Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Аргументы и факты", 02.02.2005

Звездный час Зурабова

Дмитрий Поцелуев

Идеологом и главным реализатором столь непопулярной реформы социального обеспечения стал министр здравоохранения и социального развития М. Зурабов. Кто он — врач, научный деятель или ответственный политик? «АиФ» провел небольшое расследование. Вот какое получилось «досье». 

Попробовав свои силы в роли инженера, старшего научного сотрудника, он в 1992 г. становится генеральным директором медицинской страховой компании «МАКС». Через 6 лет его назначают первым заместителем министра здравоохранения РФ, а 6 ноября 1998 г. М. Зурабов стал советником президента по социальным вопросам. 

Надо сказать, что новичок пользовался особым авторитетом у семьи первого президента России Б. Ельцина. Наверняка многие помнят, как в феврале 1999 г. в результате реорганизации президентской администрации были сокращены четверо из шести советников. Под сокращение не попали только двое — Т. Дьяченко (дочь Б. Ельцина) и М. Зурабов. 

Роскошь нашему герою по душе. По свидетельству очевидцев, несколько лет назад в самом дорогом месте Подмосковья — Рублевке — на 60 сотках земли он начал строительство дачи площадью под тысячу квадратных метров. Однако стройка вскоре остановилась. Появился куда более лакомый кусочек для архитектурных фантазий. Супруга г-на Зурабова сумела договориться об аренде участка земли площадью 41 500 м2 на берегу реки Малая Истра. В Федеральном агентстве водных ресурсов РФ «АиФ» сообщили, что в 35-метровой водоохранной зоне строить вообще нельзя, а в 100-метровой — только при условии согласования с территориальным органом Федерального агентства водных ресурсов. Что касается Зурабовой, то никакого согласования не было. 

Фамилия Зурабов известна в столице. Брат нынешнего министра Зурабов Александр Юрьевич в 1994 — 1995 гг. активно участвовал в создании «Доверительного и инвестиционного банка», одним из учредителей которого является компания «МАКС». А потом был президентом банка «МЕНАТЕП». Жена — Зурабова Юлия Анатольевна — учредитель и руководитель фирмы «Октопус». Эта фирма работает с медицинским оборудованием, поставляет в Россию лекарственные препараты. 

И еще. Жители Москвы знают, что на рынке страхования жилья существует компания «МАКС», которая страхует квартиры по льготной цене наравне с другими фирмами, аккредитованными правительством Москвы. Так вот говорят, что и эта компания, как «МАКС-М» (обязательное медицинское страхование), находится под крылом Зурабова. 

На днях по поводу медстрахования «по-зурабовски» «взорвался» Ю. Лужков и написал письмо премьеру М. Фрадкову. В нем он указал, что при прохождении федеральных средств на бесплатное лекарственное обеспечение г-ном Зурабовым введена структура, не предусмотренная законом. «Навар» только по Москве может составить до 1,5 млрд. рублей. И здесь засветился тот самый «МАКС-М»! Г-н Лужков даже намекает на нецелевое использование средств федерального бюджета. А за это — уже 5 лет лишения свободы! Так что «антизурабовская» кампания набирает обороты. 

Тем временем наш герой сохраняет спокойствие. Он обещал президенту «разрулить» ситуацию к 23 февраля. Не дай Бог ветераны выйдут на улицы с социальными лозунгами. 

 
Другие материалы раздела:
Человек которого не было
Семья Зурабовых
Альхен-хранитель
Пенсионный олигарх
Самый тайный советник Путина
ДЛО как часть бизнеса
📁 ФОМС откатил в колонию +
Уголовные дела Росздрава
Звездный час Зурабова
Зурабов недооценил депутатов
Точность движений
Пожиратель льгот
Детские деньги
Вы только воду не загрязняйте
Заливные луга Юлии Зурабовой
"Медстор" Юлии Зурабовой
📁 Родня и Внешпромбанк =>
Таблеточная коррупция
Мать Зурабова:"Внука травят"
ДТП невменяемой родственницы
Провал программы медцентров
Кто же с ложкой?
"Зурабовские дворцы"
📁 Бизнес на "органах" +
Не поделили деньги на СПИД
📁 Онищенко и "птичий грипп" +
"Кровавая диета" для элиты
Малютки для "бессмертных"
МНТК. Миллион за глаза
Лечение без рецепта
Наследство Святосл. Федорова
📁 Шевченко Юрий +
📁 Микстуры-таблетки-2006 =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru