Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Илья Геркус не прошел аудит

ФК "Локомотив" (Москва) требует от своего бывшего гендиректора вернуть в кассу клуба 145 млн руб.

Оригинал этого материала
© Газета.Ру, 29.01.2020, Иск на 144 миллиона: "Локомотив" подал в суд на Геркуса, Фото: @ilgerkus

Андрей Сенченко

Илья Геркус
Илья Геркус
28 января в базе данных Арбитражного городского суда Москвы появилась информация о том, что московский «Локомотив» намерен судиться с бывшим генеральным директором клуба Ильей Геркусом. Подробностей обращения в суд со стороны «железнодорожников» не было никаких. Известна была лишь сумма исковых требований — почти 145 млн рублей.

А точнее — 144 миллиона 663 тысячи 966 рублей. Данное заявление «Локомотива» уже находится на рассмотрении в суде первой инстанции.

Лишь чуть позднее в руководстве красно-зеленых дали первые комментарии по факту обращения в суд, однако конкретного объяснения своего решения не дали, ограничившись лишь тем, что оно было принято по итогам проведенного аудита, на котором был сформирован ряд вопросов к предыдущему руководству клуба, а в частности — к Геркусу.

«В соответствии со стандартными процедурами, следующими за сменой руководства, был проведён аудит. По его результатам аудиторы сформировали перечень вопросов к предыдущим руководителям клуба. В связи с отсутствием ответов на заявленный в переписке перечень вопросов клуб был вынужден обратиться в суд для разрешения сложившихся разногласий», — цитирует директора по связям с общественностью «Локомотива» Кирилла Брейдо «Чемпионат».

Из этого заявления следует, что руководство «железнодорожников» уже обращалось лично к Геркусу, покинувшему пост гендиректора клуба в конце декабря 2018 года. Сейчас эту должность занимает Василий Кикнадзе. Еще в марте 2019-го он утверждал, что у него имеются вопросы лично к Геркусу. Касались они в том числе и финансовых аспектов. Накануне обращения «Локомотива» в суд Кикнадзе заявил, что личного общения с Геркусом так и не состоялось — только через юристов в письменном виде.

«Мы не пришли к единому пониманию и трактовке обсуждаемых вопросов. Думаю, разговор еще продолжится. У меня есть официальное заключение аудита и сформированные на его основе вопросы. Будут реализованы определенные процедуры, но это больше дело юристов и аудиторов», — говорил Кикнадзе в интервью газете «Известия».

Ответа со стороны Геркуса уже после информации об обращении «Локомотива» в суд ждать не пришлось. В своем Instagram экс-гендиректор красно-зеленых отметил, что искового заявления со стороны клуба еще не получил, а потому не знает, какие конкретно претензии предъявляет ему нынешнее руководство «железнодорожников». Кроме того, Геркус подчеркнул, что за все свое время работы в клубе — а в «Локомотив» он пришел летом 2016 года, по первому времени занимал пост президента москвичей, а после некоторых клубных реформ стал его генеральным директором, — никаких финансовых махинаций не допускал, обсуждая все сделки непосредственно с советом директоров и РЖД — компанией-владельцем «Локо». В своем же заявлении, опубликованном в соцсети, Геркус выразил готовность судиться с красно-зелеными.

«Намерен защищаться в суде и выиграть его, чтобы отстоять свою деловую репутацию, честь и достоинство. Юристы уже работают над этим. Мне скрывать нечего, посмотрим, как клуб объяснит свои действия», — написал Геркус.

Уже позднее экс-генеральный директор «Локомотива» отметил, что не просто намерен судиться с клубом, но и подать к его нынешнему руководству ответный иск.

«Это последовательное действие — сначала нужно выиграть иск, потом подать второй. Самого иска у меня на руках еще нет, поэтому я вообще не знаю, о чем идет речь. Пока вижу только сумму и сам факт подачи иска», — цитирует Геркуса ТАСС.

Илья Геркус пришел в «Локомотив», сменив на посту президента клуба Ольгу Смородскую. В период его правления «железнодорожники» выиграли Кубок России в сезоне-2016/17, а в следующем же стали чемпионами страны впервые за 14 лет. Вместе с собой Геркус в команду привел и Юрия Семина, назначив того главным тренером красно-зеленых. Свою должность легендарный наставник «Локо» занимает и по сей день. В текущем сезоне после 19-ти туров Российской премьер-лиги команда занимает пятое место, имея в своем активе 34 очка. При этом москвичи завершили свои выступления в еврокубках, заняв последнее место в группе D Лиги чемпионов, а также вылетели из розыгрыша Кубка России уже в первом раунде. Что касается Геркуса, то Юрий Семин претензий к своему бывшему начальнику не имеет, хотя во время работы того ряд СМИ сообщал о возможном конфликте двух сторон.

«Это не мой вопрос — я не знаю никаких нюансов, а за финансы я ответственности не нес. Я был в чем-то недоволен Геркусом? Почему [я недоволен? — Прим. К.ру] Я был доволен тем, что мы стали чемпионами, что мы много выигрывали. И доволен сейчас. Я могу говорить только про спортивную составляющую, эту работу мы выполнили хорошо», — приводит слова Семина «Чемпионат».

"Коммерсант", 29.01.2020, "Бывший гендиректор "Локомотива" не прошел аудит": По данным источников “Ъ”, претензии могли возникнуть в том числе потому, что, в то время как клубом руководил Илья Геркус, некоторые сотрудники без достаточных на то оснований получали солидные премии. [...]

Добавим, что наиболее заметным местом работы Ильи Геркуса до прихода в «Локомотив» был пост гендиректора «Лиги-ТВ» — структуры, занимавшейся продвижением платных трансляций российского футбола. Оттуда господин Геркус также ушел не без скандала. В середине декабря 2013 года в СМИ попал подписанный Ильей Геркусом «Отчет о реализации медиаправ РФПЛ» (документ был отправлен главе РФПЛ Сергею Прядкину), из которого следовало, что рейтинги футбольных трансляций остаются низкими и, как следствие, ощутимых доходов не генерируют. И уже в январе 2014 года Илья Геркус покинул «Лигу-ТВ», заметив впоследствии, что «совершенно фантасмагорическое чувство испытываешь, глядя, как чудовища захватывают твою компанию». — Врезка К.ру

Другие материалы раздела:
Кровавый спорт
Кто владеет российским спортом
Олигархи-спонсоры
📁 Олимпиада-2014 +
📁 Спорт&шоубизнес (Forbes) =>
📁 Тор-25 за 2008 год (Финанс) +
Олимпийские спонсоры
Мутные премии УДП спортсменам
Спортайгеноссе
📁 О спорт, ты - шприц! +
Футболисты и ПДД
Пьедестал футбольных борделей
Легенда о договорняке
📁 "Грязный" футбол +
"Челси" и Ко
Спорт низших достижений
Договорняки в теннисе
Из постели - на пьедестал
Бои без правил за деньги
Илья Авербух и доминатрикс
📁 Аршавин и алкоголь +
📁 Анюков вложился в бандитов =>
📁 Аленичев Дмитрий +
📁 Валуев (Коля-кувалда) +
📁 Контора "Газзаев и сын" +
Развод капитана Глушакова
Договорняки Давыденко
Емельяненко нассал в аэропорту
Дворкович и черная касса ФИДЕ
📁 Грамматиков Николай +
📁 "Конкретный" Иванюженков +
📁 Исаев "кинул" китайцев на ЧМ +
Активы Исинбаевой в Европе
📁 Кабаева Алина +
📁 Карпов Анатолий +
📁 Каспаров Гарри =>
Кафельников ставил против себя
📁 Отари Квантришвили =>
📁 Кержаков разыграл хищение +
📁 Колосков и РФС +
Секс-рабыня Ольга Корбут
📁 Кравцов и Центр спортподготовки +
📁 Анна Курникова: секс и мафия +
📁 Куснирович лезет во все дыры +
📁 Мамиашвили и криминал +
📁 Мутко и РФС +
📁 Мыскина топлесс +
📁 Бедный чемпион Плющенко +
📁 Роднина Ирина +
📁 Сафин Марат +
📁 Росс. федерация баскетбола +
📁 Тайванчик и фигуристы =>
📁 Шамиль Тарпищев =>
📁 Тихонов и СБР +
Топалову подсказывали (видео)
📁 Толстых и РФС +
📁 Третьяк Владислав +
📁 Тягачев и ОКР =>
Фетисов, Буре и бандиты
📁 Фетисов и Госкомспорт =>
📁 Фурсенко и РФС +
📁 Хоркина и муж Глаголевой +
Чернозубов и яйца
📁 Мария Шарапова +
"Левые" аккредитации от Швеца
📁 Шпрыгин (Каманча) и ВОБ +
Болевой прием самбисту Путину
Чеснокову дали 8 мес. условно
Подкуп на St.Petersburg Open
Договорняки в теннисе
Семифутбольщина
В погоне за Абрамовичем
📁 Керимов и "Анжи" =>
📁 Махинации в ФК "Кубань" +
Геркус и ФК "Локомотив"
📁 Финсхемы ФК "Ростов" +
Откаты в "Рубине"
Разорение ФК "Сатурн"
📁 "Спартак" +
Белимготов и "Спартак-Нальчик"
📁 "Терек" =>
Как развалили ХК "Спартак"
📁 Голубовский и ХК "Торпедо" +
Драчун Назаров и ХК СКА
📁 ХК ЦСКА +
📁 ЦСКА +
Группировки футбольных фанов
Фанаты на учете
Гинекологи для болельщиков
Рейдерское па Тихомирова
Побег шизоида Дацика
Готье против черных в ФК Ниццы

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru