Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Курманбека Бакиева от преследования по обвинению в причастности к убийству манифестантов обещает защитить Лукашенко

Оригинал этого материала
© ИА "Интерфакс", 06.05.2010

Сын экс-президента Киргизии объявлен в розыск через Интерпол

Киргизия объявила в международный розыск по каналам Интерпола сына экс-президента страны Максима Бакиева и бывшего замглавы службы Госохраны Нурланбека Темирбаева.

Розыскные циркуляры размещены на официальном сайте генерального секретариата международной полицейской организации. Оба документа отмечены так называемым красным углом — свидетельством причастности разыскиваемых к тяжким преступлениям.

32-летний Максим Бакиев обвиняется в мошенничестве, а 48-летний Нурланбек Темирбаев — в преступлении против жизни и здоровья. Санкция на арест выдана Первомайским районным судом Бишкека.

В циркулярах содержится традиционная просьба к лицам, лиц, располагающих информацией о местонахождении разыскиваемых, сообщить ее в региональный орган полиции.

Compromat.Ru
Циркуляр о розыске Максима Бакиева на сайте Интерпола

***
Оригинал этого материала
© Газета.Ру, 06.05.2010, Фото: EPA

Бакиевых ищут везде

Лев Македонов

Compromat.Ru
Курманбек Бакиев
[…] Правоохранительные органы Киргизии, подчиняющиеся временному правительству республики, задержали и допросили 20 человек из близкого окружения отставленного президента Курманбека Бакиева. Об этом в четверг объявил глава службы нацбезопасности Кенешбек Дюшебаев, созвавший пресс-конференцию в Бишкеке.

В настоящее время в тюрьмах содержатся бывшие министры обороны и внутренних дел Бахыт Калыев и Молдомуса Конгантиев, которым предъявлены обвинения в убийстве. С их ведома правоохранители окрыли огонь по мирным манифестантам, собравшимся у Дома правительства 7 апреля.

Арестованы также бывшая глава секретариата Бакиева Оксана Малеванная и глава налоговой службы Ахматбек Кельдибеков, двое бывших депутатов и глава фракции бакиевской партии «Ак Жол» в парламенте Улугбек Ормонов. Остальные функционеры правительства Бакиева, в том числе экс-вице-премьер Тажикан Калимбетова, после допросов были отпущены на свободу. Многим из них грозит уголовное преследование.

«Они все допрошены нами, и материалы были переданы в генеральную прокуратуру, которая далее станет заниматься этими людьми», — пояснил Дюшебаев, добавив, что «сторонники бывшего президента преследуются не за политические взгляды, а за конкретные уголовные дела».

Ведется розыск и членов семьи Бакиева. Жаныш (Джанибек), который возглавлял службу президентской охраны, по некоторым данным, скрывается на территории Киргизии или в пограничных районах Узбекистана и Казахстана, так же как и его брат Ахмат. «Для спецслужб задержание двух родных братьев экс-президента <…> представляет определенные трудности, — согласился Дюшебаев. — Они всю жизнь занимались оперативно-розыскной деятельностью, люди опытные и постоянно меняют места своего пребывания».

[ИА "24.kg", 07.05.2010, "Азимбек Бекназаров: Поимка братьев экс-президента Кыргызстана усложняется из-за утечки информации из спецслужб": «Поимка братьев экс-президента Кыргызстана усложняется из-за утечки информации из спецслужб», — заявил сегодня на пресс-конференции заместитель председателя временного правительства КР Азимбек Бекназаров. По его словам, Ахмат и Жаныбек Бакиевы свободно пересекают границы с Казахстаном и Узбекистаном. «Даже если соседние страны огораживают свои рубежи колючей проволокой, можно пройти и сквозь нее. А братьям Бакиевым кто-то помогает еще с нашей стороны», — говорит Азимбек Бекназаров. «Ведется усиленная работа по поимке братьев экс-президента. Однако пока нет конкретных результатов. Идет большая утечка информации из спецслужб. Как только мы что-то запланируем, об этом тут же узнает противоположная сторона», — сказал Азимбек Бекназаров. — Врезка К.ру]

Остальные братья экс-президента скрылись за границей: Адыл и Каныбек — в Турции, Марат — где-то в Европе. Так же поступили и сыновья президента. Максим, некогда возглавлявший центральное агентство Киргизии по развитию, инвестициям и инновациям (ЦАРИИ), находится в одной из балтийских республик, а Марат — в Казахстане. За непосредственную помощь в поимке близких Бакиева временное правительство назначило вознаграждение в размере от $20 тысяч до $100 тысяч.

Максим Бакиев с четверга объявлен в международный розыск Интерполом.

В объявлении о розыске указывается, что Бакиева-младшего обвиняют в мошенничестве, и ордер на его арест выдан Первомайским окружным судом города Бишкек. ЦАРИИ, которое возглавлял Бакиев-мл., в последний год перед переворотом фактически взяло под контроль основные государственные финансовые потоки, в частности, распоряжалось траншем российского кредита в $400 млн. В отношении Максима Бакиева и его соратников, в том числе банкира Евгения Гуревича, генпрокуратура Киргизии возбудила в общей сложности 23 уголовных дела по фактам мошенничества, коррупции, легализации преступных доходов и рейдерских захватов чужого имущества. […]

[Лента.Ру, 06.05.2010, "Сына Курманбека Бакиева объявили в розыск через Интерпол": Имя Максима Бакиева также фигурирует в деле о коррупционных поставках топлива в Киргизию, которое в настоящее время расследует прокуратура (по данным следствия, компании, занимавшиеся поставками, принадлежали младшему сыну президента). — Врезка К.ру]

Самому экс-президенту Бакиеву, вылетевшему 19 апреля в Белоруссию, преследование не грозит: его безопасность гарантировал Александр Лукашенко.

[…] ранее белорусский лидер Александр Лукашенко заявлял, что не допустит экстрадиции Бакиева, поскольку тот находится «под государственной и его личной защитой».

[РИА "Новости", 07.05.2010, "Генпрокуратура Белоруссии требует дело Бакиева для его экстрадиции": Запроса о выдаче свергнутого президента Киргизии Курманбека Бакиева недостаточно для начала процедуры экстрадиции необходимы материалы уголовного дела, сообщил РИА Новости в пятницу начальник отдела информации и связей с общественностью генеральной прокуратуры Белоруссии Петр Киселев.
На родине Бакиева обвиняют в причастности к расстрелу мирных граждан во время массовых беспорядков в Бишкеке. Генпрокуратура Киргизии в четверг направила генпрокуратуре Белоруссии просьбу об экстрадиции Бакиева. "Запроса на экстрадицию к нам не поступало", — сказал Киселев.
При этом он заявил, что одного только запроса для начала рассмотрения вопроса об экстрадиции Бакиева будет недостаточно. "Они (правоохранительные органы Киргизии) должны собрать и предоставить нам материалы дела, подтверждающие вину Бакиева, и уже тогда мы будем решать, выдавать его или нет, в зависимости от виновности", — сказал Киселев. Он пояснил, что случай Бакиева не уникальный, и вышеописанным образом белорусская прокуратура действует по всем делам об экстрадиции. — Врезка К.ру]


Бакиев был лишен неприкосновенности 4 мая. Декрет об этом подписала глава временного правительства Роза Отунбаева. В документе три положения: о том, что Бакиев был «свергнут народом», о том, что он несет ответственность за расстрел мирной демонстрации у стен парламента 7 апреля, и о том, что генпрокуратура Киргизии должна привлечь Бакиева к уголовной ответственности, обеспечив его экстрадицию из-за рубежа.

Сейчас в отношении Бакиева возбуждены уголовные дела по обвинению «в убийстве двух и более людей».


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru