Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Инфоликс", 21.07.2016, Фото: rosneft.ru

Наркобарон и его солдаты

Как криминальный "авторитет" Юсуфов своих людей в подмосковной полиции и СБ "Роснефти" расставлял

Сергей Фадеев

Compromat.Ru
Василий Юрченко
15 июня 2016 года в г. Королеве был «День Азербайджана». Так в просторечии жители города назвали грандиозный праздник, который по случаю своих именин закатил в ресторане «Вишневый сад» проживающий здесь Юсуфов Галиб Исмаил оглы, уроженец Казахского района Азербайджанской ССР. День рождения праздновался поистине с восточным размахом. Около двухсот гостей, среди них большое количество бывших и действующих сотрудников правоохранительных органов. В их числе начальник управления полиции УМВД России по городскому округу Королев полковник полиции Алексей Рябов, его заместитель Юрий Иншиков, начальник УСБ ГУВД г. Москвы полковник Константин Кузнецов, начальник УСТМ ГУВД Московской области полковник Валерий Попов, а также бывшие сотрудники управления наркоконтроля по Московской области, а ныне менеджеры службы безопасности «Роснефти» Латыпов и Агжигитов во главе со своим одиозным руководителем Василием Юрченко.

Казалось бы, а почему сотрудникам полиции и не погулять в честь гостеприимного именинника? Это так, но за одним но : известный предприниматель и радушный хозяин Юсуфов Галиб Исмаил оглы помимо всех своих достоинств обладает и небольшим, но хорошо известным недостатком. Дело в том, что господин Юсуфов является одним из лидеров преступной группировки, плотно закрепившейся в Московской области. В ее рядах такие известные личности, как бывший член Горбуновской ОПГ Василий Кузнецов по кличке Цыган, профессиональный киллер Николай Баранчук, рецидивист Василий Скачок и много других известных персонажей. Эти граждане под предводительством именинника Юсуфова «крышуют», а по сути — обирают сотни торговых точек, расположенных в ТЦ «Гелиос», ТЦ «Сатурн», ТЦ «Юпитер» и десятках других мест в Подмосковье. Кроме того, хорошо известно, что одним из основных направлений деятельности «бригады Юсуфова» является поставка в Московскую область наркотиков из Таджикистана и Азербайджана.

Как же оказались бывшие и действующие сотрудники полиции и ответственные работники государственной компании «Роснефть» за одним столом с человеком, имеющим такую непростую репутацию? Все до банальности просто : в преступной группировке Галиб Исмаил оглы Юсуфов помимо общего руководства отвечает за связи с правоохранительными органами. А этим органам, как подтверждается, например, последними событиями с арестом высокопоставленных чиновников СКР, совсем не чуждо стремление жить богато и красиво.

Так, крепкая мужская дружба между криминальным бригадиром Юсуфовым и начальником полиции Королева полковником Рябовым возникла достаточно давно — еще когда полицейский возглавлял криминальную милицию города-спутника Москвы. Тогда же с Юсуфовым крепко подружился и полковник Валерий Попов из ГУВД Московской области, который в то время был заместителем начальника отдела БСТМ по Подмосковью и обеспечивал техническое сопровождение преступной группировки. Такая тесная спайка не осталась без внимания в то время начальника ГУВД по Московской области генерала Николая Головкина, который дал поручение УСБ проверить, настолько бескорыстна дружба трех товарищей.

Та давняя проверка кончилась тем, что Рябов и Попов срочно подали рапорта на перевод к иным местам службы. Первый воспользовался своей многолетней дружбой с начальником главка по режимным объектам Василием Юрченко и перебрался на Байконур, а второй сумел перейти на должность замначальника БСТМ ГУВД г. Москвы, которое на тот момент возглавлял нынешний главный «безопасник» ГУВД Москвы Константин Кузнецов.

Ситуация изменилась с назначением нового руководителя ГУВД по Московской области. Опальные офицеры незамедлительно вернулись в область и получили повышения по службе. Рябов стал начальником УМВД по округу Королев, а Попов — начальником управления СТМ ГУВД Московской области. Казалось бы, причем здесь наш именинник Галиб Исмаил оглы Юсуфов? А при том, что раскошеливаться и за дружбу с ментами, и за их спасительные переводы вместо арестов , и за повышения пришлось именно ему. Суммы, которые выкладывал Юсуфов, у обывателя вызвали бы оторопь. Конечно же, они не идут ни в какое сравнение с несчастным миллионом долларов, который инкриминируется сотрудникам СКР, погоревшим на связях с вором Шакро Молодым. Впрочем, с тех пор понесенные Юсуфовым затраты окупились сторицей.

Но по-настоящему большие барыши бригада Юсуфова стала огребать после того, как в управление ФСКН по Московской области пришел изгнанный из МВД генерал Василий Юрченко. Этот друг преступного «авторитета» прибыл на новое место службы не с пустыми руками. По совету мудрого Юсуфова Василий Юрченко привел в руководство областным наркоконтролем поднаторевших в коррупционных делах сотрудников полиции и прокуратуры Агжигитова, Тюленева, Латыпова: к слову сказать, впоследствии все они вслед за своим шефом перешли на работу в службу безопасности «Роснефти».

«Авторитет» Юсуфов и будущий глава службы безопасности «Роснефти» Юрченко разработали примитивную, но надежную схему совместной работы. За несколько лет управление ФСКН по Московской области под руководством Юрченко и при участии бандита Юсуфова стало лидером по изъятию наркотиков: что ни месяц, то десятки килограммов изъятого героина и прочей «дури»! Впрочем, по всем так называемым тяжким статьям задерживались и привлекались исключительно рядовые наркокурьеры, с трудом говорящие по-русски. При этом распространение наркотиков как в Московской области, так и в самой Москве кратно увеличивалось. Группировка Юсуфова стала практически монополистом в бизнесе, связанном с поставками героина в московский регион. Хитрый Галиб Исмаил оглы по договоренности с другом Юрченко и другими приятелями — силовиками умышленно жертвовал частью «товара», чтобы офицеры могли быть на хорошем счету у федерального начальства и получать ордена. Однако навара от реализации наркотиков сполна хватало всей дружной компании.

Однажды Василию Юрченко даже довелось пострадать за друга Юсуфова. Успешная работа бригады азербайджанского «авторитета» в определенный момент вызвала зависть у конкурирующих наркогруппировок. Дошло до того, что конкуренты, которые прознали о связях Юсуфова с главным в ту пору подмосковным наркоконтролером Юрченко, сожгли особняк генерала ФСНК в поселке Красный Путь. Впрочем, предусмотрительный и острожный Юрченко не стал поднимать шум и спустил дело на тормозах. К чему привлекать внимание наличием столь дорогой недвижимости? А потом генерал-лейтенант при участии друга Юсуфова в рекордный срок на деньги от наркоторговли возвел себе новый, еще более роскошный особняк.

Галиб Исмаил оглы Юсуфов умело координировал работу не только подмосковного главка ФСНК во главе с генералом Юрченко, но и полицейских. Всем друзьям именитого наркоторговца нашлось дело по душе и деньгам, всяк в этой теневой артели знал свой маневр и роль. Так, уже упомянутый полковник Рябов лично обеспечивает безопасность членов тайного сообщества. Правда, в 2010 году вышел конфуз: возможно, по недосмотру Рябова оперативниками г. Королева был задержан активный член группировки Николай Баранчук с двумя пистолетами ТТ, один из которых проходил по громкому убийству предпринимателя Матушевского. Но полковник Рябов быстро исправил этот «косяк»: Баранчук был отпущен, все оперативные материалы по нему были оперативно уничтожены.

Не сидит без дела в картеле и полковник Попов: его обязанность — сбор материалов, прослушка конкурентов, своевременное оповещение Юсуфова о проводимых оперативных мероприятиях. Во время описанного выше праздничного застолья по случаю дня рождения Юсуфова полковник Валерий Попов выступил с проникновенной речью, поблагодарив представителей госкомпании «Роснефть» за содействие «боевому братству» и «за размещение крупного заказа». Речь шла о том, что в этом году двенадцать топ-менеджеров «Роснефти» , включая четырех вице-президентов, были поставлены им на оперативный контроль и прослушку по просьбе начальника службы безопасности компании Василия Юрченко. Свое веское слово сказал и хозяин – именинник Галиб Исмаил оглы Юсуфов, который поблагодарил гостей за верность и преданность, заявив, что «с такими орлами бояться нечего».

Другие материалы раздела:
Безответственный секретарь
У Сечина отбирают нефть
Сечину поменяли полномочия
"Неизвестная" директива Путина
Сечин бывшим не бывает
📁 Битва с Тимченко за Роснефть =>
📁 PRщик Михаил Леонтьев +
Доход в Роснефти - 600 млн/год
Спойлер против рейтинга Forbes
Налоговый двойник Сечина
Имение в Барвихе за 20 млрд
Усадьба в Барвихе за $60 млн
Резиденция на Енисее
Земля на Рублевке от Абрамяна
5-этажная квартира за 2 млрд
Бизнес-джет за $55 млн
Яхта Сечина за $180 млн
Пятизвездный теплоход Сечина
На чем летает "Роснефть"
Вояжи топов на корп. самолетах
📁 Сечин vs СМИ +
Колбаса "От Иваныча"
Бардин и "Сахалинморнефтегаз"
Афера Богданова и Сметанина
Британия не выдаст Вотинова
Особняк Вотинова в Лондоне
Джабраилов "обувает" "Роснефть"
📁 Арест Каверова в Хорватии +
"Топ-беглецы" Каланда и Шарипов
Атака Шарипова и Каланды
Кадры и "грев" Калинина
Калинин виляет "Роснефтью"
Колпаков и "Роснефть-Ставрополь"
📁 Лазарев и пенсионные деньги +
Интриги и зависимости Латыпова
"Заказуха" от Латыпова
Усадьба Локтионова за $100 млн
Мухитов и СБ "Роснефти"
НДС и схема Худайнатова-Сечина
Сечин "коксует" Босова
Юрченко & "авторитет" Юсуфов
Покупка лояльности СМИ
€1,3 млн на люксовую одежду
Кому Сечин дал подержать Pirelli

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru