Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Газета министра соцразвития Киргизии устроила "розыгрыш" с издевательствами над телеведущей

"Мы тебя сейчас изнасилуем по очереди. Ты нам споешь и станцуешь стриптиз. У мужа есть деньги? Может тебя выкупить?"

Оригинал этого материала
© ИА "Фергана", 01.11.2012, Кыргызстан: Телеведущая Назира Айтбекова стала жертвой жестокого розыгрыша, Фото: via "АКИpress"

1 ноября 2012 года в Бишкеке (Кыргызстан) прошла пресс-конференция журналистки Назиры Айтбековой, которая рассказала о жестоком розыгрыше, устроенном сотрудниками газеты «Супер-Инфо». Назира Айтбекова, телеведущая Общественной телерадиовещательной корпорации (ОТРК), рассказала, что 30 октября в 11.40 несколько парней спортивного телосложения, угрожая пистолетом, посадили ее в машину, надели на голову мешок (или какую-то кофту) и увезли в неизвестном направлении. ИА 24.kg цитируют Назиру: «На мою голову надели какую-то кофту, всю дорогу ругались матом, говорили, что я девушка легкого поведения. «Мы тебе покажем, как выводить на чистую воду криминал через телепрограмму, в которой меряются силами ясновидящие. Мы тебя сейчас изнасилуем по очереди. Знаешь, как поступили с Сапаргуль? (известная история надругательства над киргизской девушкой, работающее в России, которую обвинили в связи с россиянином; издевательства были засняты на видео и выложены в сеть — ред.) Ты нам споешь и станцуешь стриптиз. У мужа есть деньги? Может тебя выкупить?» — говорили они.

«Применяя силу, вытащили из машины, — передает рассказ Назиры «Вечерний Бишкек». — Мне сказали, что зря я начала проект «Аалам сырлары» («Тайны мира»). Заставили меня обнять дерево, у меня задралось платье, а один из похитивших меня мужчин имитировал изнасилование. Потом снова бросили на землю. Сказали, что роют мне яму, скоро пустят меня по кругу, убьют и закопают в эту яму. Обсуждали, как будут меня пытать».

24.kg дает более подробную цитату Назиры: «Меня привезли в незнакомое место, заставили снять сапоги, стянули ремень, приподняли платье, и когда я осталась в нижнем белье, стали снимали на фото и видео. Велели, чтобы я сказала последнее слово моему сыну. Потом сказали, что разместят материалы в Интернете, чтобы сын увидел, какая у него, по их словам, легкомысленная мать». «Пытали долго. Потом, надев на голову мешок, пешком привели куда-то и приказали открыть глаза».

Открыв глаза, Назира увидела журналистов киргизоязычной газеты «Супер-инфо», которые стояли с видеокамерой, фотоаппаратами и диктофонами. Ей сообщили, что все это был розыгрыш, который они собирались опубликовать в рубрике «Тамаша-тор» («розыгрыш»). Назира узнала журналистов Бахиану Сатылганову, Адилета Бектурова, Максата Кудайбергенова.

«Я считаю, что они перешли все допустимые границы. Хочу, чтобы организаторы этой злой шутки понесли соответствующее наказание», — сказала Назира Айтбекова. Журналистка сообщила, что они с мужем обратились с заявлением в Ленинский РОВД, в Генеральную прокуратуру, написала омбудсмену и президенту страны Алмазбеку Атамбаеву.

У Назиры Айтбековой тяжелый стресс. «Я сейчас боюсь выходить на улицу одна, боюсь засыпать. Везде хожу только с мужем», — рассказала она. Муж Назиры, Искендер Шаршеев, заявил, что они пойдут до конца.

Как стало известно «Вечернему Бишкеку», уголовное дело по факту похищения телеведущей пока не возбуждено — как сообщил следователь по данному делу Айтбек Аргымбаев, согласно Уголовному кодексу, решение о возбуждении дела (или об отказе) принимается в течение трех рабочих дней, но иногда допускается срок и в десять дней.

Руководство «Супер-инфо» пока заявляет, что Назира Айтбекова «пиарится за их счет».

[Лента.Ру, 01.11.2012, "Сотрудники киргизской газеты организовали похищение телеведущей": На скандал также отреагировал министр социального развития Киргизии Кылычбек Султанов, который, как отмечает "24.kg", является учредителем газеты "Супер Инфо". Он утверждает, что руководство издания не знало заранее о подготовке "розыгрыша". Министр добавил также, что выплачивать какую-либо компенсацию пострадавшей газета не собирается. "Материал не был опубликован. К тому же руководство извинилось перед телеведущей. За действия отдельных сотрудников издание платить не намерено", — заявил он. — Врезка К.ру]

Compromat.Ru
Кылычбек Султанов
["АКИpress", "Кылычбек Султанов": Сегодня самой многотиражной газетой в Кыргызстане является информационно-развлекательная газета «Супер-Инфо», которая издается на кыргызском языке тиражом 110 тыс. экземпляров. [...] Учредитель газеты — Кылычбек Султанов — молодой, обаятельный человек с современными взглядами на жизнь.
[...] Читают эту газету на кыргызском и школьники, и пенсионеры, в основном живущие на окраине города, в селах. А жители города, особенно молодежь, сидят в Интернете. Кстати, у нас есть и интернет-версия — сайт super.kg, тоже, по-моему, № 1 среди кыргызскоязычных сайтов. 30 процентов всех посетителей сайта «Супер-Инфо» проживают за пределами Кыргызстана. В основном, это студенты. [...]
Некоторые меня спрашивают, не желтая ли газета «Супер-Инфо»? Я отвечаю: «А какая газета не желтая?». Элемент так называемой желтизны есть почти во всех газетах, тем более развлекательных. [...] Вопрос в другом : «Насколько желтая?». Например, мы в «Супер-Инфо» не выходим за рамки приличия, не публикуем вещи, относящиеся к глубоко интимным. — Врезка К.ру]


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru