Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Убийство Чoрновила

Оригинал этого материала
© "Газета.Ру", 06.04.2005, Фото: prima-news.ru

"В этом деле очевидна роль Ющенко"

Илья Жегулев

Новый президент Украины может стать одним из фигурантов дела об убийстве в марте 1999 года лидера Народного Руха Украины Вячеслава Чорновила. Об этом в интервью «Газете.Ru» заявил Тарас Чорновил, добившийся от новых властей страны возобновления расследования смерти своего отца.

Один из основателей Народного Руха Украины Вячеслав Чорновил погиб в автокатастрофе под Киевом 25 марта 1999 года. По данным следствия, автомобиль известного политика и кандидата в президенты на большой скорости врезался в перегородивший дорогу «КамАЗ» с прицепом (водитель утверждал, что разворачивался). В результате аварии Чорновил и его водитель погибли на месте, пресс-секретарь лидера НРУ был госпитализирован с тяжелыми травмами. Следствие установило, что водитель «КамАЗа», совершая маневр, ПДД не нарушал, и вся вина лежит на погибшем водителе автомашины Чорновила. 

В феврале этого года сын Вячеслава Чорновила Тарас обратился к Виктору Ющенко с просьбой возобновить расследование дела о смерти отца. И вот это решение принято со следующей формулировкой: «для проверки следователем доводов СМИ и некоторых депутатов Верховной Рады о возможности гибели Чорновила вследствие посягательства на его жизнь как государственного деятеля». Какими могут оказаться результаты нового расследования «Газете.Ru», рассказал сын погибшего Тарас Чорновил. 

– Почему вы решили добиться возобновления расследования? 

– Во-первых, были все основания подозревать, что это не простая авария, а политическое убийство и, во-вторых, следствие, согласно нормам, которые прописаны в украинском законодательстве, можно сказать, вообще не проводилось. То есть из версий выбрали только одну – версию об обыкновенной транспортной аварии без привязок к реальным событиям, и все версии, которые хоть как-то ее ломали, были отброшены. Это уже достаточное основание для того, чтобы говорить, что полноценного расследования вообще не было. 

– Что неясного осталось в происшедшей катастрофе? 

– Первая и главная неясность – это как вообще эта авария могла произойти. Все случилось на абсолютно ровной дороге, в лунную ясную ночь при видимости свыше километра, за рулем был прекрасный и очень внимательный водитель, мастер автомобильного спорта. Эти и другие обстоятельства делают невозможной аварию в таком виде, котором она была представлена. 

Есть и политические аспекты. Вячеслав Чорновил был самым неудобным политиком в 1999 году. Приближались президентские выборы. Для Леонида Кучмы российскими пиарщиками была разработана схема, по которой основной его противник должен быть не национал-демократ, не социалист, а именно коммунист. Как у вас было в 1996 году с Зюгановым. А Чорновил за две недели до гибели заявил, что именно он пойдет против Кучмы на этих выборах. Может, он и не победил бы, но это ломало сценарий, который разрабатывался для Кучмы. 

Есть и третье обстоятельство, связанное с теми данными, которые мне сообщили лично люди из милицейской среды, среды СБУ. Они рассказали мне о непосредственных руководителях операции, времени и месте принятия решения, и это все выстроилось в одну схему с убийством Георгия Гонгадзе. То есть схема принятия решения в обоих случаях была одна и та же, и лица, которые отдавали приказы, были те же. И когда по делу Гонгадзе всплывают новые подробности, абсолютно те же механизмы я обнаруживал в 1999 и 2000 году, занимаясь расследованием по делу об убийстве отца. 

– То есть вы подозреваете в качестве возможного заказчика убийства Леонида Кучму? 

– Я не сомневаюсь в том, что он несет ответственность за это убийство, но политическая ли это ответственность, моральная или действительно уголовная, мне сказать трудно. Что касается исполнителей – некоторые данные уже есть, фактов много, главное чтобы следствие с ними начало работать. По делу Чорновила мы однозначно называли две фамилии: это генерал Кравченко, бывший министр внутренних дел, и генерал милиции Фаре, заместитель Кравченко и руководитель его аппарата. Сегодня Кравченко нет. Как только началось конкретное расследование по Гонгадзе, он очень странно, двумя выстрелами застрелился. Никто не верит в то, что это было самоубийство. Генерал Фаре уже полгода находится в коматозном состоянии и вряд ли когда-то вернется к жизни. Мне трудно сказать из-за чего, он просто старый человек, ему около 80 лет, и состояние его критическое. Естественно, он тоже уже не сможет свидетельствовать. А за ними идут нити вверх, к заказчикам. Вот именно там очень много неразберихи. Были заявления, что кто-то это курировал извне, не с территории Украины, были заявление, что это личный приказ Кучмы, были заявления, что это связано с несколькими олигархическими группами, которые самостоятельно, без приказа Кучмы, принимали решения о таких действиях, чтобы помочь ему стать президентом. 

– От кого были эти заявления? 

– От тех людей, которые мне приносили информацию из милицейских и эсбэушных источников. Официально таких заявлений никто не делает. Довольно большой объем информации непосредственно по расследованию собрал Николай Степаненко, который был руководителем комиссии «Руха» по делу о Чорновиле. Он полковник милиции в отставке, бывший следователь по особо важным делам. Степаненко провел свое расследование, довольно успешное, но у него нет возможности продолжить его, так как для этого нужны уже специальные полномочия, которые есть только у действующих сотрудников МВД и прокуратуры. Известны в принципе имена исполнителей, но их причастность к умышленному убийству еще нужно доказать. Это Кудель, водитель КамАЗа (фермер Владимир Кудель. – «Газета.Ru»), а координатором акции был Шолом (по данным СМИ, тракторист Иван Шолом после аварии повел себя странно – ни журналистам, ни односельчанам, ни даже своим родным не сказал о ДТП ни слова, вскоре после этого уехал на Волынь, где якобы спился – «Газета.Ru»). Шолом был убит через несколько месяцев после гибели отца, по официальной версии – умер от сердечного приступа во время запоя. По данным нашей комиссии, он был руководителем непосредственно операции на месте. 

Также следственным органам была передана фамилия человека, который координировал всю операцию – отслеживал обе машины и подъездные пути. Следствие тогда на это не откликнулось. Не хочу называть эту фамилию, чтобы он сегодня тоже вдруг не исчез. Дальше за ними уже стояли Фаре и Кравченко. Водитель жив, его использовали втемную под шантажом, на нем до происшествия висело уголовное дело, которое сразу после аварии закрыли. Он получил приказ в определенный момент жестко рвануть и перекрыть дорогу. Он не ожидал что пройдет. Он развернул машину в тот момент, когда получил приказ от Шолома. Не исключаю даже, что сам Шолом и сидел за рулем, но это не доказано. 

По данным, которые мы высчитали, «КамАЗ» с выключенными габаритными огнями шел по крайне правой обочине дороги, где-то на скорости 10-15 км в час и в момент подъезда машины, в которой был отец, когда расстояние уже было меньше 100 метров, он просто рванул налево, перекрывая дорогу. Машина отца шла по осевой линии, обходя препятствие, которое было у обочины, вдруг это препятствие перекрыло всю трассу. Деться было некуда, он полностью перекрыл весь просвет дороги. Можно было бы что-то сделать, если бы он чуть-чуть раньше начал перекрывать, можно было бы слететь с трассы, но спастись. Но трасса была перекрыта в последний момент. Тормозной путь начинается за 40 с лишним метров от места аварии. 

– Каковы перспективы нового расследования дела? 

– Исполнители точно будут установлены, в этом я не сомневаюсь, но на заказчика никто не выйдет. Я думаю, Кравченко был убит специально, чтобы ни по одному делу не выйти на заказчиков. Слишком серьезные люди за этим стоят. Тем более, в деле отца была очевидная роль и самого Виктора Ющенко. Не в самом убийстве, а в предшествующих мотивах. Раскол «Руха» по указанию Кучмы финансировался большими суммами, и Ющенко как глава Нацбанка давал соответствующие указания. Известно и членство Ющенко в финансово-благотворительной структуре, возглавляемой Александром Волковым, через которую шли все деньги на избирательную кампанию Кучмы. Ющенко был одним из руководителей этой структуры и обеспечивал вливания туда финансов банковского сектора. Я подозреваю, что эта структура вписывается в ту самую версию, о которой я говорил, когда не сам Кучма, а его окружение принимало решение об устранении опасных конкурентов. 

– Вы считаете, что Ющенко был причастен к группе, которая «заказала» убийство вашего отца? 

– То, что он причастен к этой среде – это однозначно, но я не буду утверждать, что он причастен к убийству моего отца. Я не думаю, что это так. Хотя в то время он был очень близким другом министра Юрия Кравченко. И еще месяцев восемь назад ходили слухи, что если Ющенко станет президентом, то однозначно Кравченко будет при нем министром внутренних дел. 

– То есть, Ющенко если и не участвовал, то знал об этом? 

– Есть данные, что он об этом знал, но это еще не доказано. Новое расследование как раз и должно, в том числе, либо подтвердить эти предположения, либо опровергнуть их. 

 
Другие материалы раздела:
Гоп в едину Кучму
📁 Ющенко Виктор =>
📁 Кто есть кто. На диване... +
📁 "В центре кассетного скандала" +
УД Кучмы оказалось "прачечной"
США на полит.рынке Украины
Торжество мракобесия
📁 Пять кризисов Леонида Кучмы +
📁 Пленки Мельниченко +
📁 "Дело Гонгадзе" +
Убийство Чорновила
📁 Торговля оружием с Ираком +
Шантаж Путина компроматом
Финансировал выборы Путина
Помогал Лазаренко убивать
Дочь купила дом в Лондоне
Ландшафтный долг дочери
Кучма присвоил $1 млрд
Правосудие всех настигнет
📁 Кучма украл DM 12 млн +
Кучма сбил российский Ту-154
Следил за шпионом Ющенко
PR-кампания Кучмы
Пластическая операция Кучмы
"Не будет голосов, сгниешь"
В ожидании КУЧМАгейта
📁 Владимир Вечерко ("Гной") +
📁 Волков-"серый кардинал" +
📁 Из жизни Деркачей +
Жвания и исчезновение Рыбкина
Кирпа в постели с мальчиком
"Слив-баба" Ольга Колинько
📁 Марчук Евгений-главарь ОПГ +
📁 Худеющий Пинчук +
📁 Елена Солод лезет в парламент +
📁 Тимошенко Юлия =>
📁 Янукович Виктор =>
Украиной управляют масоны
Медиаресурсы группировок
Укролигархи
Классификация укр. олигархов
Портрет украинской оппозиции
Кучмисты и безкучмисты
Люди в погонах у власти
Олигархи делят третью власть
Украинские прайсы
📁 Криминальные семьи Киева +
📁 Украина ворует российский газ +
Как Украина дурила МВФ
📁 Кучма и компромат в Сети +
Президент воспитывает народ

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru