Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Евгений Гуревич через "карусель" вывел €2 млрд

"Финансовый консультант" семьи киргизского президента Бакиева подозревается в "отмывании" денег итальянских мафиози и политиков из окружения Берлускони

Оригинал этого материала
© San Francisco Chronicle, 07.03.2010, Перевод: centrasia.ru, 10.03.2010, "San Francisco Chronicle": Гуревич-гейт. Кыргызстан оказался в центре международного криминального скандала

Гражданин США оказался ключевым игроком в предполагаемом мошенничестве в итальянском телекоме

Филип Виллэн

Compromat.Ru
Евгений Гуревич
По всей очевидности, имеющий хорошие связи гражданин США советского происхождения оказался ключевым игроком в колоссальном по уровню мошенничестве в итальянском телекоме, как указывается в документах суда и опубликованных отчетах.

Римский судья Альдо Морджини издал ордер на арест Евгения Гуревича, который, как полагают, родился в советской республике Кыргызстан и, по сообщениям, имел паспорт гражданина США с 1990 года. Решение об аресте принято за его предполагаемую причастность к мошенничеству, посредством которого, как утверждается, были переведены умопомрачительные 2,7 миллиардов долларов из подразделений […] Telecom Italia SpA и Fastweb SpA за период между 2003 и 2006 годами.

["Ведомости", 25.02.2010, "Мафия и НДС": Прокуратура Рима, как заявил агентству ANSA прокурор Джанкарло Капальда, расследует одно из крупнейших мошенничеств в национальной истории. По его данным, в 2003-2006 гг. руководители интернет-провайдеров Fastweb и Telecom Italia Sparkle, используя серые схемы и помощь калабрийской мафии (ндрангеты), вывели более 2 млрд евро. Прокуратура выдала ордера на арест 56 человек и направила в сенат Италии заявление о лишении иммунитета сенатора Николы ди Джироламо, обвиненного в связях с мафией, нарушении выборного законодательства и отмывании денежных средств.
Из заявления следует, что Fastweb и Telecom Italia Sparkle оказывали услуги связи фиктивным компаниям, на счетах которых оседали средства, которые по закону об НДС не должны были участвовать в сделке. Для покупки услуг были созданы фиктивные компании в Великобритании, Швейцарии, Панаме, Люксембурге.
В организации «карусельного мошенничества» с НДС подозревается основатель Fastweb Сильвио Скалья. По данным прокуратуры, Fastweb уклонилась от уплаты НДС на сумму 40 млн евро. Скалья, чье состояние оценивается Forbes в $1,2 млрд, основал компанию в 1999 г. и продал свою долю Swisscom в 2007 г. Как следует из официального заявления Fastweb, сейчас он не имеет к компании отношения. — Врезка К.ру]


Итальянские партнеры Гуревича предположительно использовали фиктивные квитанции для услуг телефонии, чтобы мошенническим образом потребовать выплаты от итальянских властей более 400 миллионов долларов в виде налогов на добавленную стоимость через так называемое "карусельное мошенничество". В ордере на арест, изложенном на 1600 страницах и подписанном судьей Морджини, утверждается, что Гуревич использовал свои международные контакты и финансовую экспертизу, чтобы содействовать итальянским преступникам в отмывании своей незаконной прибыли.

Обвиняя Гуревича в преступном заговоре и отмывании денег, судья Морджини утверждал, что гражданин США "создал, управлял и использовал... ряд компаний, через которые он перебрасывал огромные суммы денег, представляющих собой "часть прибыли", предназначенной для различных членов заговорщической группы".

Как сообщается, 33-летний Гуревич, проживающий в Лонг Айленд Сити в Нью-Йорке, помог открыть счета в банке в Вене, чтобы отмывать деньги из двух компаний, предположительно вовлеченных в совершение мошенничества — Planetarium Srl и Global Phone Network Srl.

["Коммерсант", 10.03.2010, "У мафии на хорошем счету": Как сообщает австрийский журнал Profil, в 2003-2007 годах калабрийская преступная группировка ндрангета при помощи ряда крупных австрийских банков провела операцию по отмыванию €2 млрд. В этой схеме были использованы счета в Bank Austria Creditanstalt (нынешний UniCredit Bank Austria), Raiffeisen Zentralbank, в австрийском подразделении Anglo Irish Bank и в некоторых других банках.
В распоряжении журнала оказались документы итальянских следователей, среди которых есть фотографии с встреч участников преступной схемы в дорогих ресторанах и записи их телефонных разговоров. Деньги переводились из-за границы на счета крупных итальянских телекоммуникационных компаний: Fastweb ("дочка" швейцарской телекоммуникационной компании Swisscom) и Telecom Italia Sparkle под видом оплаты их услуг. Телекоммуникационные компании вычитали часть полученных сумм в качестве премии и переводили оставшиеся деньги на счета подставных фирм, принадлежавших членам ндрангеты. Эти фирмы, в свою очередь, переводили деньги на счета других фиктивных организаций, тоже вычитая часть суммы в свою пользу. Пара десятков компаний по всему миру, банковские счета за границей и два известных концерна, в которых работают свои люди,— все это обеспечило эффективность схеме, которая функционировала четыре года, пишет Profil.
Римская прокуратура считает, что руководство Fastweb и Telecom Italia Sparkle было осведомлено о существовании этой схемы. По данным Profil, несколько миллионов евро по-прежнему находится на банковских счетах, которые были заморожены сразу после начала расследования в 2007 году. Итальянские власти называют это крупнейшим мошенничеством в истории страны.
В 2007 году австрийские банки, в которых участниками этой схемы были открыты счета, обратили внимание на подозрительные трансакции и сообщили об этом в австрийское федеральное управление уголовной полиции. […]
В камере предварительного заключения по этому делу сейчас находится бывший сенатор Никола ди Джироламо, а также Сильвио Скалья, бывший глава правления Fastweb. В списке подозреваемых числится 60 человек, среди них топ-менеджеры нескольких итальянских компаний и итальянские политики (в основном из окружения премьер-министра Сильвио Берлускони). — Врезка К.ру]


Гуревич долго пользовался своими преступными партнерами "за счет своих связей в Швейцарии и других государствах, за счет своего статуса как эксперта по организации компании и международном отмывании денег", написал Морджини.

В резюме, выставленном в Интернете, говорится о том, что "Гуревич является американским предпринимателем с более чем десятилетним опытом в инвестиционно-банковской деятельности и консалтинге по менеджменту". Он был президентом Virage Consulting Ltd — компании по управленческому консалтингу из США между 2001 и 2007 годами, и директором "Азия Универсал Банка" (АУБ) — коммерческого банка, находящегося в Кыргызской Республике, в промежутке времени между 2006 и 2009 годами. Другие менеджерские роли включали должность старшего вице-президента Инвестиционного банка Африки, исполнительного директора нью-йоркского хедж-фонда Gamma Square Partners и директора GSN Tech LLC, описываемого в качестве "оффшорной компании по разработке программного обеспечения".

В постинге на "Твиттере", отправленном 19 января, Гуревич ответил на обвинения в отмывании денег в "Азия Универсал Банке" под следующим заголовком: "Некоторые ответы для Аргодана, которые он не заслужил". Обвинения были опровергнуты после доскональной ревизии со стороны Национального банка Кыргызской Республики и международного детективного агентства Kroll Associates, утверждал он.

Обвинения потеряли всякого рода доверие, когда любой мог удостовериться, что "такие известные и этически безупречные люди", как бывшие сенаторы США Боб Доул и Джон Беннетт Джонстон, приняли приглашения стать членами правления АУБ, написал в своем ответе Гуревич. Отмечается, что Гуревич внес 4600 долларов в неудавшуюся кампанию по переизбранию жены Доула — Элизабет в 2008 году.

Подписываясь в качестве исполнительного директора MGN Group — международного инвестиционного банка, находящегося в Кыргызской Республике, Гуревич признал, что страна нуждается в улучшении корпоративного управления и повышении прозрачности. "На нас возложена роль обучения", — написал он в статье, опубликованной в специальной рекламной секции журнала BusinessWeek.

В статье, опубликованной в 2008 году в газете Times of Central Asia, указывалось на роль MGN в качестве советника-консорциума, который участвовал в приватизации национального оператора телекоммуникаций Кыргызстана "Кыргызтелекома" и воздавалось должное банку за его "всестороннюю программу ПОД (против отмывания денег)".

По сообщению туринской ежедневной газеты La Stampa, Банк Италии был приведен в состояние тревоги вследствие утверждений Центрального банка Кипра о том, что две из компаний Гуревича — Wolstin Ltd и Crown Era Investments Ltd, использовались "для отмывания денег, полученных через схемы карусельных мошенничеств и контрабанду табака и наркотиков, совершенных, по всей видимости, на территории Италии и Соединенного Королевства".

Полиция, по сообщениям, смогла добиться успеха в том, чтобы раскусить действия Гуревича и его партнеров после перехвата пакета, отправленного им через миланский аэропорт и адресованный компании в Риме. В пакете находилось 10 английских мобильных телефонных SIM-карт, о которых предполагаемые заговорщики полагали, что они не могут быть перехвачены итальянской полицией, как указывалось в материале, опубликованном в пятницу еженедельным журналом Panorama. Следователи записали номера карт, шесть Vodafone и четыре Orange и затем вновь запечатали конверт и послали его по адресу.

Возможно самым колоритным из предполагаемых партнеров Гуревича среди 55 человек, в отношении которых Судья Морджини подписал ордера на арест две недели назад, является Дженнаро Мокбель — сын египетского офицера и матери-итальянки. Мокбель, как предполагается, использовал контакты в калабрийской мафии, известной как ндрангета, чтобы избрать своего друга мошенническим образом в Сенат.

Имея предполагаемые связи с правыми экстремистами, включая двух террористов, признанных виновными за организацию взрывов в 1980 году на Болонской железнодорожной станции и предположительно находясь под защитой коррумпированных офицеров финансовой полиции, Мокбель, по сообщениям, инвестировал часть своей незаконной прибыли в африканские алмазы и произведения искусства ведущих современных итальянских художников. Его коллекция, по сообщениям, включала фотографии и памятные вещи лидеров военного времени Бенито Муссолини и Адольфа Гитлера.

Итальянские газеты утверждают, что группа, по всей возможности, наладила дружеские отношения с офицерами секретной службы, а также с полицией и политическими деятелями. Британский подозреваемый Пол Энтони О’Коннор часто "находился в сопровождении бывшего агента британской MI6 (иностранная разведка)", сообщает Panorama.

И в перехваченном телефонном разговоре, содержание которого было опубликовано в римской ежедневной газете La Repubblica в воскресенье, подразумевалось указать на то, что Мокбель пытался организовать обед "с руководителем MI5", являющейся британской внутренней разведывательной службой.

Мокбель и его партнеры получили доступ к сложному шпионскому программному обеспечению, когда они получили контроль над Ikon Srl — компанией по разработке программного обеспечения, находящейся в окрестностях Милана, как утверждалось в ежедневной римской газете Il Messaggero на прошлой неделе. Компания владела шпионским программным обеспечением, разработанным Фабио Гиони — хакером, который работал на отдел обеспечения безопасности информационных технологий Telecom Italia, которое использовалось полицией и секретными службами для того, чтобы отслеживать террористов.

"Это программное обеспечение использовалось при проведении расследований по делам новых "Красных бригад" (итальянские марксисты-террористы), исламских ячеек и борьбы с детской порнографией", — сказал Гиони Il Messaggero. — Сведения о том, что она могла попасть в недобросовестные руки, вызвали "крайнюю обеспокоенность".

Уверенный в том, что его телефонные звонки не могли быть перехвачены, Мокбель, как видится, откровенно болтал по телефону. В ходе одного из сердитых звонков "своему" сенатору — Николя Диа Джироламо — он, как предполагают, взорвался: "Ты можешь стать президентом Италии, но для меня ты всегда будешь швейцаром, или конкретно говоря моим рабом". Вновь избранный сенатор, как предполагают, ответил кротко: "Пожалуйста, простите меня".

В ходе другого откровенного звонка, содержание которого было опубликовано в пятницу еженедельником L’Espresso, Мокбель вздыхал: "Три года тюремного заключения для меня будут означать лишь небольшую передышку". У него теперь может оказаться возможность для проверки этого бахвальства.

***

"Все национальные богатства Кыргызстана были вручены этой властью в руки международных мафиози"

Оригинал этого материала
© Фергана.Ру, 09.03.2010, Фото: president.kg

Кыргызстан: Финансовый консультант семьи Бакиевых оказался сообщником итальянской мафии?

Compromat.Ru Compromat.Ru
Максим Бакиев
Курманбек Бакиев
По информации, размещенной на сайте газеты «Сан Франциско Кроникл», римский судья Альдо Моргини выдал санкцию на арест гражданина США Евгения Гуревича, который в качестве руководителя финансовой группы MGN Capital превратился, по сути, в ведущего международного консультанта при руководстве Кыргызстана.

Так, недавно компания МGN Capital выиграла тендер Фонда развития Кыргызской Республики как финансовый консультант, управляющий активами. По некоторым данным, именно под управление Евгения Гуревича правительство К.Бакиева передало и триста миллионов долларов российского кредита. Компания МGN также выступала консультантом правительства по проведению приватизации АО «Северэлектро» и «Кыргызтелеком», чьи результаты вызвали скандал в киргизском обществе.

[Фергана.Ру, 30.04.2009, "Кыргызстан: 300 миллионов долларов российского кредита поступили в главный банк страны": Россия перечислила на счет Национального банка Кыргызстана кредит в размере 300 миллионов долларов. Решение предоставить республике финансовую помощь — $150 млн на поддержку госбюджета, $300 млн льготного кредита и более $2 млрд на совместные инвестиционные проекты в гидростроительстве, — было объявлено в начале февраля в Москве на встрече президентов двух стран Курманбека Бакиева и Дмитрия Медведева. $150 миллионов российских денег поступили в Кыргызстан еще 30 марта.
Решение о предоставлении финансовой помощи Кыргызстану Россией и заявление Бакиева о выводе американской авиабазы «Манас» были озвучены в Кремле одновременно, что позволило говорить о влиянии России на решение киргизских властей избавиться от присутствия в стране сил антитеррористической коалиции. В свою очередь, власти отрицают эту взаимосвязь. — Врезка К.ру]


[…] Новость о возможных преступных связях Евгения Гуревича с итальянской мафией вызвала шок среди кыргызстанцев. Однако по мнению Эдиля Байсалова, для киргизской политической оппозиции наличие связей окружения нынешнего руководства республики с международными преступными кругами — давно не новость.

«Кыргызстан уже давно превратился в гигантскую прачечную преступных финансов со всего света. В нашей стране отмываются десятки миллиардов долларов США. Банки Наделя, Гуревича и иже с ними при активном участии властей поглотили весь банковский сектор. Но мало им того, вместе с деньгами наркобаронов они теперь крутят и миллионами российского кредита. Чем вам не легализация преступных доходов?» — заявил в комментарии «Фергане.Ру» Э.Байсалов, один из лидеров оппозиции, живущий за пределами Кыргызстана.

«Мы даже не будем требовать каких либо объяснений от Курманбека Бакиева и его сына Максима. Народу давным-давно уже было ясно, чем руководствуется нынешняя власть в своей деятельности: ни закон, ни национальные интересы, а только алчность и желание пополнить свои карманы. Компания Гуревича настолько глубоко переплетена с нынешней властью, он не ограничивался просто финансами, он активно участвовал и в проведении госреформы, продвигал идею конституционных изменений. Если все национальные богатства Кыргызстана были вручены этой властью в руки международных мафиози, то как народ Кыргызстана может им продолжать верить?» — заявил Эдиль Байсалов, добавив, что оппозиция, несомненно, будет требовать немедленной отставки Максима Бакиева, ареста всех международных счетов, имеющих отношение к нему и Е.Гуревичу, а также поставит вопрос ребром о досрочных президентских и парламентских выборах. […]

[Фергана.Ру, 10.03.2010, Кыргызстан: Власти под благовидным предлогом открестились от своего финансового консультанта Е.Гуревича: Фонд развития Кыргызской Республики (ФР) объявил о расторжении договора на управление активами с компанией MGN Group, владельцем которой является Евгений Гуревич. […] По данным «Ферганы.Ру», MGN Group управляла активами ФР и государственными пакетами акций в различных акционерных обществах и иных предприятиях. После информации о санкции на арест Гуревича со стороны итальянского суда киргизские власти решили «задним числом» заявить, что не пользовались услугами компании, которая оказалась замешанной в финансовых махинациях.
Однако Фонд развития не указывает истинные причины расторжения договора. Власти Кыргызстана мотивируют свое решение тем, что с начала осуществления деятельности ФР договор на управления активами так и не вступил в силу. Как утверждает пресс-релиз ФР, «за прошедший период Фонд развития так и не воспользовался услугами [компании MGN Group], занимаясь управлением активами самостоятельно в соответствии с пересмотренной политикой управления рисками».
Фонд развития Кыргызской Республики — заявлен властями как «крупнейшая государственная корпорация, деятельность которой направлена на развитие и стимулирование приоритетных и стратегических отраслей экономики». Фонд был создан в 2006 году, но лишь в 2009 году начал активную деятельность и уже управляет активами государства в самых прибыльных предприятиях и проектах, кроме того, распределяет крупный российский кредит на поддержку бюджета и строительство гидроэлектростанций. Акции ФР находятся в доверительном управлении Центрального агентства по развитию, инвестициям и инновациям (ЦАРИИ), которое возглавляет сын действующего президента страны Максим Бакиев.
По мнению источников «Ферганы.Ру», Евгений Гуревич, по сути, является личным финансистом семьи Бакиевых, содействующим своим партнерам в реализации проекта по установлению контроля над самыми доходными секторами киргизской экономики. — Врезка К.ру]


Справка
Евгений Гуревич — генеральный директор ЗАО MGN Group, предприниматель, обладающий опытом ведения бизнеса в сфере управленческого консалтинга, коммерческой и инвестиционно-банковской деятельности и управления активами. Евгений основал компанию MGN Group в 2008 году. В апреле 2009 года Евгений был избран членом Совета директоров ОАО «Международный аэропорт «Манас», крупнейшей компании в Кыргызстане по предоставлению авиауслуг, и ОАО «Электрические станции», государственного монополиста в производстве электроэнергии.
До основания MGN Group г-н Гуревич создал и управлял рядом успешных предприятий. В 2001-2007 годах являлся президентом и одним из учредителей североамериканской компании Virage Consulting Ltd., занимающейся управленческим консалтингом преимущественно на развивающихся рынках. Он также был одним из соучредителей нескольких известных инвестиционных фондов, управляющих активами общей стоимостью более 200 млн. долларов США. Евгений также запустил ряд новых предприятий в области высоких технологий. Одним из последних его проектов стала компания Adotube Inc, которой он оказал поддержку в привлечении финансирования на нескольких этапах; в настоящее время г-н Гуревич является членом Совета директоров компании.
Евгений Гуревич имеет степень бакалавра делового администрирования Университета Калифорнии в Беркли (Haas School of Business). В настоящее время г-н Гуревич работает и постоянно проживает в Кыргызской Республике.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru