Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Ярд в месяц

Доход главы ВТБ Андрея Костина в 2020 г. составил 11,4 млрд руб.

Оригинал этого материала
© istories.media, 10.08.2023, Глава ВТБ Андрей Костин зарабатывает 1 млрд рублей в месяц, Фото: ИА "РБК"

Дмитрий Великовский

Андрей Костин
Андрей Костин
Согласно утекшей в интернет налоговой базе, в 2020 году руководитель банка ВТБ Андрей Костин получил 11 436 137 038 рублей и 33 копейки. Из этих денег два миллиона Костин получил от Объединенной зерновой компании, еще по миллиону — от Всероссийского банка развития регионов и от «Роснефти» (Костин владеет 0,001% уставного капитала нефтяной компании). Остальные деньги Костину достались от госбанка ВТБ, которым он руководит с 2002 года. Кроме того, на 2019 год Андрей Костин был миноритарием ВТБ: он владел 0,00183% обыкновенных акций банка.

Из чего именно состоят столь внушительные выплаты Костину — зарплаты, дивидендов, бонусов или чего-то еще, в налоговой утечке не указывается. Проверить эти данные официальным путем невозможно. Пять сотрудников «Важных историй» нашли в утечке свои доходы за 2020 год. Там оказались представлены не все доходы, но те, что нашлись, были указаны точно. Таким образом, мы можем предположить, что Костин получил не менее указанной напротив его фамилии суммы — возможно, что и больше.

Андрей Костин регулярно попадал в рейтинг самых дорогих топ-менеджеров России по версии Forbes (публиковался в 2012–2017 годах), а в 2014-м даже занял первое место — по подсчетам журналистов, в том году он заработал 37 млн долларов (порядка 1,5 млрд рублей по курсу 2014 года). Тогда Костин назвал цифры Forbes «полной чушью» и заявил, что его годовой доход был в разы ниже — 240 млн рублей.

Костин неравнодушен к теме своих сверхдоходов. В 2016-м случился скандал, когда этот же ежегодный рейтинг вышел без указания вознаграждения Костина. Журналисты Forbes тогда обвинили владельца издания Александра Федотова во вмешательстве в редакционную политику — он лично потребовал исключить доходы Костина из публикации. Журналисты даже пытались судиться, но предсказуемо проиграли.

Многомиллиардный доход Костина за 2020 год (более 158 млн долларов по среднему курсу того года) делает его явным лидером проходящей за счет российского бюджета зарплатной гонки топ-менеджеров. Как выяснил ФБК, другой весьма состоятельный (и не менее ранимый) претендент на это место — также руководитель госкомпании, глава «Роснефти» Игорь Сечин — за 2020 год заработал всего 3,3 млрд рублей.

«Важные истории» отправили запрос в ВТБ. Если компания даст содержательный ответ, мы его опубликуем.

В статью внесено изменение: название Всероссийского банка развития регионов исправлено на верное.

@chtddd, 10.08.2023 18:21: Зарплата Сечина — слезы: банкир Костин зарабатывает по 6 млн рублей В ЧАС. Или по 100 000 рублей в минуту — вдвое больше, чем средний россиянин за месяц. В 2020 году глава убыточного банка ВТБ Андрей Костин получил целых 11,4 млрд рублей дохода, выяснили «Важные истории». Это лишь немногим меньше, чем доходы бюджета Еврейского автономного округа или республики Калмыкия в том же году. И чуть меньше бюджета почти полумиллионного Брянска.

Глава «Роснефти» Игорь Сечин, по сравнению с Костиным — бедняк: его доходы вчетверо ниже. И даже главы Netflix, eBay или Microsoft такими заработками похвастаться не могут. Становится понятно, как скромный госслужащий Костин может позволить себе дарить своей любовнице, телеведущей Наиле Аскер-Заде, яхты, самолёты и огромные поместья на Рублёвке — Врезка К.ру

Другие материалы раздела:
Костин шантажирует Семью
Пробоины в бизнесе ВТБ
📁 Как пилят в ВТБ +
Запрос Лебедева на Костина
Яхта и самолет госбанкира
Доход в 2020 г. - 11,4 млрд руб.
Фортуна переменчива
Костин - "неизвестно кто"
📁 Криминальные операции НРБ =>
📁 Таинственные смерти в ВТБ +
Гонорары независим.директоров
№20 по убыточности в мире
Двуликий Костин
Щедр до убытков
140 млн на интерьеры Костина
Костин экономит на цветах
Обиделся на "Ведомости"
"Кошелек" Костина Эрик Уайт
"Домик рыбака" на 6 га
Недвижимость экс-жены Костина
📁 Костин и Наиля Аскер-заде +
📁 Соловьев и VTB Capital +
📁 Коврижных и Megacom =>
Венецианская свадьба П.Косова
Кузовлев и Банк Москвы
Заказуха НТВ против Бородина
📁 Рейд ВТБ на Банк Москвы =>
📁 Рейд А.Пучкова на "Ленту" =>
Генерал ВТБ Черненко и "Лента"
📁 Расхититель кредитов Григорьев +
📁 Офшор Соловьева & Гонтарева =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru