Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

© "Коммерсант", 11.11.2000

Президент Украины воспитывает народ

А российские СМИ ему мешают

Кирилл Разумовский

Теперь украинцы знают, сколь сильно президент страны озабочен воспитанием соотечественников в духе "самостийности и незалежности". На встрече с писателями и книгоиздателями, приуроченной к празднованию Дня украинской письменности, глава государства заявил, что "Украина -- единственная страна, где любая российская газета публикует негативную информацию об Украине. Что, это помогает воспитывать людей?" Правда, многие несознательные граждане, неспособные оценить президентскую заботу, просто покидают страну.

Как сообщили корреспонденту Ъ в управлении по вопросам гражданства администрации президента Украины, Леонид Кучма (Leonid Kuchma) настолько обеспокоен проблемой эмиграции высококвалифицированных специалистов, что дал правительству специальное поручение "проанализировать ситуацию и создать надлежащие условия для их деятельности".

Неизвестно, значится ли в реестре "надлежащих условий", которые необходимо создать высококвалифицированным специалистам, возможность узнавать новости мировой науки, политики и экономики на русском языке. Но в недалеком будущем эта проблема будет решена Советом национальной безопасности и обороны Украины (СНБО). На ближайшем его заседании будут рассмотрены ситуация и тенденции в информационном пространстве Украины, а также приняты "конкретные меры". Судя по заявлению президента, изменения в информационной политике коснутся не только газет, но и "иноземных теле- и радиокомпаний, работающих без лицензий".

"Почему мы это позволяем и стыдливо закрываем на это глаза?" -- такой риторический вопрос задал Леонид Кучма писателям. И тут же предъявил претензии национальным книгоиздателям. Оказалось, что в расчете на миллион жителей они издают всего 130 книг и брошюр -- на 170 меньше, чем в России. Украинский президент считает, что если "не положить этому конец, то нация окажется перед угрозой духовной деградации и утраты исторической перспективы".

Основания для таких выводов имеются, но не совсем те, какие видит президент Украины. Например, недавние события, связанные с публикацией отрывков из книги украинского журналиста Олеся Бузины (Oles' Buzina) "Вурдалак Тарас Шевченко". Поэт Шевченко, за девять лет независимости Украины превратившийся в сакрального писателя, олицетворяющего лучшие черты нации, в этой книге предстает человеком, склонным к женолюбию, пьянству и прочим порокам. Попытка низвергнуть Тараса Шевченко с пьедестала дорого стоила господину Бузине и редактору газеты "Ровно вечерний" Николаю Несенюку (Nikolay Nesenyuk). Олеся Бузину избили прямо возле здания суда в Киеве, куда члены Союза писателей Украины обратились с иском в защиту чести и достоинства покойного коллеги Шевченко, а на редактора "шевченковеды" напали прямо на ступенях украинского парламента. Погромщики не пощадили и редакцию газеты в Ровно -- пытаясь захватить здание, они ранили нескольких милиционеров.

Так что украинцам приходится принимать удары с двух сторон. Националисты во главе с депутатом парламента Украины Василием Червонием (Vasiliy Chervoniy) преследуют украинских журналистов. А комитет по информационной политике, СНБО и президент пытаются ограничить распространение иностранной прессы, по преимуществу -- российской и русскоязычной. Впрочем, если бы борцы с "русским языковым нашествием" были последовательными, то и Тараса Шевченко нельзя считать отцом украинского литературного языка и патриотом, поскольку свои дневники он писал по-русски. К чему его, кстати, никто не принуждал.

 

Другие материалы раздела:
Гоп в едину Кучму
📁 Ющенко Виктор =>
📁 Кто есть кто. На диване... +
📁 "В центре кассетного скандала" +
УД Кучмы оказалось "прачечной"
США на полит.рынке Украины
Торжество мракобесия
📁 Пять кризисов Леонида Кучмы +
📁 Пленки Мельниченко +
📁 "Дело Гонгадзе" +
Убийство Чорновила
📁 Торговля оружием с Ираком +
Шантаж Путина компроматом
Финансировал выборы Путина
Помогал Лазаренко убивать
Дочь купила дом в Лондоне
Ландшафтный долг дочери
Кучма присвоил $1 млрд
Правосудие всех настигнет
📁 Кучма украл DM 12 млн +
Кучма сбил российский Ту-154
Следил за шпионом Ющенко
PR-кампания Кучмы
Пластическая операция Кучмы
"Не будет голосов, сгниешь"
В ожидании КУЧМАгейта
📁 Владимир Вечерко ("Гной") +
📁 Волков-"серый кардинал" +
📁 Из жизни Деркачей +
Жвания и исчезновение Рыбкина
Кирпа в постели с мальчиком
"Слив-баба" Ольга Колинько
📁 Марчук Евгений-главарь ОПГ +
📁 Худеющий Пинчук +
📁 Елена Солод лезет в парламент +
📁 Тимошенко Юлия =>
📁 Янукович Виктор =>
Украиной управляют масоны
Медиаресурсы группировок
Укролигархи
Классификация укр. олигархов
Портрет украинской оппозиции
Кучмисты и безкучмисты
Люди в погонах у власти
Олигархи делят третью власть
Украинские прайсы
📁 Криминальные семьи Киева +
📁 Украина ворует российский газ +
Как Украина дурила МВФ
📁 Кучма и компромат в Сети +
Президент воспитывает народ

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru