Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Бронированный вояж Ким Чен Ына

Персональный поезд главы КНДР плюс два состава охраны и обеспечения, лимузин Daimler и личный туалет в отдельной машине

Оригинал этого материала
© "МК", 12.09.2023, В недрах бронированного поезда: названы необычные привычки Ким Чен Ына, Фото: via "МК"

Андрей Яшлавский

Ким Чен Ын
Ким Чен Ын
В Россию снова приехал Ким Чен Ын. Его имя известно всей планете, но многие аспекты жизни Генерального секретаря Трудовой партии Кореи и Председателя государственных дел КНДР окутаны тайной. Тем не менее западные СМИ выискивают некоторые любопытные, но — увы! — зачастую непроверенные подробности его биографии и необычных привычек.

Загадка дня рождения

По официальной информации, Ким Чен Ын родился 8 января 1982 года, но в 2009 году японская вещательная корпорация NHK внесла сомнения насчет этой даты: мол, ранее озвученные данные давали основание предполагать, что северокорейский лидер якобы должен быть на год младше. По версии NHK, год рождения был изменён ради совмещения юбилейных дат Ким Чен Ына с юбилеями его отца Ким Чен Ира (родился в 1942 году) и деда Ким Ир Сена (родился в 1912 году).

Любовь к швейцарскому сыру

Если верить опубликованным в 2012 году документам, в самом начале 1990-х Ким Чен Ын жил в Швейцарии, где получил среднее образование. Сообщалось, что он учился под именем Пак Ын, а одноклассникам его представили как сына северокорейского дипломата. Говорят, что во время учебы в альпийской стране у него развилась сильная привязанность к швейцарскому сыру.

По словам бывшего повара Ким Чен Ына, северокорейский лидер также любит пармскую ветчину. А если верить утверждениям британского эксперта по обороне, Ким любит потягивать шотландский виски и бренди, бутылка которого может стоить до 7000 долларов за бутылку.

Также утверждалось, что Киму — во всяком случае, раньше — по душе пицца. И якобы именно поэтому в 1997 году был специально нанят итальянский шеф-повар. А бывший японский шеф Кендзи Фудзимото в 2015 году утверждал: мол, северокорейский лидер выпивает две бутылки шампанского, наслаждается дорогим стейком кобе и все тем же швейцарским сыром эмменталь.

Трудно проверить сообщения о том, что Ким Чен Ын балует себя дорогим бразильским кофе, на который, как утверждается, потратил около 967 051 доллара всего за один год. Или что он любит такие роскошные блюда, как фуа-гра и говядина Вагю. Такую информацию надо, как говорится, делить надвое, а то и на десять. В конце концов, это могут быть пропагандистские уловки противников Пхеньяна: дескать, народ в Северной Корее голодает, а верхушка «жирует»...

Куда девался вес?

Западные и южнокорейские СМИ вовсю обсуждали проблемы Ким Чен Ына с излишним весом, сообщая о гипертонии и диабете. Наблюдатели извне подсчитали, что он ежегодно набирал по 6-7 килограммов. Но осенью 2021 года все они были поражены тем, что лидер КНДР похудел примерно на 20 кг — со 140 до 120 кг. Кое-кто даже заподозрил, что это его двойник. По этому поводу национальная разведслужба Южной Кореи использовала методы искусственного интеллекта, анализ видео Ким Чен Ына в сверхвысоком разрешении и другие методы для изучения его состояния. И пришла к выводу: у Кима нет явных проблем со здоровьем и его потеря веса, вероятно, стала результатом усилий по улучшению телосложения.

Слухи о состоянии здоровья лидера Северной Кореи весьма часто появляются на Юге полуострова, а оттуда — и в западной прессе. Вспомним, как весной 2020 года отсутствие Ким Чен Ына на публике в течение 20 дней породило разговоры о тяжелой операции на сердце, а то и «неминуемой» смерти. Однако сплетни быстро разлетелись, когда улыбающийся Председатель Трудовой партии Кореи открыл завод по производству удобрений в Сунчхоне к северу от Пхеньяна.

Но южнокорейские спецслужбы продолжают отрабатывать свой хлеб, выискивая (или придумывая) новые подробности о здоровье Ким Чен Ына. В мае этого года они опять сообщили о том, что глава КНДР страдает бессонницей, никотиновой зависимостью и употребляет алкоголь.

Фирменная прическа

Несколько лет назад в западных СМИ сообщалось, что фирменная стрижка Ким Чен Ына является одной из 28 одобренных для мужчин в Северной Корее. Правда, если верить другим сообщениям, то в 2017 году в КНДР якобы было одобрено только 15 причесок, а характерная прическа лидера была запрещена для обычных граждан.

Любовь к баскетболу

В 2009 году The Washington Post приводила воспоминания однокашников Ким Чен Ына по швейцарской школе о том, что он «проводил часы, делая скрупулёзные рисунки карандашом суперзвезды «Чикаго Буллз» Майкла Джордана». А в 2013 году Ким Чен Ын встретился с баскетболистом Деннисом Родманом, который рассказывал о «вечной дружбе» с северокорейским лидером и приезжал на съемки в КНДР.

Дела семейные

Ким Чен Ын женат на Ли Соль Чжу, которую СМИ называют выпускницей Университета имени Ким Ир Сена в Пхеньяне. Опять же, по информации прессы, у северокорейского лидера трое детей.

Более-менее известно главным образом про одну из них: в последние месяцы на ряде мероприятий — включая запуск баллистических ракет — вместе с Ким Чен Ыном появляется девочка по имени Чжу Э, которую некоторые аналитики называют «наследной принцессой» КНДР (другие с этой теорией не согласны). Государственные СМИ страны описывали девочку сначала как “любимое дитя” Ким Чен Ына, а потом стали именовать ее “благородным” или “уважаемым ребенком”. Тем не менее подробностей о ней не сообщается.

Раньше иностранные наблюдатели строили теории о том, что в качестве возможной наследницы Ким Чен Ын рассматривает свою сестру, заместителя заведующего отделом ЦК ТПК Ким Ё Чен, время от времени выступающую с острыми заявлениями по международным проблемам. Скептики же считают крайне сомнительной вероятность прихода к власти в КНДР женщины.

Путешествия: поезд, но не только

В Россию Ким Чен Ын по своему обыкновению отправился на бронированном спецпоезде. Как пишет The New York Times, ссылаясь на основанные на «секретной информации» сообщения южнокорейских источников за 2009 год (тогда был еще жив Ким Чен Ир), в распоряжении лидера КНДР находится по меньшей мере 90 вагонов повышенной безопасности. Более поздние оценки состава поезда Ким Чен Ына предполагают, что число вагонов, возможно, сократилось до 21.

Compromat.Ru: 79416

Утверждается, что каждый раз, когда глава Северной Кореи путешествует, курсируют три поезда: передовой охраны, поезд самого лидера и третий, перевозящий дополнительных телохранителей и припасы.

Каждый из вагонов пуленепробиваемый, что делает их на сотни килограммов тяжелее по сравнению с обычными. Этот дополнительный вес объясняет медленную езду — максимум 60 км в час.

Во времена Ким Чен Ира в передовом поезде ездили 100 сотрудников службы безопасности, обыскивая станции на предмет бомб и других угроз и проверяя безопасность путей. Военные вертолеты и самолеты обеспечивали безопасность с воздуха. По информации 14-летней давности, по всей Северной Корее было построено двадцать железнодорожных станций только для личного пользования лидера страны.

В поезде есть спальни и конференц-залы. Видео 2018 года показало встречу Кима с высшими китайскими представителями в просторном вагоне, уставленном розовыми диванами.

Путешествующие могут заказать любое блюдо русской, китайской, корейской, японской и французской кухни. После того как Ким Чен Ын возглавил КНДР, он четыре раза посещал Китай и однажды Вьетнам (через китайскую территорию) — на поезде. Он также посещал на бронепоезде Россию в 2019 году. Но порой ему приходилось воспользоваться и самолетом. Так, на саммит с Трампом в Сингапур он летал лайнером Boeing 747 китайской авиакомпании Air China.

Еще два самолета, доставивших к месту переговоров северокорейскую делегацию и свиту, были советского производства, они эксплуатируются национальным авиаперевозчиком Северной Кореи Air Koryo (в том числе транспортный самолет, перевозивший бронированный лимузин Ким Чен Ына). Вообще, по словам китайских авиационных экспертов, собственным официальным самолетом Ким Чен Ына является насчитывающий около 40 лет эксплуатации Ил-62.

"Интерфакс", 26.04.2019, "Daimler удивился наличию у Ким Чен Ына немецкого бронированного лимузина": [...] Ким Чен Ын не раз пользовался производимыми Daimler бронированными лимузинами на различных саммитах. В частности, на таком автомобиле он передвигался во время саммита с президентом РФ Владимиром Путиным на этой неделе, а также ранее на саммите с президентом США Дональдом Трампом в Сингапуре и Ханое. Интерес вокруг наличия у лидера КНДР лимузина Daimler вызван тем, что в соответствии с резолюцией СБ ООН экспорт в Северную Корею предметов роскоши, в частности, автомобилей класса "люкс", запрещен. — Врезка К.ру

Во время редких зарубежных визитов Кима внимание публики привлекал пеший эскорт охранников в штатском, бегущих за достаточно медленно едущим автомобилем лидера.

Пикантная деталь: Ким Чен Ын пользуется во время путешествий "личным туалетом", сообщил The Washington Post один из северокорейских перебежчиков. Дело тут скорее в желании сохранить в секрете информацию о состоянии здоровья лидера. В 2015 году южнокорейское информационное агентство DailyNK сообщало, что в одну из машин колонны Ким Чен Ына встроен специальный санузел.

СМИ также утверждают, что в заграничных путешествиях Ким Чен Ына сопровождает и специальная машина для приготовления блюда из гречневой лапши нэнмён.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru