник в "Горки-9" =>
Продажа переписки Тимаковой
Слив переписки Будберга
Дом Тимаковой в Юрмале
Квартира Осипова за 105 млн
📁 Офшорные связи Чуйченко +

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru