Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Кипрский стратег

Виктор Вексельберг стал ключевым акционером Bank of Cyprus

Оригинал этого материала
© Forbes.ru, 27.01.2017, Кипрский стратег: Виктор Вексельберг увеличил вложения в Bank of Cyprus, Фото: ТАСС

Антон Вержбицкий

Compromat.Ru
Слева направо: Виктор Вексельберг, Дмитрий Медведев, Николай Меркушкин
Согласно раскрытию банка Кипра, компания Lamesa Holdings Виктора Вексельберга стала одним из крупнейших акционеров Bank of Cyprus с долей 9,3%. Вексельберг уже второй раз увеличил свою долю и стал ключевым акционером банка. В 2015 году он также увеличивал долю и выкупил пакет около 0,7% капитала у экс-главы «Норникеля» и «Ростуризма» Владимира Стржалковского, писала кипрская газета Kathimerini. В сентябре 2014 года кипрский банк по итогам допэмиссии раскрыл долю Renova Group в своем капитале, которая составляла 5,4%. Ранее представитель «Реновы» называл «Интерфаксу» вложения в банк «перспективной финансовой инвестицией». Как говорит источник близкий к «Норникелю», Стржалковский получил свой бонус ($50 млн) за работу «Норникеле» в кипрский Cyprus Popular Bank и впоследствии долго его спасал, покупка акций Вексельбергом является частью операции. В «Ренове» сообщили, что компания Вексельберга приобрела акции и с каким-то значительным долгом в банке это не было связано. «Банк хороший», — утверждает представитель «Реновы».

«Ренова» появилась среди акционеров банка после кипрского кризиса 2013 года — тогда тысячи вкладчиков Bank of Cyprus, включая большое число россиян, получили акции банка в обмен на депозиты, изъятые в рамках программы спасения кипрского финансового сектора. Власти принудительно обменяли 47,5% от сумм вкладов свыше €100 000 на акции банка. По итогам реорганизации российские компании, хранившие денежные средства в Bank of Cyprus, в общей сложности получили свыше 30% его акций и оказались крупнейшими акционерам. Bank of Cyprus также поглотил своего ближайшего конкурента Cyprus Popular Bank Pcl в рамках плана реструктуризации банковского сектора, поддержанного Евросоюзом и Международным валютным фондом.

Директор Центра защиты прав акционеров и инвесторов банков Кипра Евгений Коган оценивал потери российских вкладчиков BoC минимум в $4 млрд. В руководство кипрского BoC часто попадали россияне — помимо уже упомянутого Стржалковсого среди руководителей банка были: гендиректор комплекса «Северное Домодедово» Эрисхан Куразов (представлял интересы совладельца Бинбанка Микаила Шишханова при покупке гостиницы «Националь») и член совета директоров Бинбанка Анжелика Аншакова, Антон Сметанин, представлявший интересы Виталия Юсуфова в совете директоров Банка Москвы.

Но первопроходцем на кипрском рынке стал миллиардер Дмитрий Рыболовлев, бывший основной акционер «Уралкалий». Он еще до кризиса (в 2010 году) был одним из крупнейших акционеров Bank of Cyprus (9,7%). Вдобавок банк обладал значительным количеством отделений в России, также его с ней связывает владение Юниаструм банком. Последний был продан владельцу банка «Региональный кредит» Артему Аветисяну.

Другие материалы раздела:
Яйценосная особа
Прокурорский путь Вексельберга
Сомнительная репутация Реновы
Чем богат Вексельберг
Активы Вексельберга
Уплачено Вексельбергом
📁 Перепродал торгпредство +
"Ренова" умерла
📁 Попал под санкции США =>
Яхта Tango под санкциями
Недвижимость под санкциями
Братская доля под санкциями
Путь правильного олигарха
СП против "СУАЛа"
📁 "Ренова" и ТНК =>
📁 Обращение акционера НФЗ =>
Потерял Запорожский завод
Будущее Ковыкты
Променял химию на футбол
📁 Инноград "Сколково" +
📁 Яйца Вексельберга. Фото +
📁 Дело о швейцарских насосах +
📁 Ренова банкротит Химпром +
📁 Вексельберг против ТоАЗа +
Атака на Интауголь
СП о 33 т драгметаллов ЕЗОЦМа
📁 Дело ПГБ +
Покупает половину "Русала"
📁 "Т Плюс" и взятки в Коми +
📁 Вексельберг vs Абызов +
📁 Вексельберг vs Дерипаска =>
📁 Земли в "Архангельском" +
Воюет с больными детьми
Вексельберг vs Christie
Стратег. акционер Bank of Cyprus
Сплетник Вексельберг
📁 Купил виллу Муссолини =>
📁 "Альфа-Ренова". Портрет =>
📁 Авен и "Альфа-банк" =>
📁 Недвижимость Блаватника +
📁 Фридман и "Альфа-групп" =>
📁 Кукес Семен =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru