Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Всего $74,4 млн на счетах Максима Бакиева арестовали в США

Сбежавший в Лондон миллиардер — сын экс-президента Киргизии свой основной капитал прячет в Латвии

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 17.07.2013, Киргизия собирает деньги Бакиевых, Фото: prezident.kg

Кабай Карабеков

Compromat.Ru
Максим Бакиев
Власти США заморозили счета сына бывшего киргизского лидера Курманбека Бакиева, Максима,— об этом "Ъ" сообщили в правительстве Киргизии. Сумма арестованных средств составляет $74,4 млн — эти деньги Бакиев-младший получил в результате операций с ценными бумагами и от доходов киргизских коммерческих банков. В Бишкеке надеются, что и другие страны, в банках которых содержатся незаконно выведенные из Киргизии активы, скоро примут аналогичные решения.

О том, что в США заморожены банковские счета Максима Бакиева, "Ъ" рассказал министр экономики Киргизии Темир Сариев. Сославшись на "информацию американской стороны", он пояснил: речь идет о счетах на суммы $60 млн, $9 млн и $5,4 млн.

В правительстве Киргизии говорят, что решение американцев стало первым шагом к возврату активов, выведенных из страны во время правления Курманбека Бакиева. На прошлой неделе при генпрокуратуре Киргизии была создана специальная рабочая группа, которая при помощи американской юридической компании Akin Gump будет заниматься этим вопросом. "Мы направили запрос в США с просьбой представить информацию о денежных средствах Максима Бакиева. Идентичный документ получили от нас правительства Латвии и Британии",— сообщил "Ъ" первый замгенпрокурора Темирбек Бекмамат уулу. Киргизские следователи утверждают, что большую часть своего капитала Максим Бакиев разместил в банках Латвии, а сейчас деньгами бывшего "принца" распоряжается его одноклассник Алексей Елисеев, сбежавший в Прибалтику после революции 2010 года.

Параллельно с попытками вернуть незаконно выведенные активы генпрокуратура проводит следствие по фактам рейдерских захватов Максимом Бакиевым крупных киргизских предприятий и банков. Под контролем сына экс-президента находились, например, филиал казахского БТА, "Иссык-Куль-инвест", "Кыргызкредит" и Азияуниверсалбанк. Эти банки, по данным следствия, использовались для отмывания денег. "Максим Бакиев превратил Киргизию в офшорную зону",— говорит Темирбек Бекмамат уулу. По его подсчетам, фирмы, зарегистрированные на Британских Виргинских островах, в Гибралтаре, Панаме и Новой Зеландии, только через Азияуниверсалбанк легализовали миллиарды долларов.

Свой первый миллиард, как утверждают власти, Максим Бакиев получил при помощи финансовых махинаций с золоторудными запасами страны. "По соглашению 2009 года канадской компании Centerra (занимается разработкой месторождения Кумтор.— "Ъ") передается дополнительно 16,5 тыс. га земли Сарычат-Эрташского заповедника, где только балансового золота 40 тонн, а фактически — 100 тонн. Это несколько миллиардов долларов,— говорил ранее президент Киргизии Алмазбек Атамбаев.— После того как соглашение утвердили в парламенте, Максим Бакиев праздновал в казино в Москве свой первый миллиард". Напомним, что правительство Киргизии объявило о необходимости денонсации соглашения четырехлетней давности и предоставило канадским инвесторам время на обдумывание до середины сентября.

Сейчас Максим Бакиев скрывается в Лондоне, что вызывает в Бишкеке нескрываемое раздражение. "Британия говорит нам, что хочет помочь демократии в Киргизии. Это ложь. Вы приютили парня, который ограбил нас",— возмущался президент Атамбаев в недавнем интервью Guardian, добавив, что не ожидал от Лондона "столь циничной и коррумпированной политики".


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru