Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Независимая газета", 15.06.2007, Фото: AP

На Березовского заведено новое дело по статье "шпионаж"

По результатам проверки заявлений бизнесмена Андрея Лугового, обвиняемого Британией в убийстве экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, ФСБ России возбудила уголовное дело по статье "шпионаж".

И хотя конкретные фамилии, проходящие по этому делу, не называются, из заявлений Андрея Лугового, становится ясно на кого может быть заведено дело. Литвиненко и беглый предприниматель Борис Березовский были завербованы британской разведкой МИ-6, утверждал Луговой. На пресс-конференции 31 мая в Москве Луговой сказал, что Березовский передавал британцам документы из Совета Безопасности России, когда был заместителем секретаря СБ. 

В сегодняшнем сообщении Центра общественных связей ФСБ говорится, что 14 июня 2007 года Следственным управлением ФСБ России, по результатам проверки заявления российского бизнесмена Лугового, возбуждено уголовное дело по признакам шпионажа - преступления, предусмотренного статьей 276 УК РФ. 

Уголовное дело возбуждено с согласия Генеральной прокуратуры РФ, отмечается в сообщении. 

***

Оригинал этого материала
© "Комсомольская правда", 15.06.2007

Андрей Луговой: Лимонову и Касьянову пора нанимать охрану

История с громкими убийствами вроде отравления Литвиненко может повториться

Артем Аниськин

История с загадочным убийством Александра Литвиненко перешла в новую фазу. Запрос об экстрадиции в Англию Андрея Лугового, которого британская полиция подозревает в преступлении, поддержал недавно сам премьер Тони Блэр. И даже поднял этот щекотливый для России вопрос на саммите при личной встрече с Владимиром Путиным. На днях западная пресса, ссылаясь на источники в британском правительстве, предположила, что Англия может предложить России судить Лугового в третьей стране. На что Общественная палата РФ сказала решительное «нет»…

И пока Британия и Россия бьются за Лугового на дипломатических фронтах, сам «виновник» скандала вместе с еще одним героем «радиоактивной» истории Дмитрием Ковтуном спокойно трудятся в офисе на «Киевской» в гостинице «Рэдиссон-Славянская». Там и нашел их наш корреспондент.

“Меня шантажировали”

Луговой: Выводы о что, что Литвиненко сотрудничал со спецслужбами, делались не на основе каких-то лобовых высказываний самого Литвиненко. Ко мне никто не приходил и не говорил: “Знаете, я вот агент спецслужбы, и давайте-ка мы с вами начнем вербовку?” Цепочка отношений с Литвиненко носила достаточно длительный характер. С ноября 2005-го по опять же ноябрь 2006 года. Много чего я сообщил только Генеральной прокуратуре: конкретные события, места в Лондоне, встречи и действия со стороны Литвиненко и его работодателей. На их основании можно не просто делать вывод о том, что он был завербован, но и том, что делались совершенно четкие и понятые шаги в мой адрес.

"КП": Где вы все-таки работали - в ФСБ, ФСО или КГБ? Почему все время путают?

Л: Я сам этому удивляюсь. Все очень просто. В 1983 году я поступил в военное училище Министерства обороны. В 1987 году закончил его и был направлен в кремлевский полк 9-го управления КГБ СССР. Строевым офицером, командиром взвода. В моем подчинении было 30 солдат-срочников. Кремлевский полк осуществлял охрану Кремля и авиационного сектора 235-го отряда «Аэрофлота», занимавшегося перевозкой высших должностных лиц СССР. В 1991 году, когда Союз развалился, 9-е управление КГБ переименовали в Главное управление охраны. Соответственно я из КГБ никуда не переходил, просто вывеска поменялась. В январе 1992 года меня перевели из кремлевского полка в 1-й отдел Главного управления охраны. Это непосредственно личная охрана высших должностных лиц государства, где я начал работать с Гайдаром. Позже Главное управление охраны стало Федеральной службой охраны (ФСО). Именно оттуда 31 декабря 1996 года я и ушел. Занимался исключительно охраной, а не оперативной работой, вербовкой или еще чем-то.

Ковтун: Я так вообще никогда не работал в спецслужбах. Заканчивал то же самое училище, что и Андрей, только на год раньше. Потом служил в войсках, откуда уволился в звании капитана.

"КП": Вы когда-нибудь по работе имели дело с радиоактивными материалами? С полонием в том числе?

Л: Никогда в жизни. До всей этой истории знал полоний исключительно по школьным урокам химии.

"КП": Кто вам помогал составлять заявление, которое вы зачитывали на пресс-конференции?

Л: Я консультировался со своим адвокатом, юристами. Какие-то нюансы мы уточняли.

"КП": Вы на пресс-конференции упомянули, что рассказываете о Литвиненко далеко не все. О чем предпочли умолчать?

Л: Если бы я рассказывал все, пресс-конференция длилась бы не час тридцать, а часа три. Я говорил базовые, очевидные вещи. Про Литвиненко и Березовского, их связь с МИ-5, МИ-6. Как Литвиненко подставлял меня под вербовку британских спецслужб. И я им был весьма интересен. А не говорил я прежде всего о том, как именно выстраивалась вокруг меня работа спецслужб. Как они все это обставляли, где все это проводилось, что и как говорилось. Имена, пароли, явки. Каким образом угрожали или шантажировали…

"КП": Вам угрожали? Это были угрозы семье, вам?

Л: Это были угрозы, связанные с моим бизнесом.

“Были планы затмить трагедию в Нальчике”

"КП": Как бы вы охарактеризовали ваши отношения с Литвиненко? Дружеские, деловые или отношения людей, которые в свое время поработали в органах?

Л: Да никаких особенных отношений-то не было. Я к нему относился сначала как к посреднику, который привел меня в серьезные компании (в кавычках, как теперь выясняется), которые предлагали заниматься бизнесом. А после того, когда началась откровенная вербовка, естественно, он стал для меня больше источником опасности.

"КП": Дмитрий, вы часто ссылались на Литвиненко, что он вам рассказывал что-то. В том числе про свое участие в событиях в Нальчике.

К: Он говорил, что имеет отношение к событиям, происходящим на Кавказе, решает там любые вопросы - дословно. Что имел отношение к событиям, связанным с с налетом боевиков на Нальчик в октябре 2005 года. Предсказывал события, которые должны были произойти этой зимой (но слава Богу, не произошли) и которые должны были затмить трагедию в Нальчике.

"КП": А с чего вдруг он вам все это рассказывал? 

Л: У нас были отношения достаточно доверительные, по крайней мере с его стороны. И вот почему: Литвиненко считал, что раз я сидел в Лефортово, я должен был ненавидеть российскую власть. Тем более, что я формально продолжал поддерживать связи с окружением Березовского, поскольку со многими сохранил нормальные отношения, в том числе и с родственниками самого Березовского. Литвиненко был глубоко убежден, что я нахожусь на той же позиции, что и он. Я же не находился ни на какой позиции. У меня позиция одна: бизнес, деньги, и ничего кроме этого. Историю жизни Димы Ковтуна он вообще воспринял как свою. Как же: человек только уволился из армии и сразу уехал в Германию! То есть Ковтун был для Литвиненко западным человеком. Мол, как и он - наплевал на все, взял и уехал.

К: Я был в шоке от того, что он так навязывает мне свою точку зрения. Я ему сказал: Саша, мне скоро 42 года, я не хочу принимать участие ни в каких расследованиях преступных сообществ ни в Испании, ни в России. Было бы здорово в 45 лет вообще закончить заниматься предпринимательской деятельностью. И поэтому сейчас кроме денег и бизнеса меня ничего не интересует. 

"КП": Вы говорили, что Березовский в какой-то момент снял Литвиненко с денежного довольствия. Почему?

Л: Возник просто конфликт, наверное. Объяснение было: надо оптимизировать расходы, что-то такое. Стандартная вещь. Тоже самое, когда человека хотят уволить, говорят: по сокращению штатов.

“Зачем вербовали? Я знаю всю охрану первых лиц”

"КП": Чтобы вербовать человека, нужно быть уверенным, что он принесет какую-то пользу. В вашем случае, Андрей, речь шла о компромате на Владимира Путина. У вас действительно есть выходы на российское руководство?

Л: Их интересовала любая информация, исходящая от человека, который в течение десяти лет служил в органах госбезопасности и тем более занимался охраной высших должностных лиц государства. Я знаю о системе охраны Кремля. О местах проживания высших руководителей. Трассы и маршруты проезда. И саму организацию охраны. Вы не считаете, что уже эта информация является секретной и может быть интересной? Кроме того у меня сохранились знакомства и среди сокурсников и по училищу, и среди коллег по службе в 9-м управлении КГБ . Осталось много знакомых, которые продолжают трудиться в госаппарате. У меня три охранных компании, под крышей которых куча разного рода коммерческих экономических структур. Что может быть удобнее для любой спецслужбы: использовать для своих целей официальные юридические структуры, охранные в том числе, имеющие лицензию на работу на территории Российской Федерации?

"КП": В чем выражалось недовольство Литвиненко своими кураторами из спецслужб, о котором вы говорили?

Л: Конечно, он напрямую никогда не говорил: мол, я недоволен работой в спецслужбах. Но, когда общаешься с человеком, возникает ощущение. В его словах явно сквозил контекст: пять лет "борьбы с режимом" ни к чему не привели, у меня нет своего дома, у меня нет работы. Я зависим полностью от Березовского, и не только от него. Если что-то случится, я не знаю, как прокормить семью. Надо заниматься бизнесом. Вот он и лез с кучей идей.

"КП": Почему Андрею предъявили обвинение, пусть и заочно, а вам, Дмитрий, - нет?

К: Трудно сказать. Можно предположить, что они ожидают, что я выеду в ближайшее время в Германию, чтобы получить возможность там со мной пообщаться. И потом результаты общения развернуть в свою сторону.

“Александр сам просил о встрече”

"КП": Какие у вас сейчас отношения с Березовским?

Л: Нет никаких отношений с 2000 года. За семь лет мы вообще никаких дел не имели и не созванивались. Он впервые позвонил мне сам за четыре дня до 1 ноября, что для меня было крайне неожиданным, и попросил о встрече…

"КП": Речь шла об охране его дочери?

Л: Он лично со мной об этом никогда не говорил. Все делалось через его представителей. Поэтому когда Березовский утверждает, что пригласил меня, чтобы поблагодарить за то, что я охраняю его дочь, он цинично лжет. Да, моя компания охраняла членов его семьи. Но это были отношения “заказчик - исполнитель”. Никакой дружбы. Я никогда с ним рюмки не поднимал. Не потому, что я этого не хотел, просто обстоятельств таких не было.

"КП": Как он обосновал свое приглашение?

Л: Он интересовался, есть ли возможность организовать охрану для журналистки Елены Трегубовой. Спросил про стоимость услуг, в чьей компании будут числиться охранники (тоже очень странно). Я еще уточнил, а зачем собственно Трегубовой охрана. Ну вот убили Политковскую, которая власть критиковала, ответил Березовский. Трегубова тоже критикует. Мало ли что. Я думаю, он готовил серьезную провокацию в ее отношении. А подозрение пало бы на меня.

"КП": А когда созванивались с Березовским последний раз?

Л: 6 или 7 февраля, когда он впервые сделал заявление, что якобы Литвиненко сказал, что это мы с Ковтуном его отравили.

К: Вообще странная ситуация. 1 ноября времени на встречу было от силы полчаса. Более того она не планировалась. Семья Андрея гуляла недалеко от отеля и того бара. И Литвиненко оказался где-то поблизости. Он о встрече-то попросил. И зачем? Он пришел сообщить, что встреча будет завтра. Но это можно было по телефону сделать. Спрашивается, чего приехал-то?

Л: У меня такое ощущение, как будто он специально хотел, чтобы кто-то видел нас вместе. Именно так. И время подгадывал, чтобы именно там встретиться. Это заранее было продумано. Я думаю, встреча была под контролем у спецслужб. Я ему звонил 13 ноября, за десять дней до смерти. Он еле говорил в трубку. А потом уже было заявление Березовского о том, что Саша по многу часов за два-три дня до смерти беседовал со следователями. Чего они врут? Он в коме уже находился. Как только в кому впал, в прессе мгновенно появилась моя фамилия. Хотя до этого Литвиненко говорил, что его отравил Скарамелла.

"Я ездил с Березовским в Чечню"

"КП": Вы работали с Березовским, значит были в курсе каких-то его контактов с чеченскими руководителями?

Л: В 90-х годах? Я вообще-то ездил с ним. Первый случай был, когда чеченцы взяли в заложники журналистов с ОРТ. Я летал их вызволять.

"КП": То есть о связи Березовского и Шамиля Басаева вы знали?

Л: Когда Березовский был в ранге заместителя секретаря Совета безопасности, он встречался с ним. Но об этом давно известно. Тем более власть в Чечне тогда была признана Ельциным.

"КП": Логика тогда нарушается.

Л: В чем?

"КП": Непонятно, зачем тогда Литвиненко, как заявил недавно зам главы МВД Еделев, ездил устранять свидетелй связи Березовского и Басаева. 

Л: Минуточку, одно дело, когда деньги идут из госбюджета в бюджет республики. А другое - когда передается сумма наличными, от Березовского к Басаеву. И на эти деньги покупаются боеприпасы, оружие. У меня нет оснований не доверять Еделеву.

"КП": Какие серьезные документы мог Березовский передать в британскую разведку?

Л: Я не знаю. По сообщениям Литвиненко, документы носили весьма любопытный характер. Они могли быть полезны.

К: Да, особенно учитывая, что Березовский занимался сбором компромата на высших должностных лиц и тех, кто мог таковыми стать. Это могли быть документы, касающиеся личной и частной жизни высокопоставленных чиновников.

“Лимонову и Касьянову нужно нанимать охрану”

"КП": Почему отравили именно именно Литвиненко, как вы думаете?

Л: К истории с Литвиненко подходит очень хорошая русская пословица: не суй свой нос, куда собака хвост не сует. Спецслужбы, Березовский, Нальчик… Он совал нос везде.

К: Телефонные переговоры с теми же чеченцами: Хасан, Масан… С Гордиевским, с Калугиным (Олег Гордиевский и Олег Калугин - чекисты, перебежавшие на Запад и осевшие в Англии и США - прим. "КП".) разговаривал прямо при нас. Такой был человек.

"КП": Кто может быть следующим в планах Березовского?

Л: Любой человек, кому уже создан ореол борца против российской власти, этакой сакральной жертвы. Например, так называемые оппозиционные кандидаты в будущие президенты. Им точно нужно нанимать себе огромную охрану. Эдуард Лимонов, Михаил Касьянов… Я думаю, в отношении них что-то такое готовится.

"КП": Могут вас выдать англичанам, как думаете?

Л: Я считаю себя невиновным, поэтому на эту тему не размышляю. Британцы приютили у себя целую шайку, которая у них за спиной торгует их же гражданством и много еще чего делает. Вот пусть дальше сидят там у себя и хлопают ушами по ляжкам.

 
Другие материалы раздела:
Трудовая биография БАБа
📁 Умер по-английски +
📁 Платон Абрамович Еленин +
📁 В розыске до конца жизни +
📁 БАБ: "Мои активы- $3 млрд" +
Банкрот посмертно
Посмертно должен £300 млн
Завещание Березовского
Дела о хищениях прекращены
Хочет 5% Металлоинвеста
Березовский отзывает иски
Насудился на $62 млн
📁 Провокaтор Литвиненко +
Березовский-английский шпион
📁 "Я и дальше буду..." +
📁 Тайна "Атолла" +
📁 Прослушка о Гусинском +
📁 Прослушки БАБа (2003 год) +
📁 Прослушки с Тимошенко =>
📁 Письмо БАБа Тимошенко +
📁 Спонсирует Чеченскую войну +
📁 Крестный отец Кремля +
📁 СБ "Моста" о Березовском +
📁 Элита "порешает" вопросы +
Докум.фильм на НТВ
В чем обвиняется Березовский
📁 Медиа-холдинг Березовского +
📁 $15 млн. для Ющенко =>
📁 Укр. фонотека Березовского +
Ласкаво просимэ до Украiне
📁 Ликвидация Ющенко +
Роль БАБа в смерти Жвания
БАБ и латвийские педофилы
Березовский нон грата в Латвии
📁 Березовский и МЛФ +
📁 Киргизское золото БАБа +
📁 Бразильский ордер на арест +
📁 Хищение кредита СБС-Агро +
Деньги БАБа в "Боржоми"
Заморозили активы в Сербии
Арест активов на Украине
Обыск в замке во Франции
Замки БАБа во Франции
Риелтора взяли на замке
Криминальные "уши" БАБа
БАБ против ВВП
📁 БАБ: "Нам нужна жертва" +
Это не пиар, это - любовь
📁 Березовский как "Стрингер" +
Швейцария против Березовского
БАБ против Ходорковского
Московские квартиры БАБа
📁 Дача №2 в Жуковке +
📁 Дело "АвтоВАЗа" +
📁 Дело "Аэрофлота" +
📁 Дело Мотькина (Имидж-банк) +
📁 "Крот" под "БаоБАБом" +
📁 "Роман" БАБа и коммунистов +
📁 Покупка "либроссов" +
Коржаков: БАБ должен молиться
Изгой и его команда
Убийцы Листьева
Листьев: "тамбовская" версия
"Еврей прощается, но не уходит"
Березовский и "Трансаэро"
📁 Двоеженец Березовский +
Троеженец Березовский
Любитель БАБ
"Я еще никого не любил". Фото
Жена Елена - агент Лубянки
Кинул Горбунову после развода
Любимая сексуальная поза БАБа
Женщины Березовского
📁 Марианна: Мерседес за минет +
📁 БАБ и 16-летняя литовка +
Лиза Березовская и кокаин
Девочки и гонки на Maybah
Дети БАБа: шестеро по лавкам
📁 Ювелирку отняли на таможне +
📁 "Грязная" бомба Березовского +
Закаев пытался убить БАБа
Радиоактивная тусовка БАБа
Уголовн.дело о лжепокушениях
📁 Sundаy Times: Укол ручкой +
📁 Киллер с ребенком на руках +
Заказали уголовники с Автоваза
Израильское гражданство БАБа
БАБ попался на покрывалах
Колбаса в жизни Березовского
Спекулянт и скромный ученый
Член-корр РАН Березовский
Поцелуй в губы,кинжал в сердце
Акакий Акакиевич Березовский
Сорос: Чем платят Березовскому.
Рекламные щиты в Москве
📁 "Коготь" обвиняет +
Черкес в натуре
Путин завербовал Березовского
📁 Часы от Путина на 60-летие =>
Агент КГБ БАБ и ген.Трофимов
Книга с бонусом СD-прослушек
Авен про БАБа и Путина
Ельцин под колпаком
БАБ, Невзоров и Доренко
"Список Примакова"
Березовский vs Фомичев
Назарбаев vs. Березовский
📁 Гусинский и Березовский =>
📁 Компромат Аминова =>
📁 ТВ-6. "Пакет Березовского" +
📁 БАБ угрожал Третьякову +
📁 БАБ на ОРТ +
Смычка Пегаса и Тельца
📁 БАБ, "Моссад" и алмазы +
Большой глоток Березовского
Еврей при государе
Больше ценил подлецов
£320 тыс. для принца Майкла

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru