Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Теневые валютные доходы КНДР

Ключевые статьи экспорта в обход санкций: уголь, оружие, метамфитамины, грибы и рабочая сила

Оригинал этого материала
© ИА "РБК", 26.06.2015, FT выяснила секретные источники валютной выручки КНДР, Фото: Reuters

Олег Макаров

Compromat.Ru
Ким Чен Ын
Сдавленная международными санкциями КНДР ловко находит способы отправлять товары на экспорт и получать жизненно важную для страны валютную выручку, используя для этого разные секретные схемы, выяснила Financial Times.

​​Ограничительные меры, принятые в отношении Северной Кореи в ответ на проведенные республикой в 2006, 2009 и 2013 годах ядерные испытания, оказывают существенное давление на слабую экономику страны. В условиях различных эмбарго, а также запрета на предоставление стране финансовых услуг, передачу финансовых и иных активов, рост северокорейской экономики в последние годы колебался в районе нуля (по оценкам властей Южной Кореи), экспортные доходы упали до $3 млрд, а торговый баланс ушел в минус.

Тем не менее северокорейскому режиму удается обходить международные ограничения и получать жизненно важную для страны валютную выручку за счет использования разных противозаконных схем, свидетельствует расследование FT. Ранее к аналогичным выводам пришел комитет при Совбезе ООН, которому было поручено осуществлять контроль в отношении принятых против КНДР санкционных мер. В своем последнем ежегодном обзоре комитет утверждает, что Пхеньян морем поставляет оружие в Африку, используя при этом флаги государств «удобной регистрации».

FT отмечает, что значение для северокорейского руководства «серых» торговых схем будет только расти на фоне удешевления угля и иных сырьевых товаров (основных статей экспорта КНДР), которые республика поставляет в Китай. К другим ключевым источникам валютной выручки относятся поставки вооружений, метамфитаминов, грибов и рабочей силы.

["Новое время", Украина, 07.11.2014, "The Guardian нашла на стройках Катара к ЧМ-2022 тысячи "рабов" Ким Чен Ына": Рабочие из КНДР, которые занимаются возведением объектов ЧМ-2022 в Катаре заявляют, что северокорейский режим забирает у них 90% зарплаты. Как пишет британская The Guardian, тысячи рабочих-мигрантов из Северной Кореи трудятся в течение многих лет на стройках в Катаре практически без оплаты. Газета пишет, что их вполне можно назвать "спонсируемыми государством рабами".
По словам рабочих и перебежчиков, они не получают почти никаких зарплат руки, и все, что удастся заработать, тратят на месте. Как говорится в статье, они работают в ожидании доходов, однако, возвращаясь в Северную Корею, получают всего 10% от их заработной платы. Некоторые порой не получают ничего.
Один северокорейский рабочий на стройке в центре города Доха сказал Guardian: "Мы здесь для того, чтобы зарабатывать валюту для нашего народа". [...]
Стадион, на котором будут проведены матчи чемпионата мира-2022, расположен в городе Аль-Вакра, а его вместимость составит 40 тысяч зрителей, хотя изначально ожидалось на 5 тысяч больше. На объекте, стоимость которого составляет около $45 млрд, находится четыре строительные площадки, на которых трудятся, по данным издания, граждане Северной Кореи. Однако, официально, их там нет.
По словам одного северокорейского рабочего, деньги не выдают им в руки. Это, сказал рабочий изданию — политика компании-застройщика. Руководитель проекта, в свою очередь сказал, что рабочие "берут деньги только на мелкие расходы, или когда им нужны сигареты". [...]
По данным источников издания, в Катаре находятся более 3000 северокорейцев. Это только часть граждан КНДР, зарабатывающих валюту для государства по всему миру, пишет газета. Так, в общем за рубежом находятся более 65 000 северокорейцев, в основном в России, Китае, Монголии и на Ближнем Востоке. — Врезка К.ру]


«Большинство северокорейских компаний находятся под санкциями ООН, США или ЕС. Они постоянно меняют названия, а их корабли — флаги, под которыми регистрируются, — объяснил FT на условиях анонимности один азиатский чиновник. — Большей их частью руководят военные функционеры из Трудовой партии Кореи. Именно поэтому им нужны компании за пределами страны, чтобы вести международную торговлю».

"Управление 39"

Курирует незаконную коммерцию секретная правительственная организация — «Управление 39». По данным ЕС, ранее оно напрямую подчинялось Ким Чен Иру, высшему руководителю КНДР, а после его смерти в 2011 году стало подчиняться Ким Чен Ыну, нынешнему главе республики.

«Управление 39 играет важную роль, — говорит Адреа Бергер, эксперт по Северной Корее Королевского объединенного института оборонных исследований (RUSI). — По сути это черная касса северокорейского режима».

Именно поэтому в 2010 году Управление 39 было включено в санкционный список США, а затем и ЕС. Под ограничительные меры попало не только само бюро, но и аффилированные с ним подставные компании, в частности Korea Daesong General Trading Corporation, которая, по данным Минфина США, используется для облегчения иностранных транзакций управления.

Кроме того, северокорейские власти, по сведениям FT, сотрудничают с Queensway Group, гонконгской инвестиционной группой, известной своими связями со странами-изгоями. Queensway — одна из структур, которые позволяют выживать самому закрытому в мире режиму. Сама Queensway Group, по данным Минобороны США, связана с китайскими госкомпаниями (CITIC и Sinopec) и разведкой КНР.

Китайские помощники

За последнее десятилетие Queensway Group превратилась в крупную международную корпорацию, бизнес-интересы которой простираются от Зимбабве до США. В 2006 году она наладила отношения с KKG, северокорейским оператором такси. Инициатором выхода Queensway на рынок КНДР стал сооснователь компании, бизнесмен Сэм Па, который лично договаривался о проекте с высшим руководством КНДР. По данным FT, Па связан с влиятельными кругами в Пекине. Кроме того, подконтрольные группе компании сотрудничают с крупными западными концернами, в частности с BP в Анголе и Glencore в Гвинее.

Среди прочего Па заключил соглашение с Daesong для реализации проектов в Северной Корее в самых разных секторах — от электроэнергетики до горнодобывающего сектора и рыбной промышленности, рассказывали FT азиатские чиновники. Проекты приносили доход, однако неясно, сколько денег в итоге поступало в КНДР. Из документов одного из судов Гонконга следует, что некоторые проекты партнеров Па затрагивали автобусную систему Пхеньяна, республиканский аэропорт, соевое масло и такси-оператора KKG.

В подготовленной в 2014 году презентации частной китайской автомобилестроительной формы Hawtai Motor Group, поставляющей машины для KKG, северокорейскую компанию называют «одним из крупнейших госпредприятий КНДР».

По данным Дж. Мэйли, аналитика Африканского центра стратегических исследований Пентагона и соавтора доклада о деятельности Queensway Group для конгресса США, «за счет таксопарка KKG Пхеньян может собирать валютную выручку с посещающих столицу республики иностранных туристов, но большинство факторов указывает на то, что основные интересы Queensway в КНДР лежат в нефте— и горнодобывающем секторах».

По словам экспертов, которые наблюдали за выходом Queensway на рынок КНДР, в Северной Корее компания рассчитывает повторить ту бизнес-модель, которую уже опробовала в Африке, — сотрудничая с властями стран-изгоев, извлекать выгоду из контрактов, основанных на принципе «инфраструктура в обмен на природные ресурсы».


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru