Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Власти США вскрыли переписку менеджеров "Вымпелкома"

Взятки для дочери президента Узбекистана Каримовой "топы" обсуждали с личных почтовых ящиков на американских серверах

Оригинал этого материала
© CNews.ru, 11.04.2016, Власти США опубликовали компрометирующую переписку топ-менеджеров "Билайна", Фото: fondforum.uz, tele2.ru, beeline.ru, Иллюстрация: justice.gov

Игорь Королев

Compromat.Ru
Гульнара Каримова
Топ-менеджеры Vimpelcom предпочитали обсуждать вопросы своих экономических взаимоотношений с дочерью президента Узбекистана посредством личной электронной почты. Власти США обнаружили эту переписку и пришли к выводу, что руководство Vimpelcom скрывало правду о сомнительных сделках даже от собственной бухгалтерии.

Переписка топ-менеджеров с личных ящиков

Министерство юстиции США опубликовало новые документы относительно расследования связей оператора Vimpelcom (работает в России под торговой маркой «Билайн») с Гульнарой Каримовой — дочерью президента Узбекистана Ислама Каримова. В частности, власти США изучили переписку топ-менеджеров Vimpelcom по коррупционным сделкам со структурами Каримовой, включая сообщения, которые они отправляли друг другу через личные почтовые ящики на американских серверах.

Напомним, ранее власти США установили, что Vimpelcom в интересах своей узбекской «дочки» Unitel перевел в общей сложности более $100 млн на счета офшора Takilant, принадлежащего близкой подруге Каримовой — Гаянэ Авакян. Переговоры относительно сделок с Каримовой руководство Vimpelcom обычно вело с Бекзодом Ахмедовым. Формально Ахмедов возглавлял конкурента Unitel — «Уздунробита» («дочка» МТС) — однако в действительности он работал в интересах Каримовой. Ахмедов вел переписку с руководством Vimpelcom также со своих личных адресов.

Кто в Vimpelcom отвечал за сомнительные сделки

Большинство сделок Vimpelcom со структурами Каримовой координировалось двумя топ-менеджерами оператора, который обозначены в опубликованных документах как Executive 1 и Executive 2. Об Executive 1 известно, что это лицо работало в Vimpelcom и его предшественнике — российском «Вымпелкоме» — с 2002 г. по 2014 г., в том числе с 2009 г. он занимал высокопоставленную должность, отвечая за работу оператора в странах СНГ.

Compromat.Ru
Дмитрий Кромский
Под это описание подпадает Дмитрий Кромский, который с 2009 г. по 2014 г. был вице-президентом Vimpelcom по странам СНГ. Сейчас Кромский работает в Tele2, где возглавляет макрорегион «Сибирь».

Compromat.Ru
Елена Верман
Об Executive 2 известно, что это лицо работало в «Вымпелком»/Vimpelcom с 2003 г. по февраль 2013 г., в том числе с 2010 г. занимаясь странами СНГ под руководством Executive 1. Под такое описание подпадает Елена Верман, которая с 2010 г. по февраль 2013 г. занимала пост финансового директора по странам СНГ. После ухода из Vimpelcom Верман работала в «Газпром-Медиа», а сейчас она является финансовым директором Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ).

"Хардкорные" дела в Vimpelcom

В частности, Executive 1 и Executive 2 организовали в 2011 г. сделку по покупке Vimpelcom у оператора Takilant LTE-частот в Узбекистане за $40 млн. Купля-продажа частот в Узбекистане не допускается, в связи с этим с чем формально сделка была оформлена как формирование Takilant консалтингового отчета о строительстве LTE-сети в республике. На деле отчет состоял из статей из Wikipedia и документов самого Vimplecom.

Кроме того, как отмечается в документах Минюста США, на тот моменту у Vimpelcom не было необходимости строить LTE-сеть в Узбекистане. Для совершения сделок Vimpelcom, будучи компанией, чьи акции котируются на американских фондовых площадках, должен заручиться мнением юристов об их соответствии Закону США о противодействии коррупции за рубежом (FCPA).

Юрист Vimpelcom задал топ-менеджерам ряд вопросов на предмет соответствия этой сделки требованиям FCPA, на которые должны были ответить представители Takilant. «Хардкорно», — охарактеризовал Executive 2, в письме, отправленный на личный ящик Executive 1. Впрочем, Executive 2 добавил, что «если не указывать имя и фамилию владельца Takilant, то все будет нормально».

В итоге юрист Vimpelcom выразил некоторые сомнения в данной сделке, пообещав проследить за тем, что обозначенные в договоре работы были выполнены (но в действительности юристы Vimpelcom потеряли интерес к сделке после ее совершения).

Против схемы с покупкой LTE-частот активно протестовал один из топ-менеджеров Vimpelcom, названный в документах «Свидетель». Он писал письма другим руководителям компании, предупреждая о юридических рисках в данной сделке, и добился встречи с высшим руководством компании. Когда же сделка все-таки состоялась и отчет был подготовлен, «Свидетель» расписался в его приеме, но сделал необычную рукописную пометку, что это «относится лишь к сфере его компетенции».

Аудиторам не рассказали правду

Другая схема, придуманная Executive 1 и Executive 2, заключалась в сотрудничестве Unitel с так называемыми «перепродавцами». Формально речь шла о перечислении таким компаниям узбекских сом с целью дальнейшего их обмена на валюту и закупки товаров и услуг у иностранных поставщиков. В реальности же таким образом $20 млн перешло на счета все того же Takilant, при том что реально значимых услуг Unitel за эти деньги не получил.

О фиктивности этих сделок свидетельствует письмо, которые контрагенты направили Executive 2. В нем просто был просто перечислен список компаний и предложение выбрать ту, через которую пойдут платежи. Далее руководство Unitel получило указание от Executive 2 выполнить соответствующие платежи.

При этом во время проведения внутреннего аудита Vimpelcom в 2012 г. информацию о сделках с такого рода посредниками скрыли от аудиторов. Топ-менеджер Unitel, работавший в подчинении Executive 2, отказался раскрыть им эту информацию, сославшись на конфиденциальность. Это вызвало недовольство аудиторов, но Executive 2 заверил их, что речь не идет о контрактах по перепродаже чего-либо.

Со своей стороны человек, похожий на Кромского, проигнорировал письма сотрудника Unitel, обнаружившего подозрительные аспекты сделок с этими «посредниками». В итоге данному сотруднику Unitel пришлось уволиться из оператора.

Еще одна фиктивная сделка была заключена в 2008 г., когда «Вымпелком» заплатил Takilant $2 млн за консалтинговые услуги. Авакян и Ахмедов указали, что им необходимо получить данные средства от офшорной компании. Это вызвало дискуссию среди топ-менеджеров «Вымпелком», офшоры из какой именно юрисдикции лучше всего использовать.

Например, в одном из писем указывалось, что если перечислять средства со счета голландской «дочки» «Вымпелкома», то необходимо будет иметь доказательство совершения указанных в договоре работ. Интересно также, что счет «Вымпелкому» за услуги Takilant был подготовлен самим «Вымпелкомом».

Несостоявшиеся взятки

Новая череда коррупционных сделок между Vimpelcom и людьми из окружения Гульнары Каримовой намечалась в конце 2012 г. — начале 2013 г. Тогда Executive 2 в письме Executive 1 указал, что для удовлетворения потребностей официальных лиц следует заплатить $16 млн, иначе у Unitel начнутся серьезные проблемы, например, отзыв разрешений на использование базовых станций, отказ в выделении частот и номерной емкости, налоговые претензии и т.д. Общий ущерб от таких действий она оценила в $61 млн.

Но к тому моменту шведские СМИ уже подняли скандал вокруг коррупционных сделок с Гульнарой Каримовой, которые были совершены другой работающей в Узбекистане телекоммуникационной компанией — TeliaSonera. Кроме того, в 2013 г. сама Гульнара Каримова попала в опалу у своего отца и оказалась под домашним арестом, а люди из ее окружения, включая вышеупомянутую Гаянэ Авакян, были приговорены к тюремным заключениям. Поэтому новые сделки между Vimpelcom и Каримовой не состоялись.

В заключении к документу Минюст США отметил низкое качество антикоррупционных мер в Vimpelcom. Долгое время в компании отсутствовал должность директора по проверки законности (CCO). Когда же она была введена, занявший ее «юный менеджер» не имел информации о совершенных в Узбекистане сделках, у него не было своего штата сотрудников и ему не оказывалась помощь.

Vimpelcom ранее уже признал обвинения американских властей в свой адрес и согласился выплатить штраф в размере $795 млн, который будет поделен между Комиссией по ценным бумагам США (SEC), Минюстом США и Прокуратурой Нидерландов. Кроме того, компания пообещала усилить процедуры внутреннего контроля, а SEC введет в отношении Vimpelcom специальную процедуру наблюдения. Совет директоров Unitel на специальном заседании также одобрил признание вины компании.

Дмитрий Кромский от комментариев отказался. В Tele2 не стали комментировать вопрос о Кромском. В РФПИ не ответили на запрос относительно Елены Верман.

***


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru