Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© igolkin, 28.03.2018, Фото: @Germangvk, Иллюстрации: via igolkin

"Украинский фронт" Германа Каплуна

Зачем экс-руководитель РБК вывел в Незалежную торговый знак холдинга и превратил RBC.ua в антироссийское СМИ

Андрей Калинин

Compromat.Ru
Герман Каплун
Когда бывший руководитель и совладелец холдинга РосБизнесКонсалтинг Герман Каплун решил продать свое детище олигарху Прохорову, то он совершил один весьма странный, на первый взгляд, шаг. Он перевел ресурс РБК-Украина на своего двоюродного брата Иосифа Пинтуса, гражданина Украины. Прибыли он давал не много, и эксперты недоумевали, зачем этот, далеко не бедный бизнесмен, из-за небольшого актива закладывал мину в будущие отношения с новыми владельцами.

Новые руководители действительно вскоре возмутились фактом несанкционированного вывода за пределы страны принадлежащего холдингу РБК торгового знака и еще нескольких доменов и попытались вернуть их юридическим путем. Но, как призналась пресс-секретарь информационного агентства Злата Николаева, у них это не получилось. Операцию по хищению известного в медийном мире бренда, видимо, готовили заранее, предварительно обложившись всеми необходимыми юридическими формальностями.

"Русская Бандеровская Компания"

Вскоре лицо портала РБК.уа, прежде прочно ассоциировавшегося с рядом других пророссийских СМИ, таких, например, как "Комсомольская правда в Украине", "Известия.уа" и другими, неузнаваемо изменилось.

Compromat.Ru
"Преобразившийся" сайт стал публиковать статьи, в которых украинцев призывали воевать с Россией. Апофеозом русофобства стал материал под заголовком "Путин умер". Поэтому не удивительно, что по требованию Генпрокуратуры РФ Роскомнадзор 29 января 2016 года заблокировал доступ к сайту "РБК-Украина" на территории России, как экстремисткому. "Там было опубликовано несколько материалов экстремистского содержания, в том числе призыв к Украине и крымским татарам воевать с Россией", — прокомментировал ситуацию пресс-секретарь Роскомнадзора Ампелонский. — В переписке с нами они рекомендовали себя как "Русская Бандеровская Компания-Украина". В России фашистская бандеровская идеология вне закона".

Compromat.Ru
Compromat.Ru
Compromat.Ru
После блокировки сайта русофобские материалы стали выходить с еще большей регулярностью. 5 марта 2016 года, к примеру, на сайте RBC.ua вышла статья под заголовком "Помер тот, помрет и этот", автор которой по-хамски высказывался в адрес российского президента.

Между тем, Герман Каплун, позиционируя себя как лояльного России успешного бизнесмена, продолжал контролировать РБК-Украина. По данным "СПАРК-Интерфакс", с 29.11.2012 года "РБК-Украина" принадлежит украинской компании "МасМедиаГрупп", где директором является Иосиф Пинтус, которая, в свою очередь, принадлежит кипрскому офшору RBC Investment Ltd, позднее переименованному в RBK Investments Ltd. Одну буковку ("кей" вместо "си"), надо полагать, владельцы сменили для конспирации.

Compromat.Ru
Compromat.Ru
Compromat.Ru
RBC Investment Ltd позднее переименована в RBK Investments Ltd
Compromat.Ru
Compromat.Ru
Compromat.Ru
Compromat.Ru
С 2001 по 2007 год, директором RBC Investments Ltd был Каплун Г.В. Garousento (директор – Каплун) – бывшее название RBC Investments
Директором RBC Investments Ltd Герман Каплун был с 2001 по 2007 год. Однако банковским счетом этого оффшора (с измененной буковкой) он распоряжался и далее, вплоть до 2014 года, когда, повинуясь не иначе как благородному движению души, списал долги RBK Investments Ltd в размере в 1,7 млрд рублей перед российской компанией ОАО "РТ ПРОФ-РЕАЛ", где Каплун являлся генеральным директором.

"Ласковый" бизнесмен двух маток сосет

На родине, в России, экс-руководитель РБК – образцово-показательный успешный бизнесмен, щедро делящийся с начинающими предпринимателями своим богатым опытом продвижения стартапов. А на Украине шелковистая овчинка сбрасывается, и перед незалежной аудиторией предстает образ матерого русофоба: судя по публикуемым материалам в ленте РБК-Украина, нет тех бед, которые модераторы этого портала не были бы готовы накликать против России и россиян.

Сегодня на сайте украинского РБК публикуются материалы, в которых поддерживается обвинение британскими властями России в отравлении двойного агента Скрипаля. Воссоединившийся с Россией Крым называется не иначе как оккупированным, а результаты голосования на президентских выборах 18 марта в Крыму, по мнению авторов сайта, "незаконны, ничтожны и не имеют никаких правовых последствий". Посетителям сайта постоянно напоминают, что это Россия "поставила сепаратистам "Бук", из которого был уничтожен малайзийский лайнер "Боинг".

На днях на сайте растиражировали провокационное заявление генпрокурора Украины Луценко, что "Россия содействовала подготовке возможных терактов в Киеве, предоставив оружие боевикам". Антироссийские мифы и измышления публикуются практически ежедневно. Так, несколько дней назад сайт РБК-Украина сообщил, что "в Чернигове разоблачили банду, провоцировавшую межнациональные конфликты по приказу спецслужб РФ".

Донбасский кризис освещается исключительно под углом российской агрессии. Для размещения на сайте подбираются любые домыслы, лишь бы они компрометировали Россию и ее руководство. Так, несколько дней назад было опубликовано недавнее заявление бывшего главы ЦРУ Джона Бреннана: "У русских, я думаю, был большой опыт работы с Трампом, и у него могут быть вещи, которые они могли бы разоблачить".

Похоже, Герман Каплун руководствуется логикой старинной поговорки, что ласковый теленок двух маток сосет. Он прекрасно понимает, что рано или поздно российские правоохранители могут, наконец, заинтересоваться его, мягко говоря, сомнительными коммерческими схемами обогащения, и предъявят вопросы, на которые очень трудно будет дать ответы. В этом случае, глядишь, и пригодится заранее построенный образ борца с режимом, пострадавшего не из-за мошеннических операций, а по политическим мотивам. Таких людей на Западе, особенно в Лондоне, как известно, ждут с распростертыми объятиями. Могут закрыть глаза и на сомнительное IPO, в котором участвовала его компания TMT Investments PLC в 2010 году.

Офшорная приманка для криптовкладчиков

Первый звонок, что из России пора делать ноги, прозвучал совсем недавно. Несколько федеральных изданий опубликовали документы, из которых следует, что владельцами офшорных структур, покупавших акции выходившей на IPO компании TMT Investments PLC, оказались бывшие подчиненные и партнеры Германа Каплуна.

В частности, в ходе проведния IPO на Лондонской бирже AIM LSE акции ТMT Investments были проданы нескольким офшорам, из которых, по заявлению Каплуна и его партнера Инютина, им принадлежал лишь один. Однако, согласно вскрывшимся документам, на самом деле все принявшие участие в IPO ТMT Investments PLC офшоры оказались аффилированы с бывшими владельцами РБК.

Нераскрытие информации об аффиллированности своих первоначальных акционеров является нарушением правил участия в торгах (Rule 26 AIM LSE). Поэтому, как считают эксперты, результаты принесшего Герману Каплуну и его команде 20 миллионов долларов IPO могут быть оспорены, а полученные средства возвращены инвесторам через суд. Другими словами, многие российские инвесторы, потерявшие деньги, купившись на обещания экс-руководителя РБК в получении сверхдоходов, могут написать заявления в правоохранительные органы с обвинением "теоретика стартапов" в мошенничестве.

Кроме того, согласно опубликованным журналистами документам, всего Германом Каплуном было зарегистрировано в оффшорных юрисдикциях более сотни (!) компаний, владельцами которых они насчитали 63 человека, которые являются его родственниками, друзьями или подчиненными.

Создание такого большого количества офшоров может иметь только одно разумное объяснение. В конце прошлого года Герман Каплун и Александр Инютин объявили о запуске криптофонда TMT Crypto Fund для инвестиций в блокчейн и новые медиа. По их словам, принадлежащий им венчурный фонд TMT Investments PLC через создание TMT Crypto Fund будет привлекать средства от частных инвесторов и партнеров, намереваясь собрать до $60 млн, из которых $15 млн будет составлять криптовалюта через ICO. То есть более сотни заготовленных заранее оффшоров предназначены для придания виртуальной ликвидности акций ТМТ с целью инсайдерской торговли между собой, чтобы у экспертов и инвесторов не возникало сомнений, что разрекламированное ICO криптофонда будут инвестировать те же фирмы, что и в TMT Investments PLC.

Понятно, что собрав, таким образом, новый урожай "дивидендов" за счет доверчивых инвесторов, которые при столь масштабной офшорной схеме опять неминуемо потеряют свои деньги, надо будет искать безопасное убежище, и желательно не в России. Лучшего прикрытия, как статус политического беженца, в этом случае за рубежом не найти.

Нужно признать, что Герман Каплун не одинок в своем поспешном обустройстве запасного аэродрома на Западе. Сегодня довольно многие отечественные бизнесмены, почувствовавшие, что в России ловить рыбу в мутной воде становится все сложнее, что уход от налогов и другие серые схемы все чаще приводит к возбуждению уголовных дел, начинают спешно строить себе европейские "плацдармы", на которые хотят приземлиться со всеми активами, заработанными "непосильным" трудом на Родине. Не так давно купили, к примеру, мальтийские паспорта известные российские бизнесмены Аркадий Волож и Борис Минц. Озаботились вторым паспортом даже такие олигархи как Олег Дерипаска и Роман Абрамович.

Но Герман Каплун по сравнению с ними рыба слишком мелкая, и он, похоже, прекрасно понимает, что без украинского "информационного проекта", без устали поливающего Россию грязью, дорога на Запад будет заказана. Его уголовно наказуемые, по британским законам, схемы по раскручиванию IPO своей компании TMT Investments PLC, скорее всего, уже изучили в Скотланд Ярде.

Но имидж борца с "путинским режимом", как показывает практика, помогает замечательно устроиться на Туманном Альбионе не только беглым банкирам и бывшим продавцам контрабандных телефонов, но даже самым отъявленным международным мошенникам. Соединенному Королевству при фактически объявленном крестовом походе против вставшей с колен России сейчас крайне нужен хор управляемых статистов, которые будут петь на русском языке то, что им скажут с Даунинг стрит.

Compromat.Ru
С 2001 по 2007 год, директором RBC Investments Ltd был Каплун Г.В. Тем не менее, он распоряжался банковским счетом RBK Investments Ltd с 01.07.2010 до 11.04.2014 г.
Compromat.Ru
Compromat.Ru
РБК-Украина выведена Каплуном из холдинга РБК вместе с его уходом
Compromat.Ru
Compromat.Ru
Compromat.Ru


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru