Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Стволы для спонсоров

Власти Киргизии продали наградное оружие более чем 350 россиянам, в том числе решальщику по МВД Максиму Каганскому

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 01.02.2012, Расплата за награду, Фото: "Коммерсант"

Федор Максимов, Кабай Карабеков

Compromat.Ru
Максим Каганский
Расследуя дело решальщика по МВД Максима Каганского, обвиняемого в посредничестве во взяточничестве, сотрудники оперативно-следственной бригады установили, что подследственный и его супруга за два года ухитрились получить четыре наградных пистолета от властей Киргизии. При этом оба к моменту награждения не имели никакого отношения к правоохранительным органам. Тем же наградным каналом, по данным властей Киргизии, с 2005 по 2010 год воспользовались еще более 350 россиян, заплативших в общей сложности $17 млн. Оружием они теперь владеют на вполне законных основаниях.

Обжалуя в Мосгорсуде избранную его клиенту Максиму Каганскому Пресненским райсудом меру пресечения в виде ареста, адвокат подследственного Владимир Жеребенков указал, что тот имел безупречный послужной список в МВД, многочисленные благодарности от начальства и наградное оружие. По своим каналам "Ъ" выяснил, что у господина Каганского, уволившегося из МВД по собственному желанию в 2007 году, было три наградных пистолета. Причем все три ствола — ТТ, CZ-75 и Ярыгина ("Викинг") — он получил в 2009 году, но не в России, а в Киргизии. Соответствующие удостоверения на наградное оружие были подписаны главой МВД Киргизии Молдомусой Конгантиевым. От его имени наградной Glock-19 в 2010 году получила и супруга господина Каганского Анастасия. Затем оружие было ввезено в Россию и поставлено на учет в управлении лицензионно-разрешительных работ МВД России, которое выдало разрешения на его хранение и ношение. В управлении "Ъ" вчера не смогли дать комментарии именно по этому оружию, сообщив, что смогут ответить только на соответствующий запрос.

Однако пояснили, что проблем с наградным оружием из той же Киргизии возникать не должно, если по месту выдачи его оформляли по всем правилам.

В МВД Киргизии "Ъ" уточнили, что оружие было выделено семье Каганских из наградного оружейного фонда премьер-министра страны. Он был создан в 2005 году, в том числе для стимулирования иностранных спонсоров, участвующих в развитии материально-технической базы силовых структур.

"За пять лет правления Курманбека Бакиева только российским гражданам МВД Киргизии выдало более 350 стволов. В основном их получали коммерсанты за оказание спонсорской помощи киргизской милиции. Бизнесмены выкладывали за ствол в зависимости от марки оружия до $100 тыс. По нашим подсчетам, всего на "укрепление материально-технической базы" было получено около $17 млн",— заявил "Ъ" замминистра внутренних дел Киргизии Мелис Турганбаев.

Согласно учетам МВД Киргизии, свой первый наградной пистолет, Ярыгина, а вместе с ним две обоймы боеприпасов Максим Каганский получил за "весомый вклад в развитие партнерских отношений между Киргизией и РФ". Распоряжение об этом было подписано премьер-министром Игорем Чудиновым 2 октября 2009 года. Тем же распоряжением пистолетом был награжден некто Олег Смирнов, который вместе с господином Каганским подарил МВД две машины "Жигули" и компьютеры.

Через две недели, 17 октября, господа Каганский и Смирнов были награждены пистолетами CZ-75. Вместе с ними пистолет Ярыгина получил один из основателей группы "Дон-строй" Дмитрий Зеленов. Их заслуги в правительственном распоряжении формулировались уже по-другому — "за весомый вклад в развитие материально-технической базы МВД Киргизии". Этот вклад, кстати, по официальным данным, составил на троих шесть автомобилей ВАЗ.

23 ноября 2009 года Максим Каганский и Дмитрий Зеленов получили в МВД никелированные пистолеты ТТ. Тогда же оружие было выдано неким Дмитрию Коромыслову и Евгению Федотову. Вчетвером они передали МВД еще шесть "Жигулей" и партию компьютеров. Распоряжение подписал уже другой премьер-министр — Данияр Усенов. Наконец, 29 декабря 2009 года за развитие материально-технической базы МВД (пожертвовано было 10 млн сомов, или $220 тыс. по тогдашнему курсу) пистолетами Glock-19 вместе с боеприпасами были награждены Анастасия Каганская и еще 11 предпринимателей из РФ.

Бывший главный киргизский милиционер Молдомуса Конгантиев был тяжело ранен революционерами 7 апреля 2010 года. В конце апреля его задержали в Москве и экстрадировали в Бишкек, где в ожидании суда за расстрел демонстрации он, находясь под домашним арестом, проходит курс лечения от последствий черепно-мозговой травмы. Другой фигурант оружейного скандала экс-премьер Данияр Усенов находится в розыске — генпрокуратура Киргизии обвиняет его в организации массового убийства людей. Его коллега, бывший премьер Игорь Чудинов обвинялся в финансовых махинациях и хищении госимущества, но в прошлом году суд его оправдал. Следует отметить, что после очередной революции в Киргизии ужесточили порядок выдачи наградного оружия, и спонсоры-иностранцы его не получают.

Осенью того же года наградные пистолеты были изъяты из подмосковного дома господ Каганских. Помимо них оперативно-следственная группа нашла, кстати, целый арсенал, в который входил, например, карабин Accuracy AWM со снайперским прицелом (подобное оружие закупается для снайперов спецподразделений), целая коллекция охотничьих ружей, а также револьверы и пистолеты различных систем. Купленный примерно за 800 тыс. руб. карабин был зарегистрирован ОВД Северного округа Москвы в 2007 году. Но на некоторые из стволов разрешений не оказалось, поэтому после соответствующей экспертизы изъятого Максим Каганский, обвиняемый сейчас в посредничестве в даче взятки следователю полиции за развал уголовного дела о контрабанде томографа, может стать фигурантом дела уже по ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

Адвокат Анастасии Каганской Бася Жучкова сказала "Ъ", что впервые слышит о том, что у ее клиентки был наградной Glock. Представитель Максима Каганского Владимир Жеребенков сообщил, что ничего криминального в наградном оружии из Киргизии нет. "Максим и Анастасия служили в органах внутренних дел, уволились в звании капитанов. А оружие они получили на вполне законных основаниях",— считает он.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru