Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Консоль" власти главы парламента республики Владимира Константинова

Оригинал этого материала
© "Компания", 21.05.2015, Фото: АР, via "Компания", rk.gov.ru, monuments-crimea.ru, РИА "Новости", "МК"

Кто сегодня рулит Крымом

Пять "министров-лоббистов"

Наталья Кузнецова

Compromat.Ru
Слева направо: Сергей Аксенов, Владимир Константинов, Владимир Путин и Алексей Чалый
Крым чуть более года российский. Его руководство, рекрутированное из борцов за отделение от Украины, собрало команду крепких хозяйственников из отраслевых лидеров. Четверо из них работали в крупнейшей строительной компании полуострова «Консоль ЛТД» главы крымского парламента Владимира Константинова.

Это два министра строительства и архитектуры Крыма — сначала Владимир Николов, а в настоящее время Сергей Кононов, руководитель Госкомитета по охране культурного наследия Республики Крым Наталья Гриненко и министр топлива и энергетики РК Сергей Егоров. Министр сельского хозяйства РК Виталий Полищук создал успешную колбасную фабрику и образцовое яблочное хозяйство. Первый вице-премьер РК Михаил Шеремет, курирующий оборону, возглавлял «Крымскую оборону» весной прошлого года. Пять «министров-лоббистов» — в галерее «Ко».

Владимир Константинов (58 лет), председатель Государственного совета Республики Крым, как и до вхождения в состав РФ

Compromat.Ru
Владимир Константинов
Его фамилия фигурирует в санкционных списках США, ЕС, Канады, Швейцарии, Австралии и Японии. Константинов считается владельцем строительной компании «Консоль ЛТД» (10–15% местного рынка, филиалы в 16 городах, включая Москву, в год строит более 100 000 кв. м) и корпорации «Укрросбуд». Но сам он это отрицает. Согласно данным «Контур-Фокус», 91,3% ООО «Строительная компания «Консоль-Строй ЛТД» принадлежит белизскому офшору «Молисад лимитед», остальные 8,8% — у рекламного агентства «Позитив и Ко». Как следует из официальной биографии Константинова, вся его карьера до 2010 г. была связана с фирмой «Консоль». С июля 1993 г. по ноябрь 2001 г. он был генеральным директором фирмы, президентом-председателем и председателем правления «Консоль ЛТД», с декабря 2001 г. по март 2010 г. — председателем правления и президентом корпорации «Укрросбуд». Сын главы парламента Олег Константинов, согласно «Контур-Фокус», владеет компанией «Крымстройкомплекс», фитнес-центром «Премиум-клуб «Консоль-спорт», 25% в Крымском газобетонном заводе, единственном на полуострове. Две из коммерческих структур аффилированы с «Консоль ЛТД».

«Консоль ЛТД» и другие фирмы, связанные с Владимиром Константиновым, задолжали банкам свыше 1 млрд гривен (примерно 2,4 млрд руб. по текущему курсу), по данным СМИ. Компания замешана во множестве скандалов с обманутыми дольщиками, со строительством в природоохранных зонах. Так, «Консоль ЛТД» возвела многоэтажный комплекс апартаментов «Россия» в старинном ялтинском парке — памятнике садово-паркового искусства «Чукурлар»; 13-этажный ЖК в Мисхорском парке, захватив участок (Хозяйственный суд Украины признал стройку незаконной), ЖК в Киеве, уничтожив памятник культуры — велотрек. Депутат от «Батькивщины» Андрей Сенченко говорил: «Желание Константинова перейти под юрисдикцию России может быть связано с его нежеланием отбывать уголовное наказание на Украине».

Господин Константинов сумел не только вновь стать спикером парламента, но и добиться расстановки своих людей на ключевые позиции в строительном комплексе. Помимо двух подряд строительных министров Крыма и председателя Госкомитета по охране культурного наследия, выходцем из ООО «Консоль ЛТД» является начальник Главного управления капитального строительства при Совете министров Крыма Вадим Мороз. Он — бывший заместитель гендиректора «Консоль ЛТД».

[ТСН.ua, 15.03.2014, "Темное прошлое крымских сепаратистов: досье на Аксенова и Константинова": Владимир Константинов. 58 лет. С 2010-го года председатель Верховной Рады Крыма. Как сообщается в сюжете ТСН, В политику пришел из бизнеса. Сам себя называет "прорабом". Заслуженный строитель Украины, полный кавалер ордена "За заслуги". Работать на строительстве начал с 17-ти лет, а уже в 35 превратил обычное ремстройуправление на строительную империю "Консоль". Долгое время ей доставались чуть ли не все госзаказы на строительство объектов в Крыму. Сейчас ее называют "колоссом на глиняных ногах". Недострои по всей Украине исчисляются десятками. Обманутых пайщиков, которые заранее оплатили "Консоли" строительство жилья, но так его и не дождались, сотни, а долги банкам, юридическим лицам и пайщикам расцениваются в миллиардах гривен. Чтобы обезопаситься от уголовной ответственности, Константинов своевременно начал спонсировать избирательные кампании Януковича и Партии регионов. Следовательно, так и "заслужил" и кресло спикера. Год назад суд начал процедуру банкротства "Консоли". Все имущество фирмы — в залоге. Тем временем, сам Константинов — постоянный участник рейтинга богатейших украинцев. В прошлом году "Фокус" оценил его состояние в 118 миллионов долларов. Крымский спикер занял 104-ю строчку в рейтинге "200 самых богатых людей Украины". Константинов эти цифры опроверг. Однако Центр журналистских расследований предполагает, что его капитал намного больше. Ведь сколько денег уходит в офшоры, где зарегистрирована материнская фирма "Консоль", узнать невозможно. И хотя спикер заявляет, что сосредоточился на политической работе и уже не имеет отношения к созданной им строительной империи, наблюдатели считают — одна из причин государственного предательства — финансовые трудности "Консоли". Крымом Константинов расплачивается по своим долгам, в частности и по кредитам в российских банках.
Не менее интересна биография и у Сергея Аксенова.
Сергей Аксенов, 41 год. Лидер партии "Русское единство". В политику пришел лишь несколько лет назад из бизнеса, который основал в лихие 90-е. Его приход в "Русскую общину Крыма" вызвало возмущение отдельных ее руководителей. Михаил Бахарев заявил, что Аксенов был бригадиром в организованной преступной группировке "Сейлем", в криминальных кругах известный по прозвищу Гоблин, а на бандитских разборах получил огнестрельное ранение. Интересно, что Аксенов оспаривал эти заявления в суде, но проиграл. Сейчас в активах его семьи фирмы недвижимости, предприятия по переработке овощей и изготовление металлоконструкций. И... многомиллионный долг. Как сообщает Центр журналистских расследований, бывший министр промполитики Крыма в суде требует взыскать с Аксенова почти 5 миллионов долларов. По одной из версий, деньги тот брал в частности и на прошедшие местные выборы, под которые создали партию "Русское единство". Однако в крымский парламент от нее кроме самого Аксенова прошли только двое. — Врезка К.ру]


Сергей Кононов (37 лет), министр строительства и архитектуры Крыма

Compromat.Ru
Сергей Кононов (в центре)
С 1999 г. по 2009 г. (за исключением года службы в армии) работал в ООО «Консоль ЛТД». С позиции заместителя генерального директора ООО «Фирма «Консоль ЛТД» Кононов ушел в Министерство регионального развития и строительства Украины. С октября 2014 г. Кононов — министр строительства и архитектуры Республики Крым. Его предшественником на этом посту был Владимир Николов, который в 1990–2000 гг. трудился специалистом, начальником отдела, начальником управления, затем директором департамента той же самой компании «ООО «Фирма «Консоль ЛТД». Николов ушел в отставку, так как к нему возникли «вопросы у правоохранительных органов». Николов лоббировал разработку щебня на потухшем вулкане Кара-Даг возле Коктебеля для структур «Консоль ЛТД» и ООО «Корпорация «ФМ» Фрунзе Мардояна. Жители Коктебеля протестовали против устройства карьера на Кара-Даге, опасаясь оползней и «экологической катастрофы».

Когда в 2010 г. Сергей Кононов был назначен на должность начальника Государственной инспекции архитектурно-строительного контроля Крыма, Владимир Константинов так прокомментировал вопрос «о своих людях»: «У них столько площадок оформлено, что им бы построить за ближайшие пятнадцать лет то, что есть, а вы говорите о привилегиях».

Виталий Полищук (43 года), министр сельского хозяйства Крыма

Compromat.Ru
Виталий Полищук (крайний слева) и Дмитрий Медведев
Эту должность господин Полищук получил в октябре 2014 г. Согласно данным «Контур-Фокус», он до сих пор владеет крупным свиноводческим хозяйством и одним из двух основных мясоперерабатывающих комбинатов Крыма — ООО «МПК «Скворцово» (выпускает сто видов колбасы), а также фирмой «Яросвит-Агро». Компания непубличная, финансовых показателей не раскрывает. «Яросвит-Агро» выращивает яблоки, сливы, орехи, имеет собственный консервный завод, являющийся крупнейшим на полуострове. В прошлом году она вырастила 5500 тонн яблок и начала поставлять свои фрукты во многие регионы РФ — от Самары до Москвы. Компания выиграла от введения российских продуктовых антисанкций и теперь планирует увеличивать площадь садов каждый год. К 2020 г. урожай фруктов будет доведен до 15 000 тонн. 27 апреля хозяйство посетил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и остался доволен увиденным, заметив, что крымские «яблоки должны быть слаще, чем в Италии, у нас дождей меньше». В настоящее время руководителем «Яросвит-Агро» является брат министра Антон Полищук.

Михаил Шеремет (44 года), вице-премьер по обороне

Compromat.Ru
Михаил Шеремет
До проведения референдума о воссоединении с РФ руководил отрядами «Крымской самообороны». Создал вместе с соратниками Крымскую республиканскую экологическую общественную организацию «Чистый берег. Крым», чтобы бороться с самостроем на Черноморском побережье. За год было снесено 50 незаконно установленных заборов, преграждающих проход к морю. В их числе забор, огородивший особняк и пляж в Симеизе топ-менеджера «Лукойла» от детского пансионата «Юность». Но борьба идет с переменным успехом. Так, перед курортным сезоном этого года пансионат «Полет» в Алуште закрыл проход гражданам к пляжу «из-за террористической угрозы». Между тем Алушта была отмечена вице-премьером как лучшая в смысле подготовки к курортному сезону 2015 г. Ближайший соратник Михаила Шеремета, председатель «Чистого берега», муниципальный депутат из Москвы Владимир Гарначук возглавил ООО «Крымалко», компанию по оптовой торговле вином. Финансовые данные не раскрываются, сайт компании в разработке.

Наталья Гриненко (60 лет), председатель Государственного комитета по охране культурного наследия Республики Крым

Compromat.Ru
Наталия Гриненко
Наталья Гриненко двенадцать лет отработала в строительной компании «Консоль ЛТД» Владимира Константинова. С 1995 г. она была «заместителем главного инженера Симферопольской дирекции, начальником планово-производственного управления Харьковской дирекции, начальником УКСа Севастопольской, а затем Симферопольской дирекции, начальником ОКСа компании «Форвард», ведущим специалистом по недвижимости ООО фирмы «Реал эстэйт».

С 2012 г. Гриненко работает на руководящих должностях в Госкомитете по охране культурного наследия. Комитет занимается охраной памятников культуры, и от него зависит выдача разрешений на строительную деятельность. В Крыму в последнее время туристы не могут попасть в Генуэзскую крепость в Судаке: тропа загорожена частным строением. На горе Кошка в Симеизе, на территории таврского могильника, возводится частное строение. «Консоль ЛТД» построила 14-этажный ЖК «Массандровский спуск» по соседству с дворцом императора Александра III. Девелопер привлекает покупателей этим престижным соседством, и при этом его не волнует, что многоэтажный ЖК диссонирует с архитектурой дворца. К настоящему времени в пользование первых лиц Российского государства передан памятник архитектуры «Юсуповский дворец» в Кореизе (здесь в 1945 г. проходила Ялтинская конференция, была дача Центрального комитета КПСС во времена СССР).

[ТАСС, 25.05.2015, "Финансирование зарплат чиновников в Крыму увеличат на 2 млрд рублей": Какие доходы получили крымские чиновники в 2014 г.
Согласно сведениям о доходах, размещенным 7 мая на сайте правительства региона, за 2014 года Аксенов заработал 1,6 млн рублей, его супруга — почти 3 млн. Первый зампред Совмина Михаил Шеремет получил 1,2 млн рублей, вице-премьер Крыма Евгения Бавыкина — свыше 3,5 млн, вице-премьер Руслан Бальбек — 910 тысяч, вице-премьер Лариса Опанасюк — 1,3 млн, вице-премьер и министр внутренней политики, информации и связи Дмитрий Полонский — 887 тысяч. Из министров больше всех задекларировал министр сельского хозяйства, бизнесмен Виталий Полищук — свыше 63 млн рублей, меньше всех — министр экономического развития Николай Коряжкин (317 тысяч). — Врезка К.ру]

Другие материалы раздела:
Аксенов и Крым
Активы семьи Аксенова
Бизнес-партнеры Аксенова
📁 Операции полпреда Белавенцева +
Приговор Ислямову – 19 лет
📁 Вице-премьер Кабанов +
Казурин в деле о взятке
Приговор Казурину – 11,5 года
Коваль и Евпатория
Компанейцев и Минэкологии
Константинов и Крым
📁 Кочанов и взятка ФСБ +
Безсалов&Мохна обманули Козака
📁 Нахлупина взяли за дороги +
📁 Новосельская и Минкультуры РК +
Британец Овсянников и санкции
Мэру Керчи Писареву дали 8 лет
Мэр Ялты Ростенко и ОПГ "Греки"
Серов и Судак
Национализатор Скрынник
Крымское золото Темиргалиева
📁 Филонов и Евпатория +
Щепетков и Феодосия
Харитоненко и Евпатория
АП и украинская авантюра
📁 Бенефициары "Крымнаша" +
Новые крымские латифундисты
📁 ОПГ "Сэйлем" и власть =>
📁 Как Путин Крым брал =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru