Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Самый тайный советник Путина

Зурабов стал советником президента в октябре, афишировать новую должность "всероссийского аллергена" до выборов не рискнули

Оригинал этого материала
© "Ведомости", 11.01.2008, Самый тайный советник

Анастасия Корня, Максим Гликин

Зурабов еще в октябре стал советником президента, но это назначение не афишируется. На кремлевском сайте о новой роли Зурабова не сообщается. 

Вчера стало известно, что экс-глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов назначен советником президента. Это произошло еще в октябре, подтвердил источник в Кремле. Как и положено советнику, в практической деятельности администрации президента он не участвует, а только готовит рекомендации и предложения для президента.

Хотя указ был подписан 7 октября, его текст не размещен в разделе «документы» сайта президента, фамилии Зурабова нет в числе девяти советников президента, упомянутых в справочнике «Структура администрации президента». Информагентства об этом назначении не сообщали.

Является ли Зурабов советником по социальной сфере, источник уточнять отказался: статус советника не предполагает упоминания конкретной специализации чиновника. «Кабинетик у него небольшой», — заверил собеседник «Ведомостей».

Между тем в распоряжении президента «О распределении обязанностей между должностными лицами администрации» круг обязанностей его советников четко очерчен: например, экс-министр по делам печати Михаил Лесин готовит материалы и рекомендации по вопросам развития СМИ, информатизации и передовых информационных технологий, а писатель Анатолий Приставкин — по вопросам амнистии и помилования. Но Зурабов не упомянут и в этом документе.

В отставку Зурабов был отправлен в сентябре 2007 г., когда новый премьер Виктор Зубков сформировал свое правительство. Ранее уволить Зурабова неоднократно требовали депутаты Госдумы, в том числе единороссы, — его обвиняли в кризисе с обеспечением бесплатными лекарствами, провале пенсионной реформы и реформы соцстрахования.

Близкий к Минсоцздраву источник говорит, что Зурабов взят в администрацию именно для того, чтобы обеспечить преемственность курса. После назначения Татьяны Голиковой Зурабов собрал начальников отделов, тепло попрощался и дал понять, что отставка носит политический характер, а работа продолжится в том же направлении, рассказывает собеседник «Ведомостей».

Уловка очень простая, объясняет секретность назначения научный руководитель Центра социальных исследований и инноваций Евгений Гонтмахер: в течение нескольких лет Зурабов выступал в роли всероссийского аллергена, а трудоустраивали его в преддверии выборов.

Советники президента бывают двух сортов, рассуждает Гонтмахер, — отставные люди, не имеющие никакого влияния, и такие, как, например, экс-советник Андрей Илларионов, который мог на президента влиять хотя бы тем, что периодически что-то писал. Но штата у советника нет, а Зурабов записки писать не будет.

Сейчас Минздраву поручено подготовить второй этап пенсионной реформы, добавляет Гонтмахер. И Зурабов может оказаться прекрасным рецензентом трудов своего бывшего ведомства, уверен он.

***

Главные грехи "плохого парня"

Оригинал этого материала
© "Труд", 10.01.2007

Михаил Зурабов переезжает в Кремль

Михаил Агарков, Валентина Кудрикова

[...] Как утверждают очевидцы, еще до Нового года табличка с его фамилией и новой должностью появилась на двери кабинета в 14-м корпусе Кремля.

Кабинет Зурабова будет расположен напротив кабинета замглавы администрации Владислава Суркова (до Суркова в этом помещении работал Дмитрий Медведев, пока не перешел в правительство). Столь высокое кабинетное расположение согласно кремлевской табели о рангах значит очень много. По сути, понукаемого и обвиняемого во всем и вся Зурабова одной табличкой почти уравняли с одним из главных архитекторов внутренней политики (именно Сурков курировал предвыборную кампанию "Единой России"). Свою новую должность Зурабов мог получить по двум причинам. Первая - кадровый голод в администрации, которой совершенно не хочется терять системного и много знающего игрока. Вторая - в качестве награды за верность и сохранение рейтинга большинства чиновников класса А (Зурабов достаточно долго и вполне стоически исполнял роль главного громоотвода народного недовольства, эдакого свистка для выпускания социальной напряженности). Скорее всего, учитывались обе заслуги.

Первое, что приходит на ум при звучании фамилии Зурабов, - провальная монетизация льгот. Однако он не был инициатором перевода натуральных льгот в денежную форму. Монетизация была детищем Минфина. Еще в 2002 году шеф этого ведомства Алексей Кудрин выдвинул соответствующий проект, и тогда с этой идеей согласились все тогдашние руководители "социалки" - от вице-премьера Валентины Матвиенко до министра труда Александра Починка. Идея была вновь воскрешена в 2003 году, а Зурабов появился в этом процессе только в 2004-м, после того как Греф и Кудрин убедили президента в необходимости этой реформы. Тем не менее весь шквал критики он принял единолично, сохраняя репутацию идеологов этой реформы незапятнанной. Михаил Фрадков, говоря о министерском назначении Зурабова, назвал его "осмысленным шагом": "Сегодня я это прочувствовал, представляя его в министерстве. Он тяжелый, но полезный человек".

С провальной пенсионной реформой ситуация выглядит несколько сложнее. С одной стороны, в качестве главного идеолога фигурирует именно Михаил Зурабов. С другой стороны, столь масштабный проект проходит через согласование того же Минфина и МЭРТа. Помимо всего прочего, реформа, затрагивающая 30 млн. человек, никак не может пройти мимо президента. Основной проблемой пенсионной реформы является не идея разделения пенсии на обязательную и накопительную часть, а некорректное финансовое обеспечение этого процесса, в чем вряд ли повинен Зурабов единолично. Однако и здесь критиковали только его.

Тем не менее чистокровным агнцем бывший глава Минздравсоцразвития тоже не является. По количеству коррупционных скандалов, которые приписывали ему лично и членам его семейства, в прошлом правительстве он является безусловным лидером. Начиная с земельного скандала, в котором фигурировала супруга экс-министра, заканчивая приоритетным положением на рынке страховой компании "МАКС", которую до перехода в правительство возглавлял сам Зурабов.[...]

Чем занят президентский советник

Советник президента - должность не столь публичная, как, скажем, министр, однако не менее значимая. Должность советника президента была введена еще Борисом Ельциным в 1991 году. Законом определено, что советник президента - это лицо, "уполномоченное президентом Российской Федерации оказывать ему постоянную помощь в формировании и реализации стратегии общенационального развития и государственной политики в соответствующей сфере деятельности".

В разное время советниками президента были известная правозащитница Галина Старовойтова, расстрелянная в 1998 году, дочь Бориса Ельцина Татьяна Дьяченко, известный прозападный экономист Анатолий Илларионов, писатель Анатолий Приставкин и другие. Число советников определяется лично президентом.

Круг обязанностей советника президента в законах очерчен довольно широко - они готовят для высшего должностного лица России аналитические, справочные, информационные материалы и рекомендации по вопросам, отнесенным к их ведению в соответствии с распределением обязанностей, обеспечивают деятельность совещательных и консультативных органов и исполняют отдельные поручения президента. Советники имеют право при подготовке докладов главе государства запрашивать от федеральных министров и руководителей иных федеральных органов исполнительной власти информацию по вопросам, отнесенным к их компетенции.

Главные "грехи", приписываемые Михаилу Зурабову

1. Монетизация льгот.

2. Пенсионная реформа.

3. Нехватка бесплатных лекарств.

4. Воровство в системе медицинского и пенсионного страхования.

5. Издевательства над инвалидами, которым ежегодно приходится доказывать, что они инвалиды.

6. Попытка урезать бюджетное финансирование здравоохранения.

Место "плохого парня" пока вакантно

С уходом из правительства Михаила Зурабова и Германа Грефа в кабинете министров, да и вообще "наверху", почти не осталось "плохих парней" - чиновников, деятельность которых вызывает повышенное раздражение со стороны общества. Напомним, что в 1990-е годы эту роль успешно исполнял Анатолий Чубайс, которого Борис Ельцин после неудачных для партии власти думских выборов объявил "виноватым во всем". С тех пор на титул "всенародного аллергена" всерьез претендовали "тот самый Зурабов", бывший глава Минэкономразвития Герман Греф и министр финансов Алексей Кудрин (после регулярных повышений зарплат и пенсий мнение о нем общества изменилось в лучшую сторону). Сейчас в правительстве Зубкова явных претендентов на лавры Чубайса - Зурабова нет и далеко не факт, что они появятся в правительстве Путина.

 
Другие материалы раздела:
Человек которого не было
Семья Зурабовых
Альхен-хранитель
Пенсионный олигарх
Самый тайный советник Путина
ДЛО как часть бизнеса
📁 ФОМС откатил в колонию +
Уголовные дела Росздрава
Звездный час Зурабова
Зурабов недооценил депутатов
Точность движений
Пожиратель льгот
Детские деньги
Вы только воду не загрязняйте
Заливные луга Юлии Зурабовой
"Медстор" Юлии Зурабовой
📁 Родня и Внешпромбанк =>
Таблеточная коррупция
Мать Зурабова:"Внука травят"
ДТП невменяемой родственницы
Провал программы медцентров
Кто же с ложкой?
"Зурабовские дворцы"
📁 Бизнес на "органах" +
Не поделили деньги на СПИД
📁 Онищенко и "птичий грипп" +
"Кровавая диета" для элиты
Малютки для "бессмертных"
МНТК. Миллион за глаза
Лечение без рецепта
Наследство Святосл. Федорова
📁 Шевченко Юрий +
📁 Микстуры-таблетки-2006 =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru