Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Большой махач за бюджет

Мэр Кизилюрта Магомед Магомедов арестован за растраты миллионов в бытность министром спорта Дагестана

Оригинал этого материала
© ИА "РБК", 04.10.2023, Суд в Москве арестовал вывезенного из Дагестана на вертолете экс-министра, Фото: md-gazeta.ru, РИА "Дагестан", @shot_shot, Видео: via КП.Ру

Дмитрий Серков

Магомед Магомедов
Магомед Магомедов
В среду, 4 октября, Басманный районный суд Москвы по ходатайству следователя центрального аппарата СК отправил под арест до 2 декабря мэра Кизилюрта и экс-министра спорта Дагестана Магомеда Магомедова, сообщили в суде.

Его обвиняют в присвоении или растрате, совершенной организованной группой, а также в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК). Максимальное наказание по данной статье составляет до десяти лет лишения свободы.

"Коммерсант", 04.10.2023, "Юбилей дела не испортил": Ходатайства следователя ГСУ СКР об арестах Магомеда Магомедова и второго фигуранта резонансного дела о растрате в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК) начальника управления физической культуры, спорта и подготовки резерва Минспорта Дагестана Халитбега Махачева Басманный райсуд рассмотрел в закрытых для СМИ режимах. Соответствующую просьбу следователь мотивировал тем, что в противном случае многочисленным журналистам и приехавшим поддержать обвиняемых родственникам могут быть разглашены сведения, составляющие тайну следствия. [...] В трехэтажном особняке главы города были найдены и изъяты несколько единиц оружия (на них имелось разрешение, но проверку все равно назначили), многочисленные часы, ювелирные изделия и другие предметы роскоши, стоимость которых, по данным участников мероприятия, явно не соответствовала официальным доходам фигуранта. [...]

Чиновникам, а господин Магомедов возглавлял министерство спорта Дагестана с сентября 2012 по май 2021 года, когда стал мэром города, инкриминировали хищение десятков миллионов рублей, выделенных на проведение различных спортивных мероприятий. По данным источников “Ъ”, близких к следствию, это только начало расследования предполагаемых незаконных действий господина Магомедова. Его будут проверять на причастность ко взяточничеству, другим хищениям и даже на связи с криминальными авторитетами. — Врезка К.ру

Халитбег Махачев
Халитбег Махачев
Накануне сотрудники ФСБ задержали 66-летнего Магомедова. Силовиков интересует его деятельность на посту министра спорта Дагестана с 2012 по 2021 год. В апреле 2021 года он стал главой Кизилюрта.

Известия.Ру, 04.10.2023, "Неспортивное поведение: за что задержан мэр Кизилюрта и экс-министр": У Счетной палаты России были претензии к работе спортивного сектора республики, в частности во время проверки 2016 года по итогам 2015 года. В результатах проверки отмечалось, что 95% всех выявленных нарушений в расходах республики относились к финансированию спортивных и административных структур. В частности, ведомство так и не нашло футбольного поля в республике, которое уже должно было быть введено в эксплуатацию за федеральные средства.

Казначейство Дагестана в 2018 году указало, что годом ранее местное министерство спорта приобрело служебный автомобиль, стоимость которого превышала установленные нормативы более чем в три раза: вместо 500 тыс. рублей машина была куплена за 1,6 млн. При этом счетная палата Дагестана в 2018 и 2020 годах отчиталась, что никаких нарушений в деятельности местного минспорта нет.

Но в 2019 году счетная палата Дагестана нашла в регионе недофинансированные позиции. В частности, не было обеспечено финансирование расходов на корректировку проектно-сметной документации на строительство спортивного комплекса в Махачкале на сумме 9,9 млн рублей, предусмотренное госпрограммой Дагестана по развитию физкультуры и спорта. В 2020 году Магомедов задекларировал годовой доход чуть больше 1,5 млн рублей, садовый участок в 1,3 га и жилой дом площадью 969,6 кв. м. — Врезка К.ру

Сразу после задержания в коттедже Магомедова, а также по месту его работы прошли обыски, сообщил РБК источник, знакомый с обстоятельствами задержания. На период следственных действий доступ сотрудников в здание мэрии был ограничен. Следователи изъяли все электронные носители информации: флешки, телефоны, компьютеры. «Все это будет направлено в Москву для проведения экспертизы», — рассказал собеседник.

По словам источника, следствию предстоит изучить связи чиновника. «Очевидно, что вслед за этим последуют и другие аресты, так как, по данным следствия, Магомедов являлся частью регионального коррупционного механизма», — добавил он. Следом за задержанием Магомедова правоохранители допросили и задержали начальника управления физической культуры, спорта и подготовки резерва Минспорта Дагестана Халитбега Махачева.

Ведомости.Ру, 04.10.2023, "Суд в Москве отправил в СИЗО мэра Кизилюрта Магомедова": Судебное заседание проходило в закрытом от СМИ и слушателей режиме. Об этом попросил судью следователь, обосновав это тайной следствия. Прокурор его поддержал. Поддержать Магомедова в суд пришли жена и другие родственники. Адвокат Федор Богатырев заявил «Ведомостям», что считает предъявленное обвинение абсурдным. «В обвинении содержится недостоверная информация, в суде это исследовано и получило подтверждение, но в решении суда не отражено», — сказал защитник. Заключенный в СИЗО чиновник также категорически вину отрицает.

Особо крупный размер предусматривает, что следствие инкриминирует Магомедову растрату свыше миллиона рублей. Более подробная фабула уголовного дела пока неизвестна. Адвокат Богатырев в беседе с «Ведомостями» не назвал точной суммы, которая вменяется его доверителю, но отметил, что речь идет о растрате чуть более миллиона рублей за период в несколько лет. [...] В случае если вина экс-министра будет доказана в суде по существу, Магомедову грозит до десяти лет лишения свободы. — Врезка К.ру

"Рен ТВ", 04.10.2023, "Задержанного мэра Кизилюрта подозревают в связях с бандитами": Миллионы рублей, оружие и несколько сейфов с драгоценностями обнаружены в ходе обыска у мэра дагестанского города Кизилюрта. [...] Этот четырехэтажный особняк с мансардой в центре Махачкалы принадлежит скромному дагестанскому чиновнику. Во дворе — люксовый внедорожник. Гораздо интереснее внутри каменного замка. Во время обыска здесь нашли холодильник, забитый до отказа черной икрой. Одна такая баночка стоит от 50 тысяч рублей. Впрочем, судя по коллекции ювелирных изделий, найденной в доме, Магомедов деньги не считал. Здесь и бриллианты, и брендовые часы, пачки денег и другая роскошь. [...]

В его сейфах следователи обнаружили целый арсенал. Винтовки, автоматы и боеприпасы к ним. Часть оружия — без документов. В мансарде — бильярдный стол, спортивные тренажеры, коллекция обуви из 50 пар. [...] Магомед Магомедов когда-то был одним из самых авторитетных аварцев — крупнейшей народности Дагестана. [...] У правоохранителей есть сведения о причастности Магомедова не только к коррупции. В начале 2000-х он сотрудничал с террористами. По нашей информации, его могут обвинить и в пособничестве бывшему лидеру бандподполья Дагестана Ибрагиму Гаджидадаеву. Чиновник брал уголовников в свою личную охрану и фактически создал целую банду головорезов. — Врезка К.ру

Помимо оргтехники и документов в особняке у Магомедова были обнаружены незаконно хранившееся оружие и коллекция дорогих часов, сообщил источник.

Life.Ru, 04.10.2023, "Оружие, часы и чёрная икра: Лайф публикует видео обыска в особняке мэра Кизилюрта Магомедова": Правоохранители обнаружили в особняке документы, которые подтверждают участие Магомедова в преступлениях. — Врезка К.ру

Compromat.Ru: 79631
Коллекция часов Магомеда Магомедова
Он также рассказал, что в Москву главу Кизилюрта доставили с соблюдением максимальных мер предосторожности: его перевозили на вертолете. Собеседник отметил, что перед силовиками стояла задача быстро вывезти Магомедова из региона, чтобы он не успел подключить административный ресурс и оказать давление на следствие и возможных свидетелей.

После задержания Магомедова в Дагестане отменили празднование 60-летия Кизилюрта. В городской администрации причиной отмены назвали отсутствие праздничного настроения.

Что известно о мэре Кизилюрта
На сайте городской администрации говорится, что Магомедов в начале своей трудовой деятельности работал тренером по вольной борьбе в спортивном обществе «Спартак». Затем в 1995 году был избран депутатом Народного собрания республики, а с 1996 года работал в комитете по законодательству, законности, государственному устройству и местному самоуправлению парламента.
Позднее Магомедов руководил налоговой инспекцией и был главой Гергебильского района. С сентября 2012 года по апрель 2021 года он занимал должность министра физкультуры и спорта Дагестана, а в мае 2021 года возглавил городской округ Кизилюрт.
Источник, близкий к правительству республики, рассказал РБК, что Магомед Магомедов считается в Дагестане одним из влиятельных глав районов. Он отметил, что на него было совершено несколько покушений. В 2005 году в Кизилюрте неизвестные расстреляли его джип. Следствие и суд признали заказчиком экс-главу Кизилюртского района Абдурахмана Гаджиева. Он был партнером Магомедова по бизнесу. Тогда погиб его племянник, а сам чиновник не пострадал. В бытность Магомедова главой Гергебильского района в машине, припаркованной на пути следования его кортежа, сработала радиоуправляемая бомба. Магомедов выжил, а погибли проезжавшие мимо пассажиры ВАЗ-2106 — муж с женой и три их дочери. В криминальных кругах республики Магомедов известен под прозвищем Большой махач, добавил источник.

@regpol, 04.10.2023 22:12: 67-летний аварец Магомедов известен своим прозвищем «Большой Махач». Карьеру он, как и многие дагестанские политики, сделал в спорте, работая в советские времена тренером по вольной борьбе. Как водится, потом он занялся бизнесом и наладил отношения с властями Дагестана. Это позволило Магомедову в 1996 и потом в 2000 году избраться депутатом парламента республики. В те же времена он появился и в Кизилюрте, где некоторое время руководил межрайонной налоговой инспекцией. В 2004 году Магомедов избрался главой своего родного Гергебильского района и в 2008 году переизбрался на второй срок. Передвигался Магомедов на бронированном автомобиле и ему было, кого опасаться: на его жизнь не раз покушались враги и конкуренты, самое известное покушение случилось в 2011 году.

В 2012 году тогдашний глава Дагестана Магомедсалам Магомедов, ныне работающий заместителем главы администрации президента РФ, сделал своего однофамильца министром физкультуры и спорта, которым Магомедов отработал девять лет. За это время в министерстве скандалы следовали за скандалами — обнаруживались махинации при поставках спортивной экипировки и при фиктивных кадровых решениях, а в родном районе Магомедова детско-юношескую спортивную школу возглавил рецидивист. В то же время Магомедов очень старался, чтобы дагестанские спортсмены показывали хорошие результаты на родной и международной спортивной арене, что делало его ценным кадром. Однако именно коррупция на посту министра и привела теперь Магомедова к аресту. — Врезка К.ру

Другие материалы раздела:
Меликов и Дагестан
Прикормленные кланы Меликова
Сливные проблемы Меликова
Квартирный разрыв в декларации
Активы Меликова на 250 млн руб.
📁 Артель Меликова и Милейко =>
Меликов и улица отца
Алиев в деле о внедорожнике
Гасанов и уг. дело об аукционе
📁 Джелилов и Дербентский р-н +
Исаев и убийство Х.Камалова
Похищение Казибекова
Приговоры похитителям
Казибеков в деле на 386 млн
Казибеков "наследил" в парке
📁 Кубасаев и УФАС Дагестана +
Магомедов и Кизилюрт
Маллагомедов и Минсвязь
📁 "Мокрое дело" Меджидова-мл. +
📁 Билал Омаров и Запкаспрыбвод +
Омаров и откат на 680 млн
Приговор Омарову - 9 лет
Хасбулатов и хищения в МФЦ
Жестокая "забота" Шахова
Приговор Шахову – 4,5 года
📁 Отец и сын Шихсаидовы +
Эфендиев в деле Алиева
📁 Абдулатипов и Дагестан +

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru