Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Серого кардинала" энергетики вытащили на берег

Консультант сыновей экс-президентов Киргизии Акаева и Бакиева Алексей Ширшов арестован по делу о выводе госнедвижимости на Иссык-Куле

Оригинал этого материала
© "Радио Азаттык", 10.05.2022, Алексея Ширшова отпустили сразу после задержания, Фото: "КирТАГ" (Киргизия), "Радио Азаттык"

Элеонора Бейшенбек кызы

Алексей Ширшов
Алексей Ширшов
10 мая стало известно о задержании бывшего председателя правления ОАО ТНК «Дастан» Алексея Ширшова. В ГКНБ заявили, что он подозревается в коррупции по делу о незаконном выводе из государственной собственности дорогостоящих объектов недвижимости на территории центра отдыха «Аврора Плюс» в Иссык-Кульской области КР. Но уже накануне вечером его отпустили под домашний арест.

Алексея Ширшова называли финансовым консультантом Максима Бакиева, младшего сына бывшего президента КР Курманбека Бакиева. Его имя часто озвучивалось в связи с кризисом в энергосистеме страны, отмечалось, что он в свое время курировал данную отрасль и создал там коррупционные схемы.

24.kg, 10.01.2008, "Председателем правления ОАО "ТНК "Дастан" (Кыргызстан) стал Алексей Ширшов": Алексей Ширшов — «серый кардинал» ближайшего окружения президента Кыргызстана. При правлении Аскара Акаева был вхож в ближний круг его сына — Айдара, которого консультировал по вопросам, связанным с деятельностью объектов энергосистемы страны. Примечательно, что Алексей Ширшов старается никогда и нигде не выделяться, не появляться в общественных местах и на людях. Никому не известна его биография.

После событий 24 марта 2005 года, как и многие соратники бежавшего президента КР, покинул Кыргызстан. Затем вернулся. Его ближайшие друзья характеризуют Алексея Ширшова как генератора самых смелых идей и реализатора ряда крупнейших проектов. При прежнем режиме друг Айдара Акаева носил скромное удостоверение советника генерального директора еще непреобразованного ОАО «Кыргызэнерго».

Сейчас, как утверждают знающие «серого кардинала» кыргызской энергоотрасли, он вхож в ближний круг сына главы государства Максима Бакиева.

Алексей Ширшов выкупил яхту, принадлежавшую семье беглого Аскара Акаева, а также имеет роскошные апартаменты в пансионате «Витязь» и личный самолет. Многие утверждают, что он один из богатейших людей страны. Депутаты парламента КР Юрий Данилов и Сергей Попов являются его протеже. — Врезка К.ру

"Радио Азаттык", 10.05.2022, "Задержан экс-глава ТНК "Дастан" Алексей Ширшов": Алексея Ширшова называли финансовым консультантом Максима Бакиева, младшего сына бывшего президента КР Курманбека Бакиева. Его имя часто озвучивали в связи с кризисом в энергосистеме страны, отмечая, что он в свое время курировал данную отрасль и создал там коррупционные схемы.

В 2010 году, после апрельских событий, он сбежал из страны, а власти страны заявляли, что национализировали часть принадлежащего ему имущества. А в 2019 году стало известно, что он был допрошен на территории Латвии по поручению ГКНБ в рамках расследования дела о коррупции при модернизации ТЭЦ Бишкека. — Врезка К.ру

24.kg, 10.05.2022, "Алексей Ширшов прилетел в Бишкек по действующему кыргызскому паспорту": Бывший председатель правления ОАО ТНК «Дастан» Алексей Ширшов прибыл в Бишкек по кыргызскому паспорту. Об этом 24.kg сообщили собственные источники. Уточняется, что компаньон сына свергнутого президента Курманбека Бакиева Максима прибыл в Бишкек из Москвы 7 мая.

«Алексей Ширшов прошел границу по действующему кыргызскому паспорту. Его удостоверение личности не было просрочено. По некоторым данным, меру пресечения Ширшову изберут 11 мая в Первомайском районном суде Бишкека», — сообщили редакции.

Ранее журналист Болот Темиров провел расследование, согласно которому Алексей Ширшов, покинувший Кыргызстан в 2010 году, прошел биометрику и зарегистрирован в списке избирателей.

Отметим, что Алексей Ширшов до сих пор значится в списках избирателей. Он зарегистрирован в Бишкеке по Октябрьскому избирательному округу. Ранее в СМИ сообщалось, что Алексей Ширшов неоднократно приезжал в Кыргызстан после 2010 года. Он прилетает частным самолетом. — Врезка К.ру

В 2010 году, после апрельских событий, он сбежал из страны. Несколько месяцев назад стали появляться слухи о том, что он вернулся в Кыргызстан.

Заявление ГКНБ

В Госкомитете национальной безопасности КР не уточнили при каких обстоятельствах и как именно был задержан Алексей Ширшов, но пояснили, что произошло это в рамках расследования «сложных коррупционных схем» по выводу в собственность частных структур 56 дорогостоящих квартир и 27 коттеджей на побережье озера Иссык-Куль:

— В рамках дела были установлены факты преступного сговора представителей бизнеса с отдельными должностными лицами государственных и судебных органов, с вовлечением судей Иссык-Кульского районного и областного судов, межрайонных судов города Бишкека, Чуйской и Иссык-Кульской областей, Верховного суда КР, а также должностных лиц управления делами президента, Фонда госимущества и Государственной регистрационной службы. Расследованием установлено, что помимо уже задержанных в рамках дела лиц, одним из основных организаторов вывода из собственности государства указанного недвижимого имущества являлся небезызвестный Алексей Ширшов. В целях реализации своих преступных намерений данная группа заручилась покровительством высокопоставленных должностных лиц государственных и судебных органов путем передачи последним денежных средств и недвижимого имущества, в том числе в центре отдыха «Аврора Плюс», о чем следствием были добыты соответствующие доказательства.

Алексей Ширшов, а также его родственники или представители комментариев по этому поводу пока не дают.

Розыск через Интерпол

Информации о 46-летнем Ширшове в открытых источниках мало, фотографий тоже немного. Известно, что до 2007 года он был финансовым директором сначала в «Ошэлектро», а потом — в «Северэлектро». С 2007 по 2010 годы возглавлял ОАО ТНК «Дастан». В свое время СМИ писали, что он был приближенным сначала Айдара Акаева, сына первого президента КР Аскара Акаева, а затем — Максима Бакиева.

После апрельских событий 2010 года он сбежал из страны, до сих пор числится в розыске по линии Интерпола. Экс-депутат Жогорку Кенеша Ыргал Кадыралиева говорит, что при въезде в Кыргызстан его сразу должны были задержать как лицо, находящееся в международном розыске:

— Около двух недель назад я услышала, что Максим Бакиев и Алексей Ширшов вернулись в Кыргызстан, но не поверила. Потому что их тогда должны были сразу задержать на границе. То, что его задержали после всех праздников, я расцениваю как процедурный арест, для общественности. У других тоже есть такие подозрения. Теперь после процедуры «кустуруу» или других подобных действий они полностью реабилитируют Ширшова, а после него может быть задержан и Максим Бакиев — для такой же реабилитации и оправдания.

Представитель оппозиционного «Объединенного демократического движения Кыргызстана» Сапар Аргынбаев обратил внимание на то, что сейчас сферу энергетики в КР возглавляют бывшие коллеги Алексея Ширшова:

— В его отношении и в 2005, и в 2010 годы возбуждались уголовные дела. Он не только сбежал, но и смог сделать так, что эти дела закрыли. И зная об этом, он приехал обратно. Сейчас во главе нашей энергетической отрасли сидят бывшие приближенные Алексея Ширшова, его ученики. Где бы он ни работал, всегда возглавлял финансовые отделы. Его схемы заключались в следующем: приватизировать малые ГЭС, которые закупали у государства электричество по 18 тыйынов за кВт/ч и продавали в Казахстан. В итоге соседней республике было реализовано почти 1,5 млрд кВт/ч по цене 3 сома кВт/ч. А из Казахстана они завозили старые трансформаторы, которые по бумагам проходили как новые. Потери в энергосекторе тогда достигали 40-45%, которые в денежном выражении были просто выведены из страны. Нынешний президент Садыр Жапаров тогда работал комиссаром в Национальном агентстве по предупреждению коррупции, и он все это знал, видел.

Показатель борьбы с коррупцией

Однако депутат Жогорку Кенеша Улугбек Ормонов, в свое время занимавший руководящие посты в ТНК «Дастан», говорит, что в отношении Алексея Ширшова не возбуждались уголовные дела, связанные с работой на этом предприятии:

— Его задержание стало для меня неожиданностью, ведь никто не знал, что он здесь. Я не работал с ним вместе, и в уголовных делах по «Дастану» он не фигурирует: там есть фамилии Васильева, Даниленко, но фамилии Ширшова нет. Разговоры о нем ведутся на уровне слухов, но если были бы конкретные цифры, я мог бы что-нибудь сказать. А как представитель народа я не могу распространять сплетни. Мы должны уходить от такого и говорить только фактами.

Лидер фракции «Ата-Журт Кыргызстан» в Жогорку Кенеше Нурлан Шакиев расценил задержание Ширшова как показатель борьбы с коррупцией:

— А что если бы его не задержали, и он гулял бы на свободе? Если вернут деньги, которые пойдут на пополнение бюджета, а его отпустят, то выиграют и государство, и экономика. Предыдущий опыт ведь показал уже: нет пользы держать их в тюрьме и содержать за счет государства. Как его будут отпускать — это дело правоохранительных органов. Я Алексея Ширшова видел раз в жизни, в самолете. Говорят, что он причастен к крупным экономическим хищениям. Думаю, теперь все эти схемы будут раскрыты.

Журналист Семетей Талас уулу в 2006 году работал в газете «Агым» и судился с Алексеем Ширшовым:

— Тогда была создана межведомственная комиссия, которая расследовала коррупцию в энергетике и потери сектора за период с 2002 по 2006 годы. Она выявила, что подстанцию стоимостью 1 млн долларов купили за 11 млн долларов, продававшиеся на рынке за 30-40 сомов перчатки приобрели по 300-400 сомов за пару. Кроме того, по завышенной цене продавали Казахстану электроэнергию через фирмы-посредники, заработав на этом 100 млн долларов. Та комиссия пришла к выводу, что Ширшов и его команда нанесли государству ущерб на миллионы, возможно, даже на миллиарды сомов. На основании этого заключения я написал статью, из-за которой состоялось разбирательство в Октябрьском районном суде. Если не ошибаюсь, Ширшов тогда возглавлял «Северэлектро». Я принес в суд выводы той комиссии, потом дело закрыли. А после 2010 года ко мне попали фотографии, на которых были запечатлены Ширшов, Максим Бакиев и другие его приближенные. И тот снимок, где Ширшов и Максим Бакиев сфотографированы в сауне, я опубликовал в свое время одним из первых. Сейчас ему предъявляют обвинения по «Авроре Плюс», но в его отношении должны были возбуждать уголовные дела в связи с делами в энергосекторе, потому что схемы по недвижимости — это цветочки по сравнению с тем, что творилось в энергетике.

Слева направо: Алексей Ширшов, Максим Бакиев
Алексей Ширшов (крайний слева) и Максим Бакиев (второй слева)
На снимке, о котором говорит журналист, присутствует и мужчина, похожий на Санжара Сапарбекова, которого обвиняют в убийстве бывшего главы аппарата президента Медета Садыркулова. Напомним, Санжар Сапарбеков был задержан в ноябре 2021 года.

Ряд местных изданий писал, что нынешний министр энергетики Доскул Бекмурзаев является кадром Алексея Ширшова. На момент публикации статьи получить по этому поводу комментарий у самого главы Минэнерго не удалось.

Кроме того, сообщалось, что министр цифрового развития КР Талант Иманов когда-то работал телохранителем и водителем у Ширшова, а когда последний сбежал из страны, временно жил в доме своего босса. Однако сам Иманов эти домыслы опроверг.

P.S. После публикации статьи стало известно, что Первомайский райсуд отпустили Алексея Ширшова под домашний арест до 26 мая.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru