Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Кучма помогал Лазаренко убивать

Оригинал этого материала
© "Газета.Ру", 5.03.2002

Верховная Рада запускает процедуру импичмента

Мария Цветкова

Верховная Рада снова подняла вопрос об отставке президента Леонида Кучмы. Сегодня депутаты сделали первый шаг к процедуре импичмента, фактически потребовав от украинской генпрокуратуры возбудить в отношении президента уголовное дело.

Суть депутатских претензий к Леониду Кучме в следующем. По мнению инициаторов запроса, украинский президент был замешан в политических убийствах и финансовых махинациях, в которых обвиняется его бывший подчиненный – экс-премьер-министр Украины Павел Лазаренко, который, напомним, три года назад был арестован иммиграционной службой США в аэропорту Кеннеди и препровожден в тюрьму Сан-Франциско, где до сих пор дожидается суда. Американцы подозревают его в отмывании огромных сумм через зарубежные банки. 

Параллельное расследование деятельности Лазаренко проводит и украинская генпрокуратура. В начале февраля она обнародовала новые данные о причастности бывшего премьера к двум громким убийствам – расстрелу бизнесмена и депутата Евгения Щербаня в донецком аэропорту в 1996 году и расправе над главой Украинской межбанковской валютной биржи Вадимом Гетьманом в 1998 году. Лазаренко выступал заказчиком обоих преступлений, за которые перечислил на личный счет главаря преступной группы Евгения Кушнира соответственно 2 млн и 850 тыс. долларов. Восемь из 25 человек, входивших в банду, задержаны. 

В виновности Лазаренко на Украине не сомневается никто, однако в Верховной Раде считают, что его покрывал сам Леонид Кучма, который так и не уволил премьер-министра. В результате тот в 1997 году подал в отставку по собственному желанию, жалуясь на проблемы со здоровьем. 

Инициаторы запроса убеждены, что украинский президент не только получал проценты от успешной коммерческой деятельности своего премьера, но и «совершил деяния, которые способствовали экс-премьер-министру Павлу Лазаренко организовать убийства народных депутатов Украины Евгения Щербаня и Вадима Гетьмана».

Дело против Кучмы они предлагают возбудить сразу по двум статьям украинского УК – 364-й ч. 2 и 367-й ч. 2. 

Идея привлечь президента к уголовной ответственности понравилась 160 депутатам из 345, пришедших на заседание. Для принятия депутатского запроса этого количества голосов вполне достаточно. Однако главная цель его инициаторов в другом. Вот уже несколько лет члены депутатского объединения «Антимафия» Григорий Омельченко, Анатолий Ермак и Виктор Шишкин добиваются импичмента Леонида Кучмы. В отличие от рядового запроса этой процедуре необходимо значительно большее число сторонников – три четверти от общего количества депутатов. Восстановить против Кучмы стольких своих коллег «Антимафии» не удавалось еще ни разу. 

Последняя попытка была предпринята месяц назад. Тогда Омельченко и Ермак добились принятия запроса о расследовании растрат, которые Кучма совершил еще будучи премьер-министром. По данным «Антимафии», он переправил за границу 12 млн немецких марок из государственного валютного фонда Украины. Впоследствии эти деньги распределились по счетам членов семей самого Кучмы, президента Леонида Кравчука и других чиновников. Надо сказать, что этот запрос так и не побудил генпрокуратуру к активным действиям. 

В преддверии выборов в Верховную Раду, которые пройдут 31 марта, многолетняя битва «Антимафии» с режимом приобретает дополнительный смысл. Ведь лидер депутатского объединения Григорий Омельченко баллотируется в первой пятерке «Блока Юлии Тимошенко», а генпрокурор Михаил Потебенько, давно действующий на оппозицию как красная тряпка, – двадцатым в списке Коммунистической партии Украины, сейчас имеющей в парламенте больше ста мест.

***

Оригинал этого материала
© "Lenta.Ru", 5.03.2002

[...] По словам заместителя генпрокурора, из двоих убийц Щербаня арестован один, а второй был убит. В убийстве Гетьмана, по данным прокуратуры, принимали участие семь человек, а арестовать удалось только того, кто стрелял в депутата.

Евгений Щербань был убит 3 ноября 1996 года в аэропорту Донецка - прямо у трапа самолета. Народный депутат Украины, председатель Биржевого комитета Украинской межбанковской валютной биржи Вадим Гетьман был застрелен 21 апреля 1998 года в лифте своего дома.

 
Другие материалы раздела:
Гоп в едину Кучму
📁 Ющенко Виктор =>
📁 Кто есть кто. На диване... +
📁 "В центре кассетного скандала" +
УД Кучмы оказалось "прачечной"
США на полит.рынке Украины
Торжество мракобесия
📁 Пять кризисов Леонида Кучмы +
📁 Пленки Мельниченко +
📁 "Дело Гонгадзе" +
Убийство Чорновила
📁 Торговля оружием с Ираком +
Шантаж Путина компроматом
Финансировал выборы Путина
Помогал Лазаренко убивать
Дочь купила дом в Лондоне
Ландшафтный долг дочери
Кучма присвоил $1 млрд
Правосудие всех настигнет
📁 Кучма украл DM 12 млн +
Кучма сбил российский Ту-154
Следил за шпионом Ющенко
PR-кампания Кучмы
Пластическая операция Кучмы
"Не будет голосов, сгниешь"
В ожидании КУЧМАгейта
📁 Владимир Вечерко ("Гной") +
📁 Волков-"серый кардинал" +
📁 Из жизни Деркачей +
Жвания и исчезновение Рыбкина
Кирпа в постели с мальчиком
"Слив-баба" Ольга Колинько
📁 Марчук Евгений-главарь ОПГ +
📁 Худеющий Пинчук +
📁 Елена Солод лезет в парламент +
📁 Тимошенко Юлия =>
📁 Янукович Виктор =>
Украиной управляют масоны
Медиаресурсы группировок
Укролигархи
Классификация укр. олигархов
Портрет украинской оппозиции
Кучмисты и безкучмисты
Люди в погонах у власти
Олигархи делят третью власть
Украинские прайсы
📁 Криминальные семьи Киева +
📁 Украина ворует российский газ +
Как Украина дурила МВФ
📁 Кучма и компромат в Сети +
Президент воспитывает народ

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru