Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Комсомольская правда", 11.04.2006

В погоне за Абрамовичем

Пример «начальника Чукотки» с покупкой «Челси» оказался заразительным - еще несколько олигархов из стран бывшего СССР стали владельцами спортивных команд

Шотландский футбольный клуб «Хартс» на днях вышел в финал национального Кубка. Информация вроде бы проходная, за исключением одного «но»: клубом «Хартс» владеет литовский бизнесмен русского происхождения Владимир Романов. То есть очередное вложение добытых на просторах бывшего СССР денег в иноземный спорт начинает по примеру «Челси» окупаться. Количество миллионеров и миллиардеров, представляющих Россию или имеющих русские корни и вкладывающих средства в зарубежный футбол (и не только), растет с каждым днем. Наш рассказ о наиболее заметных спортинвесторах с русскими корнями.

Законодатель мод

Роман Абрамович владелец «Челси» (Англия). Состояние $18 млрд.

39-летний Роман АБРАМОВИЧ в середине 2003 года стал официальным владельцем лондонского «Челси». Как и полагается отцу-основателю новой моды на приобретение футбольных команд, Абрамович совершил покупку, которую по мощи финансовых вливаний не смог переплюнуть ни один из последователей. Только приобретение контрольного пакета акций и погашение долгов клуба обошлось олигарху в 200 миллионов долларов. И это была лишь предоплата - за время нахождения у руля клуба уроженец Саратова вбухал в любимое детище свыше миллиарда «зеленых»! Впрочем, на момент покупки «Челси» личное состояние губернатора Чукотки оценивалось в 6 миллиардов, а ведь недавно Абрамович продал компанию «Сибнефть» за 13 с копейками миллиардов! Напомним, «Челси» при Абрамовиче выиграл первенство Англии и Кубок Английской лиги.

Король удобрений

Алексей Федорычев, владелец «Динамо» (Москва), спонсор «Монако» (Франция). Состояние $700 млн. - Чинил я скромно «Жигули» и вдруг пробился в короли!

Алексей ФЕДОРЫЧЕВ родился 50 лет назад в подмосковном Красногорске. Будущий финансовый воротила страстно любил футбол и даже смог пробиться в дубль московского «Динамо» и в основу криворожского «Кривбасса». На этом карьера Федорычева-игрока завершилась. Зато стартовала карьера бизнесмена: начав с ремонта «Жигулей», экс-футболист стал заниматься удобрениями. Вскоре появилась компания «Федком-инвест» со штаб-квартирой в Монте-Карло. Неизлечимая любовь к футболу и необходимость добавить своему бизнесу солидности заставили Федорычева стать спонсором местного клуба «Монако». Благо, за логотип своей фирмы на форме игроков платить надо было всего 3,5 миллиона евро в год. Хотел Алексей Михайлович стать и полноправным хозяином «Монако», но на волне недоверия к полулегальному российскому бизнесу вето на продажу клуба россиянину наложил сам глава княжества Монако Ренье Третий. Тем не менее под русским патронажем монегаски вышли в финал Лиги чемпионов-2003/2004, в полуфинале обыграв «Челси». На этих матчах Федорычев, кстати, познакомился с Абрамовичем. А вскоре, отчаявшись стать боссом «Монако», бизнесмен приватизировал московское «Динамо». От своих спонсорских обязательств перед французским клубом он до сих пор не отказался.

Нефтяник-полиглот

Аркадий Гайдамак, владелец футбольного клуба «Бейтар» (Израиль) и баскетбольной команды «Хапоэль» (Израиль). Состояние $1 млрд. - Весь от бизнеса навар я потратил на «Бейтар»...

Аркадий ГАЙДАМАК родился в 1952 году на Украине в городе Бердичев. Уехав из СССР в 70-х годах в Израиль, он вскоре перебрался во Францию. Начав путь наверх со скромной должности переводчика-синхрониста, в 1992 году он организовал выгодный бизнес в Анголе, богатой алмазами и нефтью. В 1995 - 1996 годах Гайдамак вел переговоры по урегулированию ангольского долга перед Россией, который составлял свыше пяти миллиардов долларов.

Нынче в активе Гайдамака четыре гражданства - французское, канадское, израильское и ангольское, свыше миллиарда долларов на банковских счетах, недвижимость по всему миру, в том числе и в Москве. Свои деньги экс-переводчик инвестирует в международные СМИ (в частности, он владеет «Московскими новостями» и французской газетой «Франс Суар») и, разумеется, в спорт. В прошлом году Аркадий Гайдамак купил за $10 миллионов иерусалимский футбольный клуб «Бейтар», а буквально месяцем ранее - баскетбольную команду «Хапоэль» из все того же Иерусалима. Интересовался Гайдамак и французским «ПСЖ», но эта сделка так и не состоялась.

Торговец недвижимостью

Александр Гайдамак, совладелец «Портсмута» (Англия). Состояние $300 млн. - Абрамович - он большой. Я - как брат его меньшой...

30-летний Александр ГАЙДАМАК пошел по стопам отца и вложился в английский «Портсмут». «Мистер Гайдамак имеет французское гражданство, последние десять лет живет в Европе, где имеет свои интересы в бизнесе» - так отрекомендовали нового босса на сайте английской команды, когда в начале года Александр Аркадьевич стал официальным совладельцем клуба. Британская пресса углядела в явлении Гайдамака-младшего коварную руку его отца, жаждущего через сына прикупить футбольную собственность на островах. Однако начальник «Портсмута» решительно заявил, что папа никакого отношения к покупке не имеет. «Это мои деньги, которые я заработал за 10 лет упорного труда на рынке недвижимости!» - сообщил Александр. Деньги, кстати, немалые - сумма инвестиций со стороны бизнесмена составит 100 миллионов фунтов ($180 000 000), а стартовый взнос равен 15 миллионам фунтов.

Не избежал Гайдамак-младший и сравнений с Абрамовичем. Босс «Портсмута» отреагировал так: «Мне не очень комфортно, когда меня сравнивают с ним. Если честно, то все просто: он большой, я - маленький, мы с ним, выражаясь футбольным языком, играем в разных лигах».

Гайдамак прав: пока «Челси» Абрамовича готовится во второй раз подряд стать чемпионом Англии, «Портсмут» бьется за выживание в Премьер-лиге.

Банкир

Владимир Романов, владелец футбольных клубов «Хартс» (Шотландия) и «Каунас» (Литва). Состояние $500 млн. - Больших финансов мясорубку сменил на клетчатую юбку!

58-летний Владимир РОМАНОВ решил по примеру семейства Гайдамаков организовать династию клубовладельцев. Купив шотландский клуб «Хартс» (то есть «Сердца»), литовский банкир пристроил на должность президента своего тридцатилетнего сына Романа. Да и другие руководящие посты в клубе заняли люди с совсем не шотландскими именами: Гончарук, Федотовас, Варанавичюс. Впрочем, болельщикам «Хартса» сей факт по барабану, ведь, помимо места в финале Кубка Шотландии, «Сердца» застолбили за собой вторую строчку в чемпионате, означающую право на выступление в Лиге чемпионов. Поклонники команды слагают о Романове-старшем песни, а тот не чурается общения с народом. После одного из выездных матчей Романов возвращался в Эдинбург в автобусе, набитом фанами-«сердечниками».

А начинал Романов свой путь к званию «шотландского Абрамовича» с романтической профессии таксиста. Володя лихо «бомбил» на улочках Каунаса, параллельно приторговывая пиратскими записями «Битлз», «Роллинг Стоунз» и Элвиса Пресли. После распада СССР Романов перестал нести культуру в массы и занялся покупкой и переработкой сырья, затем организовал один из крупнейших в Литве банков с полумиллиардным долларовым оборотом.

Успехи в бизнесе позволили экс-торговцу музыкой обратить внимание на спорт. Романов основал футбольный клуб «Каунас», а заодно начал присматриваться к зарубежным командам. Владимира как бывшего битломана всегда тянуло в Великобританию. Банкир начал окучивать шотландские клубы «Данди», «Данди Юнайтед» и «Данфермлайн». Но стать «Крокодилом Данди» Романов не смог - все три клуба отклонили предложения литовца. Так же, кстати, как когда-то «Тоттенхэм» не пошел на условия Романа Абрамовича, о чем сейчас наверняка горько жалеет. В итоге Романов договорился с «Хартсом», пообещав погасить сорокамиллионный долг клуба и вдохновив команду на вышеописанные подвиги.

Бриллиантовый ортодокс

Лев Леваев, владелец «Хапоэля» (Тель-Авив, Израиль). Состояние $2,6 млрд.

49-летний Лев ЛЕВАЕВ (его фамилию иногда пишут как Левиев) родился в СССР, в Ташкенте. Он - самый неопытный в компании клубовладельцев, но далеко не самый бедный и неинтересный.

Леве было 15 лет, когда его семья перебралась из Союза в Израиль. Здесь-то юноша, которого, по его словам, с детства тянуло к бизнесу, и развернулся. Стартовав в роли обработчика драгоценных камней, Леваев со временем основал целую бриллиантовую империю, оборот которой составляет 3 миллиарда долларов в год. Также Леваев занимается недвижимостью, телекоммуникациями, гостиничным бизнесом и даже производством купальников.

Вложить деньги в футбол Леваеву предложил, естественно, Роман Абрамович. Но еврея-ортодокса Леваева категорически не устраивало то, что футбольные матчи проводятся по субботам, нарушая таким образом священный для всех настоящих евреев Шаббат. В конце концов в январе 2006-го Леваев все же приобрел 75% акций футбольного клуба «Хапоэль» (Тель-Авив) за 20 миллионов шекелей (примерно $4 000 000). Бизнесмен взялся погасить долги клуба, равные 10 миллионам «зеленых». Но поставил условие - его команда больше никогда не будет играть по субботам.

Стальной магнат

Алекс Шнайдер, владелец команды «Мидлэнд» («Формула-1»). Состояние $1,6 млрд. - Я из Питера приехал - здравствуй, «Формула» успеха!

Родившийся в Ленинграде Алекс ШНАЙДЕР пошел по нетрадиционному пути - обделил своим бизнес-вниманием футбол и стал владельцем команды «Формулы-1». Разумеется, английской - за 50 миллионов евро 37-летний бизнесмен купил «конюшню» «Джордан». После чего переименовал ее в «Мидлэнд» и официально закрепил за своей покупкой российское гражданство! Представьте, что Абрамович переименовывает «Челси», скажем, в «Кубань» и перевозит в Краснодар! Впрочем, в «Ф-1» свои законы. Команда должна быть закреплена за какой-то страной, но вовсе не обязана в этой стране базироваться. В «Мидлэнде» «российскость» подтверждалась лишь тест-пилотом Романом Русиновым и хозяином Алексом Шнайдером. Ну и презентацией, которую экс-ленинградец устроил год назад не где-нибудь, а на Красной площади.

Путь Шнайдера в спортмагнаты похож на историю его коллег: уехал из СССР, транзитом через Израиль попал в Канаду, затем в Швейцарию, потом - в Бельгию, где начал собственный бизнес. Алекс торговал сталью и добился серьезных успехов. Ныне его империя стоит, по некоторым оценкам, 4 миллиарда долларов.

Футбольная индульгенция

Читатель наверняка задаст вполне логичный вопрос: ну зачем им все это нужно?

Для Романа Абрамовича покупка «Челси» стала грандиозным пиар-проектом, благодаря которому он из известного в узких кругах олигарха превратился в популярнейшего во всем мире персонажа и получил пропуск в лондонский высший свет. Но самое главное - он получил своеобразную страховку на будущее. Ведь столь значимую для мировой общественности фигуру, как владелец «Челси», гораздо сложнее «прищучить» и «раскулачить», нежели обычного удачливого бизнесмена с капиталом, нажитым в буйные 90-е.

И все те, кто держится в кильватере Романа Аркадьевича и активно скупает спортивную движимость и недвижимость, отнюдь не дураки. Миллионеры и миллиардеры, наделенные смекалкой и осторожностью, свойственной исключительно людям советским, прекрасно понимают, что вложенные сейчас в футбол средства в будущем смогут защитить их лучше любого бронежилета или громилы-охранника. Так что не удивляйтесь, если в ближайшее время услышите русскую фамилию при объявлении имени нового владельца «Астон Вилы» или «Лидса»...

Другие материалы раздела:
Кровавый спорт
Кто владеет российским спортом
Олигархи-спонсоры
📁 Олимпиада-2014 +
📁 Спорт&шоубизнес (Forbes) =>
📁 Тор-25 за 2008 год (Финанс) +
Олимпийские спонсоры
Мутные премии УДП спортсменам
Спортайгеноссе
📁 О спорт, ты - шприц! +
Футболисты и ПДД
Пьедестал футбольных борделей
Легенда о договорняке
📁 "Грязный" футбол +
"Челси" и Ко
Спорт низших достижений
Договорняки в теннисе
Из постели - на пьедестал
Бои без правил за деньги
Илья Авербух и доминатрикс
📁 Аршавин и алкоголь +
📁 Анюков вложился в бандитов =>
📁 Аленичев Дмитрий +
📁 Валуев (Коля-кувалда) +
📁 Контора "Газзаев и сын" +
Развод капитана Глушакова
Договорняки Давыденко
Емельяненко нассал в аэропорту
Дворкович и черная касса ФИДЕ
📁 Грамматиков Николай +
📁 "Конкретный" Иванюженков +
📁 Исаев "кинул" китайцев на ЧМ +
Активы Исинбаевой в Европе
📁 Кабаева Алина +
📁 Карпов Анатолий +
📁 Каспаров Гарри =>
Кафельников ставил против себя
📁 Отари Квантришвили =>
📁 Кержаков разыграл хищение +
📁 Колосков и РФС +
Секс-рабыня Ольга Корбут
📁 Кравцов и Центр спортподготовки +
📁 Анна Курникова: секс и мафия +
📁 Куснирович лезет во все дыры +
📁 Мамиашвили и криминал +
📁 Мутко и РФС +
📁 Мыскина топлесс +
📁 Бедный чемпион Плющенко +
📁 Роднина Ирина +
📁 Сафин Марат +
📁 Росс. федерация баскетбола +
📁 Тайванчик и фигуристы =>
📁 Шамиль Тарпищев =>
📁 Тихонов и СБР +
Топалову подсказывали (видео)
📁 Толстых и РФС +
📁 Третьяк Владислав +
📁 Тягачев и ОКР =>
Фетисов, Буре и бандиты
📁 Фетисов и Госкомспорт =>
📁 Фурсенко и РФС +
📁 Хоркина и муж Глаголевой +
Чернозубов и яйца
📁 Мария Шарапова +
"Левые" аккредитации от Швеца
📁 Шпрыгин (Каманча) и ВОБ +
Болевой прием самбисту Путину
Чеснокову дали 8 мес. условно
Подкуп на St.Petersburg Open
Договорняки в теннисе
Семифутбольщина
В погоне за Абрамовичем
📁 Керимов и "Анжи" =>
📁 Махинации в ФК "Кубань" +
Геркус и ФК "Локомотив"
📁 Финсхемы ФК "Ростов" +
Откаты в "Рубине"
Разорение ФК "Сатурн"
📁 "Спартак" +
Белимготов и "Спартак-Нальчик"
📁 "Терек" =>
Как развалили ХК "Спартак"
📁 Голубовский и ХК "Торпедо" +
Драчун Назаров и ХК СКА
📁 ХК ЦСКА +
📁 ЦСКА +
Группировки футбольных фанов
Фанаты на учете
Гинекологи для болельщиков
Рейдерское па Тихомирова
Побег шизоида Дацика
Готье против черных в ФК Ниццы

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru