Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Мальдивы — 15 раз, Сардиния — 8, Пальма-де-Мальорка — 7

Вояжи топ-менеджеров "Роснефти" во главе с Игорем Сечиным на корпоративных самолетах "Роснефти" за 4 года

Оригинал этого материала
© Reuters, 14.06.2019, Фото: Reuters, Hello, @svodki

Бизнес и удовольствия

Пассажир, предположительно глава Роснефти Игорь Сечин, входит в самолет, принадлежащий нефтяной компании, в аэропорту Пальма-де-Майорка, Испания, 6 августа 2018 г.
Пассажир, предположительно глава Роснефти Игорь Сечин, входит в самолет, принадлежащий нефтяной компании, в аэропорту Пальма-де-Майорка, Испания, 6 августа 2018 г.
Самолеты, используемые для корпоративных поездок российским нефтяным гигантом Роснефть, как минимум 13 раз летали на Майорку, Ибицу, Сардинию и Мальдивы в то же время, когда там отдыхали глава компании Игорь Сечин или люди из его окружения.

Используя общедоступные данные, Рейтер отследил 290 рейсов Роснефти в период с января 2015 года по май 2019-го. Из всех этих рейсов туда и обратно 96 пришлись на государственные праздники в РФ или на период с середины дня пятницы в Москве до утра понедельника.

С начала 2015 года корпоративные самолеты Роснефти восемь раз летали в аэропорт Ольбия на Сардинии, 15 раз — на Мальдивы и семь раз — в испанскую Пальма-де-Майорку, показали данные отслеживания полетов от planefinder.net, flightaware.com, opensky.network.org и flight-data.adsbexchange.com.

Рейтер не нашел общедоступную информацию, обнародованную Роснефтью или российскими властями, об официальных мероприятиях в этих местах, хотя компания не всегда раскрывает информацию о своих встречах.

В некоторых из описываемых случаев приближенные Сечина, включая его бывшую жену до их развода и друзей, публиковали в соцсетях фотографии из тех же мест, где в тот момент находились лайнеры Роснефти.

Сечин, близкий соратник президента Владимира Путина и глава крупнейшей в мире по объему производства публичной нефтяной компании, не появлялся в сообщениях в соцсетях с курортов.

Но Рейтер сфотографировал человека, похожего на Сечина и садившегося в самолет Роснефти в аэропорту Пальма-де-Майорки 6 августа прошлого года.

В общей сложности Рейтер обнаружил общедоступную информацию, обнародованную Роснефтью или российскими властями, об официальных событиях в 42 из 290 пунктов назначения рейсов.

В заявлении, опубликованном в пятницу после публикации материала Рейтер, Роснефть сообщила: “Трудовым соглашением Главного исполнительного директора Роснефти И.И. Сечина предусмотрено транспортное обеспечение его и сопровождающих его членов семьи в служебных поездках и отпусках”.

Роснефть отказалась ответить на подробные вопросы Рейтер о перелетах, направленные компании до публикации статьи, сообщив, что агентство “превратилось в информационную диверсионную группу, обслуживающую задачи спецслужб заинтересованных государств”.

Компания не ответила на дополнительные вопросы Рейтер в пятницу, касавшиеся деталей контракта Сечина об использовании корпоративных самолетов им и его семьей.

Среди вопросов, на которые отказалась отвечать компания, был вопрос о том, разрешает ли трудовой договор Сечина использовать корпоративные самолеты в личных целях и возместил ли он расходы за частные перелеты.

В апреле, в ответ на предыдущие вопросы Рейтер об использовании корпоративных самолетов друзьями или членами семьи сотрудников компании, Роснефть сообщила, что “никаких частных перевозок членов семьи за счёт компании не осуществлялось”.

Источник, близкий к совету директоров Роснефти, сказал, что на одобрение совета не выдвигался пункт контракта, предусматривающий использование Сечиным корпоративных самолетов для частных поездок.

Использование Сечиным корпоративного самолета для поездок на курорты, независимо от того, разрешает это его контракт или нет, является одним из примеров нерационального расходования средств Роснефтью, сказал Владимир Милов, занимавший до октября 2002 года должность замминистра энергетики России.

Теперь Милов критикует Кремль, говоря, что окружение Путина использует богатство природных ресурсов РФ в личных целях.

Он также привел в пример заказ, размещенный одной из “дочек” компании, на покупку посуды, в том числе икорниц и серебряных ложек, общей стоимостью $83.000.

На следующий день после того, как 22 мая 2017 года о заказе сообщил на своем канале в YouTube критик Кремля Алексей Навальный, он был отменен, согласно сайту Роснефти.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков отказался от комментариев относительно полетов лайнеров Роснефти, сообщив, что это внутренний, корпоративный вопрос. Представитель российского правительства не ответил на просьбу о комментарии.

Шесть рейсов на Майорку за год

С января 2015 года по май 2019 года Роснефть использовала шесть бизнес-джетов, зарегистрированных в Австрии и на острове Мэн. Они принадлежали “дочкам” Роснефти, либо были зафрахтованы Роснефтью, либо использовались для официальных корпоративных поездок Роснефти — в большинстве случаев, все три варианта сразу.

На фотографии, на которой, как предполагает Рейтер, изображен Сечин, видно, что он садится в эксплуатируемый Роснефтью лайнер Bombardier 6000 в аэропорту Пальма-де-Майорки 6 августа 2018 года.

Фотография была сделана из общественного места.

Этот же самолет — с бортовым номером M-YOIL — шесть раз летал в Пальма-де-Майорку в период с середины июля по конец августа 2018 года, согласно данным отслеживания полетов и фотографиям, сделанным Рейтер в аэропорту.

Самолет, принадлежащий компании Роснефть, взлетает в аэропорту Пальма-де-Майорка с пассажиром на борту, предположительно главой компании Игорем Сечиным, Испания, 6 августа 2018 г.
Самолет, принадлежащий компании "Роснефть", взлетает в аэропорту Пальма-де-Майорка с пассажиром на борту, предположительно главой компании Игорем Сечиным, Испания, 6 августа 2018 г.
За этот период лайнер провел на Майорке и вблизи острова 27 дней, не включая дни прилета и вылета.

В один из дней, когда самолет Роснефти приземлился в Пальма-де-Майорке, — 15 июля — российская певица и друг семьи Сечина, Анита Цой, опубликовала в своем Instagram сообщение о том, что у ее семьи начался долгожданный отпуск.

Девятнадцатого июля она опубликовала фотографию с геотегом Майорка, на которой изображены она, ее 26-летний сын и муж Сергей Цой, топ-менеджер Роснефти.

Сергей и Анита Цой
Сергей и Анита Цой
День спустя после того, как этот самолет Роснефти вернулся в Москву — 1 августа — она опубликовала фотографию с геотегом Москва.

“Отпуск подошел к завершению”, — написала Цой.

Ни Анита Цой, ни Сергей Цой не ответили на просьбы Рейтер о комментарии. Роснефть не ответила на вопросы о полетах в Пальма-де-Майорку.

Кодекс этики

В кодексе деловой и корпоративной этики Роснефти, находящемся в открытом доступе, сказано, что “мы не используем имущество и активы компании не по назначению, а также в личных целях или для извлечения личной выгоды”.

Данные об общих затратах на перелеты недоступны, однако Рейтер нашел документы, в которых указана стоимость обслуживания одного из частных самолетов за 2016 год.

Лайнер с бортовым номером M-YOIL эксплуатирует зарегистрированная в Сингапуре компания AV Asia Developments Pte Ltd, согласно межгосударственному авиационному органу Евроконтроль.

В финансовом отчете AV Asia Developments, 100% которой контролируется Роснефтью, от 2016 года указано, что компания получила $1,86 миллиона за фрахт единственного эксплуатируемого ею на тот момент самолета и более $2 миллионов за услуги, связанные с этим лайнером.

AV Asia Developments не ответила на просьбу о комментарии.

Данные отслеживания полетов показали, что в течение 2016 года лайнер выполнил 12 рейсов, налетав в общей сложности около 96 часов.

Если сопоставить это с данными из отчета AV Asia Developments, стоимость летного часа — стандартная мера, используемая в отрасли для определения стоимости услуг, связанных с бизнес-джетами, — составляет около $40.000, или $19.000, если исключить затраты на услуги.

Перелет в оба конца бизнес-классом Аэрофлота с вылетом на Мальдивы 28 июня и возвращением 4 июля стоит $3.770, согласно сайту Аэрофлота.

"Изумрудный берег", полеты на Мальдивы

Бывшая жена Сечина Ольга провела часть лета 2015 года на курорте Коста-Смеральда на Сардинии, свидетельствуют ее сообщения в соцсетях, где есть геотег курорта, а также сообщения ее подруги Ольги Тонких.

Сечина опубликовала первую запись в соцсетях с этого курорта 30 июня, а последнее сообщение из этого отпуска 21 августа в одном из своих профилей в соцсетях опубликовала Тонких, отметив Сечину.

Примерно в этот период эксплуатируемый Роснефтью самолет Bombardier Global 6000 с бортовым номером OE-IRS трижды побывал в аэропорту Ольбия на Сардинии — 26 июля, 16 августа и 9 сентября, согласно данным отслеживания полетов.

В гостинице Cala Di Volpe на Коста-Смеральде 14 августа проходил частный концерт британского певца Робби Уильямса, согласно публикациям отеля в Facebook.

В тот же день Ольга Тонких опубликовала в Instagram фотографию, на которой изображены она и Сечина, а одним из хэштегов под которой был #robiwilliams.

Ни Тонких, ни Ольга Сечина не ответили на просьбы Рейтер о комментарии. Роснефть не ответила на вопросы о полетах на Сардинию.

Вечером 24 декабря 2016 года эксплуатируемый Роснефтью бизнес-джет Boeing с бортовым номером OE-IRF вылетел из московского аэропорта Внуково в направлении Индийского океана, показали данные отслеживания полетов.

Ольга Сечина (в центре) и Анита Цой (справа)
Ольга Сечина (в центре) и Анита Цой (справа)
Спустя два дня после вылета лайнера Анита Цой опубликовала в Instagram фотографию из самолета, салон которого выглядит как салон бизнес-джета Boeing.

“Вот и настал этот долгожданный момент — ОТПУСК”, — написала она под фотографией.

Третьего января 2017 года Цой опубликовала фотографию с поля для гольфа, совпадающего с рекламными фото курорта класса люкс Velaa Private Island на Мальдивах.

Бывшая жена Сечина Ольга 28 декабря 2016 года и 4 января опубликовала в Instagram фотографии, на которых она изображена в комнате, совпадающей с рекламными изображениями вилл Velaa Private Residence, опубликованными на сайте курорта.

Сечин и его жена развелись в июне 2017 года, согласно судебным документам, с которыми ознакомился Рейтер.

Полеты Роснефти на Мальдивы продолжились.

Данные отслеживания полетов показали, что два частных самолета Роснефти приземлились в международном аэропорту на Мальдивах 28 декабря и спустя несколько часов снова улетели. Эти же самолеты вновь прилетели на Мальдивы 9 января и вернулись в Москву 12 января.

Рейтер видел фотографии этих самолетов, сделанные, когда они находились в международном аэропорту на Мальдивах в январе, перед тем как улетели в Москву.

Данных о том, что у руководства Роснефти в последние три года были деловые встречи на Мальдивах, в открытом доступе нет.

Бывшая жена Сечина и Анита Цой не ответили на вопросы о полетах на Мальдивы.

Meduza, 14.06.2019, "Роснефть" обвинила Reuters в тотальной слежке и взломе аккаунтов в соцсетях": Пресс-служба «Роснефти» заявила, что агентство Reuters пытается дискредитировать главу компании Игоря Сечина и, возможно, выполняет «целенаправленный заказ».
В компании считают, что публикация Reuters о полетах корпоративных самолетов «Роснефти» на Мальдивы, Мальорку и Сардинию «содержит явные признаки тотальной слежки с использованием технологий специальных служб». Также в «Роснефти» допускают, что агентство при подготовке материала взламывало в соцсетях закрытые аккаунты Игоря Сечина и членов его семьи.
В компании сообщили, что трудовой договор Сечина предусматривает, что он и члены его семьи обеспечиваются транспортом в служебных поездках и отпусках. — Врезка К.ру

Другие материалы раздела:
Безответственный секретарь
У Сечина отбирают нефть
Сечину поменяли полномочия
"Неизвестная" директива Путина
Сечин бывшим не бывает
📁 Битва с Тимченко за Роснефть =>
📁 PRщик Михаил Леонтьев +
Доход в Роснефти - 600 млн/год
Спойлер против рейтинга Forbes
Налоговый двойник Сечина
Имение в Барвихе за 20 млрд
Усадьба в Барвихе за $60 млн
Резиденция на Енисее
Земля на Рублевке от Абрамяна
5-этажная квартира за 2 млрд
Бизнес-джет за $55 млн
Яхта Сечина за $180 млн
Пятизвездный теплоход Сечина
На чем летает "Роснефть"
Вояжи топов на корп. самолетах
📁 Сечин vs СМИ +
Колбаса "От Иваныча"
Бардин и "Сахалинморнефтегаз"
Афера Богданова и Сметанина
Британия не выдаст Вотинова
Особняк Вотинова в Лондоне
Джабраилов "обувает" "Роснефть"
📁 Арест Каверова в Хорватии +
"Топ-беглецы" Каланда и Шарипов
Атака Шарипова и Каланды
Кадры и "грев" Калинина
Калинин виляет "Роснефтью"
Колпаков и "Роснефть-Ставрополь"
📁 Лазарев и пенсионные деньги +
Интриги и зависимости Латыпова
"Заказуха" от Латыпова
Усадьба Локтионова за $100 млн
Мухитов и СБ "Роснефти"
НДС и схема Худайнатова-Сечина
Сечин "коксует" Босова
Юрченко & "авторитет" Юсуфов
Покупка лояльности СМИ
€1,3 млн на люксовую одежду
Кому Сечин дал подержать Pirelli

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru