Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

У лидеров КНДР нашли паспорта Бразилии

Ким Чен Ир и Ким Чен Ын использовали документы для получения виз в страны Запада

Оригинал этого материала
© ТК "Дождь", 28.02.2018, Reuters опубликовал сканы бразильских паспортов Ким Чен Ына и его отца, Фото: Reuters

Compromat.Ru
Ким Чен Ын
Нынешний лидер КНДР Ким Чен Ын и его отец Ким Чен Ир мошенническим способом получили бразильские заграничные паспорта, чтобы иметь возможность получить визы в западные страны в 90-х годах, сообщает Reuters со ссылкой на пять высокопоставленных источников в спецслужбах Западной Европы.

«Они использовали эти бразильские паспорта, в которых вклеены фотографии, на которых явно можно узнать Ким Чен Ына и Ким Чен Ира, чтобы получить визы в инострнных посольствах», — заявил один высокопоставленный представитель в силах безопасности Запада. По его мнению, это иллюстрирует, что представители правящей семьи в КНДР хотели путешествовать и, возможно, пытались создать возможные пути для побега.

Compromat.Ru
Бразильские паспорта Ким Чен Ына и Ким Чен Ира
Оба паспорта использовались для подачи заявлений на визы как минимум в две западные страны, заявили еще четыре собеседника агентства. Получили ли визы владельцы паспортов, неизвестно. Источники не исключают, что по этим паспортам представители правящей семьи могли посещать Бразилию, Японию и Гонконг.

В паспорте с фотографией Ким Чен Ира указано имя Иджона Тчхоя, который родился в Сан-Паулу 4 апреля 1940 года. Его сын в паспорте значился как Джозеф Пваг, родившийся в Сан-Паулу в 1983 году. Оба документа были выданы в феврале 2006 года. Reuters опубликовал сканы первых страниц их паспортов. Оба паспорта — законные документы на официальных бланках, которых рассылались в консульства для выдачи гражданам, сообщил агентству источник в Бразилии.

[Коммерсант.Ру, 27.02.2018, "Reuters: Ким Чен Ын и Ким Чен Ир имели бразильские паспорта": Кроме того в документах совпадали место выдачи — посольство Бразилии в Праге и дата выдачи — 26 февраля1996 года. Учитывая, что срок действия паспорта — 10 лет, оба документа уже недействительны. — Врезка К.ру]

МИД Бразилии заявил, что изучает эту информацию. Посольство Северной Кореи в Бразилии отказалось от комментариев.

Бразильские паспорта раньше пользовались большим спросом на глобальном черном рынке из-за этнического разнообразия и политической нейтральности в Бразилии, напомнил Reuters. Японская газета Yomiuri Shimbun в 2011 году сообщила, что Ким Чен Ын в детстве посещал Токио по бразильскому паспорту, это было в 1991 году, отмечает агентство.

Ким Чен Ир родился 16 февраля 1941 года (по официальной биографии — 16 февраля 1942 года), возглавил КНДР после смерти отца в июле 1994 года. Умер он 17 декабря 2011 года. Ким Чен Ын — его второй сын. Он родился, по разным данным, в 1982, 1983 или 1984 году.

[ИА "РБК", 28.02.2018, "Reuters узнал об использовании лидером КНДР бразильского паспорта": Ранее сообщалось о том, что Ким Чен Ын часть детства провел в швейцарском Берне, где учился в школе. Тогда он представлялся как сын водителя посольства КНДР. — Врезка К.ру]


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru