Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Газпром", "Роснефть", "Лукойл", ТНК-BP и другие сырьевики генерируют власть в регионах добычи

Оригинал этого материала
© "Совершенно секретно", 08.07.2014, Фото: via iteranet.ru, "Высота 102", via politrus.ru

Газпода губернаторы

Игорь Дмитриев

Compromat.Ru
Слева направо: Алексей Миллер, Вагит Алекперов и Игорь Сечин
14 сентября с. г. по России прокатится очередной день выборов. Сразу в тридцати (!) субъектах РФ будут избираться главы исполнительной власти, причем уже понятно, что как минимум десять из них станут новыми лицами для этих регионов. Увы, этот минимум, вполне вероятно, станет и максимумом, поскольку в российских реалиях фамилия будущего губернатора, как правило, определяется не в день голосования, а задолго до него. Еще в самом начале избирательной кампании, когда решается, кто станет врио губернатора и одновременно кандидатом от партии власти. Причем выбор этот делается не в провинциальных, а в кремлевских коридорах. Именно там зачастую разворачивается настоящая предвыборная борьба — между могущественными финансово-промышленными группами. И в первую очередь сырьевыми, поскольку именно они определяют лицо отечественного бизнеса…

Ключевую роль среди таковых играют, конечно, те компании, кто занимается углеводородным сырьем — нефтью и газом. Говорить об ожесточенной конкуренции среди них было бы явным преувеличением. Газпром добывает свыше 70% всего российского газа — ну какое тут соперничество? В отношении нефти ситуация вроде бы другая. 90% всей добываемой в России нефти находятся в ведении восьми крупнейших нефтяных компаний — «Роснефть», «Лукойл», ТНК-ВР, «Сургутнефтегаз», «Газпром нефть», «Татнефть», «Башнефть» и «Русснефть». По идее, это должно сулить бурную конкуренцию между ними. Однако на практике они прекрасно договариваются между собой — за счет интересов потребителя, то есть избирателей.

Между Новосибирском и Красноярском в чем-то нет разницы

Отличная иллюстрация этого факта — ситуация в Красноярском крае, вступившем в предвыборную пору. Еще два года назад Союз владельцев автозаправочных станций (СВАС) написал заявление в красноярское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) с просьбой провести проверку в отношении ООО «Роснефть-Красноярскнефтепродукт» и ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс», которые, дескать, «уничтожают цивилизованный рынок нефтепродуктов на территории края». Две компании — «Роснефть» и «Газпром нефть» — совместно устанавливают цены на бензин в Красноярском крае выше, чем у соседей. Замруководителя краевого УФАС Олег Харченко назвал этот факт «дискриминацией региона»: «Из цены каждого литра 92-го бензина, которое заливается в бак на заправках «Газпромнефть-Кузбасс», два рубля уходят в Кемерово, а на заправках «РН-Красноярскнефтепродукт» — в помощь «голодающим» Москве и Санкт-Петербургу». Президент СВАС Евгений Решетников констатировал: «Явно неспортивное поведение двух вертикально интегрированных федеральных компаний вызывает у здравомыслящих людей ужас».

Понятно, что без санкции региональной власти и ее покровителей в Кремле такие дела не делаются. Симпатии к ней в Красноярском крае это не добавляло. В итоге на прошлогодних выборах в горсовет Красноярска уверенную победу одержала оппозиция в лице отделения партии «Патриоты России» во главе с авторитетным предпринимателем 90-х Анатолием Быковым. Стало понятно, что на выборах губернатора власть может поджидать неприятный сюрприз. Кремль сыграл на опережение и выдвинул нового кандидата — бывшего губернатора Новосибирской области Виктора Толоконского. Пикантность ситуации в том, что в том регионе нефтяной рынок также поделен между все теми же двумя олигархами — Газпромом и «Роснефтью». А это значит, что и в Красноярском крае в этом отношении, вероятно, ничего не изменится…

Впрочем, лоббистский смысл в этом назначении все же есть. И связан он, похоже, с тем, что теперь уже экс-губернатор Лев Кузнецов был прежде замгендиректора РАО «Норильский никель», то есть относился к группе влияния «никелевого олигарха» Владимира Потанина. Последние годы в Красноярском крае были отмечены противостоянием двух китов сибирского бизнеса: Потанина и «алюминиевого короля» Олега Дерипаски. Назначение Толоконского, который не причисляется ни к одному из этих двух красноярских кланов, тем самым усиливает позиции Дерипаски и ослабляет потанинские. Кроме того, говорят, что «группа Игоря Сечина» проталкивала другого кандидата в губернаторы. Если это так, то выбор в пользу Толоконского стал поражением «Роснефти» и победой Газпрома.

На Ставрополь пришел ямальский нефтегазовик

Ту же самую конфигурацию — тесную связь региональной исполнительной власти с «Роснефтью» и Газпромом — можно лицезреть на совсем противоположном конце нашей огромной страны, в Ставропольском крае. Впрочем, фактически монопольными лоббистами они стали здесь относительно недавно. С 1996 по 2008 год краем руководил Александр Черногоров (на протяжении долгого времени бывший членом КПРФ), который подписавший генеральное соглашение о сотрудничестве с нефтегазовым холдингом «Итера». Последний обещал миллион долларов за счет разработки Бешпагирского месторождения редкоземельных металлов, из которых, дескать, станут делать российские ракеты. Однако, как часто бывает, утопические обещания развеялись при столкновении с суровыми реалиями. Росприроднадзор заявил, что к «Итере» есть серьезные экологические претензии и лицензия на разработку месторождения будет у нее отозвана. После этого финансирование проекта было заморожено. Продала «Итера» и два крупнейших краевых актива — один из крупнейших в Европе песчано-гравийных карьеров и Журавское нефтегазовое месторождение.

На смену эпохе «Итеры» в Ставрополе пришло владычество «Роснефти» и Газпрома. Точно как в вышеописанных Красноярском крае и Новосибирской области. «Роснефть» имеет фактически эксклюзивный режим на нефтяной территории края — лицензии на 37 месторождений углеводородов. Газпрому принадлежит крупнейшее в стране Северо-Ставропольское подземное хранилище газа и Кармалиновское газоконденсатное месторождение.

Черногорова на посту губернатора сменили поочередно Валерий Гаевский и Валерий Зеренков, считавшиеся креатурой Сечина — кремлевского куратора углеводородов. Прошел еще год, и Кремль предпринял кадровую ротацию, наглядно демонстрирующую, что губернатор Ставрополья — лишь лоббист нефтегазовой отрасли. Новым главой края стал Владимир Владимиров, который вообще никогда не работал в Ставрополье. До нынешнего назначения он занимал пост первого замгубернатора Ямало-Ненецкого автономного округа, а еще прежде — директора ямальской нефтедобывающей компании «Геойлбент», работал в компаниях «Новатэк» и «Лукойл». Более наглядной иллюстрации могущества углеводородного лобби в регионе трудно себе представить…

Лидер ОНФ вернул Волгоград к лоббизму от КПРФ

Если в Красноярском крае нефтяные олигархи, по косвенной информации, потерпели поражение, то в Волгоградской области они в лице НК «Лукойл», возможно, возвращают себе ключевые места в системе региональной власти. Как и в Ставропольском крае, здесь — бессменный губернатор от КПРФ на стыке тысячелетий и бурная чехарда исполнительной власти в последние годы. За последние четыре года в Волгоградской области сменилось уже четыре главы, и каждый поворот означал смену лоббистских ориентиров.

Первая и самая значительная эпоха длилась с 1997 по 2010 год, когда областью правили член КПРФ Николай Максюта и корпорация «Лукойл». Сразу же после первой инаугурации он подарил нефтяникам льготы по уплате налогов, что позволило «Лукойлу» экономить на них миллиарды рублей в год. Ведь в Волгограде компания Вагита Алекперова добывает около 10% всей своей нефти. На работу в «Лукойл» были приняты сын, дочь и зять Максюты. По слухам, именно эта компания финансировала его предвыборные кампании и «работала» с главными соперниками губернатора, делая им такие предложения, от которых те не могли отказаться. Два топ-менеджера «Лукойла» стали вице-губернаторами области: один — по информационной политике и связям с общественными организациями, другой — по ТЭК.

Compromat.Ru
Вагит Алекперов и Николай Максюта (в центре)
Компания практически полностью монополизировала рынок нефтепродуктов в регионе, в том числе в сельском хозяйстве. В 2007 году обладминистрация подписала протокол о возможной передаче в доверительное управление «Лукойл-Энергогазу» пакета акций «Волгоградэнергосбыт». Наконец, в 2009 году областная власть попыталась включить «Лукойл» в систему волоградского ЖКХ, но вскоре наступили другие времена.

Новым губернатором был назначен Анатолий Бровко — ставленник местной банковской Группы МДМ, то есть главного соперника Максюты Олега Савченко. Через два года на смену Бровко был назначен бывший мэр Астрахани Сергей Боженов, которого оппозиция обвиняла в проведении одних из самых грязных выборов в стране.

Лидер астраханского регионального отделения «Справедливой России» Олег Шеин тогда заявил: «Гражданин, имеющий репутацию вора, бандита и поджигателя, назначен губернатором Волгоградской области. Это означает, что самые криминальные типажи востребованы системой, если они позволяют сохранить нынешнюю власть. Она отгораживается от общества трехметровым забором, который охраняет братва».

По одной информации, Боженов считался креатурой первого замглавы президентской администрации Вячеслава Володина, по другой — самого Сечина, одного из самых влиятельных российских чиновников. При этом финансово-промышленные симпатии нового губернатора не изменились по сравнению с предшественником. СМИ обвиняли Боженова в лоббировании интересов Группы МДМ, владевшей в области месторождением калийных солей. Особенно явной эта связь стала после того, как губернатор назначил председателем областного правительства Константина Храмова — бывшего мэра Невинномысска (Ставропольский край), градообразующим предприятием которого является другой крупный актив Группы МДМ — завод «Невинномысский Азот». Развернулась ожесточенная PR-война, в которой Боженов и его патроны потерпели поражение.

Compromat.Ru
Сергей Боженов (слева) и Вячеслав Володин
Область возглавил, пока еще в ранге врио, Герой России, командовавший разведротой в Чечне, экс депутат Госдумы и бывший вице-губернатор Брянской области Андрей Бочаров. Председатель федерального штаба путинского Общероссийского народного фронта, он вернул на ключевые посты в областной власти многих VIP-персон из команды коммуниста Максюты — в частности, министра финансов, министра по делам территориальных преобразований, министра промышленности и торговли.

Местный политолог Виталий Арьков считает: «Они тесно связаны с компанией «Лукойл» и местной криминально-силовой группировкой, которая выдавила Бровко и работала против Боженова. Эта группа могла пообещать Бочарову победу на губернаторских выборах, так как его рейтинг очень низкий, и сражаться против таких сильных кандидатов, как депутат Госдумы от «Справедливой России» Олег Михеев и депутат Госдумы от КПРФ Николай Паршин, для врио чревато. В обмен та группа могла потребовать контроля над какими-то экономическими схемами региона». Что ж, если не все, то многое в России возвращается на круги своя…

"Лукойл" с "Роснефтью" борются за ненецкую нефть

Если в Волгоградской области компания «Лукойл» обретает утраченные позиции, то в Ненецком автономном округе (НАО) борьба за них, возможно, в самом разгаре. Мы говорим там уклончиво, поскольку российская лоббистская политика слишком непрозрачна, и отслеживать ее схватки можно лишь по косвенным признакам. Все равно что реконструировать облик динозавров по их следам на песке. Аналогия с песком не случайна, ведь тот же НАО называют «северным Кувейтом». Он занимает одно из первых мест в списке доноров федерального бюджета, а зарплаты в НАО выше, чем в соседних Архангельской области и Республике Коми. Главный источник здешних налогов — это нефть, а основной их распорядитель — компании «Лукойл» и «Роснефть», владеющие месторождениями НАО.

Последний раз явная борьба между этими нефтяными олигархами состоялась в НАО в 2005 году, когда соперниками оказались два единоросса — Алексей Баринов, бывший генеральный директор фирмы «Архангельскгеолдобыча», которая была 100-процентной «дочкой» «Лукойла», и официальный кандидат от партии власти, глава компании «Полярное сияние» Александр Шмаков. Фирма, которой он руководил, принадлежала наполовину американской компании Conoca Phillips, а наполовину — «Роснефти». Шмакова поддерживал тогдашний полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов. Однако Баринов все же победил. Кремль (или «Роснефть»?) не стерпел поражения, и уже через год губернатор был не просто уволен, но и арестован по обвинению в мошенничестве и хищениях. Выборы в НАО стали последними в РФ на долгие годы, сменившись системой назначений. Новым губернатором стал экс-сотрудник Управления ФСБ РФ по Санкт-Петербургу Валерий Потапенко, уступивший затем место гражданскому представителю Игорю Фёдорову, который прежде занимал пост замгубернатора Архангельской области. Отставка Фёдорова по воле Кремля заставила аналитиков ломать голову о ее причинах.

По распространенной версии, причиной отставки стала приверженность экс-губернатора к своим прежним землякам. Только один замгубернатора НАО — по делам коренных малочисленных народов — был представителем ненцев. Все остальные прежде работали в Архангельской области. Новым врио губернатора стал уроженец НАО, член Совета Федерации Игорь Кошин, открыто конфликтовавший с Фёдоровым. Однако, что нам сейчас более интересно, есть и другая версия смены губернатора, связанная с борьбой двух нефтяных корпораций. Так, например, считает местный политолог Андрей Чураков: «Возможно, Фёдоров оказался принципиальным в вопросах лоббирования интересов бизнес-структур, присутствующих в округе, и не угодил своими действиями. Кошин — фигура управляемая, которая уже неоднократно меняла свои взгляды, с ним проще работать заинтересованным в округе структурам». В то же время сопредседатель Гражданской палаты Поморья Николай Прокофьев констатирует: «Оба они — и Фёдоров, и Кошин — являются ставленниками определенных клановых структур. Изначально две этих фигуры находились в стадии противостояния».

Разумеется, реконструировать динозавров по следам — дело рискованное. Но, судя по сообщениям СМИ, вырисовывается версия о том, что место «Роснефти» в НАО может занять Газпром. Судите сами. В феврале с. г. солидный федеральный журнал написал, что «Роснефть» собирается продать свою долю в компании «Полярное сияние», осваивающей месторождения НАО. А в другом недавнем сообщении говорится, что о сотрудничестве договорились «Лукойл» и Газпром, в том числе в НАО. Если это так, и речь идет о смене больших бизнес-игроков, то логична и замена их лоббистов. Увы, к публичной политике это имеет лишь весьма опосредованное отношение…

Другие материалы раздела:
Политический бизнес
Почем стоит сказать "Э!"
📁 "Черная касса" Кремля +
Грязевые кингстоны Кремля
📁 Лохотрон ГАС-Выборы +
"Доски позора" от ЦИКа
Голоса в руках "медведей"
📁 КПРФ подает в суд на ЦИК +
📁 Фальсификации в Кемерово +
Фальшивые подписи для ЦИКа
Олимпиада "Выборы ГД-2007"
Махинации с голосами на дому
📁 Технологии адм.ресурса +
26 черных технологий
Ручки с исчезающими чернилами
Фантомные технологии
"Особая химия" ЦИКа
Инвалиды Чурова
📁 Питерский фальсификат +
Статистическая аномалия "ЕдРа"
"ЕдРо" нелегитимно
Оценка % фальсификаций-2011
Оценка % фальсификаций-2007
Статистика фальсификаций
📁 Фальсификации в Ингушетии +
Фальсификац. в Кемеровской обл
📁 Фальсификац.в Долгопрудном +
Адм. ресурс и фальсификации
Управление честными выборами
📁 НКО "Голос" +
Штраф за "Забей на выборы"
📁 Чуров и ролик с урной +
Досье на кандидатов ЛДПР
📁 Декларации кандидатов-2007 +
📁 €7,5 млн за мандат +
Депутатство за $5-7 млн
Капитализация мандата
Цена выборов в заксобрание
Торговля местами в Госдуме
На чем ездят политтехнологи
Герои предвыборных роликов
📁 "Парад родственников" +
Гадкие спойлеры
Топ-спойлеры
Тезки одинаковы с лица
Стоимость мандата - $7 млн
Пиар-актив-2007
Как стать вечным президентом
📁 Бандупутинаподсуд +
📁 Гос.ТВ: телеигра "Замочи" +
"Топ 7" нарушений на участках
Способы фальсификации
📁 Фальсификация в пользу ЕдРа +
"Паровозная" технология "ЕдРа"
📁 АП толкает "ЕдРо" +
📁 "Новые правые" и АП +
"Пузомерки" для спонсоров
Турчак vs Володин vs Кириенко
Вот такие "праймериз"
Мозговые штурманы
📁 Партия "под ключ" +
Кандидатский минимум
Подпись за кандидата - 1$
Почем подпись за президента
Цена - 1 руб. за подпись
Схема "Токсичные сборщики"
"Хакеры" из "Парнаса"
Заметки политической пехоты
Предвыборные хохмы
Политический прайсняк
Один голос стоит 50-300 руб.
Массовка за 200-300 руб. в час
Предвыборный мусор
Газпода губернаторы
Избранные баксом
Выборы по распискам
📁 Списки кандидатов-лоббистов +
Госфинансирование "системных"
Золото партий в фондах
Партийные бюджеты-2015
📁 Партийные бюджеты-2003 +
Финанс. отчеты партий за 2002 г.
📁 Спонсоры партий +
Спонсоры губернаторов
Россия - родина клонов
Чем страшен №666
Не чешитесь перед избирателем
Электоральный туризм
Политики от зубов до трусов
Избиратели и секс-символы
Шпионские игры партий
Каким будет PR
Компромат на выбор-2011
Теледебаты с голой задницей
Чем проще,тем понятнее
СМИ заработают $100 - 150 млн.
Политическая колода
Шантаж листовками в Курск.обл
Гарри Иванович Поттер
Норильск. Выборы всмятку
Владимирские вбросы
"Партия Похмелкина" (НК-АР)
Разгон "либроссов" Березовского
📁 "Народный фронт" госпереворота +
📁 Проблема-2008 +
Сняли с выборов по QR-коду

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru