Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Сын экс-президента России при папином "кошельке"

Илью Медведева пристроили в компанию экс-министра энергетики Игоря Юсуфова

Оригинал этого материала
© The Insider, 10.06.2022, Медведев устроил сына в компанию Юсуфова — новое доказательство коррупционной связи с олигархом, до сих пор избегающим санкций, Фото: PhotoXPress, pravdaurfo.ru, Иллюстрации: via The Insider

Сергей Ежов

Дмитрий и Илья Медведевы
Дмитрий и Илья Медведевы
The Insider нашел новые доказательства коррупционных связей Дмитрия Медведева и бизнесмена Игоря Юсуфова (который, как мы ранее уже сообщали, приобретал активы в России и на Западе в интересах и по поручению экс-президента России): сын Медведева оказался трудоустроен в компанию Юсуфова-младшего. Юсуфовы не просто вели бизнес от лица Медведева, но и были при этом деловыми партнерами лидеров российской мафии — «Тамбовской» ОПГ и банды Гагиева (Джако Кровавого). Прежде чем перейти работать к Юсуфову, сын Медведева был трудоустроен у Алишера Усманова, спонсировавшего роскошную жизнь его отца. Но если Усманов находится под западными санкциями, то Юсуфов, управляющий деньгами Медведева, попадания в санкционные списки избежал. И пока Медведев в Telegram признается в ненависти к Западу, его «кошелек» Юсуфов продолжает вести там бизнес.

Илья Медведев (сын экс-президента Дмитрия Медведева, ныне микроблогера и зампреда Совбеза России) сразу после окончания вуза был трудоустроен в АО «ЭМ Уай Груп». Согласно налоговым базам, с которыми ознакомился The Insider, в 2018 году он получил от этой компании более 3 млн рублей.

«Он пытается заниматься частными бизнес-проектами, в том числе в сфере цифровой экономики. Ну, такими вещами, которые сейчас очень популярны у молодежи. Причем занимается этим сам и занимается с удовольствием. Особых успехов пока я там у него не видел, но, надеюсь, что все еще впереди», — рассказывал Медведев про своего сына пару лет назад. Впрочем, непосредственно сам Илья Медведев, согласно ЕГРЮЛ, никаким бизнесом не владеет.

Учредителем и президентом «ЭМ Уай Груп» выступает Максим Юсуфов — младший сын бывшего министра энергетики Игоря Юсуфова. Юсуфов-старший входит в число богатейших людей страны, Forbes оценивает его состояние в $1,1 млрд.

Игорь Юсуфов
Игорь Юсуфов
Как уже ранее писал The Insider, Игорь Юсуфов не скрывал, что действует от лица Медведева. Так, например, в 2008 году, когда Юсуфов работал специальным представителем президента по международному энергетическому сотрудничеству, он организовал покупку немецких верфей в Германии. Официально покупка преподносилась как сделка с государственной компанией ФЛК, но де-факто контроль над верфями получил сам Юсуфов и его соинвесторы — влиятельный лидер «Тамбовско-Малышевской» ОПГ Геннадий Петров и один из самых жестоких российских бандитов Аслан Гагиев (он же Джако Кровавый, на счету которого минимум 56 заказных убийств). Верфи эти были обанкрочены, деньги выведены в офшоры. Потом в своих показаниях директор ФЛК Наиль Малютин признал — Юсуфов прямо говорил, что действует от лица и в интересах Дмитрия Медведева и что деньги выводились в офшоры на Британских Виргинских островах. В числе конечных бенефициаров значились Юсуфов и Медведев. [...]

Основной известный актив Юсуфова — 49% в нефтедобывающей компании «Яргео» через Nefte Petroleum. Остальное — 51% — в «Яргео» принадлежит «Новатэку» олигарха Леонида Михельсона (и одному из «спонсоров» Медведева — он финансировал тот самый фонд «Дар», через который оплачивались медведевские особняки ) и депутата Госдумы от «Единой России» Леонида Симановского. Чистая прибыль занимающегося разработкой Ярудейского месторождения ООО «Яргео» в 2021 году составила более 36 млрд рублей.

Помимо «ЭМ Уай Груп», сын Дмитрия Медведева (как минимум в 2016–2018 годах) получал зарплату в ООО «В Контакте» и в Mail.ru. На тот момент компании принадлежали Алишеру Усманову, еще одному спонсору Медведева.

Усманов находится под всевозможными санкциями на Западе, но ни Игорь Юсуфов, ни Леонид Михельсон пока не попали под санкции ЕС и США. Юсуфов продолжает от лица Медведева заниматься бизнесом на Западе и держать его европейские и американские активы.

Compromat.Ru: 74806
Британская компания Global Energy работала до ноября 2020 года
Имя Максима Юсуфова можно найти в бизнес-реестре Испании. Он возглавляет управляющую недвижимостью фирму GLZ ESTATES SL. в городке Бенаавис провинции Малага.

Compromat.Ru: 74807
Выписка из бизнес-реестра Испании

Еще один сын «кошелька» Медведева, Виталий Юсуфов, несколько лет назад приобрел одноэтажный офисный комплекс в американской Кремниевой долине. Продавцом выступил Deutsche Bank, сумма сделки составила $72 млн.

Compromat.Ru: 74808
Комплекс Виталия Юсуфова в Кремниевой долине

Согласно утечке Pandora Papers, Виталий является бенефициаром целого ряда офшорных компаний с Британских Виргинских островов (Gedling Investment, Fredigton Investment, Prondale Investment, Metland Holdings, Medford Corporate, Beroca Investments, Banford Services, Merton Assets, Marble Property Holdings, Lenville Management, Rodington Investments). Юсуфов-старший выступил конечным владельцем другого ряда офшоров из той же юрисдикции (Knightsbridge Realty, Aurora Borealis Development, Derminghem Properties, Phoenix Investments and Development, Rosland Holdings, Ronham Holding Limited).

Другие материалы раздела:
Who is Mr Medvedeff?
Нашли кого выбрать
"Гениальная находка Путина"
Мстителен,обидчив,податлив
Ручной Медведев
📁 Пальто из белька за 0,5 млн руб +
📁 Активы друзей Медведева +
Сын при "кошельке" Юсуфове
Жизнь и карьера сына Ильи
Инвестор Медведев-мл.
Брат и агрохолдинг "Мансурово"
Брат и страусиная ферма
Кузен Шапошников в США
📁 Друзья и попутчики Медведева +
Кремлевский визирь
📁 Банк Москвы для Медведева =>
Юрист Медведев в "лихие 90-е"
"Могучий мышонок"
"Антисемиты разочарованы"
"Медведев против Путина"
📁 Медведев vs Кудрин =>
Медведев: следователи - козлы
Прямоходящая утка
Квартиры Медведева
Росреестр скрыл пентхаус
📁 Недвижимость в Европе =>
📁 Резиденции,самолеты,яхты +
Президентский лайнер кандидата
Бесплатный кандидат
📁 Честен ли в декларации? +
📁 Вбросы "за Медведева" +
📁 Продукт PR-технологий +
"Хочешь стать изгоем?"
Диссертация Медведева
📁 Активный пользователь Сети +
📁 Медведев и бандит. Фото +
📁 Медведева Светлана +
Часы Медведева и Путина
Муз. аппаратура на $200 тыс.
Фотокомплексы Медведева
Трудовая медаль Медведева
Ментальная проблема Медведева
Кортеж барина
Джип въехал в толпу. Видео
📁 Медведев в ГУМе +
На подставочке. Фото
"Прибавил 23 сантиметра"
📁 Путина убрали с плаката =>
📁 Убрали афишу про гнома =>
Баннер-"стрелялка" по Кремлю
Шахматы Путина и Медведева
Молитва за президента(-ов)
Трусливый кот-кастрат Дорофей
Не решился купить трусы
Угрозы за фото с Медведевым
Запрет на карикатуру Медведева
Дядя задолжал за фильм о "Тату"
Письма ненависти
📁 Бизнес духовника Медведевых =>
📁 Прокурор проник в "Горки-9" =>
Продажа переписки Тимаковой
Слив переписки Будберга
Дом Тимаковой в Юрмале
Квартира Осипова за 105 млн
📁 Офшорные связи Чуйченко +

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru