Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Михаил Зурабов: "…не всякий чиновник сможет устоять"

Оригинал этого материала
© "Вести недели", 19.11.2006, Фото: МК

Таблеточная коррупция: масштабы поражают

Борис Соболев

***

Участники скандала: Андрей Усенко, Андрей Таранов, Наталья Климова (слева направо)

[....] За два дня по обвинению в коррупции было полностью обезглавлено целое федеральное ведомство – Фонд обязательного медицинского страхования, занимающийся закупкой лекарств для льготников! 

"Установлены факты получения взяток должностными лицами этого Фонда от руководителей территориальных фондов, а также коммерческих и фармацевтических структур, которые участвуют в поставках медикаментов и медицинского оборудования. В ходе проведенных обысков в ряде помещений Фонда в Москве и в регионах изъяты многочисленные финансовые документы, более сотни печатей различный коммерческих структур и значительные суммы денег", - говорит начальник управления Генпрокуратуры по взаимодействию со СМИ Марина Гриднева. 

О том, что в федеральном лекарственном ведомстве не все чисто, впервые заговорили еще в начале 2005-го. Напомним, тогда, в ходе монетизации льгот, аптекам приказали клеить ценники не только на платные, но и на бесплатные лекарства. Тут-то и открылось, что в коммерческом отделе лекарство стоит, скажем, 15 рублей, а для льготника то же лекарство государство покупает за 25. И так повсеместно: 495 рублей – за наличный расчет, 520 – за казенный счет; 190 – за наличный, 243 – за казенный. 

"Кто сказал, что это дорого? Эти цены значительно ниже, чем те цены, по которым лекарства будут поставляться или поставляются сейчас в коммерческую часть фармацевтического рынка", - утверждал советник руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития Михаил Гетьман. 

Пока чиновники отрицали очевидное, фонд обязательного медстрахования без всякого конкурса продолжал закупать гигантские партии препаратов у узкого круга доверенных фирм, переплачивая им на 10-15, а порой, как мы тогда посчитали, и на 50% сверх рыночной стоимости. 

"Вообще, сама постановка вопроса, на мой взгляд, не совсем корректная. Все делалось правильно, а какие-то конкретные факты надо изучать и смотреть, потому что очень много обстоятельств, которые могут на это повлиять. Я не берусь это комментировать", - заявлял генеральный директор ЗАО "Протек" Олег Астафуров. 

Владелец крупнейшей фирмы-поставщика фармпрепаратов – где он теперь? Поговаривают, что на каких-то райских островах. Минувшей весной его компанией "Протек" заинтересовались, наконец, правоохранительные органы. Но найти ничего не успели. В ночь после начала проверки главный в России склад с лекарствами для льготников скоропостижно сгорел. Второй по величине поставщик – компания "Биотек". Ее хозяин – Борис Шпигель, он же – сенатор Совета Федерации, он же – тесть певца Николая Баскова. На этой неделе следователи добрались и до "Биотека", но Шпигеля не нашли. Он отключил все мобильники и, по одной версии, слег в больницу, по другой – уехал отдыхать. 

"Зимний отдых чрезвычайно важен, особенно в российских климатических условиях - когда мы ощущаем в организме острую нехватку витаминов, нарастание усталости", - говорил он. 

Итак, на сегодняшний момент по делу арестованы семеро. Это директор фонда Андрей Таранов, три его зама – Шиляев, Усиенко и Климова, и три начальника управлений – Маркова, Фролова и Быкова. Все арестованные – профессиональные чиновники, либо коммерсанты, перековавшиеся в чиновников. Все, кроме одной – замдиректора фонда Натальи Климовой. Ее профессия была – блюсти интересы государства. 

"В недавнем прошлом сотрудник ФСБ. Первая в России женщина-генерал, получившая это высшее воинское звание. Она работала в военно-медицинском управлении ФСБ России. Последняя ее должность была заместитель начальника управления. Затем была переведена в качестве прикомандированного сотрудника от ФСБ в Фонд АМС, где в последствии была уволена с военной службы, оставшись просто в гражданской. Я хорошо знал Наталью Борисовну. Мне, безусловно, очень печально было узнать о том, что она переехала из своего кабинета в СИЗО Лефортово, также входящего в состав его родного ведомства", - рассказывает депутат Госдумы Александр Хинштейн. 

В остальном пока информация по происходящему довольно скудная. Известно, что на квартире одного из замов директора фонда изъято более миллиона евро наличными. Также пресса вспоминает, что задержанный глава фонда – в прошлом ближайший бизнес-партнер нынешнего министра соцздравразвития Михаила Зурабова. Еще известно, что в результате деятельности таблеточных королей в бюджете образовалась дыра в 26 млрд рублей. Исчез без малого миллиард долларов.[...]

***

Оригинал этого материала
© "Газета.Ру", 17.11.2006, Зурабова трясет от медстраха

Ирина Петракова, Елена Горланова, Арсений Ваганов (Екатеринбург)

Михаил Зурабов открестился от арестованного директора Фонда обязательного медицинского страхования Андрея Таранова – он уже давно собирался его уволить. Генпрокуратура министра опередила, обвинив руководство ФОМС в махинациях перед началом конкурса на поставки лекарств по программе ДЛО-2007 среди фармкомпаний.

В пятницу вечером глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов прокомментировал громкий скандал, связанный с арестом руководства Фонда обязательного медицинского страхования. Министр заявил, что решил уволить директора ФОМС Андрея Таранова еще неделю назад, передает РИА «Новости». Как сказал Зурабов, тогда «были произведены замены в руководстве фонда. Первым заместителем председателя фонда был назначен Дмитрий Рейхард, ранее занимавший должность заместителя директора департамента в Минздравсоцразвития. Готовились документы на отстранение Таранова от должности председателя фонда». 

«В ближайшее время планировалось объявить о его отстранении от работы», – заявил Зурабов. Однако к огорчению министра, Генпрокуратура его опередила.[...]

***

Оригинал этого материала
© "Газета.Ру", 17.11.2006

Основные участники программы ДЛО

Анна Дорофеева

Группа компаний «Протек» – крупнейший фармацевтический холдинг в России, занимает лидирующие позиции на рынке импорта и оптовых продаж готовых лекарственных средств (ГЛС), контролируя около 30% рынка по итогам 2005 года. Кроме того, лидер в программе ДЛО. Бизнес компании распределяется так: 94% – оптовая дистрибуция, 4% - розница по средством собственной аптечной сети «Ригла» и 2% – продажи ГЛС собственного производства фармпрепаратов «Сотекс». Оборот группы в 2005 году составил $1,9 млрд, в том же году компания оказалась на 9-ом месте списка журнала Forbes крупнейших частных компаний России. Прогноз оборота компании на 2006 год – $2,4 млрд. 

Ближайшим конкурентом группы «Протек» является компания «СИА Интернешнл» с долей рынка в 23%, чей оборот в прошлом году составил около $1,5 млрд. Помимо основной – дистрибуторской деятельности, компания также занимается собственным производством. Компания начинала в 1993 году с оборотным капиталом $14 тыс., 20 препаратами и с 12 сотрудниками. По прошествии 3 лет, годовой оборот фирмы превысил $10 млн, она предлагала порядка шестисот препаратов, штат сотрудников расширился до 70 человек. На сегодняшний день в различных отделениях компании трудится более 6 тыс. человек, а ассортимент составляет более 8,5 тыс. наименований. 

Группа компаний «Биотэк» специализируется на оптовом и розничном распространении фармацевтической продукции 450 ведущих отечественных и иностранных производителей лекарств. Оборот компании увеличился более, чем в 2 раза, превысив $400 млн. В холдинг входят 4 производственные компании, 8 региональных филиалов, 12 дочерних компаний и региональные сети с общим штатом сотрудников более 2 тыс. человек. Кроме того, компания владеет одноименной розничной сетью, состоящей из 124 аптек. Цель компании на ближайшее будущее – занять 30% российского инсулинового рынка, объем которого составляет более $150 млн. 

«Аптека холдинг» занимает в списке участников программы ДЛО одно из последних мест, но далеко не последнее место на фармрынке. Оборот компании в 2005 году составил $370 млн. Компания «Аптека Холдинг» создана в 1997 году и до недавнего времени принадлежала американскому инвестфонду Carlyle Group и топ-менеджерам. В начале 2006 года компанию приобрела британская Alliance Unichem – один из крупнейших фармацевтических дистрибуторов в Европе. Аптечная сеть компании под брэндом «Моя любимая аптека» пока состоит всего лишь из трех точек. 

***

Оригинал этого материала
© "Твой день", 18.11.2006, Лекарство от коррупции

Владимир Антонов

[...] Главный арестованный, директор фонда Андрей Таранов, не просто подчиненный министра Михаила Зурабова. Он его давний деловой партнер, вместе с которым нынешний глава Минздравсоцразвития учреждал страховую компанию «МАКС».[...] Будучи гендиректором страховой компании «МАКС-М», Зурабов провел эксперимент по обязательному медицинскому страхованию, который обошелся Москве, по данным столичной Счетной палаты, в 60 миллионов долларов.[...]

***

Оригинал этого материала
© "Московский комсомолец", 20.11.2006

Таблетки от жадности. Почему Зурабов не хочет подавать в отставку

Александр Хинштейн

[...] Компании давали баснословные взятки чиновникам ФФОМСа.

То есть выходит, что Таранов создавал им преференции за миллиардные откаты, а Зурабов — делал то же самое бесплатно, по доброте душевной. 

И страховую компанию “Макс”, где оба они были учредителями, эти люди тоже навязывали регионам без всякой для себя выгоды. 

Стараниями Зурабова его родная фирма начала поставлять лекарства в значительную часть областей и республик. В стремлении облагодетельствовать недавних подчиненных Михаил Юрьевич не гнушался никакими мелочами. 

Я уже писал, что “Макс” получил выгоднейший контракт на медицинское страхование всех сотрудников ФФОМС. Аналогичный договор был заключен и с Пенсионным фондом. 

В моем распоряжении есть копия этого замечательного документа: он датирован мартом 2004-го, то есть временем, когда Зурабов был председателем ПФР. От имени ведомства договор подписал исполнительный директор Фонда Вячеслав Прохоров; ныне — руководитель Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

Составлен он очень хитро: договор не предусматривает расшифровки трат — на что идет плата. Страхователю лишь выставляются счета. И неважно, воспользовались ли сотрудники страховкой: деньги все равно сгорают. 

Но не это даже главное. Вопреки закону контракт был заключен безо всякого конкурса, и не на год, как того требовал указ президента, а сразу на три. 

Аналогичные договоры были вынуждены заключить с “Максом” и практически все региональные отделения ПФР. (Сегодня их осталось 58.) 

Общая сумма средств, перечисленных в прошлом году Пенсионным фондом “Максу”, составила 2 миллиона долларов. Деньги, кстати, платятся за счет пенсионных отчислений. И все попытки нынешнего руководителя ПФР Геннадия Батанова разорвать этот драконовский договор наталкиваются на жесткое сопротивление Минздрава. 

Зурабову есть за что сражаться. Чем больше денег выделяет казна на закупку лекарств, машин “скорой помощи”, медтехники и аппаратуры, тем богаче становятся приближенные к министру коммерсанты. За время его правления фармацевтические компании просто-таки озолотились: их прибыль составила миллиарды. И подчиненные его тоже заметно улучшили свое материальное положение (без малого миллион евро, изъятый у скромного зам. директора ФФОМС, тому пример). 

И только один министр Зурабов остался в стороне: гол, как церковная крыса. По крайней мере он очень хочет в этом нас убедить, всячески демонстрируя свое спокойствие и невозмутимость. (Весь субботний день он провел на работе, проводя плановые совещания.) 

Неужели поверим? 

Честно говоря, мне жалко Зурабова. Этого человека никто не любит. 

Его не любят губернаторы и депутаты. Ненавидят пенсионеры и льготники. Презирают сами же врачи. Клеймят позором медицинские академики.

Нет сегодня на политической сцене фигуры более ненавистной и отрицательной, чем Зурабов: если когда-нибудь он спустится в метро, вряд ли ему удастся проехать без происшествий хотя бы одну остановку. 

Может быть, в этом все и дело? Просто министр платит нам той же монетой: как аукнется, так и откликнется. 

Прошу вас: давайте, возлюбим Зурабова. И когда наконец последует он за своим компаньоном Тарановым и сменит просторный министерский кабинет на тюремную камеру, не будем восторженно улюлюкать ему вслед. 

Лично я — готов даже носить ему передачи. 

Приятного аппетита вам, Михаил Юрьевич. 

Михаил Зурабов — “МК”:
“…не всякий чиновник сможет устоять”

— Как вы прокомментируете недавние обыски и аресты в ФФОМС?

— Пока мне сложно давать оценку тем действиям, которые сейчас исследуются правоохранительными органами. Однако я уже говорил, что в здравоохранении присутствует коррупционная емкость и не всякий чиновник сможет устоять. Что же касается фонда, то определенные сбои в его работе начали просматриваться еще в начале года. Поэтому министерство вышло в правительство с предложением о замене первого заместителя директора фонда. Затем было принято решение и о замене руководителя, но реализовать не успели.

 

Другие материалы раздела:
Человек которого не было
Семья Зурабовых
Альхен-хранитель
Пенсионный олигарх
Самый тайный советник Путина
ДЛО как часть бизнеса
📁 ФОМС откатил в колонию +
Уголовные дела Росздрава
Звездный час Зурабова
Зурабов недооценил депутатов
Точность движений
Пожиратель льгот
Детские деньги
Вы только воду не загрязняйте
Заливные луга Юлии Зурабовой
"Медстор" Юлии Зурабовой
📁 Родня и Внешпромбанк =>
Таблеточная коррупция
Мать Зурабова:"Внука травят"
ДТП невменяемой родственницы
Провал программы медцентров
Кто же с ложкой?
"Зурабовские дворцы"
📁 Бизнес на "органах" +
Не поделили деньги на СПИД
📁 Онищенко и "птичий грипп" +
"Кровавая диета" для элиты
Малютки для "бессмертных"
МНТК. Миллион за глаза
Лечение без рецепта
Наследство Святосл. Федорова
📁 Шевченко Юрий +
📁 Микстуры-таблетки-2006 =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru