Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Внедрение Евгения Лебедева в пэры прикрывал Борис Джонсон

Тогда еще премьер Британии отверг рекомендацию спецслужб отклонить кандидатуру сына бывшего офицера разведки КГБ в Палату лордов из-за связей с Кремлем

Оригинал этого материала
© OCCRP, 29.06.2023, Channel 4: бывший премьер Великобритании отклонил жалобы по поводу кандидатуры сына российского олигарха в Палату лордов, Фото: Getty Images, Evening Standard

Евгений Лебедев (слева) и Борис Джонсон
Евгений Лебедев (слева) и Борис Джонсон
Представители правительства Великобритании обращались к королеве Елизавете II с просьбой заблокировать назначение британского бизнесмена российского происхождения Евгения Лебедева в верхнюю палату парламента из-за опасений, что связи его отца с Кремлем представляют угрозу национальной безопасности. Об этом говорится в документальном фильме канала Channel 4, в создании которого участвовал OCCRP.

Чиновники связались с королевой в июле 2020 года после того, как тогдашний премьер-министр Борис Джонсон якобы проигнорировал совет Комиссии по назначениям Палаты лордов (HOLAC), которая выявила «значительные потенциальные риски в отношении семейных связей кандидата», выяснил Channel 4.

"Радио Свобода", 26.06.2023, "Британскую королеву просили заблокировать пэрство Лебедева": Об этом рассказывается в фильме "Борис, лорд и русский шпион", который покажут в Великобритании завтра, 27 июня. [...] Узнав об опасениях спецслужб в отношении его кандидата в пэры, Борис Джонсон, тогда — премьер-министр Великобритании, "отреагировал раздражённо", говорил советник Джонсона Доминик Каммингс в марте 2020 года. Джонсон утверждал, что, поскольку нет никаких доказательств связи самого Евгения с режимом Путина или российской разведкой, он может продолжать продвигать Лебедева. [...] Ранее Лебедев говорил, что "не представляет угрозу безопасности стране, которую он любит". На страницах Evening Standard он назвал обвинения "фарсом" и проявлением русофобии. — Врезка К.ру

Отец Евгения Лебедева — 63-летний Александр Лебедев, бывший офицер разведки КГБ, служивший в Лондоне в 1980-х и 1990-х годах. Позже он стал бизнесменом и приобрел британскую газету The Evening Standard, которой помогал управлять Евгений.

Александр Лебедев (слева) и Борис Джонсон
Александр Лебедев (слева) и Борис Джонсон
Согласно документальному фильму, председатель HOLAC обратился к премьер-министру 23 июля 2020 года — после того, как британские службы безопасности узнали о выдвижении Джонсоном кандидатуры Евгения Лебедева в Палату лордов. Тем не менее инаугурация Лебедева состоялась в декабре 2020 года.

Лорд Дэвид Кларк, который в то время был членом HOLAC, сказал создателям фильма, что Джонсон продемонстрировал «опасное» пренебрежение конституцией.

Бывший член парламентского комитета по разведке и безопасности лорд Джордж Фоулкс сказал, что ему неизвестно «ни одного другого примера, когда премьер-министр отвергал рекомендации разведки по соображениям национальной безопасности».

Монарх Великобритании по конституции имеет право вмешиваться в назначения в верхнюю палату парламента, но королева, как сообщается, отклонила просьбу, предположительно из-за опасений Букингемского дворца о втягивании ее в политическую полемику.

«Все кандидаты в пэры… проходят проверку Комиссией по назначениям Палаты лордов», — заявил представитель Бориса Джонсона. «Г-н Джонсон по-прежнему полностью поддерживает назначение лорда Лебедева, и, поскольку правительство неоднократно подтверждало, что был соблюден нормальный процесс… г-н Джонсон не «отклонял решение HOLAC и не игнорировал рекомендации безопасности».

Представитель Евгения Лебедева сообщил каналу, что спецслужбы не пытались убедить [премьер-министра] снять кандидатуру. «Что касается его отца, то он ясно дал понять, что не имеет никаких связей с режимом Путина и не поддерживает его», — заявил он. Александр Лебедев не ответил на вопросы журналистов.

В 2014 году, через несколько недель после вторжения России в Крым, Александр Лебедев переписывался с сотрудниками администрации Владимира Путина по поводу полуострова, показала утечка электронных писем помощника президента Владислава Суркова, с которой ознакомился OCCRP.

В частности, 5 марта 2014 года Лебедев отправил письмо руководителю администрации президента Сергею Иванову с предложением организовать групповой отдых на крымских курортах для сотрудников Минобороны России, МВД и других госслужащих. В письме Лебедев предупреждал о «катастрофических последствиях для экономики полуострова» из-за событий в Крыму.

Несколько дней спустя Лебедев отправил письмо Владиславу Суркову с предложением провести конференцию о мирном урегулировании в историческом крымском театре, реставрацию которого он профинансировал.

Другие материалы раздела:
Тайный агент разведки
Обыкновенный цинизм
Судьба барабанщика
Страховка для олигарха
Правдоруб из списка Форбс
Предатель идет в президенты
Начал "мочить" Миронова
Риэлтер-шоу в Бутове
Наш дом - "Газпром"
Рейдерский захват партии
Лотерея от Лебедева
НРБ присвоил $170 млн.
Криминальные операции НРБ
Залог уволок
Лебедев угрожал должнику
Предвыборное спортлото
НРБ потерял в BONY $15 млн.
Деньги НРБ лучше не доверять
Пациент скорее мертв
Лебедев нанял Путина лоббистом
НРБ запретили судиться
Иск за "666. Рождение зверя"
📁 Распил "Российского капитала" =>
Дело банка "Кайрос"
📁 Как Федоров кинул Лебедева +
О Путине и пенделях
"Меня разорили чекисты"
О времени и о себе
Сорок пять
Сын Евгений - "барон Сибири"
Джонсон помог с бароном
Убыточные СМИ и Элтон Джон
"Зачистка" Evening Standard
📁 "Новая газета" =>
📁 Лебедев избил Полонского +
📁 Геи - за Лебедева! +
📁 Охота на Лебедева +
📁 Подлог от имени ФСКН и ОП =>
Пролеты Red Wings
Тень Лебедева в "Энергобанке"
Провал Лебедева на Украине
Операция "Стросс-Кан"
Операция "Стросс-Кан"-2
Гражд. жена торговала наркотой
📁 Иск Мединского к Лебедеву =>
📁 Похождения голого Скуратова =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru