Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Переписка пресс-секретаря Медведева — 150 биткоинов ($35 тыс.)

Украденный архив email Натальи Тимаковой (за 2004-2015 гг.) продают по цене одной "заказухи"

Оригинал этого материала
© ИА "РБК", 22.01.2015, Блог Shaltay Boltay выставил на продажу переписку Тимаковой, Иллюстрации, фото: via b0ltai.org

Фарида Рустамова, Максим Солопов, Лола Тагаева

Compromat.Ru
Наталья Тимакова
Анонимный блог Shaltay Boltay объявил о том, что выставил на продажу переписку пресс-секретаря премьер-министра Дмитрия Медведева Натальи Тимаковой. На сайте «Международной биржи секретной информации» лот из почти 500 сообщений, якобы принадлежащих Тимаковой и датируемых 2004–2015 годами, предлагается купить за 150 биткоинов. Это эквивалентно примерно $35 тыс.

«Переписка включает фотографии, которые иллюстрируют деятельность бывшего президента, а ныне премьер-министра России Дмитрия Медведева. Большое количество ранее не публиковавшихся фотографий с официальных и неформальных событий. Неформальная рабочая переписка. Согласование материалов, общение с журналистами, мониторинг различных вопросов, отчеты», — говорится в описании лота. [...]

[libertaz.bz, "Описание лота": Полная копия личного имейла пресс-секретаря премьер-министра России Дмитрия Медведева Натальи Тимаковой (ntre56drydf@mail.ru). Имейл использовался как резервная копия с адреса ntimakova@mail.ru, на электронный ящик дублировались сообщения со следующих адресов: ntimakova@mail.ru и ntim@gov.ru. [...]
Общее количество сообщений: 496. [...]
Начальная цена лота: 24 биткоина. Цена единовременного выкупа: 150 биткоинов.
Аукцион продлится с 22 января по 30 января включительно. — Врезка К.ру]


В аннотации к продаваемой переписке выложены несколько писем. В том числе якобы советы тогдашнего руководителя РИА Новости Светланы Миронюк от 2 июня 2012 года. Это меньше чем через месяц после того, как Медведев и Тимакова переехали из Кремля в Белый дом. В этом письме речь идет о том, как Тимаковой следует пользоваться своим новым функционалом, чтобы поставить некого безымянного обидчика «в позицию просителя». Например, «не дать ему сесть на те бюджеты, на которых он сейчас сидит, вкл Олимпиаду, или затруднить их использование».

Далее зеленым фломастером отмечено одно из полномочий Тимаковой — развитие информационных технологий. Кроме того, в аннотации выложены фотографии Дмитрия Медведева с генеральным директором Первого канала Констатином Эрнстом, назначение встречи с создателем «ВКонтакте» Павлом Дуровым, отчеты о реакции в блогосфере на «ролик про список Будберга».

Compromat.Ru
Константин Эрнст и Дмитрий Медведев
«Тимакова просто первый пробный шар. Возможно, мы потом будем пользоваться этим сервисом на основе партнерских взаимоотношений», — сказал РБК автор анонимного блога. На вопрос об установленной цене переписки собеседник агентства ответил, что «это стоимость размещения одного материала в федеральном издании».

«Анонимный интернационал», как также называют себя хакеры из Shaltay Boltay, начали публиковать, как они утверждают, письма из электронной почты высокопоставленных чиновников и документы администрации президента в прошлом году. Первый «слив» произошел в канун нового, 2014 года: хакеры опубликовали новогоднее обращение президента Путина до показа в эфире. Также в блоге публиковалась якобы переписка Медведева, вице-премьера Аркадия Дворковича (о ее подлинности сообщали источники газеты «Ведомости»), замначальника управления внутренней политики администрации президента Тимура Прокопенко, депутата Госдумы Роберта Шлегеля. Летом прошлого года хакеры взяли на себя ответственность за взлом аккаунта в Twitter Медведева. В июле 2014 года блог был заблокирован Роскомнадзором.

«Шалтай-Болтай» может преследоваться уголовно только за взлом переписки, а не за ее продажу, если речь не идет о тайне частной жизни, объяснил РБК правовой аналитик ассоциации «Агора» Дамир Гайнутдинов. Взлом электронной почты любого гражданина является уголовным преступлением и может быть квалифицирован сразу по двум статьям Уголовного кодекса — «Неправомерный доступ к компьютерной информации» (ст. 272 УК) и «Использование вредоносных компьютерных программ» (ст. 273 УК), говорит эксперт.

«При этом распространение или публикация взломанной переписки сами по себе не являются уголовно наказуемым преступлением. Так что наказание могут понести только те, кто непосредственно взломал чей-то электронный ящик», — объясняет Гайнутдинов. По его словам, карается законом только незаконное распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну.

В пресс-службе правительства России не комментируют переписку и ее подлинность. Источник РБК в правительстве обратил внимание, что одно из выложенных писем — с домена gov.ru, который тщательно охраняется.

[Газета.Ру, 22.01.2015, "Шалтай-Болтай сидит на Кремле": Комментируя «Газете.Ru» ситуацию с аукционом писем Тимаковой, представитель «Интернационала» отмечает, что это не первый случай продажи информации.
«Конечно, аукцион устроен ради денег. Нам никакая башня Кремля не платит. Мы зарабатываем для себя и для проектов сами. Попробуй на чистом энтузиазме позанимайся нашей деятельностью, заплати источникам, дай возможность как-то жить техническим специалистам, дай возможность Шалтаю и Болтаю перемещаться из страны в страну. На какие деньги это делать? Посмотри, сколько у нас собрано за время существования проекта на наш биткоин-кошелек. И мы ни разу не стесняемся и не будем стесняться, если решим что-то продать. Мы не берем деньги у Кремля и не строим двуличную игру. Пусть стесняются те, кто изображает борцов с режимом, а на деле берет бабло у АП», — говорит Льюис.
По его словам, «в переписке практически нет личной жизни». «Только работа, неофициальная рабочая переписка, — уверяет Льюис. — Почему нет уголовного дела? Спроси у Следственного комитета. Может, потому, что нет заявителей?» — Врезка К.ру]

***
Compromat.Ru

Compromat.Ru

Compromat.Ru

Compromat.Ru

Compromat.Ru

Compromat.Ru

Compromat.Ru

Compromat.Ru

Другие материалы раздела:
Who is Mr Medvedeff?
Нашли кого выбрать
"Гениальная находка Путина"
Мстителен,обидчив,податлив
Ручной Медведев
📁 Пальто из белька за 0,5 млн руб +
📁 Активы друзей Медведева +
Сын при "кошельке" Юсуфове
Жизнь и карьера сына Ильи
Инвестор Медведев-мл.
Брат и агрохолдинг "Мансурово"
Брат и страусиная ферма
Кузен Шапошников в США
📁 Друзья и попутчики Медведева +
Кремлевский визирь
📁 Банк Москвы для Медведева =>
Юрист Медведев в "лихие 90-е"
"Могучий мышонок"
"Антисемиты разочарованы"
"Медведев против Путина"
📁 Медведев vs Кудрин =>
Медведев: следователи - козлы
Прямоходящая утка
Квартиры Медведева
Росреестр скрыл пентхаус
📁 Недвижимость в Европе =>
📁 Резиденции,самолеты,яхты +
Президентский лайнер кандидата
Бесплатный кандидат
📁 Честен ли в декларации? +
📁 Вбросы "за Медведева" +
📁 Продукт PR-технологий +
"Хочешь стать изгоем?"
Диссертация Медведева
📁 Активный пользователь Сети +
📁 Медведев и бандит. Фото +
📁 Медведева Светлана +
Часы Медведева и Путина
Муз. аппаратура на $200 тыс.
Фотокомплексы Медведева
Трудовая медаль Медведева
Ментальная проблема Медведева
Кортеж барина
Джип въехал в толпу. Видео
📁 Медведев в ГУМе +
На подставочке. Фото
"Прибавил 23 сантиметра"
📁 Путина убрали с плаката =>
📁 Убрали афишу про гнома =>
Баннер-"стрелялка" по Кремлю
Шахматы Путина и Медведева
Молитва за президента(-ов)
Трусливый кот-кастрат Дорофей
Не решился купить трусы
Угрозы за фото с Медведевым
Запрет на карикатуру Медведева
Дядя задолжал за фильм о "Тату"
Письма ненависти
📁 Бизнес духовника Медведевых =>
📁 Прокурор проник в "Горки-9" =>
Продажа переписки Тимаковой
Слив переписки Будберга
Дом Тимаковой в Юрмале
Квартира Осипова за 105 млн
📁 Офшорные связи Чуйченко +

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru