Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "ОГ", 14.06.2019, Фото: "Ведомости"

Как Сечин и Худайнатов "коксуют" Дмитрия Босова

"Сибирский антрацит" пытаются "отжать" авторитетом и "черным пиаром"

Александр Родин

Игорь Сечин (слева) и Эдуард Худайнатов
Игорь Сечин (слева) и Эдуард Худайнатов
В августе 2018 года впервые за три года собралась президентская комиссия по ТЭК. Особое внимание на её заседании уделили угольной промышленности. Комиссия считалась аппаратной площадкой её ответственного секретаря Игоря Сечина, когда-то курировавшего ТЭК в правительстве. По фотографиям Ведомостей видно, что он пытается доминировать и сейчас. Тем не менее комиссия по ТЭК не собиралась с 2015 года и несколько попыток её собрать не удавались. В преддверии этого заседания эксперты обратили внимание на появление у Игоря Ивановича перспективного аппаратного конкурента — стал активно обсуждаться вопрос о переходе комиссии под контроль бывшего замминистра энергетики, а с недавних пор помощника руководителя АП Кирилла Молодцова.

Заметно застопорилась и другая идея Сечина — объединение «Роснефти» и «Транснефти» в нефтяное подобие «Газпрома». В ближайшее время должен определиться новый глава «Транснефти». И если им окажется наиболее вероятный кандидат по мнению посвящённых Денис Мантуров, выступающий за равноудалённость «Транснефти» от нефтяных компаний, то это будет означать отказ от объединения и грандиозный удар по репутации Игоря Сечина.

На заседании комиссии в Кемерово сидевший по левую руку от Путина Сечин заявил: «Международная конъюнктура позволяет в настоящее время воспользоваться ростом потребления бурого угля, особенно в Азиатско-Тихоокеанском регионе, и мы обязаны воспользоваться этим окном возможностей».

И действительно, всемогущий Игорь Иванович и его бывший зам, ушедший в бизнес, но не утративший тесных связей с бывшим начальником, Эдуард Худайнатов попытались этим воспользоваться. Началось с хакасского угля, который полностью попал под контроль «Коулстар». 75,1% этой компании принадлежит Худайнатову, по 12,45% — бывшему министру природных ресурсов Хакасии Борису Варшавскому и бывшему владельцу компании «Руды Хакасии» Александру Бородаеву.

Потом пришли к Дмитрию Босову, который контролирует «Сибирский антрацит» и «ВостокУголь». Пришли с классическим предложением, «от которого нельзя отказаться». Но что-то в нашей стране начало незаметно меняться, кто-то в эту ситуацию начал вмешиваться на самом верху, и после нескольких месяцев переговоров и давления компания собственника не сменила.

После неудавшегося блицкрига Сечин и Худайнатов перешли к осаде. Из знаменитого штаба «Роснефти» на Софийской набережной (казалось бы, мудрость должна на такой набережной наполнять) поползли зловещие слухи, что, де, часы Босова сочтены и скоро на его голову обрушатся казни египетские. Российская элита замерла, кто в предвкушении, кто в ужасе. Всё-таки экспроприация немаленькой, известной в мире компании не каждый день случается и такое событие всегда хорошо показывает куда ветер дует, какие элитные группы со щитом, а какие уже и на щите.

Далее в ход пошёл пиар-инструментарий по последней моде: выкупались блоки в анонимных телеграм-каналах, публиковались сканы документов и фейковые новости; пока Босов летел в очередную командировку, скопировали сим-карту и получили доступ к частной переписке и документам, которые предсказуемо «утекли» в сеть. Через новостные ресурсы второго и третьего ряда всё это постепенно выводилось в ведущие федеральные издания.

Показательно, что ареной корпоративных войн в России всё чаще становится Википедия. Худайнатов ранее пытался поправить себе биографию, стерев всё, что связано со временами южноукраинского совхоза, Нефтеюганска, фермеского бекона и знаменитого мэра Петухова, за убийство которого всё ещё сидит Алексей Пичугин. Теперь атаке подверглась страница Википедии, посвящённая Дмитрию Босову…

Можно не сомневаться, что креативом для пиар-атаки занимаются суровые люди с большим опытом ношения погон: Дмитрия Босова попытались связать с бизнесом экс-министра Абызовым. Ну а почему бы и нет? У обоих бизнес-интересы в Новосибирской области и где-то там в биографии Абызова попадалось слово «уголь», а там пока разберутся, пока суд да дело…

Не обошлось и без совсем уже завиральных идей. Якобы запланированные инвестиции «Сибантрацита» на сумму 60 млрд рублей в строительство второго Северомуйского тоннеля на самом деле операция-прикрытия: мол геологи Босова нашли в породе антрацит и под видом сложного горнотехнического сооружения хотят расхитить государственные залежи драгоценного угля.

Недавно в ход пошли и западные ресурсы «Роснефти»: известное лондонское пиар-агентство подготовило серию «убойных» антироссийских материалов про инвестиции «прокремлёвского» олигарха Босова нелегальных денег из России в легальный бизнес по выращиванию марихуаны в Калифорнии. В этот бизнес, как ни странно, разные российские олигархи инвестируют уже много лет. Но мировая пресса пока к вопросу внимания не проявляла. И вот теперь деньги Сечина помогут лондонским пиарщикам поднять новую антироссийскую волну. «Босов — король наркотиков», «Наворованные деньги из России Босов инвестирует в западный бизнес», «Босов выводит коррупционные средства для инвестиции в экономику США»… Осталось только написать, что русский олигарх массово скуривает американцев с целью повлиять на исход следующих президентских выборов в США.

Угольщики поясняют, что причин борьбы за «Сибирский Антрацит» две: компания в основном работает на экспорт, т.е новый собственник сразу получает готовый доступ к рынкам, в первую очередь, к азиатским; компания хорошо управляется, поэтому на её основе эффективнее собирать уже более проблемные угольные активы. На Петербургском форуме Худайнатов представлял не «Коулстар», который должен был прирасти «Сибирским антрацитом», а более чем подозрительный проект освоения Пайяхского нефтяного месторождения: под госгарантии он привозит туда китайского индустриального девелопера и китайских рабочих, которые строят всё необходимое для освоения нового месторождения, включая город, порт, дороги и нефтепроводы. Опыта строительства капитальных объектов в Заполярье у китайцев пока не было, но благодаря Эдуарду Худайнатову они его получат. Что звучит как серьёзная угроза безопасности страны…

Там же на Петербургском форуме кремлёвский окрик Сечину прозвучал открыто. Дмитрий Песков прямо попросил Игоря Ивановича не лезть в международные дела. Было бы странным ожидать, что Кремлю понравится идея склонить владельца угольной компании к её продаже, используя антироссийскую кампанию в западных СМИ как инструмент. Заявления Игоря Ивановича на ПМЭФ заметно не вписывались в тренд, заданный президентом и основными кремлёвскими спикерами. Объектами критики Сечина стали Фейсбук и Гугл. А в апреле Сечин выступил с требованиями изгнать из России Рейтерс, опубликовавшего статью о посредничестве «Роснефти» при продаже венесуэльской нефти.

Очевидно, что Рейтерсу ничего не угрожало. Наоборот, он ответил Сечину расследованием об использовании корпоративных самолётов в принадлежащей государству «Роснефти»: «Самолеты, используемые для корпоративных поездок российским нефтяным гигантом Роснефть, как минимум 13 раз летали на Майорку, Ибицу, Сардинию и Мальдивы в то же время, когда там отдыхали глава компании Игорь Сечин или люди из его окружения». Под окружением Игоря Ивановича угадывается и фигура Эдуарда Худайнатова, любителя организовать шумные выезды на природу и, как говорят, со своим гаремом. Не то чтобы это было для кого-то сюрпризом, но публикация каждого такого расследования становится удобным оружием в аппаратной борьбе.

Поражение Сечина в борьбе за «Сибантрацит» и за объединение «Роснефти» и «Транснефти», пусть и не окончательное, интересно смотрится на фоне других событий: екатеринбургская общественность легко сломала через колено городские и региональные власти и церковное строительство под угрозой по всей стране; либеральная тусовка легко отбила одного из своих у силовиков, бизнесмены научились держать удар, избиратели во всё новых регионах вышибают неугодных кандидатов, мусорные протесты грозят охватить полстраны. Сечин, который почти два десятилетия был одной из сильнейших фигур в стране, дал осечку, потом другую, попал в одно громкое расследование, потом в другое, и теперь семья может поднять вопрос о новом предводителе. И преданность уже отнюдь не является единственным важным качеством. Неумение встраиваться в новые реалии, отсутствие гибкости, все то же по привычке силовое решение любых конфликтов, это все образ бандитов из 90-х от которых Владимир Владимирович все больше и больше пытается дистанцироваться.

Непотопляемый Владимир Якунин, например, покинул РЖД, и рельсы не скукожились, и поезда не остановились, наоборот — в компании пошли реформы, появились интересные идеи. РЖД перестали тратить несколько миллионов долларов в месяц на блокирование негатива во всех федеральных СМИ, что позволило Беллозерову выявить настоящие слабые точки и включить антикризисную стратегию.

А Игорь Иванович напротив, по старинке в буквальном смысле забрасывает все федеральные СМИ колоссальными бюджетами, чтобы у власти создавалось впечатление что у Роснефти все хорошо. И такой подход к работе со СМИ, параноидальная боязнь любой критики — это приметы менеджеров из 90-х, которые за прикрытием блоков пилили и расхищали государственную собственность.

Времена неудержимо меняются, руководящие позиции занимает принципиально новое поколение чиновником, с принципиально новым инструментарием и принципиально новыми взглядами на жизнь. Сможет ли и дальше удерживать свои позиции Игорь Иванович? Как долго он ещё будет нужен в этом качестве? Может он уже давно часть проблемы, а не часть решения?

Другие материалы раздела:
Безответственный секретарь
У Сечина отбирают нефть
Сечину поменяли полномочия
"Неизвестная" директива Путина
Сечин бывшим не бывает
📁 Битва с Тимченко за Роснефть =>
📁 PRщик Михаил Леонтьев +
Доход в Роснефти - 600 млн/год
Спойлер против рейтинга Forbes
Налоговый двойник Сечина
Имение в Барвихе за 20 млрд
Усадьба в Барвихе за $60 млн
Резиденция на Енисее
Земля на Рублевке от Абрамяна
5-этажная квартира за 2 млрд
Бизнес-джет за $55 млн
Яхта Сечина за $180 млн
Пятизвездный теплоход Сечина
На чем летает "Роснефть"
Вояжи топов на корп. самолетах
📁 Сечин vs СМИ +
Колбаса "От Иваныча"
Бардин и "Сахалинморнефтегаз"
Афера Богданова и Сметанина
Британия не выдаст Вотинова
Особняк Вотинова в Лондоне
Джабраилов "обувает" "Роснефть"
📁 Арест Каверова в Хорватии +
"Топ-беглецы" Каланда и Шарипов
Атака Шарипова и Каланды
Кадры и "грев" Калинина
Калинин виляет "Роснефтью"
Колпаков и "Роснефть-Ставрополь"
📁 Лазарев и пенсионные деньги +
Интриги и зависимости Латыпова
"Заказуха" от Латыпова
Усадьба Локтионова за $100 млн
Мухитов и СБ "Роснефти"
НДС и схема Худайнатова-Сечина
Сечин "коксует" Босова
Юрченко & "авторитет" Юсуфов
Покупка лояльности СМИ
€1,3 млн на люксовую одежду
Кому Сечин дал подержать Pirelli

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru