Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Вексельберг распоряжается "незаконно изъятыми из собственности РФ" 32,7 тонны драгметаллов, вследствие чего государству был нанесен ущерб в размере 15 млрд рублей"

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 12.04.2006

Счетная палата накопала 32 тонны драгметаллов на предприятии Виктора Вексельберга

Елена Киселева; Вера Степанова, Дмитрий Васильев, Екатеринбург

Счетная палата РФ вчера обнародовала сенсационные итоги проверки ОАО "Екатеринбургский завод по обработке цветных металлов" (ЕЗОЦМ), совладельцем которого являются структуры предпринимателя Виктора Вексельберга. Как утверждает палата, завод распоряжается "незаконно изъятыми из собственности РФ" 32,7 тонны драгметаллов, вследствие чего государству был нанесен ущерб в размере 15 млрд рублей. На предприятии уверяют, что нарушения относятся к сделкам, заключенным его прежними собственниками. 

Как следует из заявления Счетной палаты, ее аудиторы установили, что на 1 января 1993 года на ЕЗОЦМе числился остаток оборотного фонда драгметаллов весом около 32,7 тонны, являющихся собственностью государства. На основании договора между Роскомдрагметом и ЕЗОЦМом от 21 января 1993 года этот фонд был закреплен за предприятием на правах хозяйственного ведения. В то же время, согласно утвержденному 16 марта 1993 года Госкомимуществом плану приватизации ЕЗОЦМа, оборотный фонд не был включен в имущество предприятия и после приватизации должен был быть возвращен государству, однако этого не произошло. 

Более того, согласно пресс-релизу, "в период с 1993 по 2005 год оборотный фонд драгметаллов учитывался ЕЗОЦМом как собственное имущество и использовался в коммерческих целях, а средства от его реализации были вложены в уставные капиталы других компаний". После рассмотрения итогов проверки Счетная палата объявила о намерении проинформировать правительство, Минфин, Генпрокуратуру и ФСБ о результатах проверки. "В правительство также направлено предложение о том, чтобы выработать механизм по возмещению ущерба государству, причиненного предприятием",– сообщил Ъ источник в палате. 

В свою очередь, на заводе утверждают, что претензии Счетной палаты относятся исключительно к его прежним владельцам, приватизировавшим предприятие в 1993 году. До 2003 года завод контролировался структурами нынешнего председателя совета директоров ЕЗОЦМа Николая Тимофеева и его двух его бывших заместителей – Алексея Фисенко и Александра Хаяка. 

По словам пресс-секретаря ЕЗОЦМа Леонида Жвакина, ряд документов, связанных с покупкой этих металлов, не был передан новым владельцам. "С момента же перехода завода к новым владельцам предприятие совершает все операции с металлами в рамках законодательства",– отметил он, высказав надежду, что после детальной проверки претензии к заводу будут сняты. 

Екатеринбургский завод по обработке цветных металлов предоставляет полный комплекс услуг по аффинажу, переработке и изготовлению изделий из драгметаллов. Владельцы завода – подконтрольная Виктору Вексельбергу группа компаний "Ренова" и швейцарская Investment Partner, контролируемая предпринимателем Марком Бузуком. 

Нынешние неприятности на ЕЗОЦМе могут нарушить планы Виктора Вексельберга по развитию бизнеса в области добычи и переработки платиноидов. Напомним, что в прошлом году "Ренова" приступила к созданию ресурсной базы для ЕЗОЦМа, приобретя крупный пакет акций ЗАО "Корякгеолдобыча" (КГД), второго по величине в России производителя платины (см. Ъ от 19 апреля 2005 года). В настоящее время, по данным Ъ, "Ренове" принадлежит контрольный пакет акций КГД. Кроме того, группа ведет в ЮАР поиск проекта в области добычи и переработки платиноидов. Кстати, координацию деятельности "Реновы" на юге Африки осуществляет господин Бузук. 

В самой "Ренове" уверены в благополучном исходе дела. "Мы стали собственниками предприятия в 2003 году, и за последние три года там все было чисто. По крайней мере, из материалов Счетной палаты не следует, что какие-либо претензии есть к нынешним собственникам. Что же касается периода 1993-2003 годов, нам не передавалось никаких документов, позволявших предположить факты вывода активов. На балансе предприятия находится значительное количество драгметаллов, с которых платятся все налоги. В этой истории надо разбираться совместно с компетентными госорганами, к которым уже обратилась Счетная палата",– заявил Ъ официальный представитель "Реновы" Андрей Шторх. 

Источник Ъ в Investment Partner AG, управляющей ЕЗОЦМом, утверждает, что "на предприятии ничего не знали о сделках, совершаемых с металлами госфонда в 1993 году, и теперь детально проверяют все документы". При этом владельцы завода не стали делать выводы, кому именно будут предъявлены претензии по возмещению ущерба государству, а также отказались сообщить, какие выводы сделают собственники в отношении Николая Тимофеева, который сейчас возглавляет совет директоров завода. Связаться с ним Ъ вчера не удалось. 

***

Оригинал того материала
© Сайт "Счетной палаты", 11.04.2006

Счетная палата проверила использование государственной собственности «Екатеринбургским заводом цветных металлов»

В минувшую пятницу Коллегия Счетной палаты Российской Федерации под председательством Сергея Степашина рассмотрела результаты проверки правильности и полноты использования государственной собственности оборотного фонда драгоценных металлов ОАО «Екатеринбургский завод цветных металлов». Проверка проведена в феврале текущего года в соответствии с планом работы Счетной палаты на 2006 г. С сообщением выступил аудитор Виктор Косоуров.

В материалах, представленных на Коллегию, отмечается, что на 1 января 1993 года на ОАО «Екатеринбургский завод цветных металлов» числился остаток оборотного фонда драгоценных металлов весом около 32,7 т., являющихся собственностью государства. На основании договора между Роскомдрагметом и предприятием от 21 января 1993 г. фонд был закреплен за предприятием на правах хозяйственного ведения. Согласно утвержденному 16 марта 1993 г. 

Госкомимуществом плану приватизации ОАО «Екатеринбургский завод цветных металлов», оборотный фонд драгметаллов на сумму 8,7 млн. рублей не был включен в имущество предприятия. После приватизации фонд должен был быть возвращен государству. Однако до сегодняшнего дня это не сделано. 

Проверкой установлено, что в период с 1993 по 2005 годы оборотный фонд драгметаллов учитывался ОАО «Екатеринбургский завод цветных металлов» как собственное имущество и использовался в коммерческих целях, а средства от его реализации были вложены в уставные капиталы других предприятий. Фонд драгметаллов предприятия составляет сегодня 19,8 т. Таким образом, из собственности Российской Федерации были незаконно изъяты драгоценные металлы общим весом 32,7 т., вследствие чего государству оценочно был нанесен ущерб в размере около 15 млрд. рублей (по ценам мирового рынка на 1 марта 2006 года).

Коллегия приняла решение направить представления в Правительство и Минфин России, информационные письма в Генпрокуратуру и ФСБ России.

Отчет о результатах проверки направляется в палаты Федерального Собрания России.

Пресс-служба Счетной палаты
Российской Федерации
11 апреля 2006 года

 

 

Другие материалы раздела:
Яйценосная особа
Прокурорский путь Вексельберга
Сомнительная репутация Реновы
Чем богат Вексельберг
Активы Вексельберга
Уплачено Вексельбергом
📁 Перепродал торгпредство +
"Ренова" умерла
📁 Попал под санкции США =>
Яхта Tango под санкциями
Недвижимость под санкциями
Братская доля под санкциями
Путь правильного олигарха
СП против "СУАЛа"
📁 "Ренова" и ТНК =>
📁 Обращение акционера НФЗ =>
Потерял Запорожский завод
Будущее Ковыкты
Променял химию на футбол
📁 Инноград "Сколково" +
📁 Яйца Вексельберга. Фото +
📁 Дело о швейцарских насосах +
📁 Ренова банкротит Химпром +
📁 Вексельберг против ТоАЗа +
Атака на Интауголь
СП о 33 т драгметаллов ЕЗОЦМа
📁 Дело ПГБ +
Покупает половину "Русала"
📁 "Т Плюс" и взятки в Коми +
📁 Вексельберг vs Абызов +
📁 Вексельберг vs Дерипаска =>
📁 Земли в "Архангельском" +
Воюет с больными детьми
Вексельберг vs Christie
Стратег. акционер Bank of Cyprus
Сплетник Вексельберг
📁 Купил виллу Муссолини =>
📁 "Альфа-Ренова". Портрет =>
📁 Авен и "Альфа-банк" =>
📁 Недвижимость Блаватника +
📁 Фридман и "Альфа-групп" =>
📁 Кукес Семен =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru