Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© igolkin, 02.03.2018, Фото: CNews.ru, Иллюстрация: via igolkin

Офшорный сотник Герман Каплун

Десятки компаний в безналоговых юрисдикциях по всему миру записаны на соратников экс-главы РБК

Сергей Николаев

Compromat.Ru
Герман Каплун
Национальное богатство России утекает в офшоры, несмотря на жесткое указание Президента России Владимира Путина остановить и повернуть вспять этот негативный процесс. По оценкам экспертов, финансовые средства, выведенные российскими бизнесменами в офшоры с 1990 года составило около 75 процентов всего национального дохода страны. Столько же составляют «официальные» финансовые активы всех российских домохозяйств, оценили аналитики Национального бюро экономических исследований США (NBER). Фактически богатые россияне держат за рубежом такое же финансовое состояние, какое все россияне — внутри страны.

Банк России оценил чистый отток капитала в прошлом году в $29 млрд. Ранее ЦБ заявляло о $17 млрд, которые будут выведены из страны. В 2017 году вывод финансовых средств из России в офшоры вырос в 3,4 раза — до $29 млрд по сравнению с $8,2 млрд в 2016 году. Глава Центробанка Эльвира Набиулина признала, что регулятору придется пересмотреть оценку чистого оттока капитала и в 2018 году с $10 до $16 млрд.

Продолжают выводить свои капиталы в заокеанские офшоры не только акулы бизнеса, но и многие бизнесмены средней руки. При этом день серые офшорные схемы день ото дня все более совершенствуются, позволяя обходить не только российское, но и международное законодательство. Например, в редакцию попали документы, которые свидетельствуют о том, что экс-совладелец РБК Герман Каплун мог иметь около сотни незадекларированных компаний в офшорных юрисдикциях!

По закону о контролируемых иностранных компаниях (КИК), сведения об открытых за рубежом структурах подлежат декларированию. Отдельно должны быть раскрыты цели создания указанных компаний, средства, на которые они создавались и как используются бенефециарами в настоящее время. Но сделал ли это бывший руководитель РБК?

Президент страны три года назад подписал закон, предусматривающий внесение в налоговый кодекс положений, согласно которому доходы владельцев зарубежных фирм теперь будут облагаться налогами. Если Герман Каплун, владея иностранными компаниями, не раскрывает этого, тем самым он уклоняется от уплаты налогов в России и автоматически становится фигурантом уголовного дела.

Туманное IPO в Лондоне

Мы уже писали о том, что при выходе на IPO на Лондонской Фондовой бирже эти бизнесмены могли использовать офшорные схемы для создания видимости увеличения активов своего офшора TMT Investments PLC. Напомним, что ТMT Investments PLC была создана в сентябре 2010 года и уже в декабре того же года провела IPO на Alternative Investments Market (AIM) London Stock Exchange (LSE) — Альтернативном инвестиционном рынке Лондонской фондовой биржи, где привлекла $20 млн., притом что никакими активами компания не владела.

В ходе IPO на AIM LSE акции ТMT Investments PLC были проданы шести офшорам, из которых по заявлению Каплуна и Инютина им принадлежал лишь один офшор MacMillan Trading. Однако, как выяснилось позже, все принявшие участие в IPO ТMT Investments PLC офшоры аффилированы с Каплуном и его партнерами.

Как известно, сокрытие аффиллированности своих первоначальных акционеров является нарушением правил участия в торгах на Лондонской фондовой бирже. Что касается торгов акциями компании между аффилированными структурами без раскрытия связи между ними, то это являются уголовным преступлением.

С целью создания иллюзии независимых торгов акции компании перемещались между исходными шестью компаниями, выкупившими 100% на IPO, в течение пяти лет. Другими словами, офшорные фирмы Германа Каплуна, если верить попавшим в руки журналистов документам, могли заниматься фиктивной торговлей акциями, поднимать цену на них, с тем, чтобы, глядя на растущие котировки, в фонд начали заходить настоящие инвесторы.

Позднее владельцы ТMT Investments PLC начали продавать акции компании своим знакомым, которые до сих пор уверены, что владеют долей в преуспевающей компании, стоимость которой постоянно растет.

В настоящее время, как стало известно из сообщений СМИ, основатели РБК Герман Каплун и Артем Инютин совместно с партнерами запускают криптофонд TMT Crypto Fund для инвестиций в блокчейн-проекты. Они планируют собрать в цифровой валюте через ICO до $60 млн.

Не исключено, что такая огромная офшорная империя изначально создавалась для проведения множественных финансовых траснакций и тиражирования псевдоуспешных IPO и ICO. Доказательством таких намерений, хотя и косвенным, служат размеры и структура этой империи.

Остапу Бендеру и не снилось

Если судить по документам, попавших в распоряжение журналистов, можно говорить о примерно сотне (!) аффилированных с Германом Каплуном, Артемом Инютиным и Александром Моргульчиком офшорхных компаниях, и есть основания полагать, что это лишь надводная часть офшорного айсберга.

В этих документах значатся, например, следующие структуры: 101 STARTUP LTD, ABA UNIT CORP., A-PARTNERS CONSULT, CORP., ATWOOD LAKE LTD, BERRYMAN CAPITAL GROUP, CHELSTON FINANCE LTD, DAGWOOD OVERSEAS LTD, DARVENT, GRANDWIND, HABROK MANAGEMENT LTD, I.C.I LTD, MENOSTAR HOLDINGS LTD, MW ASSETS MANAGEMENT, NEW IT SOLUTIONS LTD, OPOLO CAPITAL LTD, RIBALTA HOLDINGS INC, ROCKWELL ADVERTISING AGENCY LTD, RSCTEL LTD, RU CENTER INTERNATIONAL LTD, STONE CAPITAL LTD, UNITED ENERGY GROUP, WEMBLEY FINANCIAL INC, ARSENAL ADVISORS LTD….

Если верить этим документам, всего в структурах Каплуна и Моргульчика задействовано ни много ни мало 63 (шестьдесят три!) человека, причем большинство из них при всем желании не назовешь не только финансистами, но даже специалистами в какой-либо области. Это просто, что называется, свои люди, — родственники, близкие друзья, друзья друзей или проверенные соратники.

Назовем нескольких из них.

Александр Моргульчик, ключевой партнер Каплуна, один из трех основателей РБК. Участвует во всех начинаниях Каплуна, наибольшую известность в СМИ приобрел в ходе «дела Армады» когда стал фигурантом уголовного дела о ложном доносе (ст. 306 УК РФ).

Артём Инютин — младший партнер Каплуна по всем начинаниям, владелец офшора Advance Consulting Services Ltd, в РБК отвечал за медиа.

Михаил Гуревич, давний партнер по компаниям РБК, Лав планет, Фишки. Отвечал за Утро.ру, порнобанерные сети, сейчас отвечает за компанию «101 Startup». Об этой офшорной компании стоит упомянуть отдельно. В стратегию РБК, а затем и TMT Investments, вошла практика покупки компаний «пустышек» (созданных теми же, кто владеет фондом), и маскировка их реальными сделками — с целью дальней рекламы. Для штамповки стартапов была создана целая фабрика — «101 Startup» (в юрисдикции Гонконг), которой руководят бывший сотрудник РБК Михаил Гуревич и Гераман Каплун, а официальными владельцами являются Герман Каплун, Александр Моргульчик и Артем Инютин.

Андрей Предтеченский, личный юрист Каплуна, ведет дела по регистрациям и ведению практически всех офшорных компаний.

Об этой офшорной компании стоит упомянуть отдельно. В стратегию РБК, а затем и TMT Investments PLC вошла практика покупки компаний «пустышек» и маскировка их реальными сделками — с целью их дальнейшей рекламы, как серьезных структур. Для штамповки стартапов, была создана целая фабрика «101 Startup» (в юрисдикции Гонконг), которой руководят бывший сотрудник РБК Михаил Гуревич и Герман Каплун, а официальными владельцами являются Герман Каплун, Александр Моргульчик и Артем Инютин.

Иосиф Пинтус, двоюродный брат Каплуна по матери, был владельцем компании Appsindep и является владельцем Parady Business Group Ltd. Известен по делу о выводе активов из фонда ТМТ Investments PLC. С баланса компании в 2015 году было списано $1,4 млн из $1,8 млн вложенных в нее средств. Изначально фирма была оформлена на Дмитрия Воронина (Каплун и Моргульчик были соучредителями кооператива «Оргтехника» вместе с его супругой), а вторым формальным владельцем Appsindep был Иосиф Пинтус, двоюродный брат Каплуна. В момент покупки в компании Appsindep активы составляли всего $100 тыс. В штате даже не было сотрудников, сайт фирмы найти также было не просто http://ggeek.ru. В итоге, фонд ТМТ Investments PLC списал эти «потери» в 2015 году — в связи со «сложностями в бизнесе» (полный архив документов по этому делу).

Антон Серегин, однокурсник Каплуна по МИРЭА, владелец компании RSCTel, гражданин Канады. Через эту структуру экс-глава РБК купил пиратский сайт 4shared, который основали граждане Украины Сергей Чудновский и Алексей Луньков. Герман Каплун приобрел на деньги РБК контроль над компанией RSCTel, которую записал на однокурсника по МИРЭА Антона Серегина. Компания 4shared приносила Герману Каплуну и партнерам $4-5 млн в год.

Дмитрий Кирпиченко, директор «Максвелл Капитал», компании, через которую РБК «потерял» огромные деньги в 2008 году якобы «на валютных опционах». Владелец ряда офшоров. Супруга Кирпиченко, Наталья, также является акционером нескольких компаний и офшоров.

Роман Моргульчик, родной брат Александра Моргульчика, работал курьером, что не мешало ему выполнять роль доверенного лица, быть акционером множества компаний, в частности ОАО «РТ Проф реал».

Валерий Сигидов, личный водитель Каплуна, акционер ОАО «РТ Проф реал». То есть персональный шофер был собственником инвестиционной фирмы, где директором был его шеф Герман Каплун!

Ян Войт, работал курьером в РБК, когда Герман Каплун был гендиректором агентства, акционер ОАО «РТ Проф реал».

Андрей Константинов, юрист Каплуна, работал рука об руку с Андреем Предтеченским. Акционер офшора «Арсенал Эдвайзерс» (BVI).

Ольга Вольфина, вела управленческий учет у Каплуна, занималась всеми офшорами. Была директором офшора Kolsten Assets, Corp.

Александра Савченко, главный бухгалтер Каплуна, акционер ОАО «РТ Проф Реал».

Петр Ланин, директор TMT Investments PLC, был директором фонда «Макcвелл капитал». Также возглавляет отдел закупок в государственной (!) больнице №12.

Юлия Казачкова и Юлия Холодная, бывшие менеджеры РБК, акционеры ОАО «РТ Проф Реал».

На Германа Каплуна полностью работает семья Дембицких:

Ян Дембицкий, сотрудник РБК (продавец рекламы). Акционер ОАО «Гипропрос» — эта компания участвовала в фальшивом IPO компании TMT Investments. Также участвовал в схемах «черного бартера» в РБК. Вместе с ним, акционерами «Гипропроса» были и другие Дембицкие: Галина Ильинична, Жанетта Анатольевна, Валерий Михайлович.

По законам Козы ностры

Как известно, подобные «семейные» схемы построения бизнеса обычно отличает многие знаменитые мафиозные структуры, например, албанскую мафию. Которая, как утверждают в Интерполе, в настоящее время стала господствующей в Европе, подчинив себе даже знаменитую итальянскую Козу Ностру.

Разветвленная и переплетенная сеть офшоров, которая к тому же скреплена круговой семейной порукой, является своего рода мафиозной «омертой», идеально подходит для серых финансовых проводок, имеет многоуровневую иерархию, когда одни офшоры являются учредителями других, и т.д.

Большинство офшоров используется только лишь для финансовых проводок из компаний, которых можно назвать узлами паутины офшоров Германа Каплуна, как, например, New IT Solutions.

Записаны эти транзитные офшоры, как уже говорилось, на доверенных лиц и родственников Германа Каплуна и Александра Моргульчика, которые являются, по сути, банальными зиц-председателями, вроде пресловутого героя Ильфа и Петрова по имени Фунт. Реально же все операции контролирует, как модно предположить, личный юрист Германа Каплуна, г-н Предтеченский.

Не нужно быть экономистом, чтобы понять, что столь обширная и указанным образом управляемая финансовая империя не способна ни к какому органическому росту. Она может служить лишь для прикрытия финансовых манипуляций криминального свойства, наподобие упомянутого выше лондонского IPO фонда TMT Investments.

Описанная нами финансовая пирамида до мельчайших деталей напоминает финансовую империю, описанную в знаменитом финансовом детективе-бестселлере французского писателя Поля Лу Сулитцера «Зеленый король», герой которого, талантливый авантюрист и рейдер, за несколько лет создал около двух тысяч различных компаний, фирм и акционерных обществ, в результате чего стал самым богатым человеком планеты.

По сути, огромное количество офшоров в финансовых империях предназначено для «ротации» используемых в подобных схемах псевдоинвесторов, чтобы усыпить бдительность у международных экспертов, у которых могут возникнуть подозрения, если скажем, в то же разрекламированное ICO криптофонда будут инвестировать те же фирмы, что и в TMT Investments PLC.

Заблаговременно созданный офшорный резерв может обеспечить его создателям еще не один десяток криминальных IPO и ICO, если, конечно, все знающая Фемида его не остановит. Похоже, что финал данной офшорной экспансии все же не за горами, и он не сможет повторить восхождение упомянутого выше литературного героя к вершинам мирового финансового могущества…

***
Нажмите мышкой на изображение для увеличения
Compromat.Ru

Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru