Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Список Эпштейна"

Билл Клинтон, Дональд Трамп, Майкл Джексон, Стивен Хокинг, Петр Листерман и другие гости педофильского острова американского миллиардера

Оригинал этого материала
© RTVI, 05.01.2024, Ди Каприо и "список Эпштейна". Суд раскрыл сотни имен по делу о торговле людьми, Фото: Getty Images, The New York Post, via The Daily Mail, Иллюстрация: @antonspletni

Евгения Лепехина

Слева направо: Дональд и Мелания Трампы, Джеффри Эпштейн и Гислен Максвелл
Слева направо: Дональд и Мелания Трампы, Джеффри Эпштейн и Гислен Максвелл
Федеральный суд в Нью-Йорке опубликовал сотни страниц документов, связанных с делом миллиардера Джеффри Эпштейна, обвиненного в секс-торговле людьми и покончившего с собой в тюрьме в 2019 году. В документах фигурируют более 150 человек, включая известных политиков, актеров и бизнесменов. Хотя многие имена уже назывались ранее в контексте дела Эпштейна, публикация документов вызвала общественный интерес. Чем это объясняется и что значит для знаменитостей упоминание в списках, — в материале RTVI.

Опубликованные 3 и 4 января судебные документы являются частью иска 2015 года, поданного одной из жертв Эпштейна — американкой Вирджинией Джуффре — к подруге миллиардера Гислейн Максвелл, сообщает Associated Press (AP). В 2022 году Максвелл приговорили к 20 годам тюрьмы, признав виновной в пособничестве Эпштейну.

Иск Джуффре к Максвелл был урегулирован в 2017 году, но газета Miami Herald обратилась в суд, чтобы получить доступ к засекреченным документам, включая стенограммы бесед с потенциальными свидетелями по делу. Часть документов публиковалась в 2019-2022 годах. Нынешняя серия документов, публикация которых продолжится в ближайшие дни, станет последней в этом ряду, отмечает AP.

Кто упоминается в материалах

В документах, которые суд обнародовал в январе, фигурируют имена более 150 человек, но это не означает, что они связаны с какими-либо правонарушениями, отмечает The Independent.

Большинство имен уже назывались в новостных репортажах и во время предыдущих судебных заседаний. В декабре 2023 года судья Лоретта Преска постановила, что никаких юридических оснований скрывать эти имена больше нет.

В числе упоминаемых людей, — обвинители Эпштейна, его бывшие сотрудники, свидетели по делу, прокуроры, журналисты и детективы, расследовавшие историю Эпштейна, а также люди, которые вскользь упоминались во время дачи показаний, но ни в чем не обвинялись, уточняет AP. Также в списках значатся общественные деятели, которые были связаны с Эпштейном на протяжении многих лет, но чьи отношения с ним уже были задокументированы в других источниках.

В документах в частности фигурируют бывшие президенты США Билл Клинтон и Дональд Трамп, актеры Леонардо Ди Каприо, Кейт Бланшетт, Брюс Уиллис, Кэмерон Диас, Кевин Спейси, режиссер Джордж Лукас, модель Наоми Кэмпбелл, певец Майкл Джексон, британский принц Эндрю, иллюзионист Дэвид Копперфильд и другие знаменитости.

Гислен Максвелл (слева) и Наоми Кэмпбелл
Гислен Максвелл (слева) и Наоми Кэмпбелл
Согласно документам, в переписке с журналисткой Шэрон Черчер в 2011 году Джуффре заявила, что Билл Клинтон якобы требовал от редакции журнала Vanity Fair не писать статьи о торговле людьми для сексуальной эксплуатации о его «хорошем друге Дж. Э», имея в виду Эпштейна.

Слева направо: Гислен Максвелл, Джеффри Эпштейн и Билл Клинтон
Слева направо: Гислен Максвелл, Джеффри Эпштейн и Билл Клинтон
Представитель Фонда Клинтона, комментируя эту информацию «Би-би-си», процитировал бывшего редактора Vanity Fair Грейдона Картера, который заявил The Telegraph, что описанного инцидента «категорически не было».

Клинтон также упоминается в показаниях свидетельницы Джоанны Сьоберг, которая пересказала слова Эпштейна о том, что экс-президенту США якобы нравятся молодые девушки. Пресс-секретарь бывшего американского лидера повторил в разговоре с Telegraph прежние заявления Клинтона о том, что он не знал о преступлениях Эпштейна.

Имена Леонардо Ди Каприо, Кейт Бланшетт и Кэмерон Диас упоминаются в судебных документах только один раз, отмечает Independent. Речь идет о показаниях Сьоберг, которая сказала адвокату, что Эпштейн во время массажа часто говорил по телефону, а затем утверждал, что якобы общался с кем-то из этих актеров. При этом Сьоберг лично не встречалась ни с Ди Каприо, ни другими голливудскими знаменитостями.

Представитель Диас заявил изданию, что актриса «никогда не встречалась» с Эпштейном, «никогда не была с ним в одном месте и не имела с ним никаких связей, независимо от того, упоминал он ее имя или нет, или подразумевал, что знает ее». Представители Ди Каприо и Бланшетт также отвергли какие-либо связи артистов с Эпштейном.

LBC, Великобритания, Перевод: Иносми.Ру, 09.01.2024, "Эпштейн тайно записывал на видео секс принца Эндрю, Билла Клинтона и Ричарда Брэнсона. Это подтверждают новые документы": Жертва Джеффри Эпштейна заявила о существовании видеозаписей сексуальных похождений принца Эндрю, бывшего президента США Билла Клинтона и бизнесмена-миллиардера Ричарда Брэнсона. Об этом свидетельствуют новые обнародованные судом документы. Сара Рэнсом, выступившая с заявлением потерпевшей перед вынесением приговора британской светской львице Гислейн Максвелл за сутенерство, в своих сообщениях утверждает, что финансист-педофил сделал видеозаписи с участием всех троих мужчин. В выдержках из электронного письма также отмечается, что экс-президент США Дональд Трамп занимался сексом со "многими девушками", включая одну из подруг Рэнсом, имя которой не называется. [...]

Об утверждениях, содержащихся в опубликованном в понедельник документе, Рэнсом написала: "Когда моя подруга вступала в половую связь с Клинтоном, принцем Эндрю и Ричардом Брэнсоном, Джеффри снимал видео в каждом отдельном случае. Слава богу, ей удалось заполучить некоторые кадры, на которых четко видны лица Клинтона, принца Эндрю и Брэнсона. К сожалению, Эпштейна не было видно ни на одном кадре — он был для этого слишком умен! Когда моя подруга в конце концов набралась смелости и в 2008 году пошла в полицию, чтобы сообщить о случившемся, никаких действий не последовало. Ее унизили в полицейском участке, в который она обратилась, чтобы рассказать о действиях Эпштейна, Клинтона, Брэнсона и принца Эндрю". — Врезка К.ру

Среди обнародованных документов также есть подробные показания Сьоберг о встречах с принцем Эндрю в доме Эпштейна, но и эти данные не новы. В частности свидетельница рассказала, как принц трогал ее за грудь. В Букингемском дворце ранее заявляли, что эти обвинения «категорически не соответствуют действительности».

News.ru, 06.01.2024, "Садовник рассказал, как принц Эндрю неделями "получал массажи" у Эпштейна": Британский принц Эндрю неделями оставался в доме Джеффри Эпштейна во Флориде, рассказал садовник финансиста, обвиненного в торговле несовершеннолетними, Хуан Алесси. По его словам, которые цитирует Daily Mail, герцог Йоркский регулярно «получал массажи» от работающих на финансиста девушек.

Принц Эндрю проводил с нами недели, — отметил Алесси. Супруга принца однажды тоже была в доме финансиста во Флориде, заявил садовник, отметив, что она не оставалась на ночь и «массаж» ей не делали. При этом Алесси подчеркнул, что принц всегда был вежлив, оставлял чаевые и заправлял за собой постель. — Врезка К.ру

Сам Эндрю контакты с Эпштейном не отрицал, но назвал ошибкой свой визит к миллиардеру уже после того, как тот был судим за вовлечение несовершеннолетних в проституцию. В 2019 году принц Эндрю в связи со скандалом сложил с себя все публичные обязанности, связанные с титулом.

Антимонархическая группа Republic после публикации новой части судебных документов по делу Эпштейна потребовала начать расследование в отношении принца Эндрю. В полиции Лондона заявили, что знают о публикации материалов.

«Как и в любом другом вопросе, если нашему вниманию будет представлена новая и актуальная информация, мы оценим ее. Расследование не начато», — цитирует заявление полиции Sky News.

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак отказался комментировать полицейские дела, связанные с судебными материалами и принцем Эндрю, передает «Би-би-си».

@antonspletni, 07.01.2024 17:47: Хотелось написать по поводу дела Эпштейна. Я что-то не заметила, чтобы кто-либо обратил внимание на номер 53 в списке «упомянутых личностей». А это как-никак позабытый всеми Петя Листерман (Peter Listerman), сутенер из 2000-х. Яркая личность тех времен, поставлял эскортниц нуждающимся) Поговаривают, даже Валентина-полукровка (девушка Тимати) — из его табуна лошадка)) есть видео Пети и Вали вместе — Врезка К.ру

Compromat.Ru: 80441

thevoicemag.ru, 06.01.2024, "Русская Рапунцель" Руслана Коршунова покончила с собой через два года после поездки на "педофильский остров" Эпштейна": Руслана Коршунова, суперзвезда подиума и одно время лицо парфюмерной компании Nina Ricci, совершила самоубийство в своей квартире на Уолл-стрит в 2008 году. Девушке было всего 20 лет. Оказалось, что за два года до кончины ее привезли на так называемый педофильский остров Джеффри Эпштейна. Как выяснилось, Руслана путешествовала на остров Литл-Сент-Джеймс Эпштейна на его частном самолете Боинг 727, получившем название «Лолита Экспресс». Кроме того, культовая модель на момент самоубийства была в секте «Роза мира», и появление девушки в журналах полетов Эпштейна вызвало опасения, что ее жестоко эксплуатировали. [...]

В июне 2006 года Руслана села на рейс в нью-йоркском аэропорту имени Джона Кеннеди вместе с Эпштейном, его телохранителем Игорем Зиновьевым, бывшим бойцом UFC, и Лэнсом Кэллоуэем, который работал шеф-поваром Эпштейна на острове. На борту находились и две женщины — Стефани Тидвелл и давняя помощница Эпштейна Сара Келлен. Неясно, что случилось с Коршуновой, когда она была там. Однако известно, что Эпштейн доставлял девушек и молодых женщин к себе на территорию, где они подвергались сексуальной эксплуатации со стороны него самого и других мужчин. [...] Непонятно, как она познакомилась с Эпштейном, но Максвелл, как известно, вербовала в свое окружение гламурных молодых женщин. Эпштейн также обещал некоторым молодым женщинам помочь с визами, если они приедут к нему работать, сообщает Daily Mail. — Врезка К.ру

Последствия публикации документов

Обнародованные в январе материалы добавляют «немного больше контекста к отношениям, которые Эпштейн поддерживал на протяжении многих лет с влиятельными людьми», но «практически не дают новой пищи для сторонников теорий заговора», пишет The New York Times (NYT).

Следившие за делом Эпштейна ожидали увидеть в опубликованных документах список клиентов и сообщников миллиардера. Этого не произошло, но пользователи соцсетей начали распространять ложные обвинения в адрес тех, кто фигурирует в документах, и тех, чьи имена вообще не упоминались, отмечает AP.

В частности публиковались поддельные скриншоты показаний о том, что умерший физик-теоретик Стивен Хокинг и телеведущий Джимми Киммел якобы участвовали в секс-вечеринках на частном острове Эпштейна. Хокингу, согласно этим фейковым сообщениям, якобы «нравилось смотреть, как раздетые карлики решают сложные уравнения на слишком высокой доске».

Хокинг действительно посещал остров Эпштейна в 2006 году, до того, как миллиардеру были предъявлены обвинения. Ученый был приглашен туда во время визита на научную конференцию, которая проходила на соседнем острове и финансировалась Эпштейном. Хокинг был на барбекю, катался на лодке и погружался на морское дно.

В судебных документах имя Хокинга тоже упоминается, но в другом ключе. В 2015 году Эпштейн в электронном письме своей подруге Гислейн Максвелл предлагал назначить вознаграждение любому из друзей, знакомых и родственников Вирджинии Джуффре, которые «помогут доказать лживость ее обвинений» — в том числе о том, что Хокинг якобы участвовал в «оргии несовершеннолетних». Кроме того, Эпштейн просил Джуффре предоставить все ее фотографии и видео с некоторыми людьми, включая Хокинга.

Стивен Хокинг (второй слева) на острове Эпштейна
Стивен Хокинг (второй слева) на острове Эпштейна
Шоумен Джимми Киммел в настоящих судебных документах не упоминается вовсе. Он заявил, что никогда не встречал Эпштейна, а также пожаловался, что его семья оказалась под угрозой из-за «безрассудных заявлений». В соцсетях также ошибочно утверждали, что в обнародованных документах есть имена телеведущей Опры Уинфри, актера Тома Хэнкса и миллиардера Илона Маска.

Адвокат Вирджинии Джуффре Сигрид Маккоули, комментируя публикацию судебных документов, заявила, что это позволит общественности узнать больше о масштабах преступной деятельности Эпштейна. Адвокат также считает, что раскрытие данных поможет пресечь торговлю людьми в целях сексуальной эксплуатации и привлечь большее число виновных к ответственности.

***
Оригинал этого материала
© Daily Mail, 04.01.2024

Полный список имен, раскрытых в распечатанных судебных документах Джеффри Эпштейна

  1. Принц Эндрю
  2. Джеймс Майкл Острич
  3. Ева Андерссон
  4. Хуан и Мария Алесси, муж и жена, работающие в доме Эпштейна во Флориде.
  5. Януш Банасяк
  6. Виктория Бин
  7. Ребекка Бойлан
  8. Дана Бернс
  9. Жан Люк Брюнель
  10. Кейт Бланшетт
  11. Наоми Кэмпбелл
  12. Шэрон Черчер
  13. Билл Клинтон
  14. Дэвид копперфильд
  15. Джон Коннелли
  16. Алан Дершовиц
  17. Доктор Мона Девансан лечила Вирджинию Робертс.
  18. Доктор Крис Донахью лечил Вирджинию Робертс.
  19. Леонардо Дикаприо
  20. Кэмерон Диаз
  21. Гленн и Ева Дублин
  22. Рон Эппингер
  23. Дэниел Эстес
  24. Энни Фармер обвинила Эпштейна в сексуальном насилии
  25. Луи Фри
  26. Александра Феккай
  27. Фредрик Феккай
  28. Джо Джо Фонтанелла
  29. Кристал Фигероа
  30. Тони Фигуэриоа
  31. Эрик Гани
  32. Мэг Гарвин
  33. Шеридан Гибсон-Бьютт
  34. Росс Гоу, пресс-агент Максвелла
  35. Альберт Гор
  36. Фред Графф
  37. Роберт Джуффре
  38. Филип Гудерион
  39. Александра Холл
  40. доктор Кэрол Хайек
  41. Доктор Джон Харрис лечил Вирджинию Робертс.
  42. Джоанна Харрисон
  43. Шеннон Харрисон
  44. Стивен Хокинг
  45. Виктория Хейзел
  46. Бриттани Хендерсон, адвокат, представляющий интересы жертв сексуального насилия
  47. Бретт Джаффе
  48. Майкл Джексон
  49. Сара Келлен, бывшая помощница Эпштейна
  50. Кэрол Робертс Кесс
  51. Доктор Карен Кутикофф
  52. Пол А. Лавери
  53. Доктор Стивен Олсон лечил Вирджинию Робертс.
  54. Венди Ли
  55. Доктор Джудит Лайтфут лечила Вирджинию Робертс.
  56. Питер Листерман
  57. Тони Лайонс
  58. Доктор Даршани Маджалияна лечила Вирджинию Робертс.
  59. Надя Марцинкова
  60. Боб Мейстер
  61. Джейми Мелансон
  62. Линн Миллер
  63. Марвин Мински
  64. Дональд Моррелл
  65. Дэвид Маллен
  66. Дэвид Норр
  67. Джо Пагано
  68. Мэри Палуга
  69. Дж. Стэнли Поттинджер
  70. Том Притцкер
  71. Детектив Джо Рекери расследовал сообщения о сексуальном насилии над детьми со стороны Эпштейна.
  72. Шеф Майкл Рейтер, ответственный за расследование сексуального насилия над детьми со стороны Эпштейна.
  73. Билл Ричардсон
  74. Ринальдо Риццо
  75. Скай Робертс
  76. Кимберли Робертс
  77. Линн Робертс
  78. Вирджиния Робертс, ныне известная как Вирджиния Робертс Джуффре, обвинила принца Эндрю в сексуальном насилии.
  79. Хейли Робсон
  80. Дэйв Роджерс, пилот частного самолета Эпштейна
  81. Альфредо Родригес, управляющий домом Эпштейна во Флориде
  82. Скотт Ротштейн
  83. Форест Сойер
  84. Дуг Шотлле
  85. Йоханна Сьоберг утверждает, что Эпштейн подверг ее сексуальному насилию, когда она была несовершеннолетней. Она также утверждала, что принц Эндрю прикасался к ее груди рукой и куклой.
  86. Кевин Спейси
  87. Сесилия Стейн
  88. Марк Тафойя
  89. Брент Тиндалл
  90. Кевин Томпсон
  91. Эд Таттл
  92. Дональд Трамп
  93. Лес Векснер
  94. Кресенда Вальдес
  95. Эмма Ваган
  96. Энтони Валладарес
  97. Кристина Венеро, лицензированный массажист
  98. Марица Васкес
  99. Доктор Ва Ва лечил Вирджинию Робертс.
  100. Вики Уорд
  101. Джаред Вайсфельд
  102. Шэрон Рикард
  103. Кортни Уайлд
  104. Дэниел Уилсон
  105. Брюс Уиллис
***

Документы Федерального суда в Нью-Йорке по делу Джеффри Эпштейна


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru