Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Экс-президента Киргизии заочно приговорили к 25 годам

Курманбек Бакиев и члены его семьи осуждены за организацию убийства бизнесмена, не отдававшего золотой рудник

Оригинал этого материала
© РИА "Новости", 01.04.2014, Фото: РИА "Новости"

Compromat.Ru
Курманбек Бакиев
Экс-президент Киргизии Курманбек Бакиев и члены его семьи заочно приговорены к длительным срокам лишения свободы за организацию заказного убийства иностранного бизнесмена Шона Дейли, сообщил РИА Новости представитель судебной канцелярии.

"Первомайский районный суд Бишкека вынес обвинительные приговоры бывшему президенту Курманбеку Бакиеву и членам его семьи — брату Жаныбеку Бакиеву, сыновьям Марату и Максиму Бакиевым — по делу об организации заказного убийства представителя британской горнодобывающей компании Oxus Gold, гражданина США Шона Дейли", — сообщил собеседник агентства.

По данным следствия, семья Бакиевых желала получить исключительное право на разработку золоторудного месторождения Джеруй, которое принадлежало английской компании. Однако Шон Дейли, владеющий 51% акций в компании, обратился за помощью к СМИ и в парламент республики и создал широкий общественный резонанс, который мог повлиять на замысел Бакиевых по завладению Джеруйским месторождением. Согласно материалам дела, члены семейства Бакиевых в 2005 году якобы сговорились убить Дейли, поручив исполнение неизвестному лицу. [...]

[Tengrinews.kz, 05.04.2014, "Курманбек Бакиев заочно приговорен к 25 годам тюрьмы":
"[...] 7 июля 2006 года примерно в 00.30 у дома №382 по проспекту Жибек Жолу неизвестный произвел несколько выстрелов в Шона Дэйли из неустановленного следствием огнестрельного оружия калибра 5,6 миллиметра, предположительно пистолета Марголина", — говорится в решении суда. Дэйли удалось выжить и он был вынужден покинуть Кыргызстан, а право разработки месторождения перешло к структурам, аффилированным с покойным бизнесменом Борисом Березовским. — Врезка К.ру]


Суд приговорил Курманбека Бакиева к 25 годам лишения свободы. Жаныбек Бакиев, являвшийся в то время первым заместителем председателя службы нацбезопасности страны, и Максим Бакиев приговорены к пожизненному лишению свободы с конфискацией имущества. Марат Бакиев, занимавший пост помощника председателя СНБ, получил 20 лет колонии.

Курманбек Бакиев пришел к власти в результате "тюльпановой" революции 2005 года. В 2010 году его режим был свергнут. Экс-президент бежал из страны вместе с членами семьи и приближенными и скрывается в Белоруссии. Бакиев и его родственники проходят обвиняемыми и по ряду других уголовных дел. Так, сам бывший глава Киргизии в 2013 году осужден к 24 годам лишения свободы за причастность к организации заказного политического убийства троих человек. Его брат Жаныбек заочно получил пожизненный срок за грабежи и организацию вооруженных формирований.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru